Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация к семинару для педагогов "Психолого-педагогические особенности использования ИКТ в образовании"

Презентация к семинару для педагогов "Психолого-педагогические особенности использования ИКТ в образовании"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к семинару для педагогов "Психолого-педагогические особенности использования ИКТ в образовании""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психолого-педагогические особенности использования ИКТ в образовании

    1 слайд

    Психолого-педагогические особенности использования ИКТ в образовании

  • Основные особенности применения ИТО в образовательном процессе: 1. Новообразо...

    2 слайд

    Основные особенности применения ИТО в образовательном процессе:
    1. Новообразования, возникающие под влиянием ИТО, переносятся в условия традиционного общения. Исследования психологов показали, что значительно усиливаются требования к точности формулировок, логичности и последовательности изложения, повышается значение рефлексии, однако при этом же снижается роль эмоциональных средств общения.
    2. Наблюдается и обратный процесс: особенности традиционной деятельности становятся присущи и компьютеризованной. Очень часто можно наблюдать элементы "очеловечивания" программ и самих компьютеров, когда пользователь восполняет поле своей деятельности отсутствующими, но, по всей видимости, просто необходимыми элементами. 
    Подобные противоположно направленные воздействия и формируют сложную и противоречивую структуру различных видов деятельности (в том числе и учебно-познавательный), основанной на применении информационных технологий.

  • Влияние ИТО на личность обучаемого

    3 слайд

    Влияние ИТО на личность обучаемого

  • Сохранению духовного, нравственного, психологического и психического здоровья...

    4 слайд

    Сохранению духовного, нравственного, психологического и психического здоровья детей способствует организация работы во «всемирной паутине». Преподаватель должен первым обжить пространство Internet и сделать его безопасным для учеников. Учителя  намечают пути поиска информации учащимися, разрабатывая задания для работы в сети с указанием конкретных адресов сайтов, которые должен посетить ребенок для решения той или иной задачи. В методических материалах присутствует раздел воспитательной работы. В частности, ученикам сообщаются правила Internet-этикета, памятка по безопасному поведению в сети, по воспитанию толерантности и др. Именно, руководя путешествием по глобальной компьютерной сети, можно сделать ее средством, открывающим дорогу в многообразный мир науки, культуры и человеческого общения. 

    Использование в качестве ИТО Internet-технологий, дающее возможность позитивных преобразований личности на основе качественного изменения коммуникативной и познавательной деятельности, самого стиля обучения, поскольку при работе в Internet повышается активность познающего субъекта, индивидуализируется процесс обучения, преодолеваются стереотипы авторитарного стиля взаимодействия педагога и ученика, появляется доступ к различным, подчас противоречивым, источникам информации. 
    Все это стимулирует развитие личности обучаемого - самостоятельности его суждений, инициативности, мобильности.
    Однако существуют и отрицательные последствия: интенсивное интеллектуальное и творческое развитие не гарантирует того, что обучаемый успешно адаптируется к запросам и требованиям социальной среды. 

  • Учитель должен стать для ребенка проводником в информационном мире.Поэтому з...

    5 слайд

    Учитель должен стать для ребенка проводником в информационном мире.
    Поэтому задача педагога состоит в том, чтобы направить усилия обучаемых на самостоятельную выработку новых знаний (не информации!), представляющих собой результат познавательного процесса, полученный самим обучаемым.
    Компьютер увеличивает потенциал человеческого мышления, вызывает определенные изменения в структуре мыслительной деятельности. В среде, созданной ИКТ, основными являются процессы организации и интерпретации информации. Она может быть закодирована и представлена на экране дисплея в виде математических символов, таблиц, графиков и диаграмм, изображения процессов, дополняемых звуком, цветным изображением и т.п.
              Такая среда формирует такие характеристики мышления, как склонность к экспериментированию, гибкость, связность, структурность. Эти характеристики соответствуют познавательным процессам, связанным с творческой деятельностью и решением проблем.
    Информационная доступность способствует формированию эклектичного поверхностного мышления. Главная проблема эклектичности заключается в том, что ребенок, поглощая огромное количество информации, не разделяет ее на важную и второстепенную. Само по себе обилие информации еще не является благом. Напротив, такое обилие может обернуться алогичностью мышления. Известно, что современные школьники легко выстраивают ассоциативные связи, но с трудом понимают причинно-следственные. Для эклектичного сознания также характерен комплекс «буриданова осла» — болезненная неспособность выбрать информацию, завершить ее обработку. Примером последствий такого комплекса является практика написания школьных рефератов и творческих работ, основанных на различных информационных массивах. Тексты школьников представляют собой не логически, а механически связанный «поток мысли», не имеющий логического завершения.

  • Широкому внедрению ИКТ обязательно должны сопутствовать специальные меры, нап...

    6 слайд

    Широкому внедрению ИКТ обязательно должны сопутствовать специальные меры, направленные на эмоциональное развитие обучаемых.
    Одним из очень интересных факторов, создающих предпосылки для успешного обучения одаренных детей с использованием средств ИКТ и Интернета включительно является то, что таких детей характеризует высокая самостоятельность в процессе познания, они широко используют "саморегуляционные стратегии" обучения и легко переносят их на новые задачи. Эти дети могут учиться автономно, в том числе и при поддержке опытного ментора. Также можно предположить, что разработка специальных компьютерных обучающих программ, расширяющих возможности реализации новых способов и форм самообучения и саморазвития, а также компьютеризация контроля знаний будут способствовать реализации принципа индивидуализации обучения, столь необходимого для одаренных учащихся. В традиционных обучающих программах приобретение знаний, навыков и умений, развитие когнитивных процессов, как правило, оттесняет на второй план проблемы развития креативности и коммуникативных способностей. Благодаря современным средствам ИКТ сложились условия для индивидуализации обучения, построения адекватной запросам личности индивидуальной образовательной траектории, развития творческого потенциала одаренного человека.

    Однако к использованию средств ИКТ для занятий с одаренными детьми нужно подходить исключительно аккуратно, т.к. эти дети обладают весьма своеобразной, как правило, очень ранимой, психикой и далеко не у всех у них наряду с высоким уровнем интеллектуального развития присутствует такой же высокий уровень развития психомоторных и коммуникативных способностей. Более того, имеющиеся у ребенка дефекты в общении не только не будут преодолеваться, а напротив, могут усугубиться. Одаренные дети входят в "группу риска" и по отношению к таким негативным последствиям информатизации, как "Интернет-зависимость", "игровая компьютерная зависимость" и т.п.

  • Компьютерное пространство значительно расширяет поле активности обучающих...

    7 слайд

    Компьютерное пространство значительно расширяет поле активности обучающихся школьников и является достаточно интенсивным собеседником. При этом личность учителя, безусловно, останется стержневой направляющей в обучении и ведущей на всех этапах урока, хотя компьютер при этом выступает лишь как средство, помогающее в решении поставленных задач. Поэтому сегодня, когда компьютерные технологии проникли буквально во все сферы деятельности человека, преподаватель любой дисциплины может рассчитывать на компьютер, как на электронного ассистента в учебном процессе. Следовательно, в таких условиях роль учителя значительно меняется. Он перестаёт быть источником информации, а становится организатором учебно-познавательной деятельности школьников.

  • Уровни становления личности как субъекта  по использованию средств ИКТ.1.    ...

    8 слайд

    Уровни становления личности как субъекта по использованию средств ИКТ.
    1.      Адаптивный уровень становления.
    Приспособленческая стадия, введение в новую, непривычную учебную деятельность, которая характеризуется:
    - неустойчивым отношением к восприятию содержания предмета ;
    - адаптация к новому способу повышения квалификации;
    - учебно-профессиональной подготовкой, которая проходит по не отработанной схеме, на начальном этапе слабая творческая активность;
    - стимулирование различных форм самостоятельности и активности в образовательной и практической работе со средствами ИКТ;
    - развитие навыков работы со средствами ИКТ,готовность к творческому их применению;
    - формирование навыков самообладания, самопознания ,эмоциональной саморегуляции;
    - принятие субъект-субъектных взаимоотношений, взаимодействий в новой образовательной среде;
    - нахождение прямых и альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем с использованием ИКТ;
    - развитие способности к профессиональной интерпретации жизненных обстоятельств.

  • 2.      Уровень становления - профессионально-репродуктивный. 
 Стадия освоен...

    9 слайд

    2.      Уровень становления - профессионально-репродуктивный.
    Стадия освоения профессиональных знаний и умений учителя – предметника средствами ИКТ:
       - развивается потребность в активном применении средств ИКТ в профессиональной деятельности учителя;
         - актуализируется познавательная рефлексия в сфере применения ИКТ в учебном процессе;
         - происходит овладение смыслами использования ИКТ в учебно-профессиональной, педагогической деятельностях;
         - развитие первоначальных умений создавать проекты средствами ИКТ;
         - создание методологической и методической базы овладения новыми информационными технологиями;

  •         3. Уровень становления - личностно-продуктивный. 
Стадия принятия лич...

    10 слайд

            3. Уровень становления - личностно-продуктивный.
    Стадия принятия личностного смысла учебной профессиональной деятельности:
        - развитие регулятивных механизмов деятельности, общения, творчества, самовыражения при работе с ИКТ;
         - поиск и стимулирование индивидуального стиля применения средств ИКТ в педагогической деятельности;
         - готовность к профессиональному решению теоретико-прикладных, и учебно-практических проблем;
         - нахождение новых методов использования средств ИКТ в педагогической деятельности. Адаптация к будущей профессиональной деятельности с использованием средств ИКТ;
         - выработка адекватного коммуникативного поведения учителя в профессиональной деятельности при подготовке к применению ИКТ на уроке.

  •  4. Уровень становления - субъектно - креативно-профессиональный. 
     Практ...

    11 слайд

     4. Уровень становления - субъектно - креативно-профессиональный.
    Практическая реализация профессионального становления учителя владеющего средствами работы с ИКТ:
    - субъектная реализация личностно-профессионального становления специалиста;
         - умение осуществлять необходимую коррекцию на основе самоанализа учебно-профессиональной и жизненной деятельности;
         - усиление роли профессиональных, психолого-педагогических знаний в личностном, жизненном и профессиональном плане;
         - систематизация взглядов и установок в отношении средств ИКТ и их применения в учебном процессе;
         - нахождение своего собственного индивидуального стиля по применению средств ИКТ в педагогической деятельности;
         - полная готовность к профессионально-педагогической деятельности.

  • Проектируя использование ИКТ, педагог должен проанализировать те возможны...

    12 слайд

    Проектируя использование ИКТ, педагог должен проанализировать те возможные прямые и косвенные воздействия на личность обучаемого, которые и будут определять развитие всех его способностей.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Новообразования, возникающие под влиянием ИТО, переносятся в условия традиционного общения. Исследования психологов показали, что значительно усиливаются требования к точности формулировок, логичности и последовательности изложения, повышается значение рефлексии, однако при этом же снижается роль эмоциональных средств общения.       Наблюдается и обратный процесс: особенности традиционной деятельности становятся присущи и компьютеризованной. Очень часто можно наблюдать элементы "очеловечивания" программ и самих компьютеров, когда пользователь восполняет поле своей деятельности отсутствующими, но, по всей видимости, просто необходимыми элементами. 

       Подобные противоположно направленные воздействия и формируют сложную и противоречивую структуру различных видов деятельности (в том числе и учебно-познавательный), основанной на применении информационных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 1055
    • PPTX 175.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артамонова Елена Владимировна
    Артамонова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 78633
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе