Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Опыт работы по
сопровождению одаренных
и высоко мотивированных учащихся в условиях реализации ФГОС ООО.
Педагог-психолог МБОУ лицея №1,
Власова Оксана Станиславовна,
г. Сургут.
2 слайд
Цель психологического сопровождения:
содействие в выявлении, поддержке и развитии одаренных и высокомотиви-рованных обучающихся, их самореализации, профессиональном самоопределении, сохранении психологического и физического здоровья.
3 слайд
Задачи:
1. Подбор диагностических методов исследования;
2.Совместно с другими специалистами учреждения образования выявлять одаренных обучающихся;
3.Участвовать в составлении и реализации индивидуальных программ сопровождения;
4.Содействие формированию позитивной Я-концепции обучающихся (самоотношения, самоуважения, самопринятия);
5.Развитие эмоциональной устойчивости, формирование навыков саморегуляции, преодоления стресса, поведения в экстремальных ситуациях (конкурсах, олимпиадах, экзаменах);
4.Содействие социализации, формированию коммуникативных
навыков;
5.Содействие в повышении психологической грамотности родителей и педагогов, работающих с одаренными и высокомотивированными обучающимися.
4 слайд
Взаимодействие специалистов образовательной организации в процессе обучения и воспитания одаренных и высокомотивированных обучающихся
5 слайд
Деятельность заместителя директора по учебной работе
6 слайд
Деятельность педагога-психолога
7 слайд
Деятельность социального педагога
8 слайд
Деятельность учителей-предметников
9 слайд
Деятельность родителей
10 слайд
Способы выявления одаренных детей
1. Наблюдение;
2. Общение с родителями;
3. Тестирование, анкетирование, беседа (с обучающимися, их родителям учителями);
4. Олимпиады, конкурсы, соревнования, научно-практические конференции.
11 слайд
Диагностическая матрица по выявлению одаренных и высокомотивированных обучающихся
12 слайд
Диагностическая матрица (продолжение)
13 слайд
Диагностическая матрица (продолжение)
14 слайд
Список используемых диагностических методик
Опросник для родителей обучающихся «Условия, способствующие развитию способностей» (Девид Льюис);
Методика «Карта одаренности» (А. И. Савенков);
Методика экспертных оценок по определению одаренных и высокомотивированных обучающихся (А.А.Лосева);
Методика «Интеллектуальный портрет» (А.И.Савенков);
Методика самооценки для обучающегося «Каким я вижу себя» (А.И.Савенков);
6. Методика оценки общей одаренности (А.И.Савенков);
7. Анкета "Как распознать одаренность" (Л.Г. Кузнецова, Л.П. Сверч);
8. Методика "Карта одаренности" (Хаана и Каффа , 5-10 лет);
Методика «Карта интересов для младших школьников» (Л. Г. Кузнецова, Л. П. Сверч);
Методика «Анкета одарённости» (А. И. Савенков);
15 слайд
Условия психолого- педагогической поддержки одаренных детей.
Первое условие – создать творческую среду учреждения;
Второе условие – разработать комплекс образовательных программ в отдельных направлениях;
Третье условие – разработать методическое сопровождение социально-педагогической поддержки самореализации одаренных детей в дополнительном образовании;
Четвертое условие – сформировать положительное отношение педагога к ученику.
16 слайд
Развивающий этап:
Программа занятий с элементами тренинга «Формирование навыков уверенного поведения» (для обучающиеся подросткового возраста (11-16 лет));
Цель программы занятий с элементами тренинга: сформировать навыки уверенного поведения у учащихся подросткового возраста в различных ситуациях жизнедеятельности.
17 слайд
Развивающий этап:
Программа занятий с элементами тренинга по развитию навыков психологической защиты от стресса и дисстресса «Психологическое айкидо» (для обучающиеся подросткового возраста, учителей);
Цель: обучение психологическим техникам и приемам, способствующим эффективной защите организма от стрессов, депрессии, «синдрома сгорания», агрессии, других внутренних напряжений, а также умению противостоять внешним раздражителям нервной системы.
18 слайд
Развивающий этап:
Программа по формированию адекватной самооценки и снижению уровня тревожности у подростков 13-15 лет.
Цель: повышение у подростков уверенности в себе.
19 слайд
Развивающий этап:
Программа занятий с элементами тренинга по развитию дружеских отношений «Со мной можно дружить» (4 – 5 класс).
20 слайд
Методика контактного взаимодействия Л.Б.Филонова, кандидата психологических наук
21 слайд
Первый этап.
Знакомство. Накопление согласий.
22 слайд
23 слайд
Второй этап.
Поиск общих и совпадающих интересов.
24 слайд
25 слайд
Третий этап.
Принятие качеств и принципов общения.
26 слайд
27 слайд
Четвертый этап.
Выяснение качеств, опасных для общения. Побуждение к изменениям.
28 слайд
29 слайд
Пятый этап.
Эффективное сотрудничество.
30 слайд
31 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Одаренные и высоко мотивированные обучающиеся
В данной презентации представлен опыт работы по психолого-педагогическому сопровождению одаренных и высоко-мотивированных учащихся в условиях реализации ФГОС ООО.
Цель: обобщение опыта работы по психолого-педагогическому сопровождению одаренных и высоко мотивированных учащихся.
Задачами сопровождения явдяются:
1. Подбор диагностических методов ислледования;
2. Свместно с другими специалистами учреждения выявлять одаренных учащихся;
3. Участвовать в составлении и реалзации индивидуальных программ сопровождения;
и т.д.
6 656 307 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Власова Оксана Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.