Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация к реферату "Эйлер принадлежит к числу гениев"

Презентация к реферату "Эйлер принадлежит к числу гениев"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к реферату "Эйлер принадлежит к числу гениев""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к реферату Выполнил: Крупин Максим, ученик 8 класса МКОУ Кудринск...

    1 слайд

    Презентация к реферату Выполнил: Крупин Максим, ученик 8 класса МКОУ Кудринская основная общеобразовательная школа. Руководитель: Майорова Т.Ф. 2014год. «Эйлер принадлежит к числу гениев»

  • Леонард Эйлер 1707-1783 1707-1783 	«Эйлер принадлежит к числу гениев, чьё тво...

    2 слайд

    Леонард Эйлер 1707-1783 1707-1783 «Эйлер принадлежит к числу гениев, чьё творчество стало достоянием всего человечества.» М.А. Лаврентьев

  • Введение 		До сих пор школьники всех стран изучают тригонометрию и логарифмы...

    3 слайд

    Введение До сих пор школьники всех стран изучают тригонометрию и логарифмы в том виде, какой придал им Эйлер. Студенты проходят высшую математику по руководствам, первыми образцами которых явились классические монографии Эйлера. Леонард Эйлер был избран академиком (и почётным академиком) в восьми странах мира. Он был прежде всего математиком, но оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики, физики, астрономии и по ряду прикладных наук.

  • Жизнь Эйлера в Базеле. 		Родился Леонард Эйлер 15 апреля 1707 г. в семье Паул...

    4 слайд

    Жизнь Эйлера в Базеле. Родился Леонард Эйлер 15 апреля 1707 г. в семье Пауля Эйлер и Маргарит Брукнер в г. Базель, в Швейцарии. 20 октября 1720 г. 13-летний Леонард стал студентом Базельского университета. Он легко усваивал учебные предметы, отдавая предпочтение математике, чем обратил на себя внимание в то время первого математика в мире Иоганна Бернулли. Но заниматься с Леонардом индивидуально профессор не имел времени. Выход был найден. В течение нескольких лет Эйлер каждую субботу проводил послеобеденное время в доме Бернулли. «Несомненно, это лучший способ делать успехи в математических науках,— писал Эйлер в автобиографии.— После разъяснения одной трудности десятки других исчезали». Здесь он подружился с сыновьями Иоганна Бернулли – Даниилом и Николаем. Иоганн Бернулли

  • Начало карьеры 8 июня 1724 г. 17-летний Леонард Эйлер произнес по-латыни вели...

    5 слайд

    Начало карьеры 8 июня 1724 г. 17-летний Леонард Эйлер произнес по-латыни великолепную речь о сравнении философских воззрений Декарта и Ньютона — и был удостоен ученой степени. В 19 лет им написана «Диссертация по физике о звуке». Но, несмотря на положительный отзыв о «Диссертации», 19-летнего Эйлера сочли слишком юным, чтобы включить в число кандидатов на профессорскую кафедру. В начале зимы 1726 года Эйлеру сообщили из Петербурга: по рекомендации братьев Бернулли он приглашён на должность адъюнкта по физиологии. 5 апреля 1727 года он навсегда покидает Швейцарию.

  • Эйлер в России Академия наук и кунсткамера в Петербурге (гравюра Мильтона, 17...

    6 слайд

    Эйлер в России Академия наук и кунсткамера в Петербурге (гравюра Мильтона, 1789 г.) 24 мая 1726 года Эйлер вступил на набережную российской столицы. С первых лет своего существования Петербургская Академия занялась подготовкой русских учёных. Академия обратилась к своим членам с просьбой: составить руководства для первоначального обучения наукам. Леонард Эйлер составил на немецком языке прекрасное «Руководство к арифметике», которое вскоре было переведено на русский.

  • Эйлер - математик 		 С 1728 года ни один том трудов Академии не выходил без н...

    7 слайд

    Эйлер - математик С 1728 года ни один том трудов Академии не выходил без нескольких сочинений Эйлера по математике, механике, физике. За первые 14 лет пребывания в Петербурге он написал более 80 крупных научных работ, более 50 из которых были тогда же опубликованы.

  • Разнообразные таланты 		Эйлер отличался феноменальной работоспособностью. Он...

    8 слайд

    Разнообразные таланты Эйлер отличался феноменальной работоспособностью. Он просто не мог не заниматься математикой или её приложениями. В 1735 г. Академия получила задание выполнить срочное вычисление траектории кометы. Группа академиков просила на эту работу три месяца, а Эйлер взялся выполнить работу за 3 дня – и справился. Однако перенапряжение не прошло бесследно: он заболел и потерял зрение на правый глаз. Двухтомное сочинение «Механика, или наука о движении, в аналитическом изложении», изданное в 1736 г., принесло Эйлеру мировую славу.

  • Жизнь в Берлине 		В 1741 г.Эйлер принимает предложение прусского короля, кото...

    9 слайд

    Жизнь в Берлине В 1741 г.Эйлер принимает предложение прусского короля, который приглашал его в Берлинскую Академию. В течение всех 25 лет пребывания в Берлине, Эйлер продолжал оставаться почётным членом Петербургской Академии. Он по-прежнему печатал многие из своих трудов в изданиях Петербургской Академии; редактировал математические отделы русских журналов; приобретал для Петербурга книги, инструменты. У него на квартире годами жили молодые русские учёные, командированные на стажировку. Первая книга по вариационному исчислению

  • Невероятный гений 	 	В 1757 г. Эйлер нашёл формулы для определения критическо...

    10 слайд

    Невероятный гений В 1757 г. Эйлер нашёл формулы для определения критической нагрузки при сжатии упругого стержня. Однако в те годы эти формулы не могли найти практического применения. Почти сто лет спустя, когда во многих странах стали строить железные дороги, потребовалось рассчитать прочность железнодорожных мостов. Модель Эйлера принесла практическую пользу в проведении экспериментов. С 1753 года по 1765 год Эйлер фактически руководил Берлинской Академией, но так и не был утвержден ее президентом. 30 апреля 1766 г. по приглашению императрицы Екатерины II Эйлер возвращается в Россию.

  • Второй российский учебник по математике 		Вскоре после возвращения в Петербур...

    11 слайд

    Второй российский учебник по математике Вскоре после возвращения в Петербург Эйлер перестает видеть. Однако это не отразилось на его работоспособности. Все следующие труды он пишет под диктовку. В 1768 и 1769 гг. вышли два тома под названием «Универсальная арифметика».

  • Эйлер - астроном 		В 1769, 1770 и 1771 гг. издаются три тома «Диоптрики». В н...

    12 слайд

    Эйлер - астроном В 1769, 1770 и 1771 гг. издаются три тома «Диоптрики». В них было объединено все, написанное Эйлером за три десятилетия об оптических инструментах. Этим сочинением была создана новая по тем временам наука об оптических инструментах, описывающая законы прохождения и преломления световых лучей, правила расчета телескопов и микроскопов. Будучи слепым, Эйлер, блестяще изложил законы распространения света! В 1770 и 1772 гг. Парижская Академия объявляла конкурсы на уточнение теории движения Луны. Обе премии были присуждены Эйлеру.

  • Вклад в геометрию Семьдесят пять работ Леонард Эйлер посвятил геометрии. Мног...

    13 слайд

    Вклад в геометрию Семьдесят пять работ Леонард Эйлер посвятил геометрии. Многие из его теорем сейчас изучаются в школе.

  • Оценка таланта В среде ученых Леонарда Эйлера называют: - в 30 лет (1737 г.)...

    14 слайд

    Оценка таланта В среде ученых Леонарда Эйлера называют: - в 30 лет (1737 г.) – «знаменитейший и остроумнейший математик» - в 38 лет (1745 г.) – «несравненный Леонард Эйлер – глава математиков».

  • Смерть ученого 		Узнав о смерти Эйлера, французский математик Кондорсе сказал...

    15 слайд

    Смерть ученого Узнав о смерти Эйлера, французский математик Кондорсе сказал:«Эйлер перестал вычислять и жить…». Похоронили ученого на Смоленском кладбище в Петербурге. Из 76 лет, Леонард Эйлер прожил в России 31 год. 18 сентября 1783 года Эйлер внезапно почувствовал себя плохо. Он успел произнести «Я умираю» – и потерял сознание. Через несколько часов, так и не приходя в сознание, он скончался.

  • Ему нет равных 		Петербургская Академия наук продолжала издавать неопубликова...

    16 слайд

    Ему нет равных Петербургская Академия наук продолжала издавать неопубликованные при жизни Эйлера работы на протяжении восьмидесяти лет. В связи с 200-летием (1907 г.) со дня рождения Эйлера швейцарское общество естествоиспытателей решило издать полное собрание сочинений ученого. Это издание не завершено и по сей день. Планировался выпуск 75 томов, из них вышло 73: 29 томов по математике; 31 том по механике и астрономии; 13 — по физике. Восемь дополнительных томов будут посвящены научной переписке Эйлера (свыше 3000 писем).

  • В честь Эйлера Швейцарская банкнота с портретом молодого Эйлера Почтовые марк...

    17 слайд

    В честь Эйлера Швейцарская банкнота с портретом молодого Эйлера Почтовые марки Центробанк РФ выпустил памятную монету к 300-летию со дня рождения Леонарда Эйлера

  • В честь Эйлера В честь Эйлера названы: улица в Алма-Ате; кратер на Луне; асте...

    18 слайд

    В честь Эйлера В честь Эйлера названы: улица в Алма-Ате; кратер на Луне; астероид; Международный математический институт им. Леонарда Эйлера Российской Академии наук в Петербурге; благотворительный фонд поддержки отечественных учёных; Медаль, с 1993 года ежегодно присуждаемая канадским Институтом комбинаторики и её приложений за достижения в этой области математики;

  • Медали Медаль Академии Наук выпущена в честь 300-летия со дня рождения Леонар...

    19 слайд

    Медали Медаль Академии Наук выпущена в честь 300-летия со дня рождения Леонарда Эйлера Золотая медаль имени Леонарда Эйлера Российской академии наук. (Присуждается с 1991 года за выдающиеся результаты в области математики и физики)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

До сих пор школьники всех стран изучают тригонометрию и логарифмы в том виде, какой придал им Эйлер. Студенты проходят высшую математику по руководствам, первыми образцами которых явились классические монографии Эйлера. Леонард Эйлер был избран академиком  в восьми странах мира. Он был прежде всего математиком, но оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики, физики, астрономии и по ряду прикладных наук.   Родился Леонард Эйлер 15 апреля 1707 г. в семье Пауля Эйлер и Маргарит Брукнер в г. Базель, в Швейцарии.  20 октября 1720 г. 13-летний Леонард стал студентом Базельского университета.      

 

   

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 1548
    • PPTX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майорова Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майорова Татьяна Федоровна
    Майорова Татьяна Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23961
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе