Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к классному часу "Блокада Ленинграда" (3 класс)

презентация к классному часу "Блокада Ленинграда" (3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Блокада Ленинграда" (3 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Посвящяется 70-летию снятия обороны Ленинграда Выполнила учитель начальных кл...

    1 слайд

    Посвящяется 70-летию снятия обороны Ленинграда
    Выполнила учитель начальных классов МОБУ СОШ №21 г.Якутска Слепцова А.М.

  • 08.09.1941 – 27.01.1944 гг.Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это сам...

    2 слайд

    08.09.1941 – 27.01.1944 гг.
    Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

  • Первые дни блокады         8 сентября 1941 года, в продолжение наступления фа...

    3 слайд

    Первые дни блокады
    8 сентября 1941 года, в продолжение наступления фашистской армии, был захвачен город Шлиссельбург, таким образом кольцо блокады замкнулось. В первые дни мало кто верил в серьёзность ситуации, но многие жители города начали основательно готовиться к осаде: буквально за несколько часов из сберкасс были изъяты все сбережения, магазины опустели, было скуплено всё, что только возможно. Эвакуироваться удалось далеко не всем, пути для эвакуации были уже отрезаны. Буквально с первых дней блокады были введены продовольственные карточки, закрыты школы, ввелась военная цензура: были запрещены любые вложения в письма, а послания, содержащие упаднические настроения, изымались.

  • Блокада Ленинграда - боль и смерть        Воспоминания о блокаде Ленинграда л...

    4 слайд

    Блокада Ленинграда - боль и смерть
    Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности. Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывести большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до - 40 градусов. Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды. Ещё одной бедой для осаждённого города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. 

  • Дневная норма хлебаДневная норма хлеба в блокадном Ленинграде в сен...

    5 слайд

    Дневная норма хлеба
    Дневная норма хлеба в блокадном Ленинграде в сентябре 1941 года – 300 г., затем 250 г., 200 г., 150 г., в ноябре 1941 составляла всего лишь 250г. для работающего населения и 125 г. для всех остальных. Кусок хлеба во время блокады был дороже золота. Для его изготовления в городе не было ничего – ни муки, ни воды, ни топлива. Печи на производстве топили мебелью, воду носили из проруби. Муку собирали с пола на мельницах, зерно поднимали с затонувших барж.


  • В блокадном Ленинграде воду для питья брали из городских рек, каналов и даже...

    6 слайд

    В блокадном Ленинграде воду для питья брали из городских рек, каналов и даже из лопнувшей трубы разоренного водопровода на Невском проспекте, неподалёку от Гостиного дворца. Зимой для этой цели прорубали полыньи.


  • Памятный знак «Блокадная полынья» установлен на Фонтанке, там, где напротив...

    7 слайд

    Памятный знак «Блокадная полынья» установлен на Фонтанке, там, где напротив Шуваловского дворца расположен спуск к воде.

  • «Источник жизни» - так называется мемориальный знак на доме N6 проспекта...

    8 слайд

    «Источник жизни» - так называется мемориальный знак на доме N6 проспекта Непокоренных. На панно изображена женщина с ребёнком и ведром в руках. Под панно находится символическое изображение колодца. Именно колодцы были для многих жителей города источником воды и жизни.

  • Дневник Тани Савичевой

    9 слайд

    Дневник Тани Савичевой

  • Жизнь блокадного Ленинграда         Одновременно с этим ленинградцы всеми си...

    10 слайд

    Жизнь блокадного Ленинграда

    Одновременно с этим ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию - заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо - доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить! Один из ярких примеров поразительной самоотверженности и любви к Родине, жизни, родному городу является история создания одного музыкального произведения. Во время блокады была написана известнейшая симфония Д.Шостаковича, названная позже "Ленинградской". Вернее, композитор начал её писать в Ленинграде, а закончил уже в эвакуации. Когда партитура была готова, её доставили в осаждённый город. К тому времени в Ленинграде уже возобновил свою деятельность симфонический оркестр. В день концерта, чтобы вражеские налёты не могли его сорвать, наша артиллерия не подпустила к городу ни одного фашистского самолета! Все блокадные дни работало ленинградское радио, которое было для всех ленинградцев не только живительным родником информации, но и просто символом продолжающейся жизни.

  • 11 слайд

  • Дорога Жизни - пульс осаждённого города        С первых дней блокады своё оп...

    12 слайд

    Дорога Жизни - пульс осаждённого города

    С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни - пульс блокадного Ленинграда. Летом - водный, а зимой - ледовый путь, соединяющий Ленинград с "большой землёй" по Ладожскому озеру. 12 сентября 1941 года в город по этому пути пришли первые баржи с продовольствием, и до поздней осени, пока штормы не сделали судоходство невозможным, по Дороге Жизни шли баржи. Каждый их рейс был подвигом - вражеская авиация беспрестанно совершала свои бандитские налёты, погодные условия часто тоже были не на руку морякам - баржи продолжали свои рейсы даже поздней осенью, до самого появления льда, когда навигация уже в принципе невозможна. 20 ноября на лёд Ладожского озера спустился первый конно-санный обоз. Чуть позже по ледовой Дороге Жизни пошли грузовики. Лёд был очень тонким, несмотря на то, что грузовик вёз только 2-3 мешка с продовольствием, лёд проламывался, и нередки были случаи, когда грузовики тонули. С риском для жизни водители продолжали свои смертельно опасные рейсы до самой весны. Военно-автомобильная дорога № 101, как назвали эту трассу, позволила увеличить хлебный паёк и эвакуировать большое количество людей. Оборвать эту нить, связывающую блокадный город со страной, немцы стремились постоянно, но благодаря мужеству и силе духа ленинградцев, Дорога Жизни жила сама и дарила жизнь великому городу.
    Значение Ладожской трассы огромно, она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей "Дорога жизни".

  • Детский вклад в освобождение Ленинграда от блокады. Ансамбль А.Е.Обранта...

    13 слайд

    Детский вклад в освобождение Ленинграда от блокады. Ансамбль А.Е.Обранта
    За 3 года до начала войны на базе Дворца пионеров был создан Ансамбль песни и танца. В конце первой блокадной зимы оставшиеся педагоги пытались найти в осаждённом городе своих воспитанников, и из оставшихся в городе ребят балетмейстер Обрант Аркадий Ефимович создал танцевальный коллектив. После лечения ребята вошли в состав Ансамбля Политотдела 55-й армии. Первый концерт на фронте состоялся 30 марта 1942 г. Всего за период блокады было 3000 выступлений . Сильные духом, юные танцоры поддерживали и вдохновляли наших солдат, вклад этого коллектива в освобождение города трудно переоценить. Позже ребята были награждены медалями "За оборону Ленинграда".

  • В первые месяцы войны сотни тысяч ленинградских детей были эвакуирован...

    14 слайд

    В первые месяцы войны сотни тысяч ленинградских детей были эвакуированы вглубь страны. Но с блокадой Ленинграда массовая эвакуация прекратилась, поэтому в осажденном городе осталось около 400 тысяч детей школьного и дошкольного возраста.  В конце октября 1941 года 60 тысяч школьников первых-шестых классов приступили к учебным занятиям в бомбоубежищах школ и домохозяйств, а с 3 ноября в 103 школах Ленинграда за парты сели более 30 тысяч учащихся старших классов. 

  • С каждым днем все меньше и меньше детей приходило в школу. Голодная с...

    15 слайд

    С каждым днем все меньше и меньше детей приходило в школу. Голодная смерть ежедневно уносила новые жизни. Поэтому в декабре 1941 года школам было разрешено временно прекратить занятия. Но в 39 ленинградских школах педагоги и ученики решили продолжить учебу. Это было равносильно подвигу. Страшный голод косил население города, не было электричества, встали трамваи, замерз водопровод. Однако пульс школьной жизни, хотя и слабо, но продолжал биться. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в классах. В школах стало необычно тихо, дети не бегали и не шумели на переменах, их бледные и изможденные лица говорили о тяжких страданиях.
    Урок продолжался 20-25 минут – больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в неотапливаемых классах не только мерзли худые детские ручонки, но и замерзали чернила. Детей, продолжавших заниматься в суровую зиму 1941/42 годов, ленинградцы трогательно и с большим уважением называли«зимовщиками».

  • Дополнительно к скудному пайку дети получали в школе суп, за который н...

    16 слайд

    Дополнительно к скудному пайку дети получали в школе суп, за который не вырезались талоны из продовольственной карточки. В январе 1942 года в школах, где не прекращались занятия, были объявлены каникулы. И в эти дни, когда население города страшно голодало, в школах, театрах, концертных залах для детей были организованы новогодние елки с подарками и сытным обедом. Для маленьких ленинградцев это было сказочным, волшебным праздником. Одна из учениц писала: «6 января. Сегодня была елка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: все думала об обеде. Обед был замечательный. Все жадно ели суп-лапшу, кашу, хлеб и желе и были очень довольны. Эта елка надолго останется в памяти».

  • После занятий в школе юные ленинградцы находили силы чтобы  помочь в госп...

    17 слайд

    После занятий в школе юные ленинградцы находили силы чтобы помочь в госпиталях: писали письма под диктовку раненых солдат, выступали с концертами. Ребята дежурили на крышах домов,
    тушили зажигательные бомбы, рыли водоемы, засыпали чердаки песком… 


  • Ленинградские учителя и их воспитанники вписали одну из самых героическ...

    18 слайд

    Ленинградские учителя и их воспитанники вписали одну из самых героических и славных страниц в историю российской школы. В блокадные страшные дни они самоотверженным трудом в школе, на строительстве оборонительных сооружений, на полевых работах помогли отстоять Ленинград. За активное участие в обороне города свыше 5 тысяч школьников было награждено медалью «За оборону Ленинграда».

  • “Цветок жизни”. Этот цветок – памятник ребятам, погибшим в блокаду. С лепе...

    19 слайд

    “Цветок жизни”. Этот цветок – памятник ребятам, погибшим в блокаду. С лепестка всем, кто приезжает сюда, улыбается лицо мальчугана, а рядом дорогие каждому человеку слова: “Пусть всегда будет солнце!” Это вечный цветок жизни.
    «Дети блокадного Ленинграда» – в Красноярске, который принял более 3000 эвакуированных детей Ленинграда.

  • Прорыв блокады Ленинграда       В 1943 году в войне произошёл перелом, и в к...

    20 слайд

    Прорыв блокады Ленинграда

    В 1943 году в войне произошёл перелом, и в конце года советские войска готовились к освобождению города. 14 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда. Задачей было нанести сокрушительный удар по противнику южнее Ладожского озера и восстановить сухопутные пути, связывающие город со страной. Ленинградский и Волховский фронты к 27 января 1944 года с помощью кронштадской артиллерии осуществили прорыв блокады Ленинграда. Гитлеровцы начали отступление. Вскоре были освобождены города Пушкин, Гатчина и Чудово. Блокада была полностью снята.

  • "Слава и тебе, великий город, Сливший воедино фронт и тыл. В небывалых тр...

    21 слайд

    "Слава и тебе, великий город, 
    Сливший воедино фронт и тыл. 
    В небывалых трудностях который
    Выстоял. Сражался. Победил!"

  • Спасибо за внимание!

    22 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Источники http://www.avsim.su/forum/topic/124648-gde-prozhivaet-simmer/page-7...

    23 слайд

    Источники
    http://www.avsim.su/forum/topic/124648-gde-prozhivaet-simmer/page-7
    http://ria.ru/photolents/20111114/488313293.html
    http://www.liveinternet.ru/community/2315596/tags/%EA%F0%E0%F1%ED%EE%FF%F0%F1%EA/
    http://rubtsov.id.ru/cult_4/stranitsy_75.htm
    http://tomsk.fm/watch/267782
    http://900igr.net/kartinki/istorija/900-blokadnykh-dnej-Leningrada/077-TSvetok-zhizni.html

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все дальше в прошлое уходят от нас трагические и героические годы Великой Отечественной войны. 9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы нашего народа. Цена победы была исключительно велика. Советский Союз, вынесший основное бремя войны, потерял свыше 27 млн. человек.

Ленинград - самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Ленинградцы -  взрослые и дети - в блокадные страшные дни они самоотверженным трудом на строительстве оборонительных сооружений, на полевых работах помогли отстоять родной город.

Ленинградская симфония Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слёз. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время: веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу Ленинграду и стране.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 3921
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепцова Альбина Моисеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слепцова Альбина Моисеевна
    Слепцова Альбина Моисеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9861
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе