Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к классному часу по теме "Берёза- символ России"

Презентация к классному часу по теме "Берёза- символ России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу по теме "Берёза- символ России""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ты до того, березонька, красива И в полдень жаркий, и в часы росы, Что без те...

    1 слайд

    Ты до того, березонька, красива И в полдень жаркий, и в часы росы, Что без тебя немыслима Россия, И я немыслим без твоей красы.

  • «Светлый край берез, моя Россия!» .. Действительно, березка – это первое, что...

    2 слайд

    «Светлый край берез, моя Россия!» .. Действительно, березка – это первое, что представляется при слове «Россия». Для русского человека нет дерева роднее и любимее, чем эта белоствольная красавица. . Известно, что ни в какой стране нет такого обилия берез, как у нас. Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие березки. Мила она русскому сердцу. О ней поют песни, складывают сказки, пишут стихи, ей посвящают живописные картины.

  • Русь моя! Люблю твои березы! С первых лет я с ними жил и рос, Потому и набега...

    3 слайд

    Русь моя! Люблю твои березы! С первых лет я с ними жил и рос, Потому и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез.

  • Береза – любимое дерево всех русских людей. В народе ее называют красавицей р...

    4 слайд

    Береза – любимое дерево всех русских людей. В народе ее называют красавицей русских лесов. Высокая, с белой гладкой корой и плакучей кроной, прекрасна в чистом поле, на лесной поляне. Стройную, кудрявую, белоствольную, ее на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники.

  • Люблю березу русскую, То светлую, то грустную, В беленом сарафанчике, С плато...

    5 слайд

    Люблю березу русскую, То светлую, то грустную, В беленом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками. Люблю ее нарядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую. Люблю березу русскую. Под ветром низко клонится И гнется, но не ломится!

  • Наверное, никогда не перестанет русское сердце удивляться неожиданной и родно...

    6 слайд

    Наверное, никогда не перестанет русское сердце удивляться неожиданной и родной красоте привычной березы. Что может быть прекраснее березы, единственного в природе дерева, ствол которого ослепительно бел, тогда как все остальные деревья на свете имеют темные стволы. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка.

  • Россия моя, моя мама, С тобой я горда и упряма. Твоею живу я силой, Отчизна м...

    7 слайд

    Россия моя, моя мама, С тобой я горда и упряма. Твоею живу я силой, Отчизна моя, Россия!

  • Перед картиной «Березовая роща» А.Куинджи испытываешь особую радость. Так быв...

    8 слайд

    Перед картиной «Березовая роща» А.Куинджи испытываешь особую радость. Так бывает, когда в летний день входишь в березовую рощу и ощущаешь красоту своей Родины. Вокруг стоят зелёнокудрые, тихие и молчаливые березки. На поляне, на пригорке, Под окном среди полей Белокорые березы – Символ Родины моей

  • Какой русский человек не любит красавицу березу! Утомленному она обещает жела...

    9 слайд

    Какой русский человек не любит красавицу березу! Утомленному она обещает желанный отдых, жаждущему прохлады дарит тень. Невольно вспоминаешь строки А.Фета: «И вечно радужные грезы тебя несут под тень березы, к ручьям земли твоей родной»

  • В истории нашей Родины немало трагических страниц: Русь защищалась от нашеств...

    10 слайд

    В истории нашей Родины немало трагических страниц: Русь защищалась от нашествий половцев, давала отпор монголо-татарам. Не сломили Россию непобедимые наполеоновские войска. Выдержала наша страна под огнем пожарищ революций и гражданской войны в начале XX столетия; одержала Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И здесь белоствольная береза давала силы нашим бойцам, она стояла, напоминая про любимых жен, невест, сестер... Воины погибали в бою за них, за матерей, за Родину и... русскую березу

  • Я помню, ранило березу Осколком бомбы на заре, Студеный сок бежал, как слезы,...

    11 слайд

    Я помню, ранило березу Осколком бомбы на заре, Студеный сок бежал, как слезы, По изувеченной коре. За лесом пушки грохотали, Клубился дым пороховой, Но мы столицу отстояли, Спасли березу под Москвой. И рано-раненько весною Береза белая опять Оделась новою листвою И стала землю украшать. И с той поры на все угрозы Мы неизменно говорим: «Родную русскую березу В обиду больше не дадим!».

  • Тихо стоят березы у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о стр...

    12 слайд

    Тихо стоят березы у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии Великой Отечественной войны! Лучших свидетелей не найти. Последний привет умирающие солдаты посылали ей, как символу Родины. В России издавна существует обычай: на могиле погибшего воина сажать березу, чтобы его жизнь продолжалась в зеленом цветущем дереве

  • За селом, вдали, на перекрестке Полевых едва заметных троп Я узнал солдатские...

    13 слайд

    За селом, вдали, на перекрестке Полевых едва заметных троп Я узнал солдатские березки, У которых рыл себе окоп С той поры с любовью о березах Говорили часто мне бойцы: «Ты бы злую смерть не пересилил, Ты бы тяжких ран не перенес, Если б мы тебя не напоили Светлыми слезинками берез..»

  • Затихли военные грозы, Свинцовый не цокает град, Но горькие раны березы, Как...

    14 слайд

    Затихли военные грозы, Свинцовый не цокает град, Но горькие раны березы, Как память о прошлом, хранят

  • Для меня березка – часть России. Есть она, и будет, и была.. Сколько раз оско...

    15 слайд

    Для меня березка – часть России. Есть она, и будет, и была.. Сколько раз осколки били в каску, Но живым я вышел из огня: Верил я не в присказку, не в сказку, А в березку ждущую меня Ты, березка, искренне поведай Эту быль подснежникам весны, Как ждала меня, ждала меня с победой Сорок с лишним месяцев войны!

  • Россия! Слово – то какое звонкое и чистое! Как родниковая вода! Крепкое, как...

    16 слайд

    Россия! Слово – то какое звонкое и чистое! Как родниковая вода! Крепкое, как алмаз! Нежное, как березка! Дорогое, как мама! Русь, Россия испокон века была крестьянской страной, где сочетались труд и нужда, горе и радость.. Березка – воистину крестьянское дерево. Она напоминает про ситцевый платок, побеленную хату, русскую печь, половик, холщовую рубашку, курочку Рябу, каравай хлеба.. А молодые тоненькие, прямые березки похожи на стройных, с гибкой талией, с русыми косами светлооких русских девушек. Где бы не росла береза – всюду она приносит людям радость и свет. Береза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля Русская!

  • Опять о них, кудрявых и белесых.. А что тут делать, если на Руси У всех дорог...

    17 слайд

    Опять о них, кудрявых и белесых.. А что тут делать, если на Руси У всех дорог встречаются березы, Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси! «Россия»- шепчут мне березки, «Россия» - шепчут камыши, «Россия» - ключ журчит в ложбине, И я им тихо вторю: «Русь»

  • Невозможно представить Россию без березы. Без березы не мыслю России, - так...

    18 слайд

    Невозможно представить Россию без березы. Без березы не мыслю России, - так светла по-славянски она, что, быть может, в столетья иные от березы – вся Русь рождена. Под березами пели, женили, выбирали коней на торгах; дорогих матерей хоронили так, чтоб были березы в ногах. Поэтому, знать, березы весною человеческой жизнью живут: то смеются зеленой листвою, то сережками слезы прольют. Пройдут сотни лет, но береза будет символизировать нашу бессмертную и могучую Родину.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Содержание данной работы направлено на воспитание патриотизма, нравственных качеств личности, любви к родному краю, русской природе. Расширяет кругозор обучающихся, дает возможность осуществлять интегрированный подход к обучению и воспитанию, способствует воспитанию чувственного подхода к восприятию мира.

Цель работы:

1.Расширить знания учеников об истории, традициях русского народа.

2. Повысить уровень экологической культуры учеников.

3.Воспитывать интерес к чтению, художественному слову, русской истории.

Данный материал может быть использован на уроках литературного краеведения, классных часах, родительских собраниях.

Форма работы направлена на развитие внимания к особенностям своей местности и окружающему миру

Литература.

1.Библиотечка «Первое сентября». Серия «Классное руководство»

Формы воспитания патриотизма.Материалы для внеклассных мероприятий.

Москва Чистые пруды. 2008 г.

2.Журнал «ПедСовет» В.А.Варанкина «Русская береза – символ Родины моей»

Г.Мытищи. Московская область. 1999 г.

3.Картины русских художников: А.И.Куинджи «Березовая роща», И.И.Шишкиша «Березовая роща», И.И.Левитана «Березовая роща» и др.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2014 1819
    • PPTX 5.7 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышева Татьяна Юрьевна
    Чернышева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3371
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе