Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к предыдущему материалу по истории Холокоста

Презентация к предыдущему материалу по истории Холокоста

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к предыдущему материалу по истории Холокоста"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Евреи, цыгане……… Кто следующий?Спецкурс «Навстречу памяти»

    1 слайд

    Евреи, цыгане……… Кто следующий?
    Спецкурс «Навстречу памяти»

  • Немцы пришли –гут! Евреям капут. Цыганам тоже. Украинцам -позже…

    2 слайд


    Немцы пришли –гут! Евреям капут. Цыганам тоже. Украинцам -позже…

  • Цыганская народность сложилась лишь после того, как предки Ц. покинули Индию...

    3 слайд

    Цыганская народность сложилась лишь после того, как предки Ц. покинули Индию в конце 1-го тыс. н. э. Возможно, что причиной их исхода из Индии послужили нашествия мусульман. Первоначально осев в Передней Азии, Ц. надолго задержались на восточной окраине Византийской империи. В 13-15 вв. Ц. распространились сперва по Юго-Восточной и Восточной, а затем по Центральной и Западной Европе, в дальнейшем - по Северной Африке и по Северной и Южной Америке и Австралии (19 в.). Цыгане более трёхсот лет проживали в Византии(12-15вв), поэтому и стали называть себя «ромеями», позже «ромы»

  • Чтобы избежать закрепощения, в 14 веке цыгане стали переселяться из юго-запад...

    4 слайд

    Чтобы избежать закрепощения, в 14 веке цыгане стали переселяться из юго-западной Европы в северо-восточные районы- в Венгрию, Словакию, Польшу, на украинские земли, где в то время не существовало антицыганских норм. Появление цыган в юго-западных и южных землях начало длительный процесс формирования цыганского населения Украины. Уже во второй половине 16века в украинских землях Польского, Венгерского королевств и Великого княжества Литовского существовало 2 категории славян: осёдлые и кочевые.
    В к.16-17вв цыгане уже кочевали по всей центральной и восточной Украине.

  • Общее количество цыган, проживающих на украинских землях в 20-3-гг составляла...

    5 слайд

    Общее количество цыган, проживающих на украинских землях в 20-3-гг составляла ок60 тыс человек. Во время второй мировой войны немецкими, румынскими, венгерскими фашистами было уничтожено, по разным оценкам, от 30 до 50 тыс человек, что названо геноцидом .

  • Исторически в Украине сложилось несколько этнодиалектных групп с собственным...

    6 слайд

    Исторически в Украине сложилось несколько этнодиалектных групп с собственным языком, самосознанием, ареалом проживания. Наибольшей народностью являются сервы (левобережные цыгане) и влахи (правобережные), далее по-численности – крымские цыгане, молдавские цыгане, кишинёвцы, рудары, урсары, ловары, келдерари, русские, польские, немецкие, северо-румынские, цыгане-«чернобыльцы», люли (среднеазиатские).

  • …ромы, живущие в Европе, объявлялись плодом смешения арийского племени с наин...

    7 слайд

    …ромы, живущие в Европе, объявлялись плодом смешения арийского племени с наинижайшими расами мира. Именно это объясняет их бродяжничество и ассоциальность. Специальная комиссия института расовой гигиены под руководством Риттера рекомендовала отделение цыганства от немецкого народа.
    С марта 1936 г в отношении цыган получили распространение положения Нюрнбергских законов Рейха от 1935г о гражданстве и расе, которые раньше касались только евреев; им также запрещалось вступать в браки с немцами , участвовать в выборах, их лишили гражданства Третьего Рейха.

  • В конце 1930-гг начинается геноцид цыган: многих стерилизовали и  отправили...

    8 слайд

    В конце 1930-гг начинается геноцид цыган: многих стерилизовали и отправили в концентрационные лагеря, часть немецких цыган в 1940-1941гг была депортирована на территорию захваченной нацистами Польши.

  • С 1941г начались массовые уничтожения  на оккупированных советских территория...

    9 слайд

    С 1941г начались массовые уничтожения на оккупированных советских территориях, а с 1943г-депортации в концлагеря ( в лагере Аушвиц было уничтожено 20 тыс. цыган). Общее количество уничтоженных в годы нацистского режима составляет по некоторым оценкам 500 тыс. человек.

  • Из речи Гитлера 16июля 1941г. «… В данный момент важным становиться то, что...

    10 слайд

    Из речи Гитлера 16июля 1941г.
    «… В данный момент важным становиться то, чтобы мы не раскрывали свои цели перед всем миром. Это совсем не нужно. Главное, чтоб мы сами знали чего мы хотим…
    В целом, дело сводится к тому, чтоб усвоить огромнейший пирог так, чтобы мы, во-первых захватили его, во-вторых, управляли, и, в –третьих, эксплуатировали….»

  • Из речи Гиммлера, рейхсфюрера СС 16 сентября 1941г.«… Мы должны .. научить...

    11 слайд



    Из речи Гиммлера, рейхсфюрера СС 16 сентября 1941г.
    «… Мы должны .. научиться тому, чтоб один человек германского происхождения был готов без всякой помощи господствовать над областью со 100 тысячами людей. Из этих 100тыс - трудоспособных будет, наверное, тысяч 50. У них будет камень, дерево, солома, зерно. Скот. Пусть они делают себе из этого собственный рай, но господствовать будет немец…. В течение 20 лет мы должны германизировать и заселить Белоруссию, Эстонию, Латвию, Литву, Ингерманландию и Крым…»
     

  • Из доклада Гиммлера «К вопросу о будущем поведении в отношении русского нас...

    12 слайд



    Из доклада Гиммлера «К вопросу о будущем поведении в отношении русского населения»
    27 апреля 1942г.


    «…Б) важным способом уничтожения русских является ослабление их в расовом отношении..
    … надо, чтоб на территории русских большинство населения состояло из примитивной полу -европейской расы. Оно не должно причинять германскому руководству забот. Эта масса расово-неполноценных тупых людей требует руководства, как об этом свидетельствует вековая история этих областей.
    В) Целью немецкой политики относительно этого населения будет доведение рождаемости русских до низшего уровня, чем у немцев. Это же касается и районов Кавказа, а в будущем и Украины. Пока мы заинтересованы в том, чтоб увеличить рождаемость украинского населения для противопоставления русским. Но это не должно привести к тому, что украинцы займут города русских. Для того, чтобы не допустить в восточных областях ситуации увеличения численности населения, крайне необходимо осмысленно проводить политику сокращения населения….»

  • Из директивы Гитлера министру по делам восточных территорий Розенбергу о введ...

    13 слайд

    Из директивы Гитлера министру по делам восточных территорий Розенбергу о введении в действие Генерального плана «Ост» ( 23июля1942г).
    «… Славяне должны работать на нас, а в случае, если они уже не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них лишнее. Славянская беременность нежелательна, а образование -небезопасно.. Достаточно, если они будут уметь считать до 100.
    Каждый образованный человек- это наш будущий враг. Стоит откинуть все сентиментальные запреты. Надо управлять этим народом с железной решимостью…
    Говоря по-военному, мы должны убивать от 3 до 4 миллионов русских в год…..»

  • Из речи гауляйтера Коха 28августа 1942г на сборах в Ровно. «   …Цель на...

    14 слайд






    Из речи гауляйтера Коха 28августа 1942г на сборах в Ровно.
    « …Цель нашей работы – вынудить украинцев работать на рейх, а не сделать их счастливыми. Украина должна поставлять всё, чего не хватает Германии. Это задание должно быть выполнено несмотря на жертвы…
    Если этот народ работает 10 часов в день, то 8 часов из них, они должны работать на нас.. Нас не должны сдерживать никакие сентиментальные протесты. Этим народом должна руководить железная власть, чтоб помочь нам выиграть войну. Мы освободили Украину не для того, чтоб сделать её счастливой, а чтоб обеспечить для Германии жизненный простор и снабжение, которое ей необходимо.»
     

  • « Сначала они пришли за коммунистами. Я не коммунист, и я промолчал. Потом пр...

    15 слайд

    « Сначала они пришли за коммунистами. Я не коммунист, и я промолчал. Потом пришли за евреями. Я не еврей, и я промолчал. Потом пришли за профсоюзными деятелями. Я не в профсоюзе. Я промолчал. Когда пришли за мной, не осталось никого, кто мог бы заступиться за меня.»
    Пастор, теолог М. Нимеллер

  • Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) — неоправданное различие в пр...

    16 слайд

    Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) — неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку. В качестве признака может выступать любое значимое отличие человека, например, раса, национальность, гражданство, родство, пол, религиозные убеждения, сексуальная ориентация, возраст, инвалидность, род занятий и тд.
    Насилие — применение физической силы с целью нанесения травм, повреждений или смерти. Слово насилие охватывает широкий спектр. Его значение может варьироваться от споров между двумя людьми до войны и геноцида, в результате которых могут умирать миллионы людей

  • Толерантность-это терпимость и уважение к праву каждого «быть самим собой»...

    17 слайд



    Толерантность-это терпимость и уважение к праву каждого «быть самим собой»


    Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям

  • Лесенка взаимоотношений



































Товарищество
Преду...

    18 слайд

    Лесенка взаимоотношений




































    Товарищество
    Предубеждение
    Сотрудничество
    Обвинение
    Дискриминация
    Уважение
    Насилие
    Стереотип
    Понимание
    ………?……..

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие разработано к  полнометражному документальному фильму «Назови своё имя…» Сергея Буковского и Стивена Спилберга. Режиссер  снял этот фильм с использованием материалов Института  визуальной истории и образования Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии- свидетельств 12 человек, которые пережили Холокост в Украине.

  Целью данного занятия является воспитание толерантности и уважения к правам человека, критического и осознанного отношения к сложным аспектам общественной жизни, уважения к истории  своего и других народов; формирование личностного отношения к истории, понимание общечеловеческих ценностей. Для обсуждения  ученикам предлагаются темы, которые содержат понятия и категории, являющиеся общими для  истории, обществоведения, правоведения, этики, философии, литературы.  Занятия помогут ученикам осмыслить такие категории,  как « историческая память», «моральная ответственность», «свобода»,  «выбор»,  «дискриминация», « стереотипы», « предубеждения», «жертвенность», «человечность», которые высветлены в данном фильме. Все обучающие задания, дискуссии непосредственно или опосредованно возвращаются к историческому контексту -  истории Холокоста  ( например: «Как  преодолеть этнокультурные стереотипы?», « «Банальность зла»: почему Холокост стал возможным?», «Те, кто был рядом: каким был выбор?»)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 988
    • PPTX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Марина Владимировна
    Воробьева Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13457
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе