Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к практической работе по географии в 6 классе по теме: Роза ветров. Построение розы ветров для города Новосибирска.

Презентация к практической работе по географии в 6 классе по теме: Роза ветров. Построение розы ветров для города Новосибирска.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к практической работе по географии в 6 классе по теме: Роза ветров. Построение розы ветров для города Новосибирска."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Практическая работа 
по географии в 6 классе
«Построение розы ветров, г.Ново...

    1 слайд


    Практическая работа
    по географии в 6 классе
    «Построение розы ветров, г.Новосибирск, 2012г »

    Выполнили учащиеся 6 б класса,
    МБОУ СОШ № 167.
    Учитель - Лапухина Л.Н.

  • Цель: обработать материал дневников наблюдения, построить розы ветров для каж...

    2 слайд

    Цель: обработать материал дневников наблюдения, построить розы ветров для каждого месяца , годовую розу ветров для г. Новосибирска, проанализировать полученный материал и сделать соответствующие выводы о взаимозависимости элементов погоды.

  • РОЗА  ВЕТРОВссзсвзюзююввВ течение рассмотренного периода преобладал
северо-за...

    3 слайд

    РОЗА ВЕТРОВ
    с
    сз
    св
    з
    юз
    ю
    юв
    в
    В течение рассмотренного периода преобладал
    северо-западный ветер, два дня было безветрено.
    2

  • Январь

    4 слайд

    Январь




  • Роза ветров, г.Новосибирск, январь, 2012г

    5 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, январь, 2012г

  • Вывод: больше всего  в январе месяце ветер дул с запада - 8 дней, по 6 дней...

    6 слайд

    Вывод: больше всего в январе месяце ветер дул с запада - 8 дней, по 6 дней были ветры с юга и юго-запада, по 3 дня - с востока и юго-востока , 2 дня - с севера, по 1 дню были ветры северо– восточного и северо – западного направления и 1 день было без ветрено -штиль.
    15 дней в январе были ветры южного , юго – восточного и юго – западного направления, такое состояние ветров отразилось на температуре месяца, она была не сильно морозная, умеренная для данного месяца нашего города и НСО.
    Северного, северо – восточного и северо – западного направления ветров было всего 4 дня, это также отразилось на температурном режиме (достаточно тепло).
    В течение месяца 8 дней были ветры западного направления, ветры с запада обычно сопровождаются выпадением осадков, данные дневников наблюдения подтверждают это.

  • февраль

    7 слайд

    февраль

  • Роза ветров, г.Новосибирск, февраль, 2012г

    8 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, февраль, 2012г

  • Вывод: больше всего  в феврале  месяце ветер дул с юга -10 дней, 7 дней - с ю...

    9 слайд

    Вывод: больше всего в феврале месяце ветер дул с юга -10 дней, 7 дней - с юго – запада, по 4 дня были ветры с запада и северо-востока, по1 дню с севера и севера – запада и 2 дня было без ветрено – штиль.
    С южной стороны в феврале месяце дули ветры 17 дней. Южные ветры обычно приносят тепло на территорию Новосибирской области - и это хорошо отражается на состоянии температурного режима, температуры весь февраль достаточно теплые, а в конце февраля можно сказать аномально теплые для нашей Новосибирской области.

  • март

    10 слайд

    март

  • Роза ветров,г.Новосибирск, март, 2012 г.

    11 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, март, 2012 г.

  • Вывод: в марте  месяце также как и в феврале больше всего дней  ветер дул с ю...

    12 слайд

    Вывод: в марте месяце также как и в феврале больше всего дней ветер дул с юга -18 дней, 6 дней - с юго – запада, по 2 дня были ветры с севера и севера- востока и по 1 дню были ветры с запада, северо-запада и юго- востока.
    В течение месяца большинство ветров было южного направления, ветры слабые с небольшой скоростью. Температуры в марте месяце 2012 года были по весеннему теплые и относительно ровные, с незначительными перепадами в течении всего месяца.
    Относительно мало было ветров северного направления, что оказало не мало важное значение на температуры воздуха в марте.

  • Апрель

    13 слайд

    Апрель

  • Роза ветров, г.Новосибирск, апрель, 2008 г.

    14 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, апрель, 2008 г.

  • Вывод: в апреле  месяце больше всего  в  ветер дул с юга - 7 дней и столько ж...

    15 слайд

    Вывод: в апреле месяце больше всего в ветер дул с юга - 7 дней и столько же раз были ветры западного направления, 6 дней - с юго – запада, 3 дня были ветры с северо - запада, по 2 дня были ветры северо – восточного, восточного и юго-восточного направления и 1 день были ветры северного направления.
    Температуры в апреле месяце 2012 года были достаточно ровные, по весеннему теплые (выше 00), возможно это связано с приходом воздушных масс в большинстве случаев с южного, юго-западного и западного направления.

  • май

    16 слайд

    май

  • Роза ветров, г.Новосибирск, май, 2012 г.

    17 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, май, 2012 г.

  • Вывод: В мае  месяце ветры были не постоянные и их направление часто менялось...

    18 слайд

    Вывод: В мае месяце ветры были не постоянные и их направление часто менялось, больше всего ветров было с запада- 7 дней, 6 дней дул ветер с юга, столько же дней с юго-запада и севера, с северо - запада дули ветры 4 дня, и по 1 дню были ветры с северо - востока и востока.
    Температуры в мае месяце изменялись в зависимости от направления ветров, с приходом ветров южного направления отмечалось значительное потепление, с приходом ветров северного направления отмечалось похолодание среднесуточных температур. Такая весенняя неоднородность температур свойственна нашей местности.

  • июнь

    19 слайд

    июнь

  • Роза ветров, г.Новосибирск, июнь, 2012 г.

    20 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, июнь, 2012 г.

  • Вывод: Направление ветров в июне  месяце 2012 года, крайне неоднородно, можно...

    21 слайд

    Вывод: Направление ветров в июне месяце 2012 года, крайне неоднородно, можно назвать разностороннее. Особо преобладающих ветров нет, по количеству их отличие не значительно. Юго – западных ветров было 6 дней, по 5 дней были ветры с севера и запада, по 4 дня были ветры северо – восточного и южного направления и по 3 дня были ветры восточного и северо – восточного направления.
    Температуры в июне были достаточно ровные и по летнему теплые, с приходом западных ветров температуры немного снижались и обычно выпадали осадки в виде дождя, это закономерно для нашей местности и подтверждается данными дневников наблюдения.

  • июль

    22 слайд

    июль

  • Роза ветров,г.Новосибирск, июль, 2012 г.

    23 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, июль, 2012 г.

  • Вывод: В июле  месяце больше всего ветров было с юга - 9 дней, с востока вете...

    24 слайд

    Вывод: В июле месяце больше всего ветров было с юга - 9 дней, с востока ветер дул 5 дней, по 4 дня были ветры северного – восточного и западного направления, 3 дня дул ветер с севера и столько же с юго – запада, 2 дня был ветер юго- восточного направления и 1 день был ветер с северо -запада.
    Температуры в июле месяце были, теплыми, достаточно ровными, без существенных колебаний. На такой ход температур существенно повлияла частая смена направления ветра, территория не могла ни сильно прогреться ни охладиться.

  • Август

    25 слайд

    Август

  • Роза ветров,г.Новосибирск, август, 2012 г.

    26 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, август, 2012 г.

  • Вывод: В августе  месяце больше всего ветров было с  северо-востока – 10 дней...

    27 слайд

    Вывод: В августе месяце больше всего ветров было с северо-востока – 10 дней, по 5 дней были ветры с севера, юго – запада и юга, 3 дня дул ветер с запада и одинаково по 1 дню были ветры с востока, юго- востока и северо- запада.
    Температуры в августе месяце такие же теплые, летние как в июне и июле, немного меняются (понижаются или повышаются) в зависимости от прихода северных и южных воздушных масс.

  • сентябрь

    28 слайд

    сентябрь

  • Роза ветров, г.Новосибирск, сентябрь, 2012г.

    29 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, сентябрь, 2012г.

  • Вывод: В сентябре месяце преобладающими ветрами оказались ветры южного направ...

    30 слайд

    Вывод: В сентябре месяце преобладающими ветрами оказались ветры южного направления - 9 дней, ветров северо – восточного направления было- 7, 4 дня был северный ветер и столько же юго – западных, 3 дня были северо – западные ветры, 2 дня - восточные и 1 день – западные ветры.
    Температуры в сентябре месяце ниже чем летом (июне, июле и августе), так же нужно отметить что они заметно снижаются к концу месяца – это происходит согласно географической закономерности нашей местности.

  • октябрь

    31 слайд

    октябрь

  • Роза ветров,г.Новосибирска, октябрь, 2008 г.

    32 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирска, октябрь, 2008 г.

  • Вывод: В октябре месяце 2012 года преобладающими ветрами были ветры южного  н...

    33 слайд

    Вывод: В октябре месяце 2012 года преобладающими ветрами были ветры южного направления - 9 дней, юго- западных ветров было – 7 дней, ветров северо – западного направления -5 дней, 4 дня были ветры западного направления, 3 дня - ветры северного направления, 2 дня -восточного направления и 1 день - юго – восточного направления.
    Октябрь второй месяц осени, температуры становятся еще ниже чем в сентябре, в конце месяца они доходят до минусовой отметки и не поднимаются выше 00 С.

  • ноябрь

    34 слайд

    ноябрь

  • Роза ветров, г.Новосибирск, ноябрь, 2012 г.

    35 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, ноябрь, 2012 г.

  • Вывод: В ноябре месяце  с южной и северной стороны ветры дули практически рав...

    36 слайд

    Вывод: В ноябре месяце с южной и северной стороны ветры дули практически равное количество дней. С южной стороны их было 8 с северной -7, с юго западной стороны -5 дней, северо – восточной 4 дня и по 2 дня с юго – восточной северо – западной и западной стороны

    Ноябрь последний месяц осени, но температуры удивительно теплые, в первую половину месяца температуры совсем не похожи на ноябрьские - положительные выше 00 С, минусовые температуры второй половины колеблются от -20С до - 80С. Столь теплая температура объясняется тем, что 15 дней в ноябре были ветры южного, юго- западного и юго - восточного направления.

  • декабрь

    37 слайд

    декабрь

  • Роза ветров, г.Новосибирск, декабрь, 2012 г.

    38 слайд

    Роза ветров,
    г.Новосибирск, декабрь, 2012 г.

  • Вывод: в декабре месяце со стороны юга  дули ветры 14 дней,  7 дней были ветр...

    39 слайд

    Вывод: в декабре месяце со стороны юга дули ветры 14 дней, 7 дней были ветры юго – западного направления, 3 дня дули ветры северного направления, по 2 дня были ветры западного и юго – восточного направления и по 1 дню были ветры восточного, северо - восточного и северо – западного направления.
    Декабрь первый месяц зимы, температуры непредсказуемо разные изменяются от 0 С до – 340С.
     

  • Таблица: Направление ветра в г.Новосибирске в течение 2012года.

    40 слайд

    Таблица: Направление ветра в г.Новосибирске в течение 2012года.

  • Направление ветра в г.Новосибирске, 2012 г.

    41 слайд

    Направление ветра в г.Новосибирске, 2012 г.

  • Годовая роза ветров, г.Новосибирск, 2012 г.3

    42 слайд

    Годовая роза ветров, г.Новосибирск, 2012 г.

    3

  • Вывод:
Больше всего, 106 дней в году были ветры южного направления;
 68 дней...

    43 слайд

    Вывод:
    Больше всего, 106 дней в году были ветры южного направления;
    68 дней в году были ветры юго – западного направления ;
    14 дней были ветры юго – восточного направления.
    Южные ветры приносят на нашу территорию теплый воздух и при этом устанавливается теплая погода. В 2012 году 188 дней были ветры южного направления поэтому температуры относительно теплые.
    48 дней были ветры с запада
    западные ветры на нашу территорию приносят обычно влагу, данные дневников наблюдения подтверждают это часто западное направление ветров сопровождалось выпадением осадков.
    северных было– 42
    северо- восточных – 40
    северо – западных ветров -26

    всего ветер с северного направления дул 108 дней в году. Поэтому морозных дней зимой и заморозков в летние дни было не так много.
     

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основная образовательная задача, данной практической работы,  научить детей строить розу ветров с использованием компьютерной техники.На уроке отрабатывается прием построения розы ветров несколько раз, при этом используются разные данные, данный метод работы используется для того чтобы дети хорошо уяснили способ построения розы ветров.

 

 Учащиеся используют данные своих дневников наблюдения, систематизируют  данные, составляют таблицы,  строят розы ветров,  делают самостоятельно выводы,  самостоятельно определяют  закономерные связи  наблюдаемых и описываемых явлений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 10807
    • PPTX 5 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапухина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапухина Людмила Николаевна
    Лапухина Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145688
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек