Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу на тему "9 мая"

Презентация к классному часу на тему

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

metronom1_CUT_CUT.mp3 Вставай страна огромная.mp4 детская-солнечный-круг.mp3 классный час 22.04.15.pptx Объявление_о_начале_войны.mp3 Попури - три танкиста, катюша, смуглянка, платочек минус.mp3 стих о 9 мая.wma

Выбранный для просмотра документ классный час 22.04.15.pptx

Скачать материал "Презентация к классному часу на тему "9 мая""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Герой  войны…«Доколе жив солдат России
  дотоле будет жить святая Русь» Посвя...

    1 слайд

    Герой войны…
    «Доколе жив солдат России
    дотоле будет жить святая Русь»
    Посвящается 70-летию Победы

  • Мы родились и выросли в мирное время.  Мы никогда не слышали воя сирен военно...

    2 слайд

    Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен военной тревоги, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон.
    Уже почти не осталось участников Великой Отечественной войны , но память о том времени до сих пор жива в сердцах людей, потому что нет такой семьи, которую бы обошла она стороной, потому что много людей отдали свои жизни ради мира, ради того, чтобы мы с вами никогда по-настоящему не испытали и не узнали её ужаса, но смогли сохранить в памяти для того, чтобы самим не повторить такого.

  • 22 июня 1941 годаВоскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг...

    3 слайд

    22 июня 1941 года
    Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов тревожный громкий голос:

  • Смертельная угроза нависла над нашей Родиной. Все, кто мог воевать, пошли на...

    4 слайд

    Смертельная угроза нависла над нашей Родиной. Все, кто мог воевать, пошли на фронт. Остальные помогали армии в тылу, обеспечивая её продовольствием, снаряжением и боеприпасами.
    Это была самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. Она длилась почти четыре года (1418 дней и ночей) и принесла гибель 30 миллионов советских воинов и мирных жителей.

  • 5 слайд

  • 8 мая 1945 года сдавшиеся фашистские генералы признали полное поражение Герма...

    6 слайд

    8 мая 1945 года сдавшиеся фашистские генералы признали полное поражение Германии в войне, а 9 мая вся наша страна с ликованием отметила День Победы.
    С тех пор ежегодно 9 мая над столицей России
    и городами – героями расцвечивает
    небо праздничный
    Салют в честь
    Великой победы
    над фашизмом.

  • В этот светлый праздник Победы,
Мы помним, гордимся, чтим,
Память наших отцов...

    7 слайд

    В этот светлый праздник Победы,
    Мы помним, гордимся, чтим,
    Память наших отцов и дедов,
    И за мир их благодарим.
    1941 -1945

  • 8 слайд

  • Пылает днём и ночью пламя
                   И озаряет шар земной,...

    9 слайд

    Пылает днём и ночью пламя
    И озаряет шар земной,
    Не утихает наша память
    О тех, кто был убит войной…
    Потускнели боевые ордена, у солдат выросли дети.
    Но эта война останется в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Поклонимся   великим   тем   годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И  марша...

    12 слайд

    Поклонимся великим тем годам,
    Тем славным командирам и бойцам,
    И маршалам страны, и рядовым,
    Поклонимся и мёртвым, и живым.
    Всем тем, которых забывать нельзя,
    Поклонимся, поклонимся, друзья!

  • Играют дети всей земли в войну, но разве о войне мечтают дети? Пусть только с...

    13 слайд

    Играют дети всей земли в войну, но разве о войне мечтают дети? Пусть только смех взрывает тишину на радостной безоблачной планете!

  • Использованные ресурсы:
 muzofon.com›search/вставай страна огромная
 MuzNarod...

    14 слайд

    Использованные ресурсы:
    muzofon.com›search/вставай страна огромная
    MuzNarod.net›День Победы
    naitimp3.ru/song/detskaya_solnechniy_krug/
    оформление слайдов фотографиями и аудио записями автора и интернет ресурсов

    Слайд презентация оформлена
    руководителем поисковой работы
    Ольгой Юрьевной Иванько,
    учителем КГОБУ «Арсеньевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы»
    г. Арсеньев, Приморский край
    2015 год

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен военной тревоги, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон.

Уже почти не осталось участников Великой Отечественной войны, но память о том времени до сих пор жива в сердцах людей. Фактически каждую семью связывает тонкая нить воспоминаний о днях военных и …

« уже такой совсем далёкой и близкой сердцу, той весне,

когда всё к жизни призывало, всё бушевало и рвалось

к теплу и свету, не к печали, хоть пролилось немало слёз…

Победе были рады люди, и в память о погибших в ней,

гремел салют из всех орудий, он и сейчас гремит в тот день,

напоминая о победе, о мужестве, о торжестве добра над злом,

счастливом детстве, любви к земле тебе и мне.»

Чтобы эта нить не оборвалась, в школах города прошло множество мероприятий. Наша школа не стала исключением.

Накануне праздника на классный час мы пригласили жителя нашего города Константина Тимофеевича Лихно. Войну он встретил 14-летним мальчишкой. Их колхоз перед самым её началом по постановлению правительства из Украины переселили на Дальний Восток в Приморский край. С первых дней войны ушли на фронт отец, брат и сестра. Из деревни ушли все взрослые мужчины и в колхозе они, мальчишки, остались за старших. Учились на курсах трактористов, вступали в комсомол. Константин Тимофеевич призвался на фронт добровольцем в 1943 году. Ему было 16. Служил на Дальнем Востоке на границе с Китаем в 424 артиллерийском полку разведчиком. В начале августа его полк в полной боевой готовности пересёк границу у реки Амур и вступил на территорию Китая, выполняя приказ о подавлении огненных точек японцев, ведущих огонь по нашим войскам. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала. За победу всех наградили медалями. Но их полк, по просьбе китайского правительства продолжил боевые действия, оказывая помощь Народно-революционной армии Китая в изгнании реакционного Клика «Чан-Хай-Ши». Только в ноябре 1946 года 19-летним по болезни его комиссовали из армии.

Константин Тимофеевич награждён Орденом ВОВ, медалью за победу над Японией, медалью маршала Жукова и многочисленными юбилейными медалями. Кажется, что и сейчас в нём живёт тот коренастый, невысокий с боевой выправкой парнишка, умеющий повести за собой. Он рассказал ребятам не только о войне, но и призвал их к мирному сосуществованию, занятию спортом, к здоровому образу жизни, ведь, несмотря на то, что ему уже 88 лет он посещает бассейн, делает зарядку, а мы в ответ пожелали ему здоровья, долгих дет жизни, счастья, добра и мира.

На этом же классном часе и я рассказала ребятам о том, что связывает мою семью с военным временем. В «Книге Памяти» Приморского края есть запись: «по данным ВК Красноармейского района, Легкий Петр Иванович 1912 г. рож. был призван 07.09.1942 г. военным комиссариатом Красноармейского района. Проходил службу: 107 отд. медико-санитарный батальон 56 стрелковая дивизия. Умер от ран 24 января 1944г.» Мой дедушка погиб за три дня до снятия блокады Ленинграда, мама воспитывалась в детском доме, потому у нас не сохранилось ни одной его фотографии, но память о нём хранится и передаётся из поколения в поколение.

Ещё одну историю, связавшую семью с «Книгой Памяти» Приморского края поведала ребятам Тамара Евгеньевна Скоробач классный руководитель 4 «А» класса КГОБУ. Её родственник, Скоробач Василий Данилович 22.06.1925 г.р., в день начала войны ему исполнилось 16 лет, прошёл через всю войну. Василием Даниловичем во время боёв в Кёнигсберге в Германии в 45-ом были потеряны документы, после капитуляции их часть перебросили на Дальний Восток для завершения боевых действий в войне с Японией. Документы были найдены и его посчитали погибшим, все данные попали в «Книгу Памяти». Он же по восстановленным документам жил и трудился в Яковлевском районе Приморского края ещё 53 мирных послевоенных года, в 1998 году его не стало.

Всем ребятам было дано задание, узнать о связи своих семей с войной, какую память хранят их родители об этом. На протяжении всего классного часа звучали музыкальные фрагменты мелодий военного и послевоенного времени, именно они помогали побеждать, выживать и сплачивали наш народ воедино. Было приятно осознавать то, что дети их знают, даже самый младший наш гость, правнук Константина Тимофеевича Лихно Матвей с задором напевал знаменитую «Катюшу».

Мне в свою очередь хочется ещё раз выразить свою признательность всем, кто внёс вклад в нашу великую Победу, сказать «… Спасибо всем за то, что родилась, что плачу и люблю, живу сейчас, могу смеяться и растить детей, мечтать, гордиться подвигом тех дней, хранить ту боль и внукам передать, чтобы войне на свете не бывать… И о Победе над фашизмом, злом, нам вспоминать не только майским днём.»

Ещё хочу обратиться ко всем читателям и попросить вас рассказать своим детям, внукам, правнукам о войне, ведь не секрет в том, что дети всей земли играют в войну, но разве мечтают они о ней? И не секрет в том, что в наш век компьютерный мы всё дальше и дальше становимся друг от друга. Живое общение глаза в глаза поможет нам стать ближе, а заложенные в детей зёрна добра обязательно будут давать мирные всходы и только смехом взрывать тишину на нашей радостной безоблачной планете!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2015 793
    • RAR 20.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванько Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванько Ольга Юрьевна
    Иванько Ольга Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3947
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе