Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу: "Путешествие по музеям Крыма"

Презентация к классному часу: "Путешествие по музеям Крыма"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу: "Путешествие по музеям Крыма""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:музеи крыма Презентацию подготовили:
 ученик 9-В класса...

    1 слайд

    Презентация на тему:
    музеи крыма
    Презентацию подготовили:
    ученик 9-В класса Алединов Ролан
    Руководитель: Хаялиев Сервер Алиевич

  • Ханский ДворецГород Бахчисарай

    2 слайд

    Ханский Дворец
    Город Бахчисарай

  • Фонтан «Хан Гирей»Ложе хановЛоже ханов с фонтаномФонтан Слёз

    3 слайд

    Фонтан «Хан Гирей»
    Ложе ханов
    Ложе ханов с фонтаном
    Фонтан Слёз

  • Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В по...

    4 слайд

    Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В помещениях дворца располагаются музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, выставка холодного и огнестрельного оружия. Территория дворцового комплекса занимает 4,3 гектара. Ранее площадь дворцового комплекса составляла 18 гектаров.
    Дворец расположен на левом берегу реки Чурук-Су. В состав дворцового комплекса входят северные и южные ворота, Свитский корпус, дворцовая площадь, главный корпус, гарем, ханская кухня и конюшня, библиотечный корпус, соколиная башня, ханская мечеть, Персидский сад, ханское кладбище, гробница (тюрбе) Диляры Бикеч, гробницы Северное и Южное тюрбе, надгробная ротонда, баня «Сары-Гюзель», набережная с тремя мостами, сады и парковые сооружения, Екатерининская миля и другие объекты.
    Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVI—XVII веков. Главная архитектурная идея — воплощение мусульманского представления о райском саде на земле. «Бахчисарай» переводится скрымскотатарского языка как «дворец-сад» (bağça — сад, saray — дворец). Внутри дворца много двориков с деревьями, цветами и фонтанами. Сооружения лёгкие, украшены росписями, окна забраны ажурными решётками.

  • 5 слайд

  • Евпаторийский краеведческий музей создан 1 февраля 1921 г. в бывшем особняке...

    6 слайд

    Евпаторийский краеведческий музей создан 1 февраля 1921 г. в бывшем особняке купца Ю.М. Гелеловича, построенном в 1912 г. в мавританском стиле и являющимся памятником архитектуры и градостроительства.
    Формировалась коллекция «Музея старины» за счет предметов археологии, нумизматики, фарфора, старинных книг и произведений искусства, реквизированных в домах состоятельных жителей города.
    С 1933 г. определился профиль музея — краеведческий, каким остается и поныне.
    В 1988 г. открыта диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.», созданная заслуженным художником РСФСР студии военных художников им. Грекова (г. Москва) В. Б. Таутиевым.
    В 2000 г. на ул. Дувановской, напротив музея, под стеклянным пирамидальным куполом создан археологический комплекс «Северо-Западный пригород античного города Керкинитиды» ( V – III вв. до н.э.).
    Сегодня музей располагает до 90 тысяч единиц хранения. Ежегодно его посещают около 70 тысяч человек, проводится свыше 2000 экскурсий.

  • Город-герой Керчь

    7 слайд

    Город-герой Керчь

  • 8 слайд

  • Каменоломни являются искусственными пещерами, которые возникли в результате д...

    9 слайд

    Каменоломни являются искусственными пещерами, которые возникли в результате добычи ракушечника на протяжении нескольких веков.
    Во время Второй мировой войны 8 мая 1942 года немецко-фашистские войска перешли в наступление на Керченском полуострове и 16 мая овладели Керчью. Войска Крымского фронта, оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров.
    Часть войск ( свыше 10000 человек), прикрывавшая отход и переправу главных сил, оказалась отрезанной и заняла оборону в Аджимушкайских каменоломнях. Там же укрылась часть местного населения.
    В боях, а также от ран, обвалов, удушья и голода погибли тысячи советских бойцов и мирных граждан. Несмотря на то, что героическая оборона Аджимушкайских каменоломен не принесла советской стороне непосредственной победы, она, как и другие оборонительные операции начального периода войны, позволила связать значительные силы Вермахта, распылить их по территории СССР, и сдержать наступательный порыв германской армии.
    В ноябре 1943 года район Аджимушкайских каменоломен был освобождён частями 56-й армии.


  • Город Старый КрымДом-музей Александра Грина

    10 слайд

    Город Старый Крым
    Дом-музей Александра Грина

  • 11 слайд

  • Уникальность старокрымского музея А. С. Грина в том, что это единственное соб...

    12 слайд

    Уникальность старокрымского музея А. С. Грина в том, что это единственное собственное жильё писателя. Оно было приобретено в июне 1932 г. в обмен на золотые часы жены А. С. Грина — Нины Николаевны. Экспозиция дома-музея включает в себя две небольшие комнаты. В первой — литературно-мемориальная экспозиция, личные вещи писателя, старые фотографии, книги, картины — всё, что связано с творчеством Александра Грина. Вторая комната выглядит точно такой, какой была в последние дни жизни писателя. Единственное новшество — деревянный пол. Известно, что раньше пол в доме был земляной.
    Музей создан стараниями Нины Николаевны Грин. Именно благодаря её упорству и невероятной силе духа, домик не превратился в обыкновенный сельский курятник или сарайчик. Тяжёлые годы гонений, ссылки, немецкой оккупации — ничто не заставило её отказаться от мечты создать дом-музей Грина в Старом Крыму. В мае 1960 г. её стараниями открылась мемориальная комната писателя, а 23 августа, в день восьмидесятилетия писателя, музей был торжественно открыт.
    В день рождения писателя (23 августа) работниками музея традиционно проводятся «Гриновские чтения». Утром на горе Агармыш поднимают алые паруса, а днём в палисаднике гриновского дома выступают современные поэты, барды, писатели.

  • Военно-исторический музей Черноморского флотаГород Севастополь

    13 слайд

    Военно-исторический музей Черноморского флота
    Город Севастополь

  • 14 слайд

  • Музей был открыт 14 сентября 1869 года на ул. Екатерининской в доме одного из...

    15 слайд

    Музей был открыт 14 сентября 1869 года на ул. Екатерининской в доме одного из руководителей первой обороны Севастополя генерала Э. И. Тотлебена. Комитет по сбору средств на открытие музея возглавлял редактор военной газеты «Русский инвалид», генерал-лейтенант П. К. Меньков.
    1 декабря 1869 года российский император Александр II издал указ о передаче Севастопольскому музею имения в деревне Эмир Таврической губернии Бердянского уезда площадью 1936 десятин. Патроном музея и находившихся в его ведении благотворительных учреждений стал великий князь Александр Михайлович. При музее в 1874 года были построены приют для инвалидов, школа на 40 учеников (преобразованная позже в ремесленное училище), Ксеньинская церковно-приходская школа на 300 учащихся, школа соломоплётения для девочек.
    28 июня 1892 года началось и 5 октября 1895 года было завершено строительство нового здания для музея по проекту академика А. М. Кочетова. Было затрачено 150 тыс. рублей, из них 100 тысяч затратили морские и военные ведомства, причём последнее выделило также и участок под его постройку. Здание было выполнено в строгом классическом стиле, с чугунными и бронзовыми украшениями. На главном фасаде был изображён «севастопольский знак»: крест и число 349, означающее количество дней обороны. Боковые фасады были украшены чугунными арматурами, изображающими части парусных кораблей, пушки, прикрытые бронзовыми знаменами. Украшения фасадов и интерьера были выполнены по проекту одесского скульптора Б. В. Эдуардса.

  • Военно-морской музейный комплекс «Балаклава»Также: «Объект 825ГТС»

    16 слайд

    Военно-морской музейный комплекс «Балаклава»
    Также: «Объект 825ГТС»

  • 17 слайд

  • Объект представляет собой сооружение противоатомной защиты первой категории (...

    18 слайд

    Объект представляет собой сооружение противоатомной защиты первой категории (защита от прямого попадания атомной бомбы мощностью 100 кт), включающее в себя комбинированный подземный водный канал с сухим доком, цеха для ремонта, склады ГСМ, минно-торпедную часть. Располагается в горе Таврос, по обеим сторонам которой находятся два выхода. Со стороны бухты — вход в канал (штольню). В случае необходимости он перекрывался батопортом, вес которого достигал 150 тонн. Для выхода в открытое море был оборудован выход на северной стороне горы, который также перекрывался батопортом. Оба отверстия в скале были искусно закрыты маскировочными приспособлениями и сетями.
    Объект 825 ГТС, был предназначен для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок 613-го и 633-го проектов, а также для хранения боеприпасов, предназначенных для этих субмарин. В канале (длина 602 метра) объекта могло разместиться 7 подлодок указанных проектов. Погрузка снаряжения в мирное время осуществлялась на пристани, учитывая передвижение спутников-шпионов вероятного противника. При ядерной угрозе погрузка должна была осуществляться внутри базы через специальную штольню. В комплекс входила также ремонтно-техническая база (объект 820), предназначенная для хранения и обслуживания ядерного оружия. Температура внутри базы держится около 15 градусов.

  • Национальная картинная галерея имени И. К. АйвазовскогоГород Феодосия

    19 слайд

    Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского
    Город Феодосия

  • 20 слайд

  • Первая экспозиция из 49 работ была открыта в 1845 году в части обширного дома...

    21 слайд

    Первая экспозиция из 49 работ была открыта в 1845 году в части обширного дома, принадлежавшего самому Ивану Айвазовскому. В 1880 году к нему был пристроен еще один спроектированный художником выставочный зал. После смерти художника в 1900 году галерея по его завещанию была передана родному городу художника. С 1922 года галерея стала государственным музеем. В галерее находится собрание из около 12 тысяч произведений морской тематики, в том числе ей принадлежит самая большая в мире коллекция произведений И. К. Айвазовского (417 работ). Наиболее известные среди выставляемых работ — «Бриг „Меркурий“, атакованный двумя турецкими кораблями», «Севастопольский рейд», «Корабль „Мария“ на Северном море», «Георгиевский монастырь», «Море. Коктебель», а также самое большое живописное полотно Айвазовского «Среди волн», имеющее размер 282 Х 425 см.
    Экспозиция галереи знакомит с творчеством Ивана Айвазовского, историей его семьи, историей самой галереи. В комнате-сейфе экспонируются ценные вещи семьи Айвазовского.
    В соседнем здании — доме сестры художника собраны картины Айвазовского на мифологическую и библейскую темы, работы иностранных маринистов XVIII—XIX веков, современников великого художника, представляющих Киммерийскую школу живописи - М. Волошина, Л. Лагорио, К.Богаевского, учеников Айвазовского - А. Фесслера, А. Куинджи, произведения советских художников.
    В конце 1920 года в здании галереи были размещены Феодосийский отдел ЧК, морской и дивизионный особые отделы Красной армии и Красного флота. За время их пребывания в здании галереи ряд картин были повреждены. В 1930 году перед галереей был установлен памятник Айвазовскому работы скульптора И. Я. Гинцбурга с надписью «Феодосия — Айвазовскому».

  • Музей Амет-Хана СултанаГород Алупка

    22 слайд

    Музей Амет-Хана Султана
    Город Алупка

  • Родился 25 Октября 1920 года в городе Алупка, Ялтинского Горсовета, в семье р...

    23 слайд

    Родился 25 Октября 1920 года в городе Алупка, Ялтинского Горсовета, в семье рабочего. Окончил 7 классов и школу ФЗУ ( ныне СПТУ № 4 города Симферополя ). Работал подручным котельного мастера в железнодорожном депо, одновременно учился в аэроклубе. В Красной Армии с 1939 года. После окончания в 1940 году Качинской авиационной школы, 1 год служил в Белоруссии, в строевой части.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Бахчисарайский дворец расположен на левом берегу реки Чурук-Су. В состав дворцового комплекса входят северные и южные ворота, Свитский корпус, дворцовая площадь, главный корпус, гарем, ханская кухня и конюшня, библиотечный корпус, соколиная башня, ханская мечеть, Персидский сад, ханское кладбище, гробница (тюрбе) ДилярыБикеч, гробницы Северное и Южное тюрбе, надгробная ротонда, баня «Сары-Гюзель», набережная с тремя мостами, сады и парковые сооружения, Екатерининская миля и другие объекты.

Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVI—XVII веков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 3279
    • PPTX 24.1 мбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаялиев Сервер Алиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаялиев Сервер Алиевич
    Хаялиев Сервер Алиевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7472
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек