Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к проекту "Воронежский Государственный заповедник". (4 класс)

Презентация к проекту "Воронежский Государственный заповедник". (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к проекту "Воронежский Государственный заповедник". (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4 "Г" КЛАССА МБОУ СОШ №43 КОВАЛЁВА АНАСТАСИЯВОРОНЕЖСКИЙ ГОС...

    1 слайд

    ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4 "Г" КЛАССА МБОУ СОШ №43 КОВАЛЁВА АНАСТАСИЯ
    ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
    ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
    ИМ. В. М. ПЕСКОВА
    УЧИТЕЛЬ: ЧЕРНАВЦЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
    школьная научно-практическая конференция
    ТЕМА:

  • В процессе своей жизнедеятельности человек оказывает все более возрастающее и...

    2 слайд

    В процессе своей жизнедеятельности человек оказывает все более возрастающее и многообразное воздействие на природную среду, изменяя её состав. Состояние окружающей среды, качественный уровень её использования, охраны и воспроизводства её ресурсов во многом определяет темпы экономического роста государства. Поэтому задача улучшения состояния окружающей среды, сохранения и приумножения природных богатств имеет огромное значение.
    ЦЕЛЬЮ ДАННОЙ РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ
    Привлечение внимания людей к проблемам охраны природы, показать красоту и хрупкость природы единственного в Воронежской области заповедника.
    ЗАДАЧАМИ РАБОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ:
    Изучение животного и растительного мира заповедника;
    Изучение истории создания Воронежского заповедника, его основных целей и задач;
    Показать основные научные и практические достижения заповедника.

  • Воронежский государственный природный
 биосферный заповедник им. В. М. Песков...

    3 слайд

    Воронежский государственный природный
    биосферный заповедник им. В. М. Пескова -

    один из старейших заповедников в России – расположен на территории Липецкой и Воронежской областей и
    хранит уникальную природу
    Усманского бора с его богатейшей
    флорой и фауной. Заповедник
    находится в лесостепной зоне.
    Площадь Воронежского
    Государственного заповедника чуть более 31 тысячи гектаров.

  • Лес преимущественно сосновый с примесью дуба, но встречаются и чистые дубравы...

    4 слайд

    Лес преимущественно сосновый с примесью дуба, но встречаются и чистые дубравы. Сосна занимает 32 процента, дуб 29, осина 19, берёза 6, ольха 5. В поймах рек Усмани и Ивницы обычны ольшаники.

  • Обитают 60 видов млекопитающих: лисица, лось, речная выдра , волк , ёж, белка...

    5 слайд

    Обитают 60 видов млекопитающих: лисица, лось, речная выдра , волк , ёж, белка, крапчатый суслик, лесная соня, бобр, заяц-беляк. заяц-русак, благородный олень и другие.

  • Птицы — самые многочисленные позвоночные заповедника: их около 200 видов, из...

    6 слайд

    Птицы — самые многочисленные позвоночные заповедника: их около 200 видов, из которых гнездится около 130 видов, в подавляющем большинстве перелётных. Осёдло живут в лесу 14 видов. В Красную книгу РФ внесены 10 видов птиц, зафиксированных на территории заповедника и его охранной зоны: орёл-могильник, беркут, орлан -белохвост, степной лунь, скопа, змееяд, филин, европейский средний дятел, серый сорокопут.

  • В заповеднике также встречаются 39 видов рыб, все 39 видов обитают в реке Вор...

    7 слайд

    В заповеднике также встречаются 39 видов рыб, все 39 видов обитают в реке Воронеж (на территории Воронежского заповедника),
    1 вид клугоротых,
    5 видов рептилий и
    7 видов амфибий.

  • Высшие растения -рябчик русский, прострел луговой, ковыль перистый, касатик...

    8 слайд

    Высшие растения -рябчик русский, прострел луговой, ковыль перистый, касатик безлистный


    Грибы- рогатик пестиковый, грифола разветвленная(гриб-баран), каштановый гриб, паутинник фиолетовый, гераций коралловидный.


    10 видов птиц: орёл-могильник, беркут, орлан-белохвост, степной лунь, подорлик, скопа, змееяд, филин, европейский средний дятел, серый сорокопут.


    ЗАНЕСЕНЫ В КРАСНУЮ КНИГУ

  • Создавался заповедник для охраны бобра. В начале прошлого века благодаря стар...

    9 слайд

    Создавался заповедник для охраны бобра. В начале прошлого века благодаря стараниям местного лесничего Спицына Московский университет отправил в наши края экспедицию во главе с профессором Огневым. Ученые обнаружили на небольшой воронежской речке Усманке несколько поселений бобра. В то время считалось, что этот ценный промысловый зверь уже полностью истреблен в России. Необходимо было организовать охрану бобров. И с этой целью 3 декабря 1923 года был учрежден Бобровый заповедник в полосе шириной 2 версты вдоль русел рек Усмань, Ивница, Мещерка, Кривка. И поначалу он находился в подчинении у местных властей Воронежской губернии. А 19 мая 1927 года заповедник объявили государственным.
    проф. С.И. Огнёв ( 1886-1951)

  • В 1932 году в заповеднике для изучения биологии бобров, их размножения и расс...

    10 слайд

    В 1932 году в заповеднике для изучения биологии бобров, их размножения и расселения в различные регионы страны создан первый в мире экспериментальный бобровый питомник, где впервые в условиях неволи от бобров получен приплод. Благодаря охране территории возросла численность бобров на реках заповедника - учтено более 450 животных. Первая партия воронежских бобров отправлена на расселение в Лапландский заповедник.
    Отлов и расселение бобров из Воронежского заповедника продолжались до 1977г. За это время из заповедника вывезено около 3 тыс. бобров в 52 региона СССР, а также в ГДР, Польшу, КНР и другие страны.  В настоящее время численность бобров в России превышает 340 тыс., почти половина имеют воронежское происхождение.  Большой вклад в изучение биологии бобров в Воронежском заповеднике внесли В. К. Хлебович, Л. С. Лавров, В. В. Дежкин, В.А. Ромашов, А. Г. Николаев и другие ученые.

  • В. А. БУЛКИНВ 1941 году на фронт мобилизовано почти все мужское население зап...

    11 слайд

    В. А. БУЛКИН
    В 1941 году на фронт мобилизовано почти все мужское население заповедника, в том числе и директор В.А. Булкин, эвакуированы архив и бухгалтерия, в лесном массиве сосредоточены войска Воронежского фронта.
    На Центральной усадьбе размещены штабы крупных войсковых соединений и прифронтовой военный госпиталь. В такой обстановке научные сотрудники не прекращали свои исследования, которые теперь были ориентированы на нужды фронта. В 1942-1943 годах  Воронежский заповедник находился в зоне боевых действий.
    В 1943-1944 годах в заповеднике размещен Комсомольский леспромхоз В военные годы на территории заповедника в больших объемах производилась заготовка древесины, сбор лекарственного сырья, торфоразработки, строительство плотины на Ивнице;
    В 1945 году вернулся с фронта директор В.А. Булкин

  • Сотрудники заповедника внесли значительный вклад в создание  биологических ме...

    12 слайд

    Сотрудники заповедника внесли значительный вклад в создание  биологических методов борьбы с насекомыми-вредителями лесного и сельского хозяйства. Эти работы были начаты в 1940-е годы, не прекращались они в военное время, большое значение этим работам придавали в 1950-1970 гг.
    Энтомолог Смирнов Б.А. и его коллеги занимались разведением и выпуском трихограмм, выращивали грибок «белую мускардину», создавали благоприятные условия существования рыжим лесным муравьям, насекомоядным птицам и летучим мышам.
    С 1940 года берет начало изучение паразитических организмов как специализированное направление научно-исследовательской работы Воронежского заповедника. Данное направление исследований с 1952 года возглавил В. А. Ромашов, который создал на базе заповедника Лабораторию паразитологии.
    Б.А.Смирнов
    В.А. Ромашов проводит лечение бобров

  • В 1960-е годы проводимые в заповеднике природоохранные мероприятия привели к...

    13 слайд

    В 1960-е годы проводимые в заповеднике природоохранные мероприятия привели к увеличению количества некоторых ранее редких охотничьих видов. Возникла необходимость в регулировании численности благородного оленя, в переселении животных на другие территории. 
    Научный сотрудник В.А. Комаров разработал химический метод иммобилизации  оленей в природе, что дало возможность проводить в заповеднике мероприятия по регулированию численности копытных и массовому отлову оленей для их дальнейшего расселения (в 1960-е годы этим методом отлавливали от 40 до 265 животных ежегодно).
    Иммобилизация  (химическое обездвиживание животных) производится посредством введения обездвиживающего вещества, которое попадает в организм животного при помощи специальной пули, получившей название «пуля Комарова». Проникшее в мягкие ткани вещество всасывается в кровь и на некоторое время лишает оленя возможности двигаться. Это позволяет спокойно транспортировать животное к месту временного содержания и далее расселять в другие места. Метод прошел всестороннюю проверку и был запатентован в США, Канаде и Англии.

  • Отлов и расселение кабана. 
Кабан самостоятельно проник на территорию заповед...

    14 слайд

    Отлов и расселение кабана.
    Кабан самостоятельно проник на территорию заповедника в 1950 г. и стал быстро увеличивать свою численность. Возникла необходимость в переселении кабана на другие территории. Для обездвиживания кабана пуля Комарова оказалась не пригодной, требовался иной подход. Охотовед заповедника Н.М. Комов сконструировал специальные переносные ловушки, в которые заманивали кабанов. С их помощью для расселения в различные регионы бывшего СССР в заповеднике отловили 1252 кабана.

  • 1985 год - Воронежскому заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮН...

    15 слайд

    1985 год - Воронежскому заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Заповедник вошел в международную сеть биосферных резерватов, осуществляющих мониторинг за состоянием окружающей среды.
    23 августа 2013 года - Воронежскому заповеднику было присвоено имя известного писателя, журналиста В. М. Пескова.
    5 ноября 2013 года - Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику им. В. М. Пескова присвоен Знак экологической ответственности GREEN TOURISM за экологическое просвещение, развитие и продвижение экологического туризма.

  • ВЫВОДНаиболее совершенной формой охраны живой природы является заповедный реж...

    16 слайд

    ВЫВОД
    Наиболее совершенной формой охраны живой природы является заповедный режим. Организация заповедников – это наиболее совершенный и надёжный способ сохранения тех остатков природы, которым угрожает исчезновение по вине человека. Воронежский заповедник отлично справляется с этими задачами, не только сохраняя, но и приумножая богатства нашего края.

  • ИСТОЧНИКИИнтернет источники:www.zapovednik-vrn.ruru.wikipedia.org/wiki/Вороне...

    17 слайд

    ИСТОЧНИКИ
    Интернет источники:
    www.zapovednik-vrn.ru
    ru.wikipedia.org/wiki/Воронежский_заповедник
    Книжные источники:
    В.П.Загоровский «История воронежского края от А до Я»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация на тему "Воронежский Государственный заповедник" разработана для выступления на научно-практической конференции. 

Целью данной работы является привлечение внимания людей к проблеме охраны природы, показать красоту и хрупкость природы единственного в Воронежской области заповедника.

Задачами данной работы являются:

1. Изучение животного и растительного мира Воронежского Государственного заповедника.

2. Изучение истории создания Воронежского заповедника, его основных целей и задач.

3. Показать основные научные и практические достижения заповедника.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 5649
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернавцева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернавцева Ольга Викторовна
    Чернавцева Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31499
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов