Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
РУССКИЙ ЯЗЫК
Выполнила: Андрова М.В.
учитель начальных классов
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №74»
3 класс
программа: «Перспектива»
г. Пермь
2 слайд
.
Девятое декабря.
Классная работа.
3 слайд
А
1 Р 234 Г=Д
ПРИРОДА
4 слайд
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон на той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
А.Фет
Ласточки пропали,
лист сухой валится
5 слайд
Дрожит, взметается, крутится, кристальная.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя.
Земли касается
Звезда кристальная.
К.Бальмонт
6 слайд
Цель урока
Повторение признаков частей речи и использование их в описании природы.
7 слайд
Эталон-1
1 вариант
2 вариант
0 ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3 ошибки – «3»
4 и более – «2»
8 слайд
Наступил день. Солнце невысоко висело над облаками. В саду стояли покрытые инеем деревья. Тени на снегу были пропитаны тем же светом.
Наступил морозный день. Красноватое солнце невысоко висело над слоистыми облаками. В саду стояли покрытые инеем голые деревья. Неясные тени на снегу были пропитаны тем же теплым светом.
9 слайд
У кумушки-лисы зубки ___________, рыльце____________, шубка ___________. Хорошо кума принаряжена. Шерсть у лисы ___________, ___________ . На груди у лисы жилет. На шее ___________галстучек.
тепленькая
острые
тоненькое
пушистая
золотистая
белый
10 слайд
«Свинки замяукали:
Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!
Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!
Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!»
К. И. Чуковский «Путаница»
(отрывок)
11 слайд
«Свинки захрюкали:
Хрю, хрю!
Кошечки замяукали:
Мяу, мяу, мяу!
Уточки закрякали:
Кря, кря, кря!
Курочки закудахтали:
Ко, ко, ко!
Воробышек прискакал
И зачирикал:
Чик-чирик!»
Исправленная «Путаница»
Захрюкали, замяукали, закрякали, закудахтали, зачирикал.
12 слайд
______________
В зимнем тумане встает холодное и тусклое солнце зимняя стужа околдовала лес спят под снегом кусты от мороза потрескивают высокие деревья их ветви согнулись под тяжестью белого снега
Однако, жизнь в лесу продолжается на снегу видны следы диких животных и птиц
13 слайд
Озаглавить текст
Расставить точки
Начала предложений записать с заглавной буквы
14 слайд
_______________ .
В зимнем тумане встает холодное и тусклое солнце. Зимняя стужа околдовала лес. Спят под снегом кусты. От мороза потрескивают высокие деревья. Их ветви согнулись под тяжестью белого снега.
Однако, жизнь в лесу продолжается. На снегу видны следы диких животных и птиц.
Эталон - 2
1
2
3
4
5
6
7
15 слайд
_______________ .
(1)В зимнем тумане встает холодное и тусклое солнце. (2)Зимняя стужа околдовала лес. (3)Спят под снегом кусты. (4)От мороза потрескивают высокие деревья. (5)Их ветви согнулись под тяжестью белого снега.
(6)Однако, жизнь в лесу продолжается. (7)На снегу видны следы диких животных и птиц.
Эталон - 3
что делают?
что?
16 слайд
Продолжи фразу
Мне было интересно … .
Я научился (ась) … .
Мне было трудно … .
17 слайд
Отличное настроение
Плохое настроение
18 слайд
Молодцы !
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта
Русский язык 3 класс
Раздел
Части речи (6 часов)
Тема
Урок – закрепление «Части речи» (5 урок)
Цели
1.Формировать умения различать части речи по морфологическим признакам.
2.Развивать умение анализировать, группировать, обобщать материал.
3.Развивать навык грамотного письма.
Термины и понятия
Части речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол.
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
— формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельностью и ее мотивом;
- этическое оценивание усваемого содержания.
Познавательные УУД:
— умение структурировать знания;
— умение сознательно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
—умение строить логическую цепь рассуждения.
Регулятивные УУД:
— умение выполнять целеполагание;
— умение организовать работу с поставленной задачей;
—проводить контроль и коррекцию собственной деятельности.
Коммуникативные УУД:
— умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, осуществлять взаимооценку.
- умение определять части речи;
- рассказывать о морфологических признаках: имени существительного, имени прилагательного и глагола.
О р г а н и з а ц и я о б р а з о в а т е л ь н о г о п р о с т р а н с т в а
Межпредметные связи
Ресурсы
Форма работы
· Литературное чтение
· Окружающий мир
· Методическое пособие для учителя.
· Схема «Части речи».
· Карточки с заданиями.
· Презентация.
· фронтальная
· индивидуальная
· парная
· групповая
6 656 178 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гагарина Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
6 ч.