Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к уроку-викторине "Мифы о Зелёном царстве" (6 класс)

Презентация к уроку-викторине "Мифы о Зелёном царстве" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку-викторине "Мифы о Зелёном царстве" (6 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК-ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССОВМИФЫ О ЗЕЛЁНОМ ЦАРСТВЕ

    1 слайд

    УРОК-ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССОВ
    МИФЫ О ЗЕЛЁНОМ ЦАРСТВЕ

  • Доброго вам дня,  ребята! 
Меня зовут Звездочёт. И живу я в волшебном Зелён...

    2 слайд



    Доброго вам дня, ребята!
    Меня зовут Звездочёт. И живу я в волшебном Зелёном царстве.
    Сегодня мы с вами отправимся в далекое путешествие, и я поведаю вам много удивительных историй о его жителях, но прежде вы должны мне помочь справиться с бедой.

  • Злая колдунья  Мандрагора перемешала все звёзды в созвездиях… И наступил хао...

    3 слайд


    Злая колдунья Мандрагора перемешала все звёзды в созвездиях… И наступил хаос великий на небосклоне царства.
    Вам предназначено вернуть порядок на наше небо.
    А в награду за каждое созвездие вы услышите легенду об обитателе Зелёного царства, чьим именем названы звёзды.
    УСПЕХА ВАМ И В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!

  • ЁБРЕЗА

    4 слайд

    Ё
    Б
    Р
    Е
    З
    А

  • ВИЛЁСАК

    5 слайд

    В
    И
    Л
    Ё
    С
    А
    К

  • ААРСТ

    6 слайд

    А
    А
    Р
    С
    Т

  • НИЦСРАС

    7 слайд

    Н
    И
    Ц
    С
    Р
    А
    С

  • ГСЛИДАУОС

    8 слайд

    Г
    С
    Л
    И
    Д
    А
    У
    О
    С

  • ПОИТРПОАКН

    9 слайд

    П
    О
    И
    Т
    Р
    П
    О
    А
    К
    Н

  • МРЬКНАЯИ

    10 слайд

    М
    Р
    Ь
    К
    Н
    А
    Я
    И

  • На Руси береза издревле являлась символом грациозности и чистоты, который ол...

    11 слайд


    На Руси береза издревле являлась символом грациозности и чистоты, который олицетворяет русскую природу и русскую женщину.

    Сюжет о превращении русалки или обиженной родственниками девушки в березу встречается во многих славянских сказках и легендах. Одна из них повествует о прекрасной русалке, которая жила в лесном озере. Ночами она выходила из воды и резвилась под луной. Однако как только появлялись первые лучи солнца, русалка тотчас ныряла в свое прохладное жилище. Однажды она заигралась и не заметила, как юный бог солнца Хорс появился на небе на своей солнечной колеснице. Он увидал красавицу и влюбился в нее без памяти. Русалка хотела скрыться в озере, однако златокудрый бог не отпустил ее. Так и осталась она навеки стоять, превратившись в белоствольную красавицу березу.
    В Древней Руси существовало множество обычаев, связанных с березой. Например, по случаю рождения ребенка сажали у дома молодую березку. Этот обряд должен был сделать дитя счастливым, а семью, живущую в этом доме, оградить от напастей. С помощью ветвей березы девушки гадали на суженого. Во многих народных легендах береза выступала как благословенное дерево. Вместе с тем, существовали поверья, что береза - проклятое Богом дерево. Согласно карпатским обычаям, если женатый мужчина посадит у себя во дворе березу, вскоре кто-нибудь из членов его семьи умрет.
    БЕРЕЗА

  • БЕРЕЗА

    12 слайд

    БЕРЕЗА

  • Наибольшей любовью из всех европейских народов василек пользовался у немцев...

    13 слайд



    Наибольшей любовью из всех европейских народов василек пользовался у немцев. Особенную популярность это растение приобрело после того, как оно сделалось любимым цветком императора Вильгельма I и его матери, королевы Луизы. В этой стране существует множество поверий и обычаев, связанных с васильком. Стебель и чашечка василька покрыты беловатыми, похожими на нити плесени, волосками, поэтому среди сельских жителей было распространено такое поверье: в доме, где стоят васильки, быстро плесневеет хлеб. Раньше во многих немецких деревнях василек называли ziegenbock - "козлом" и считали олицетворением полевого лешего, который, согласно поверью, обитает в цветах васильков и нападает на нерадивых жнецов. Поэтому, когда молодые крестьянки в первый раз шли в поле жать, то их родители предупреждали: "Берегитесь ржаного козла!". В некоторых странах Европы в роли полевого демона вместо козла выступал волк.
    У славянских народов существовала традиция во время праздника, посвященного созреванию ржи, ячменя и пшеницы, украшать васильками первый сноп. Его называли именинником и с песнями приносили домой.
    Происхождение русского названия этого растения объясняет старинное народное поверье. Давным-давно в красивого молодого пахаря Василия влюбилась прекрасная русалка. Юноша ответил ей взаимностью, однако влюбленные не могли договориться, где им жить - на земле или в воде. Не захотела русалка расставаться с Василием, поэтому превратила его в полевой цветок, который своей окраской напоминал прохладную синеву воды. С тех пор каждое лето русалки плетут из них венки.
    ВАСИЛЁК

  • ВАСИЛЁК

    14 слайд

    ВАСИЛЁК

  • Тонкие лепестки астры немного напоминают лучи далеких звезд, поэтому красивый...

    15 слайд

    Тонкие лепестки астры немного напоминают лучи далеких звезд, поэтому красивый цветок и получил название «астра». Древнее поверье гласит - если в полночь выйти в сад и встать среди астр, то можно услышать тихое перешептывание. Это цветы общаются со звездами. Уже в Древней Греции люди были знакомы с созвездием Девы, которое ассоциировалось с богиней любви Афродитой. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. Для древних греков астра символизировала любовь. В Китае астры символизируют красоту, точность, элегантность, очарование и скромность.
    Для венгров этот цветок ассоциируется с осенью, поэтому в Венгрии астру называют "осенней розой". В древние времена люди верили, что если в костер бросить несколько листьев астры, то дым от этого костра способен изгнать змей. Цветок астры является символом женщин, рожденных под астрологическим знаком Девы.
    АСТРА

  • АСТРА

    16 слайд

    АСТРА

  • О происхождении цветка существует древнегреческая легенда о Нарциссе, сын...

    17 слайд




    О происхождении цветка существует древнегреческая легенда о Нарциссе, сыне речного бога Кефисса и нимфы Лириоэссы. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, молодой человек отверг и ее страсть. Нимфа иссохла от безответных чувств и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит". Родители юноши в свое время обратились к оракулу Тиресею, который предрёк, что Нарцисс проживет до старости, если не увидит своего лица. Однако Нарцисс был наказан за свою жестокость, сбылись слова нимфы Эхо. Увидев в воде собственное отражение, влюбился в него. Терзаемый безнадёжными чувствами, он умер, а в память о нем остался красивый, благоухающий цветок, венчик которого так и клонится книзу, как бы желая еще раз полюбоваться собою в воде.
    По другому, не менее грустному и красивому преданию, Нарцисс неожиданно потерял сестру - близнеца. Склоняясь над ручьём в безутешном горе, он увидел в собственном отражении черты любимой сестры. Сколько не погружал он в воду руки, чтобы обнять родной образ, но всё было тщетно… Так и умер он от горя, склонившись над водой.
    Вследствие всего этого нарцисс у древних греков был цветком умерших, цветком погибших, и этой эмблемой он часто является в древнегреческой мифологии. С незапамятных времен нарциссами называют самовлюбленных людей. А вот в Древнем Риме нарцисс был символом победы. У римлян венком из желтых нарциссов встречали воинов - победителей, вернувшихся с войны.
    .

    НАРЦИСС

  • НАРЦИСС

    18 слайд

    НАРЦИСС

  • Как гласит легенда, гладиолусы выросли из мечей плененных римлянами воинов-фр...

    19 слайд

    Как гласит легенда, гладиолусы выросли из мечей плененных римлянами воинов-фракийцев. Шла война между римлянами и фракийцами, и победа досталась римлянам. Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Тоска по родине, боль о потерянной свободе, унижение от положения рабов, связала двух юношей-пленников Севта и Тереса крепкой дружбой. Желая развлечь публику, жестокий полководец заставил верных друзей сражаться друг против друга, обещая победителю награду - возвращение на родину. Ради свободы они должны были отдать свою жизнь.
    На ратное зрелище сошлись множество любопытных граждан. Когда затрубили трубы, призывая отважных к битве, то отказавшись драться на потеху римлянам, Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу в объятия, готовые принять смерть. Толпа возмущенно загудела. Трубы прозвучали вновь, требуя поединка, но воины не удовлетворили ожидания кровожадных римлян. Их предали смерти. Как только тела поверженных коснулись земли, их мечи пустили корни и расцвели, превратившись в высокие прекрасные цветы. В честь благородных гладиаторов их назвали гладиолусами. И до сих пор они являются символом дружбы, верности, благородства и памяти.

    ГЛАДИОЛУС

  • ГЛАДИОЛУС

    20 слайд

    ГЛАДИОЛУС

  • Папоротник на Руси часто называли разрыв-травой и верили что одного прикоснов...

    21 слайд

    Папоротник на Руси часто называли разрыв-травой и верили что одного прикосновения его цветка достаточно, чтобы открыть любой замок, разорвать железные кандалы или путы.
    Вот только как он цветет, не мог установить никто. Но считалось что цветущий папоротник стережет Жар-птица.
    И вокруг загадочного папоротника начали возникать легенды.
    Согласно одной из них, бог Солнца - Ярило - облагодетельствовал людей, даровав им огонь. Каждый год в ночь с 23 на 24 июня, он посылает на землю огонь, который разгорается в цветке папоротника. Человек, нашедший и сорвавший в Иванову ночь (ночь на Ивана Купала) «цвет-огонь папоротника» («царь-огонь»), сам становится невидимым и приобретает способность видеть сокрытые в земле клады, понимать язык всякого дерева и всякой травы, речь зверей и домашних животных. Однако сорвать, судя по преданиям, цветок папоротника трудно и опасно. Во-первых, распускался цветок в полночь лишь на одно мгновение и его тотчас обрывала рука невидимого злого духа. Во-вторых, духи мрака, хлада и смерти напускали ужасы на смельчака и могли увлечь его за собой в страну мрака и смерти... 
    ПАПОРОТНИК

  • ПАПОРОТНИК

    22 слайд

    ПАПОРОТНИК

  • Много преданий, связанных с марьянником, или Иваном-да-Марьей, посвящено симв...

    23 слайд

    Много преданий, связанных с марьянником, или Иваном-да-Марьей, посвящено символике запретной любви. Есть у него и другое примечательное имя — «братки», «брат-с-сестрой». Эти названия в народе пояснены в таком сказании. Жили будто давным-давно брат и сестра, братца звали Иваном, сестрицу — Марьюшкой. С малых лет заставила их судьба-разлучница скитаться врозь. Долго ли, коротко ходили они из края в край — неизвестно. Только вот, сказывает легенда, повстречалась Ивану девица красоты невиданной. Послал парень сватов к ней, да и женился. И только потом узнал, что девица и есть та самая Марьюшка - сестрица его. С горя Марья пожелтела, а Иван посинел, да так, что в траву превратились.
    МАРЬЯННИК

  • МАРЬЯННИК

    24 слайд

    МАРЬЯННИК

  • Вот и завершилось наше славное путешествие. Вы отлично справились с задани...

    25 слайд




    Вот и завершилось наше славное путешествие. Вы отлично справились с заданием. Чары ведьмы разрушены, и теперь в Зелёном царстве снова воцарился порядок.
    СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!



Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представляю Вашему вниманию презентацию к уроку-викторине "Мифы о Зелёном царстве". Викторина рассчитана на учащихся 6 классов и может быть использована для проведения внеклассных мероприятий по предмету. 

Растения с древнейших времён сопутствуют человеку, и нередко они окружены легендами. Викторина "Мифы о Зелёном царстве" сочетает в себе и игровую часть, в которой детям предлагается выполнить задания Звездочёта Зелёного царства, и познавательную часть, состоящую из мифов, преданий и красочных иллюстраций растений. Это позволяет не только получить не получить новые ботанические знания, но и расширить свой кругозор, увидеть красоту природы. Ведь как говорил Я. П. Полянский:  Нет правды без любви к природе, Любви к природе нет без чувства красоты".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 916
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хромова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хромова Татьяна Михайловна
    Хромова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 87016
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции