Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к родительскому собранию.«Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы»

презентация к родительскому собранию.«Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к родительскому собранию.«Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы»

    1 слайд

    «Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы»

  •  Родительское собрание : итоги 1 четверти

    2 слайд

    Родительское собрание : итоги 1 четверти

  • Пятый класс – это переход не только на новую ступень, но и в новый период ра...

    3 слайд

    Пятый класс – это переход не только на новую ступень, но и в новый период развития - отрочество.

  • Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении...

    4 слайд

    Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; стремление обзавестись верным другом; стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе; повышенный интерес к вопросу о “соотношении сил” в классе; стремление отказаться от всего подчеркнуто детского; отсутствие авторитета возраста; отвращение к необоснованным запретам; переоценка своих возможностей; отсутствие адаптации к неудачам; ярко выраженная эмоциональность

  • За то, как наши дети войдут в этот возраст, будут ли успешны в учебе и жизни...

    5 слайд

    За то, как наши дети войдут в этот возраст, будут ли успешны в учебе и жизни в целом, лежит ответственность на нас, взрослых – педагогах и родителях.

  • Признаки успешной адаптации: удовлетворенность ребенка процессом обучения; ре...

    6 слайд

    Признаки успешной адаптации: удовлетворенность ребенка процессом обучения; ребенок легко справляется с программой; степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому; удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

  • Признаки дезадаптации: Усталый, утомлённый внешний вид ребёнка. Нежелание реб...

    7 слайд

    Признаки дезадаптации: Усталый, утомлённый внешний вид ребёнка. Нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне. Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы. Нежелания выполнять домашние задания. Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников. Жалобы на те или иные события, связанные со школой. Беспокойный сон. Трудности утреннего пробуждения, вялость. Постоянные жалобы на плохое самочувствие.

  • Результаты опроса «Отношение к учебным предметам»

    8 слайд

    Результаты опроса «Отношение к учебным предметам»

  • Вопросы родителям: Сколько учебных предметов изучалось Вашим ребёнком в 4 кла...

    9 слайд

    Вопросы родителям: Сколько учебных предметов изучалось Вашим ребёнком в 4 классе? В 5 классе? Какова недельная учебная нагрузка была у Вашего ребёнка в 4 классе? В 5 классе? Сколько учителей обучало Вашего ребёнка в 4 классе? В 5 классе? Сколько времени в среднем тратил Ваш ребёнок на подготовку домашних заданий в 4 классе? В 5 классе?

  • Сравнительная таблица 	4 класс	5 класс 1	8 – 9 предметов	12 – 14 предметов 2...

    10 слайд

    Сравнительная таблица 4 класс5 класс 18 – 9 предметов12 – 14 предметов 220 – 22 часа25 – 27 часов 31 – 3 учителя8 – 10 учителей 41 - 2 часа2 -2,5 часа

  • Методика изучения удовлетворенностью учащихся школьной жизнью. Учащимся предл...

    11 слайд

    Методика изучения удовлетворенностью учащихся школьной жизнью. Учащимся предлагалось оценить степень их согласия с предложенными утверждениями по следующей шкале: 0 – нет; 1 – не всегда; 2 – да 1. Я иду в школу с радостью 2. В школе у меня обычно хорошее настроение 3. У нас хороший классный руководитель 4. У меня есть любимые школьные предметы 5. Я привык к новым учителям 6. В начальной школе было лучше 7. На летних каникулах я скучал по школе 8. Продолжи предложение: мне не нравится (или нравится) в школе (что?)

  • Результаты 5 « » класса: №	Вопрос	Да	Нет	Не всегда 1	Я иду в школу с радостью...

    12 слайд

    Результаты 5 « » класса: №ВопросДаНетНе всегда 1Я иду в школу с радостью 2В школе у меня обычно хорошее настроение 3У нас хороший классный руководитель 4У меня есть любимые школьные предметы 5Я привык к новым учителям 6В начальной школе было лучше 7На летних каникулах я скучал по школе 8

  • Чем можно помочь? Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное...

    13 слайд

    Чем можно помочь? Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться. Если вас, что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь, как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или психологом. Если в семье произошли какие то события, повлиявшие на психологическое состояние ребенка (развод, отъезд в долгую командировку кого-то из родителей, рождение еще одного ребенка и тд.) сообщите об этом классному руководителю. Проявляйте интерес к школьным делам, обсуждайте сложные ситуации, вместе ищите выход из конфликтов. Неформальное общение со своим ребенком после прошедшего школьного дня. Помогите ребенку выучить имена новых учителей. Не следует сразу ослаблять контроль за учебной деятельностью ребенка, если в период начальной школы он привык к вашему контролю. Приучайте его к самостоятельности постепенно.

  • Чем можно помочь? Создавайте условия для развития самостоятельности в поведен...

    14 слайд

    Чем можно помочь? Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность. Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни. Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя. Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношения с друзьями в семье, с родителями.

  • Организационные моменты: Расписание: №	понедельник	вторник	среда	четверг	пятн...

    15 слайд

    Организационные моменты: Расписание: №понедельниквторниксредачетвергпятница 1 математика природа трудистория англ.яз 2 историярус.яз.трудрус.яз.рус.яз. 3литератураматематикарус.яз.физ-ралитература 4 рус.яз.математикалитературамузыка рус.яз. 5физ-раОБЖприродаангл.яз. математика 6изофиз-раангл.язматематика 

  • расписание звонков	 1ур. 8.00 – 9.40	Перемена 5 минут 2ур. 9.45 – 10.05	Пере...

    16 слайд

    расписание звонков 1ур. 8.00 – 9.40Перемена 5 минут 2ур. 9.45 – 10.05Перемена 10 минут 3ур. 10.15 – 11.00Перемена 10 минут 4ур. 11.20 – 12.05Перемена 10 минут 5ур. 11.05 – 11.55Перемена 5 минут 6ур. 12.00 – 12.40

  • Каникулы: – осенние с 3 ноября по 10 ноября. – зимние с 29 декабря по 09 янва...

    17 слайд

    Каникулы: – осенние с 3 ноября по 10 ноября. – зимние с 29 декабря по 09 января. – весенние с 22 марта по 31 марта.

  • Ведение дневника: заполнить титульный лист, указать адрес школы, наименование...

    18 слайд

    Ведение дневника: заполнить титульный лист, указать адрес школы, наименование школы (МБОУ “СОШ № 47”), ФИО директора, классного руководителя, расписание звонков, предметы в расписании пишем с маленькой буквы. Иметь при себе блокнот, где записывать домашнее задание, в случае сдачи дневников на проверку. Опрятный внешний вид – однотонный верх – черный низ. Спортивная форма – на улицу: спортивный костюм (до +10), зимой –лыжи (до– 18). Зал – светлая майка (однотонная), шорты, белые носки, кеды с белой подошвой. Во время уроков не звонить детям.

  • Рекомендации родителям. 1.Расспрашивайте Вашего ребенка о его школьных делах....

    19 слайд

    Рекомендации родителям. 1.Расспрашивайте Вашего ребенка о его школьных делах. 2.Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка. 3.Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений. 4.Помогайте ребенку выполнять домашние задания. 5.Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе . 6.Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме .

  • Чем проповедь выслушивать, Мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,  Ч...

    20 слайд

    Чем проповедь выслушивать, Мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,  Чем указать мне путь. Глаза умнее слуха,  Поймут все без труда. Слова порой запутанны,  Пример же – никогда.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; стремление обзавестись верным другом; стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе; повышенный интерес к вопросу о “соотношении сил” в классе; стремление отказаться от всего подчеркнуто детского; отсутствие авторитета возраста; отвращение к необоснованным запретам; переоценка своих возможностей; отсутствие адаптации к неудачам;

 

ярко выраженная эмоциональность

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 392 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 973
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Светлана Геннадьевна
    Маркова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9542
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек