Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к классному часу "Подвиг их бессмертен" (3 класс)

Презентация к классному часу "Подвиг их бессмертен" (3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Подвиг их бессмертен" (3 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час«Подвиг их  бессмертен»Подготовила: Сазонова Лариса Александровн...

    1 слайд

    Классный час
    «Подвиг их бессмертен»
    Подготовила: Сазонова Лариса Александровна,
    учитель начальных классов,
    КОУ «Шербакульская адаптивная школа-интернат»

  • В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славны...

    2 слайд

    В небе праздничный салют,
    Фейерверки там и тут.
    Поздравляет вся страна
    Славных ветеранов.
    А цветущая весна
    Дарит им тюльпаны,
    Дарит белую сирень.
    Что за славный майский день?
    (Н. Иванова)

  • Порой судьба замешивает  круто.
Давным-давно закончилась война.
И снова  май....

    3 слайд

    Порой судьба замешивает круто.
    Давным-давно закончилась война.
    И снова май. Но только в это утро
    Не все надеть сумеют ордена.
    Татьяна Окунева

  • В годы  войны  на защиту своей  Родины  встали  все -  «от  мала, до  велика»...

    4 слайд

    В годы войны на защиту своей Родины встали все - «от мала, до велика». Одними из славных защитников стали дети, почти ваши ровесники. Они встали у станков, заменив взрослых, воевали в партизанских отрядах, стали сынами полков и т.д.
    Лёны Голиков
    Витя Новицкий
    Таня Савичева
    Валя Зенкина

  • Великая Отечественная Война унесла жизни многих юных ребят, которые погибли,...

    5 слайд

    Великая Отечественная Война унесла жизни многих юных ребят, которые погибли, защищая Родину. Один из них - Лёня Голиков.
    Лёня Голиков
    В Псковской области, в деревне Лукино, жил мальчик Лёня Голиков. Когда началась война, ему было 15 лет. Лёня ушел в партизанский отряд. В августе 1942 года Лёня находился в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет немецкая машина. Убедившись, что охраны нет мальчик бросил гранату. Фашисты погибли. В машине Лёня нашёл важные документы, которые отправили в Москву. За этот подвиг Лёня Голиков был представлен к высшей правительственной награде - медали «Золотая звезда» и званию Героя Советского Союза.
    В том одном из боёв погиб весь штаб партизанской бригады. Среди павших был и Леня Голиков. Звание Героя он получил посмертно.

  • Говорят, война - не женское дело. Но в годы Великой Отечественной войны на хр...

    6 слайд

    Говорят, война - не женское дело. Но в годы Великой Отечественной войны на хрупкие плечи советских женщин и совсем юных девушек легли нелёгкие испытания. И они с честью выдержали и тяжёлые физические нагрузки, трудясь в тылу и самые страшные минуты на фронте, сражаясь, бок о бок с мужчинами.
    Около 800 тысяч женщин воевали с фашистами. Они служили в разных войсках: медсёстрами в госпиталях, связистами в подразделениях связи, лётчицами, снайперами, зенитчицами, разведчицами. Их подвиги вошли в историю и остались в памяти потомков навсегда.

    Марина Раскова
    Валерия Гнаровская
    Елена Колесова
    Евгения Руднева

  • Валерия Осиповна Гнаровская(1923-1943)  В начале войны была эвакуирована в...

    7 слайд

    Валерия Осиповна Гнаровская
    (1923-1943)
    В начале войны была эвакуирована в Омскую область, работала на почте. Окончила курсы санинструкторов. Под Сталинградом отличилась бесстрашием и героизмом. За период наступательных боёв Гнаровская спасла жизнь свыше 300 раненым. У с. Иваненки (ныне с. Гнаровское) Запорожской области Украины организовала раненых для отражения атаки противника, в ходе боя со связкой гранат бросилась под танк. Награждена медалью Золотая Звезда Героя Советского Союза (2 июня 1944, посмертно), Орден Ленина (2 июня 1944, посмертно), Медаль «За отвагу» (1942).

  • Самое  большое  бремя  защитников Родины  легло  на  плечи  мужчин. Россия  в...

    8 слайд

    Самое большое бремя защитников Родины легло на плечи мужчин. Россия всегда отличалась своими сыновьями-героями. Не исключением стала и Великая Отечественная война.
    Александр Иванович Покрышкин
    Александр Матвеевич Матросов
    Кусков Виктор Дмитриевич

  • Виктор Дмитриевич Кусков(1924-1983) Моторист торпедного катера Кусков всю в...

    9 слайд

    Виктор Дмитриевич Кусков
    (1924-1983)
    Моторист торпедного катера Кусков всю войну сражался на кораблях Краснознаменного Балтийского флота. В одном из боёв вражеский снаряд разбил левый мотор и повредил маслопровод второго мотора. Кусков был тяжело контужен. Превозмогая боль, он добрался до мотора и закрыл руками пробоину в маслопроводе. Раскаленное масло жгло руки, но он разжал их только тогда, когда катер вышел из боя и оторвался от противника. В другом бою, в июне 1944 года, от прямого попадания вражеского снаряда в машинном отделении возник пожар. Кусков был тяжело ранен, но продолжал оставаться на посту. Однако корабль спасти не удалось. Кусков вместе со старшиной Матюхиным на спасительных поясах спустили на воду членов экипажа, а тяжело раненных командира катера и офицера в течение двух часов держали в воде на руках до подхода наших кораблей.
    За бесстрашие и самоотверженность, высокое понимание воинского долга и спасение жизни командира корабля В. Д. Кускову 22 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Герои ПанфиловцыОсенью 1941 года ожесточённые бои шли в 100-120 километрах о...

    10 слайд

    Герои Панфиловцы
    Осенью 1941 года ожесточённые бои шли в 100-120 километрах от Москвы. Советские войска получили приказ командования: задержать врага, во что бы тони стало. Среди других соединений Советской Армии выполнение этой почётной боевой задачи выпало и стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова. 16 ноября 1941 года бессмертной славой покрыли себя 28 гвардейцев этой дивизии в бою у разъезда Дубосеково. Василий Клочков пробрался в окопы у разъезда Дубосеково в начале боя и остался со своими солдатами до конца. На них вышли 20 танков и после 4-х часов боя фашисты отступили, оставив на поле боя 14 танков. В сумерках 30 танков двинулись на горстку храбрецов. Политрук Клочков посмотрел на солдат.
    -«Тридцать танков, друзья!-сказал он. Наверное, помирать нам здесь придётся во славу Родины. Пусть Родина узнает, как мы здесь дерёмся, как мы защищаем Москву. Отступать нам некуда - позади Москва». Как выяснилось позднее, не все 28 панфиловцев пали в этом беспримерном бою. Красноармеец Наштаров тяжелораненый, собрав последние силы, отполз с поля боя и ночью был подобран нашими разведчиками. В госпитале он рассказал о подвиге советских воинов. Спустя три дня после боя он умер. И.В. Панфилов погиб 19 ноября 1941 года от осколка снаряда. Панфиловцы стали для фашистов страшным проклятием, о силе и мужестве героев ходили легенды. За беспредельное мужество, героизм, воинскую доблесть и отвагу Советское правительство посмертно присвоило участникам боя у разъезда Дубосеково высокое звание Героя Советского Союза.

  • Герой войны, актер – Алексей Смирнов.Наш добродушный, веселый хулиган! Все...

    11 слайд

    Герой войны, актер –
    Алексей Смирнов.
    Наш добродушный, веселый хулиган! Все знают Алексея Смирнова - зрители обожали его за комические роли. Но мало кто знал, что этот большой, добрый и очень скромный человек во время Великой Отечественной войны служил во фронтовой разведке, был мастером рукопашного боя и удостоен высоких боевых наград, которые ценятся наравне со Звездой Героя Советского Союза. Алексей Смирнов был кавалером ордена Красной Звезды и орденов Славы 2-й и 3-й степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Такие награды дают за личное мужество.
    Во время операции 20 июня 1944 года Алексей Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…
    затем Алексей Смирнов вновь отличился в рукопашном бою: Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата уничтожил трех гитлеровцев и двух взял в плен.

  • Письма с фронтаПисьмо политрука В. Г. Клочкова жене и дочери
Здравствуйте, мо...

    12 слайд

    Письма с фронта
    Письмо политрука В. Г. Клочкова жене и дочери
    Здравствуйте, мои любимые Ниночка и Эличка!
    24 августа приехали в Рязань, сегодня вечером будем в Москве. Враг совсем близко. Заметно, как по-военному летают наши «ястребки». Завтра в бой. Хочется чертовски побить паразитов. Писал эти строки в Рыбном, около Рязани, паровоз тронулся, поехали дальше.
    25 августа. Ночь провели в Москве. Чертовская ночь, дождь шел всю ночь. Пока что неизвестно, был в Москве или около Москвы германский вор, но целую ночь ревели моторы самолетов.
    Много мы проехали деревень, городов, сел, аулов и станиц, и везде от мала до велика от души приветствовали нас, махали руками, желали победы и возвращения. А беженцы просили отомстить за то, что фашисты издевались над ними. Я больше всего смотрел на детей, которые что-то лепетали и махали своими ручонками нам. Дети возраста Элички — и даже меньше — тоже кричали и махали ручонками и желали нам победы.
    Из Украины в Среднюю Азию, к вам туда, через каждые три — пять минут едут эшелоны эвакуированных. С собой везут исключительно все: станки с фабрик и заводов, железо, лом, трамваи, трактора — словом, врагу ничего не остается...
    Гитлеру будет та же участь, какая постигла Бонапарта Наполеона в 1812 году.
    Наш паровоз повернул на север, едем защищать город Ленина — колыбель пролетарской революции. Неплохо было бы увидеть брата и племянника или племянницу.
    Настроение прекрасное, тем более я всем детям обещал побольше побить фашистов. Для их будущего, для своей дочки я готов отдать свою кровь, каплю за каплей. В случае чего (об этом, конечно, я меньше всего думаю) жалей и воспитывай нашу дочку, говори ей, что отец любил ее и за ее счастье-Конечно, вернусь я, и свою дочь воспитаем вместе. Целую ее крепко-крепко. Я здорово соскучился по ней, конечно и по тебе, и тебя целую столько же и так же крепко, как и Эличку. Привет мамаше...
    Ваш папа В. Клочков.
    25 августа 1941 г.
    Письма санитарки В. О. Гнаровской
    ПИСЬМО РОДНЫМ
    Дорогие мои Витенька, мамочка, бабушка! Не писала вам вот уже целую неделю — не было времени. Вчера мы вышли из боя, и вот получаю я Витино письмо. Пишу сразу же ответ. Пару слов напишу о себе — жива и здорова. Правда, плохо очень слышу, но пройдет. Здесь я уже побывала и второй раз на фронте. С 15.08.43 г. по 21.08.43 г. шёл жаркий бой с фрицами. Немцы рвались на высоту, где мы находились, но все их попытки прорваться были тщетны. Стойко и смело сражались наши бойцы — все мои дорогие и милые товарищи, выполняя приказ товарища Сталина: «Ни шагу назад». Многие из них пали смертью храбрых, но я осталась жива, и должна я вам, мои дорогие, сказать, что поработала я на славу. Около 30-ти тяжело раненных бойцов вынесла с поля боя. Командование полка отметило мою работу и, кажется, представило к правительственной награде. Милый Витя, ты пишешь, что сейчас вам очень трудно. Знаю это, но, мой дорогой, сожми покрепче зубы и борись со всеми трудностями, и так знай, что это все наделал проклятый фашистский зверь. Нужно отомстить ему за все: и за разрушенную счастливую жизнь, и за сотни и тысячи убитых и раненых, и за кровь и слезы наших отцов, матерей, сестер. Вам еще никогда не приходилось краснеть за мои поступки. Уверяю вас, что и впредь этого не может случиться. Будьте здоровы, пишите чаще.
    Целую всех вас. Валя.

  • Письмо  ветерануТреугольники-птицы...
оригами войны.
Горьких судеб...

    13 слайд

    Письмо ветерану
    Треугольники-птицы...
    оригами войны.
    Горьких судеб
    страницы
    и страшны, и нежны.

  • План письмаДорогой ветеран!
Пишет тебе … 
Я хочу поблагодарить тебя за … 
Жел...

    14 слайд

    План письма
    Дорогой ветеран!
    Пишет тебе …
    Я хочу поблагодарить тебя за …
    Желаю тебе …
    С уважением, …

  • Как  было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В...

    15 слайд

    Как было много тех героев,
    Чьи неизвестны имена.
    Навеки их взяла с собою,
    В свой край, неведомый, война.
    Они сражались беззаветно,
    Патрон последний берегли,
    Их имена приносит ветром,
    Печальным ветром той войны.
    Степан Кадашников

  • 16 слайд

  • Интернет-ресурсы:Информация о героях ВОв http://filipoc.ru/heroes, http://sch...

    17 слайд

    Интернет-ресурсы:
    Информация о героях ВОв http://filipoc.ru/heroes, http://sch3muzei.ru/28%20panfilovzev/index.htm, http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1675
    Письма с фронта http://pismasfronta.ru/
    Стихи http://kadashnikov.ru/publ/stepan_kadashnikov_tvorchestvo/stikhi_o_vojne_i_pro_vojnu/veter_vojny_stepan_kadashnikov/12-1-0-9, http://stihi.pro/1007-geroy.html
    Шаблон презентации Ранько Е.А. http://elenaranko.ucoz.ru/

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация создана в формате  PowerPoint. Является сопроводительным материалом   классного  часа "Подвиг их бессмертен".

 

Презентация  предназначена для  учащихся начальной  школы, детей с особыми образовательными потребностями VIII вида (в частности для 3 класса, но изготовление листовки и задания могут быть использованы и для учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы). Мероприятие  направлено на воспитание чувства патриотизма  и чувства гордости за свою страну и героев Великой Отечественной войны. Презентация  содержит яркие, красочные  иллюстрации, краткие биографические данных героев Великой Отечественной войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2015 3280
    • PPTX 6.2 мбайт
    • 94 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сазонова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сазонова Лариса Александровна
    Сазонова Лариса Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 356633
    • Всего материалов: 133

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона