Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку-проекту"Стихи, ставшие песнями..."

презентация к уроку-проекту"Стихи, ставшие песнями..."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку-проекту"Стихи, ставшие песнями...""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Главной целью данной презентации является 
познакомить вас с жизнью и  творче...

    1 слайд

    Главной целью данной презентации является
    познакомить вас с жизнью и  творческим наследием
    национального героя
    республики Башкортостан - Салавата Юлаева.

  • Глава 1Детство и отрочество Салавата Юлаева, его поэтические дарования

    2 слайд

    Глава 1
    Детство и отрочество Салавата Юлаева, его поэтические дарования

  • Салават Юлаев

    3 слайд

    Салават Юлаев

  • Салават Юлаев родился в июне 1752 г. в деревне Такаево Шайтан-Кудейской воло...

    4 слайд

    Салават Юлаев родился в июне 1752 г. в деревне Такаево Шайтан-Кудейской волости Уфимской провинции (ныне Салаватский район) в семье башкирского старшины Юлая Азналина. Рос физически крепким. Обладая недюжинной силой и смелостью, в 14 лет одним кинжалом ходил на медведя. С юных лет раскрывается и поэтическая одаренность.

  • Юлай Азналин был по своим способностям и положению личностью очень выдающейс...

    5 слайд

    Юлай Азналин был по своим способностям и положению личностью очень выдающейся. Это был вотчинник, человек богатый, умный и влиятельный. Он пользовался общим уважением со стороны башкир и несколько раз кряду занимал, по выборам, должность волостного старшины. Местные власти относились к старшине с доверием; в его преданности русскому правительству не могло быть никакого сомнения. Поэтому, несмотря на все смуты и преследования, Юлай удержался на своем месте и остался целым.
     
    В 1768 г. Оренбургский губернатор князь Путятин сам назначил Юлая старшиной башкирской команды. Но вскоре у Юлая Азналина купцом Твердышевым, пожалованным в коллежские асессоры, была отнята земля под Симский завод и деревни.
     
    Об имущественном положении Юлая можно судить по его собственным словам. Он жаловался в Москве на команду Н. Я. Аршеневского, разорившую его дом и все хозяйство. Каратели увели 50 лошадей, “немалое число” коров и мелкого скота. Старшую жену подвергли побоям, домогаясь денег, и она отдала 630 руб, и три лисьих меха стоимостью в 36 руб. Конечно же Юлая нельзя отнести к богатым старшинам, накапливавшим свое состояние за счет эксплуатации рядовых общинников.

  • Многим был обязан Салават отцу. За свою трудную и беспокойную жизнь Юлай пон...

    6 слайд

    Многим был обязан Салават отцу. За свою трудную и беспокойную жизнь Юлай понял значение грамоты. Если сам он продолжал ставить вместо подписи родовые тамги, то Салават уже мог писать на языке тюрки.
    Приказ Салавата Юлаева сотнику Илятбаю Илимбаеву о наборе жителей в отряд 23 марта 1774 г.

  • Салават Юлаев был не только батыром на поле боя, но и прекрасным поэтом-импро...

    7 слайд

    Салават Юлаев был не только батыром на поле боя, но и прекрасным поэтом-импровизатором. По словам Ф. Д. Нефедова, в Салавате поэтическое чувство прояви­лось очень рано: «Природа, родина, рассказы о героях с необыкновенной силой действовали на его впечатлитель­ную натуру, поднимая в душе множество различных чувств, образов и картин. Он хотел бы на все отозваться и все воспеть, но у него, по собственному признанию, «нет слов», и он робко, точно стыдясь кого, неверным голосом начинает свою песню».

  • Салават Юлаев очень рано начал сочинять свои стихи и песни. К сожалению, до...

    8 слайд

    Салават Юлаев очень рано начал сочинять свои стихи и песни. К сожалению, до нас дошла очень небольшая их часть, а многие утеряны навсегда. На это есть много причин. Дело в том, что более ста лет после ссылки Салавата Юлаева в Рогервик его имя было запретным, за упоминание о нем людей строго наказывали, и певцы, кураисты, сэсэны боялись петь о нем песни.

    Но самое главное, видимо, заключается в том, что свои стихи Салават сочинял импровизированно, т. е. в любой момент и где угодно: в седле, на привале у костра, непосредственно перед боем. Иными словами, эти стихи были обращены непосредственно к слушателям, почти не записывались, а лишь запоминались.

  • В своих стихах Салават Юлаев воспевает Родину. Он любуется красотой Урала, е...

    9 слайд

    В своих стихах Салават Юлаев воспевает Родину. Он любуется красотой Урала, его горами, полями, лесами, реками, ему близки и дороги и сосны, и березы, и камыши, и цветы, выросшие на родной земле.


    Мой Урал 
    "Ай,Урал, ты мой Урал,
    Великан седой, Урал !
    Головой под облака
    Поднялся ты, мой Урал
    Моя песня о тебе  
    О любви моей к тебе.

  • Глава 2Участие в национально освободительных движениях

    10 слайд

    Глава 2
    Участие в национально освободительных движениях

  • 17 сентября 1773 г. донской казак Емельян Иванович Пугачев, выдававший себя...

    11 слайд

    17 сентября 1773 г. донской казак Емельян Иванович Пугачев, выдававший себя за российского императора Петра III, поднял и возглавил народное восстание, ставшее последней Крестьянской войной в России. Это было крупнейшее антифеодальное выступление народов страны во имя социальной справедливости и неделимой свободы. Оно охватило огромную территорию, характеризовалось широким охватом антифеодальных сил, многонациональным составом участников, общностью выдвигаемых требований. Население страны фактически распалось на два враждующих лагеря: правительственный и повстанческий.

  • 12 ноября 1773 г. к Пугачеву присоединился Салават Юлаев. А 25 ноября 1774 г...

    12 слайд

    12 ноября 1773 г. к Пугачеву присоединился Салават Юлаев. А 25 ноября 1774 г. состоялась последняя отчаянная схватка Салавата с карателями, предательски захватившими его в плен

  • Всего один год шел Салават под стягами Крестьянской войны. Но этот год стал...

    13 слайд

    Всего один год шел Салават под стягами Крестьянской войны. Но этот год стал вершиной его жизни. За это короткое по историческим меркам время сложился образ народного героя, подвижника и вождя, носителя идеалов самого народа.

    В чине полковника, затем и бригадира Салават Юлаев осуществлял руководство ключевыми событиями Крестьянской войны: формировал повстанческие отряды, сражался с правительственными войсками, осаждал и брал крепости и селения, строил новые административные учреждения в освобожденных районах. Сохранились документы, свидетельствующие о личном участии Салавата Юлаева в более чем двадцати сражениях. И сохранились документы о его государственно - правовой деятельности.

  • Вот вехи его боевого пути: В ноябре — начале декабря 1773 г. Салават участво...

    14 слайд

    Вот вехи его боевого пути: В ноябре — начале декабря 1773 г. Салават участвовал в сражениях под Оренбургом, был ранен. Первый раз он вступил в бой 14 ноября 1773 г., когда пугачевская конница в ходе сражения нанесла удар по оренбургскому корпусу под командованием бригадира А.А.Корфа и преследовала его до самых городских ворот. 28 и 29 ноября Салават, был в составе конницы, предводительствуемой Пугачевым, которая и захватила Ильинскую крепость (в 150 верстах от Оренбурга).

  • Именно в этих крупных сражениях Салават показал и воинское умение, и силу дух...

    15 слайд

    Именно в этих крупных сражениях Салават показал и воинское умение, и силу духа. “Император Петр III” — Пугачев вручил девятнадцатилетнему башкирскому воину указ о производстве его в полковники и направил его в качестве своего эмиссара в стратегически важный Красноуфимско-Кунгурский район. Контроль над последним открывал сравнительно благоприятные пути на Москву, равно и — Екатеринбург, в Сибирь.
     
       В январе 1774 г. корпус Салавата Юлаева, состоявший из башкир, оренбургских казаков, государственных крестьян и заводских людей, участвовал в ожесточенном штурме центра Пермской провинции Кунгура, одной из ярких страниц Пугачевского восстания.
     
         

  • В апреле Салават Юлаев возвратился из Пермской провинции в Башкирию, ставшую...

    16 слайд

    В апреле Салават Юлаев возвратился из Пермской провинции в Башкирию, ставшую основной ареной боевых действий Пугачева на втором этапе восстания, и принялся энергично комплектовать отряды для пополнения главного войска, продвигавшегося к Магнитной крепости. Конница Салавата насчитывала не менее четырех тысяч человек.   
    Приказ о наборе жителей в отряд

  • Этими силами он храбро противодействовал движению специального карательного...

    17 слайд

    Этими силами он храбро противодействовал движению специального карательного отряда — “деташамента” подполковника И. И. Михельсона, одного из самых упорных царских офицеров, преследовавших войско Пугачева. В четырех сражениях подряд — 6, 8, 17, 31 мая Салават лицом к лицу встретился с Михельсоном.

  • Относительный, но вполне ощутимый успех дела на реке Ай. 3 и 5 июня 1774 г. у...

    18 слайд

    Относительный, но вполне ощутимый успех дела на реке Ай. 3 и 5 июня 1774 г. у д. Киги вселил в Пугачева надежду на захват Кунгура, овладение которым открывало ему дорогу на Казань, а там и — вожделенную Москву... Навстречу ему вышел подполковник А. В. Папав, самонадеянно поспешивший покинуть стены крепости. 11 июня повстанцы взяли карательную команду в клещи и под сильным ружейно - пушечным огнем вынудили отступить в крепость. Тем не менее, Пугачев не стал брать Кунгур, а двинулся в обход его прямо к Каме, к крепости Оса, которая была ключом к одной из речных переправ.
     
       Главное повстанческое войско, не спеша, двигалось к Каме, но его авангард, был послан к Осе.
     
       14 июня, как подсчитал позже воевода Осы, “толпа тысяч до двенадцати башкирцев и русских под предводительством злодейских полковников Белобородова и Салавата Юлаева, обступили все жительство”. Через четыре дня к крепости подошел и сам Пугачев. Бой за Осу был жесток и длился трое суток. Но успех был полный. 21 июня крепость, страшась полного разрушения, капитулировала. День спустя главное повстанческое войско переправилось на правый берег Камы и двинулось на Казань. Своего башкирского бригадира Пугачев отправил в Уфимскую провинцию.
     

  • Глава 3Наказание непокорных

    19 слайд

    Глава 3
    Наказание непокорных

  • 200 лет назад на далекой каторге умер Салават Юлаев. Имя - легенда, которое...

    20 слайд

    200 лет назад на далекой каторге умер Салават Юлаев. Имя - легенда, которое было проклято и забыто в царское время. Им, как разбойником, даже пугали детей. Но история все расставила на свои места. Его имя - на гербе Башкортостан,
    географической карте, в литературе, искусстве.

  • Салават был схвачен царскими властями 24 ноября 1774 г Анатолий Лежнев - "Пои...

    21 слайд

    Салават был схвачен царскими властями 24 ноября 1774 г
    Анатолий Лежнев - "Поимка Салавата"

  • По преданиям, он был предан своим сподвижником. Он, его отец старшина Юлай Аз...

    22 слайд

    По преданиям, он был предан своим сподвижником. Он, его отец старшина Юлай Азналин, Иван Зарубин-Чика содержались в Уфе, в подвале Троицкой церкви.
    Следствие, допросы, пытки, суд Салавата и его отца продолжались 339 дней! Из Уфы их отправили в Казань, в Секретную комиссию. Через 7 дней повезли в Москву. Там Салавата допрашивал сам обер-секретарь тайной экспедиции Сената Шешковский - печально знаменитый инквизитор-кнутобой Екатерины II. Это он пытал Пугачева, Радищева, Новикова.
    Алексей Кузнецов - "Допрос Салавата Юлаева"

  • Салават держался с большим достоинством. Признавал только те факты, которые...

    23 слайд

    Салават держался с большим достоинством. Признавал только те факты, которые невозможно было отрицать. Никого не выдавал. Раскаяние выразил только формально.
     
       Для завершения следствия его вновь отправили в Оренбург к губернатору Рейнсдорфу. А потом - в Уфу.
     
       Здесь, в местах наиболее активных действий повстанцев, Салават и его отец получили по 175 ударов кнутом, им вырвали ноздри, а на лбу и щеках раскаленным железом выжгли знаки "В" и "У" (вор и убийца) - по одной из версий. По другой – буквы “З”, “Б”, “И” (злодей, бунтовщик, изменник). Выдержка Салават удивила даже палачей! Перед отправкой на каторгу вдруг заметили, что "знаки почти не видны, а ноздри почти заросли", поэтому экзекуцию повторили.

  • 2 октября 1775 г. Салават навсегда оставил родные края. Измученных до предел...

    24 слайд

    2 октября 1775 г. Салават навсегда оставил родные края. Измученных до предела, в кандалах, их повезли по осеннему бездорожью по маршруту Уфа - Мензелинск - Казань - Нижний Новгород - Москва - Тверь - Великий Новгород - Ревель – Рогервик (Ныне г.Палдиски, Эстония) на пожизненную каторгу.
    О дальнейшей судьбе Салавата известно мало, сохранились только скудные, отрывочные сведения. Есть сведения о том, что в списке каторжных невольников, составленном 19 мая 1797 г., указано, что Юлаю Азналину 75 лет, “дряхл, на ногах от застарелой цинготной болезни, раны”. После имени Салавата в соответствующих анкетных графах отмечено: “45 лет, здоров”. Салават умер на каторге 26 сентября 1800г.

  • Глава 4Имя Салавата в наше время

    25 слайд

    Глава 4
    Имя Салавата в наше время

  • Именем Салавата Юлаева названы:улица и проспект в Уфе

    26 слайд

    Именем Салавата Юлаева названы:
    улица и проспект в Уфе

  • Именем Салавата Юлаева названы:город Салават
Салаватский район

    27 слайд

    Именем Салавата Юлаева названы:
    город Салават
    Салаватский район

  • Именем Салавата Юлаева названы:хоккейный клуб «Салават Юлаев»

    28 слайд

    Именем Салавата Юлаева названы:
    хоккейный клуб «Салават Юлаев»

  • многочисленные организации, предприятия, улицы городов и сёл республики
«Сала...

    29 слайд

    многочисленные организации, предприятия, улицы городов и сёл республики
    «Салават Юлаев» («Салауат Юлаев»), опера Загира Исмагилова в 4 актах
    В 1941 году в СССР режиссёром Яковым Протазановым был снят фильм «Салават Юлаев».
    В Уфе 17 ноября 1967 открыт первый памятник Салавату Юлаеву работы скульптора Тавасиева. Изображение этого памятника попало на герб Башкортостана.
    На родине Салавата, в селе Малояз (районный центр Салаватского района) и в деревне Алкино (бывшее Юлаево) работает музей Салавата Юлаева.
    В Республике Башкортостан учреждены:
    орден «Салавата Юлаева»,
    Государственная премия имени Салавата Юлаева за лучшие произведения в области литературы, искусства и архитектуры.

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • улица и проспект в Уфе
улица в Челябинске
город Салават
Салаватский район
хок...

    32 слайд

    улица и проспект в Уфе
    улица в Челябинске
    город Салават
    Салаватский район
    хоккейный клуб «Салават Юлаев»
    многочисленные организации, предприятия, улицы городов и сёл республики
    «Салават Юлаев» («Салауат Юлаев»), опера Загира Исмагилова в 4 актах
    В 1941 году в СССР режиссёром Яковым Протазановым был снят фильм «Салават Юлаев».
    В Уфе 17 ноября 1967 открыт первый памятник Салавату Юлаеву работы скульптора Тавасиева. Изображение этого памятника попало на герб Башкортостана.
    На родине Салавата, в селе Малояз (районный центр Салаватского района) и в деревне Алкино (бывшее Юлаево) работает музей Салавата Юлаева.
    В Республике Башкортостан учреждены:
    орден «Салавата Юлаева»,
    Государственная премия имени Салавата Юлаева за лучшие произведения в области литературы, искусства и архитектуры.
    Орден Салавата Юлаева

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку-проекту "Стихи, ставшие песнями...", поможет сделать урок ярче, доступнее, наполнить его интересными моментами. Для приготовления презентации были использованы различные литературные источники, фотографии поэтов, писателей, певцов , фотографии документов, описание интересных моментов из жизни авторов, воспоминания очевидцев и самих писателей и поэтов.

Ученики, участвующие в подготовке к проекту, отмечали, что им было очень интересно.

Во время проведения урока звучали стихи, песни в исполнении самих школьников, песни в исполнении профессиональных певцов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 1611
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельцева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельцева Татьяна Юрьевна
    Мельцева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13809
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек