Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к повести Александра Бека «Волоколамское шоссе»

Презентация к повести Александра Бека «Волоколамское шоссе»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к повести Александра Бека «Волоколамское шоссе»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр Бек 
Повесть «Волоколамское шоссе»Исмаилова Наталья Усеиновна...

    1 слайд


    Александр Бек
    Повесть «Волоколамское шоссе»
    Исмаилова Наталья Усеиновна
    учитель русского языка и литературы
    КГУ ОСШ им. Т. Аубакирова
    с. Игилик, Мактааральского района
    Южно-Казахстанской области


  • Александр Альфредович Бек родился 3 января 1903 года в Саратове в семье...

    2 слайд



    Александр Альфредович Бек родился 3 января 1903 года в Саратове в семье генерала медицинской службы, главного врача военного госпиталя Альфреда Владимировича Бека. В Саратове прошли его детские и юношеские годы, и там он окончил реальное училище. В возрасте 16 лет А. Бек вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну служил на Восточном фронте под Уральском и был ранен. На А. Бека обратил внимание главный редактор дивизионной газеты и заказал ему несколько репортажей. С этого началась его литературная деятельность. В начале своей творческой деятельности был первым редактором газеты «Новорос-сийский рабочий».

  • Первая повесть А. Бека «Курако» (1934 год) написана по впечатлениям...

    3 слайд

    Первая повесть А. Бека «Курако» (1934 год) написана по впечатлениям от поездки на новостройку в город Кузнецк.
    Очерки и рецензии Бека стали появляться в «Комсомольской правде», «Известиях». С 1931 года А. Бек сотрудничал в редакциях «История фабрик и заводов» и «Люди двух пятилеток», в созданном по инициативе М. Горького «Кабинете мемуаров».
    В Великую Отечественную войну А. Бек вступил в Московское народное ополчение, в Краснопресненскую стрелковую дивизию. Участвовал в боевых действиях под Вязьмой в качестве военного корреспондента. Дошёл до Берлина, где встретил День Победы.

  • Самая известная повесть Бека «Волоколамское шоссе» была написана в 1943—...

    4 слайд

    Самая известная повесть Бека «Волоколамское шоссе» была написана в 1943—1944 годах. В ней «отход от примитивной ура-патриотической идеализации и одновременно приспособление к требуемой партией линии сочетаются настолько умело, что обеспечили повести в Советском Союзе непреходящее признание» Главным героем повести стал Герой Советского Союза старший лейтенант командир батальона (впоследствии гвардии полковник, командир дивизии) Бауыржан Момыш-Улы. Продолжением этой книги были повести «Несколько дней» (1960 год), «Резерв генерала Панфилова» (1960 год).

  • Повесть «Волоколамское шоссе» является наиболее известным и значимым прои...

    5 слайд

    Повесть «Волоколамское шоссе» является наиболее известным и значимым произ-ведением замечательного русского писа-теля-фронтовика Александра Бека. Этой повестью о героических защитниках Мос-квы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии — как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, а в Финляндии ее изучали в Военной академии.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев

    10 слайд

    Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев

  • Бауржан Момышулы- Герой Сове-тскою Союза, командир дивизии под команд...

    11 слайд

    Бауржан Момышулы- Герой Сове-тскою Союза, командир дивизии под командованием Героя Совет-ского Союза Ивана Васильевича Панфилова. О подвигах Б.Момы-шулы написано немало книг. Самое известное произведение это повесть Александра Бека «Волоко-ламское шоссе» о героизме совет-ских воинов у деревни Матронино. Главным действующим лицом этой повести был офицер- панфиловец, герой обороны Москвы Бауржан Момышулы. Александр Бек – соз-дал эту книгу по его рассказам и воспоминаниям. Эта книга переве-дена на немецкий, чешский, еврей-ский, английский, французский и другие языки мира.

  • Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев  снял четырехсерийный худ...

    12 слайд

    Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев снял четырехсерийный художественный фильм по книге Александра Бека "Волоколамское шоссе". Картина о Герое Советского Союза Бауыржане Момышулы с того момента, как он, будучи в начале своего пути, стремится попасть в армию, знакомится с генералом Панфиловым и становится командиром батальона, а впоследствии и гвардейской дивизии.
    С самого начала Великой Отечественной войны в 1941 году, Момышулы попал в состав вновь организованной в Алматы 316 стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Панфилова. Во время второго генерального наступления вермахта на Москву в ноябре 1941 года батальон Бауыржана Момышулы героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матренино. Руководство Момышулы позволило на три дня задержать фашистов на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным.

  • Деревня Каменка, Смолевичский район, Беларусия

    13 слайд

    Деревня Каменка, Смолевичский район, Беларусия

  • Главную роль в сериале "Бауыржан Момышулы" исполнил актер Еркебулан Дайыров

    14 слайд

    Главную роль в сериале "Бауыржан Момышулы" исполнил актер Еркебулан Дайыров

  • С самого начала Великой Оте-чественной войны в 1941 году, Момышулы...

    15 слайд

    С самого начала Великой Оте-чественной войны в 1941 году, Момышулы попал в состав вновь организованной в Алматы 316 стрелковой дивизии под кома-ндованием генерал-майора Пан-филова. Во время второго гене-рального наступления вермахта на Москву в ноябре 1941 года батальон Бауыржана Момышулы героически сражался на Воло-коламском шоссе у деревни Мат-ренино. Руководство Момышулы позволило на три дня задержать фашистов на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным.

  • Работа с текстом   По привычке корреспондента я вынул записную книжку.
   — П...

    16 слайд

    Работа с текстом
    По привычке корреспондента я вынул записную книжку.
    — Простите, как пишется ваша фамилия?
    Он ответил:
    — У меня нет фамилии.
    Я изумился. Он сказал, что в переводе на русский Момыш-Улы означает сын Момыша.
    — Это мое отчество, — продолжал он. — Баурджан — имя. А фамилии нет.

  • В его лице не было мечта-тельной мягкости, свойствен-ной, как принято...

    17 слайд

    В его лице не было мечта-тельной мягкости, свойствен-ной, как принято думать. Вос-току. Существует множество лиц, которые кажутся выле-пленными — иногда любовно, тщательно, иногда — как гово-рится — тяп да ляп. Лицо Ба-урджана Момыш-Улы напо-минало о резьбе, а не о лепке. Оно казалось вырезанным из бронзы или из мореного дуба каким-то очень острым инстру-ментом, не оставившим ни одной мягко закругленной линии.

  •  Профиль Баурджана был похож, чудилось мне, на этот рельефный оттиск....

    18 слайд

     Профиль Баурджана был похож, чудилось мне, на этот рельефный оттиск.
    По-монгольски смуглое, слегка широко-скулое, часто непроницаемо спокойное, особенно в минуты гнева, оно было украшено на редкость большими черными глазами. Свои блестящие черные волосы, упрямо непокорные гребенке, Баурджан в шутку называл лошадиными.

  • Слушая, я приглядывался к нему. Этот казах свободно владел богатством ру...

    19 слайд

    Слушая, я приглядывался к нему. Этот казах свободно владел богатством русской речи. Даже в минуты волнения он не коверкал слов и оборотов. Лишь некоторая неторо-пливость речи казалась иногда нарочитой. Впоследствии я подметил: слова текли быстрей, когда он разговаривал по-казахски.
    Взяв папиросу и с резким щелканьем захлопнув портси-гар, он упрямо закончил:
    — Если вы все-таки когда-нибудь будете обо мне писать, называйте меня по-казахски: Баурджан Момыш-Улы. Пусть будет известно: это казах, это пастух, гонявший баранов по степи; это человек, у которого нет фамилии.


  • В первый же вечер знакомства мне посчастливилось услышать, как Баурджан...

    20 слайд

    В первый же вечер знакомства мне посчастливилось услышать, как Баурджан Момыш-Улы беседовал с прибывшими в полк командирами — новичками войны.
    Он говорил о душе солдата. Неторопливо развивая мысль, он рассказал кстати про один из боев у Волоколамского шоссе.
    У меня екнуло сердце. Быстро вынув блокнот, я жадно записывал. Еще не веря удаче, я угадывал: вот они, страницы долгожданного повествования. Улучив после беседы минуту, я попросил Баурджана Момыш-Улы рассказать с начала до конца историю боев у Волоколамского шоссе.
    — Нет, — ответил Баурджан Момыш-Улы, — я ничего вам не расскажу.
    Читателю известен наш дальнейший разговор.

  • От друзей Баурджана я узнал историю его жизни. В школе ему дали два про...

    21 слайд

    От друзей Баурджана я узнал историю его жизни. В школе ему дали два прозвища: Большеглазый и Шан-Тимес. Второе в буквальном переводе означает недоступный пыли. Так звался легендарный конь, который скакал столь быстро, что даже пыль, поднятая его копытами, не касалась его.
    Наступила минута, когда я сказал Баурджану:
    — А все-таки я напишу про вас. И где-нибудь обязательно упомяну, что в школе вы были Шан-Тимес.
    Он улыбнулся. Улыбка преображала его. Суровое лицо вдруг становилось ребячливым.
    — А вы артиллерийская лошадь, — ласково сказал он. — Не обижайтесь, это комплимент. Артиллерийская лошадь везет медленно, ее трудно повернуть, но, поворачивая, она тянет за собой и орудие. Вы повернули меня… Я расскажу все, что вы хотели. Но условимся…
    — Условимся, — продолжал он. — Вы обязаны написать правду. 

  • — Ставьте большую-пребольшую точку, — сказал Баурджан Момыш-Улы. — На...

    22 слайд

    — Ставьте большую-пребольшую точку, — сказал Баурджан Момыш-Улы. — На этом мы закончим нашу летопись о батальоне панфиловцев. Двадцать третьего ноября тысяча девятьсот сорок первого года я перестал быть комбатом. Меня вызвали в штаб армии, назначили командиром полка. Свои батальон я передал Исламкулову. Применяя панфиловскую спираль-пружину, огревая гитлеровцев огневыми пощечинами, мой полк отходил — отходил до поселка и станции Крюково. Там, на Ленинградском шоссе, мы выдержали шестидневный бой и вместе с другими частями Красной Армии, поворачивая историю, погнали врага от Москвы. Об этом можно было бы написать еще одну книгу под заглавием «Ленинградское шоссе». Можно написать и «Под Старой Руссой». Но — книга кончена! И в будущем могу обещать вам лишь одно…
    Положив свою точеную кисть на рукоять шашки, Момыш-Улы одним махом неожиданно извлек клинок. В полутьме блиндажа засияла узорчатая сталь — та, что сверкнула и в зачине, и только что, в последней главе этой книги.
    — Лишь одно, — повторил Момыш-Улы. — Наврете — кладите на стол правую руку. Раз! Правая рука долой! Вы подтверждаете ваше согласие?
    Я скрыл улыбку. Мой грозный Баурджан, ты верен себе, характеру, что создан под пером, создан вниманием и воображением. Впрочем, писцу следует быть скромным.
    — Подтверждаю, — сказал я.

  • Продолжением этой книги были повести «Несколько дней» (1960 год), «Резерв г...

    23 слайд

    Продолжением этой книги были повести
    «Несколько дней» (1960 год),
    «Резерв генерала Панфилова» (1960 год).

  • Интернет – ресурсы:http://enakievets.info/publ/enakievo_kak_na_ladoni/zhitel...

    24 слайд

    Интернет – ресурсы:

    http://enakievets.info/publ/enakievo_kak_na_ladoni/zhiteli_enakievo/bek_aleksandr_alfredovich_prozaik/5-1-0-1788
    http://knigopoisk.net/knigi/85259/Novoe_naznachenie.htmls
    http://erlib.com/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%91%D0%B5%D0%BA/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%88%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5
    http://softfaw.at.ua/blog/bek_a_volokolamskoe_shosse/2014-03-05-30
    http://litvik.ru/2/5/hist_otechectvennaj/98830-aleksandr-bek-volokolamskoe-shosse.html
    http://www.livelib.ru/book/1000714941/selections
    http://www.booksprice.ru/books/76906.html
    http://popgun.ru/viewtopic.php?f=159&t=214429
    http://www.twirpx.com/file/1200601/
    http://www.livelib.ru/book/1000292076/selections
    http://www.livelib.ru/book/1000598867/reviews
    http://www.livelib.ru/book/1000737835
    http://www.livelib.ru/book/1000737833/reviews
    http://www.livelib.ru/book/1000257390/quote
    http://www.livelib.ru/book/1000942971
    http://ibookyou.kz/post/80071299397/odobreno-luchshimi-aksaule-alzhan
    http://www.libex.ru/detail/book554397.html
    http://wolok.ru/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0/
    http://www.lib-ekb.kz/resources/authors/detail.php?AUTHOR=2900

  • Интернет – ресурсы:http://filmpro.kz/367-bauyrzhan-momysh1201ly-bauyrzhan-mo...

    25 слайд

    Интернет – ресурсы:

    http://filmpro.kz/367-bauyrzhan-momysh1201ly-bauyrzhan-momyshuly.html
    http://www.brod.kz/news/bauyirjan_momyishulyi___samyie_vkusnyie_momentyi_snimayut_v_belorusskom_gollivude
    http://biblus.ru/Default.aspx?book=796s39p9
    http://cluesed.ucoz.ru/news/volokolamskoe_shosse_aleksandra_beka/2013-07-29-167
    http://news.allinfo.kz/culture/19820/
    http://kk.convdocs.org/docs/index-102836.html





    Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна
    учитель начальных классов МАОУ лицей№21
    г. Иваново
    Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к повести Александра Бека «Волоколамское шоссе»

Повесть «Волоколамское шоссе» является наиболее известным и значимым произведением замечательного русского писателя-фронтовика Александра Бека. Этой повестью о героических защитниках Москвы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии — как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, а в Финляндии ее изучали в Военной академии.

Цель: 1. На основе жизни и творчества казахского писателя, фронтовика Героя Советского Союза Б.Момышулы, показать стойкость, духовную силу советского солдата. Кратко познакомить с жизнью писателя  А. Бека и его повестью  «Волоколамское шоссе»

2. Развивать знания, умения, навыки учашихся, активизировать их мыслительную и творческую деятельность.

 

3. Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, интереса к произведениям о Великой Отечественной войне.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2015 17726
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 579 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмаилова Наталья Усеиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмаилова Наталья Усеиновна
    Исмаилова Наталья Усеиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 221101
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе