Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к уроку биологии8кл

презентация к уроку биологии8кл

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку биологии8кл"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку биологии .Работу выполнили учителя МБОУ СОШ №2 г.Петровск...

    1 слайд

    Презентация к уроку биологии .Работу выполнили учителя МБОУ СОШ №2 г.Петровска Саратовской обл.Тиханова В.Н.,Осипова Е.Г.
    Всё о сне

  • СОН - физиологическое состояние человека и животных, характеризующееся об...

    2 слайд

    СОН - физиологическое состояние человека и животных, характеризующееся обездвиженностью и почти полным отсутствием реакций на внешние раздражения.

  • Бесприютность зимних улиц... 
 Старый дом притих, сутулясь... 
Сны колышут за...

    3 слайд

    Бесприютность зимних улиц...
    Старый дом притих, сутулясь...
    Сны колышут занавески...
    Засыпаем мы по-детски:
    Кто свернулся, как калачик,
    Обхватив подушку-мячик,
    Кто летит, расправив крылья -
    Сны пьянят волшебной былью.
    Только мы, к утру взрослея,
    Даже вспомнить не сумеем,
    Кем же были этой ночью?
    Кем?..
    Небесным многоточьем
    Обещают продолженье
    Колдовские сновиденья...

  • Основателем «науки о сне» была М. М. Манассеина ученица и сотрудница фи...

    4 слайд

    Основателем «науки о сне» была М. М. Манассеина ученица и сотрудница физиолога И. Р. Тарханова, которая в 1870-е гг. на щенках изучала значение сна для организма. Анализируя свои результаты, Манассеина пришла к выводу, что сон для организма важнее пищи.
    Современные представления о природе сна сформировались во второй половине 20 в. после появления методов регистрации биоэлектрической активности головного мозга, мышц и глаз .

  • Словарь Даля: о сне…Восстать от сна, отойти ко сну. 
Сон напал, одолел. 
Забо...

    5 слайд

    Словарь Даля: о сне…
    Восстать от сна, отойти ко сну.
    Сон напал, одолел.
    Заботы ото сна и от еды отбили.
    Заботливому и сон не в сон.
    Сон природы: ночь или зима.
    Головная боль сном проходит.
    Сон – утешитель.
    Молитва на сон грядущий.
    Во сне проговорился - а на яву поплатился.

    Ни сон, ни еда на ум нейдут.
    Во сне Бога молит, а во хмелю кается.
    Во сне проговорился - а на яву поплатился.
    Со сна головушку разломило, со сна и распух.
    Ни сон, ни еда на ум нейдут.
    Во сне Бога молит, а во хмелю кается.
    Во сне проговорился - а на яву поплатился.
    Со сна головушку разломило, со сна и



    Состояние спящего; отдых тела, в забытьи чувств.
    Сон глубокий, крепкий, непробудный;
    Сон легкий, будкий, чуткий, на слуху, дрема.

  • Структура ночного сна человека       Естественный сон включает два фазы, отли...

    6 слайд

    Структура ночного сна человека
    Естественный сон включает два фазы, отличных друг от друга — медленный сон и быстрый сон. Периоды медленного и быстрого сна регулярно сменяют друг друга. При засыпании человек погружается в медленный сон, последовательно проходя 4 стадии:
    дремоту
     поверхностный сон 
    сон умеренной глубины
    глубокий сон.
    Психическая активность в медленном сне представлена обрывочными неэмоциональными мыслями, а время, проведенное во сне, обычно недооценивается. У молодых здоровых людей поверхностный сон занимает около половины времени всего ночного сна, а глубокий сон — 20-25%.

  • Букет загадочных явлений- Сновидения         Сновидения - возникающие во сне...

    7 слайд

    Букет загадочных явлений- Сновидения
    Сновидения - возникающие во сне образные представления и воспринимаемые как реальная действительность.
    Детям и взрослым легче вспомнить содержание только что увиденного сна, если их разбудить во время фазы быстрого движения глаз или тотчас после ее окончания; проснувшись в фазе медленноволнового сна, человек не помнит сновидений.
    В то же время в медленноволновом сне наблюдаются разговор, снохождение и ночные страхи у детей.

  • Интересные и серые, пропитанные отголосками прошедшего дня или, напрот...

    8 слайд

    Интересные и серые, пропитанные отголосками прошедшего дня или, напротив, несущие в себе некие знамения, переносящие нас в далекое прошлое или рисующие в сознании картины будущего, приятные или кошмарные — все это наши сны.
    Пытаясь узнать значение снов, люди, прежде всего, старались заглянуть в свое будущее, понять, что готовит им судьба. Правильно истолкованный сон мог стать верным предостережением, обещанием радости и благополучия. Вариантов предсказания существовало и существует множество, и все они собраны в сонники или толкователи снов.

  • Каким образом сны связаны с событиями, происходящими с человеком наяву? 

Бо...

    9 слайд

    Каким образом сны связаны с событиями, происходящими с человеком наяву? 

    Бодрствуя, каждый из нас получает огромное количество информации. Наше сознание вынуждено оставлять в памяти только самые важные и значимые сведения, как бы отфильтровывая все остальное. Тем не менее, человек в мельчайших деталях запоминает все, что происходит с ним в каждый момент времени.
    Это происходит благодаря работе подсознания, собирающего и анализирующего всю поступающую информацию. Во сне наше подсознание выходит на первый план, возвращая человеку незамеченную им информацию с помощью снов — ярких образных действий, разворачивающихся перед глазами спящего.


    Именно поэтому значение снов сложно переоценить, хотя и не исключено, что в некоторых случаях их содержание формируется под влиянием ярких впечатлений прошедшего дня, либо является лишь отражением только что произошедших событий. Тем не менее, наши сны остаются неиссякаемыми источниками информации. Чаще всего предсказание, сделанное на их основе, сбывается.

  • Летаргический сон          Одной из самых таинственных и неразгаданных загадо...

    10 слайд

    Летаргический сон
    Одной из самых таинственных и неразгаданных загадок человеческого мозга является летаргия или летаргический сон. «Спящая красавица» как раз из этой «оперы». Но в сказках всегда всё хорошо кончается, а вот в реальной жизни частенько бывает наоборот.
    При погружении в летаргию, у человека настолько замедляются все процессы в организме, что его легко принять за умершего. Дыхания нет, пульса нет, кожа бледная, на внешние раздражители спящий никак не реагирует, температура тела падает до комнатной. На протяжении многих дней организм уснувшего не нуждается ни в пище, ни в воде. Недаром летаргический сон имеет ещё одно название – мнимая смерть.
    Самая популярная история, связанная с летаргией, началась в 1898 году. Крестьянин В. Качалкин с Алтая заснул на два десятилетия. Его поместили в лечебницу, и он все годы лежал неподвижно при этом особых внешних изменений с ним не происходило. Старение организма начинается после пробуждения.Наблюдал больного знаменитый русский физиолог Павлов И. П.

  • Так же известен случай, когда в такой сон погрузилась девочка 4 лет и пр...

    11 слайд

    Так же известен случай, когда в такой сон погрузилась девочка 4 лет и проспала 18 лет. Проснулась она уже взрослой девушкой. Однако сразу по пробуждении потянулась к кукле. Её мозг остался на том уровне развития, каким она располагала в 4 года, ибо никакие впечатления не обогащали психику, жизненный опыт не накапливался.

  • Кто такие лунатики? 
       Слово «сомнамбулизм» переводится как «прогулк...

    12 слайд

    Кто такие лунатики? 
    Слово «сомнамбулизм» переводится как «прогулки во сне». Медики считают, что это нарушение сна, связанное с неполным пробуждением, причина которого - различные нейрофизиологичес
    кие процессы.
     

    Сомнамбулизм

  • Одним из последствий современного, не совсем здорового, ритма жизни явля...

    13 слайд

    Одним из последствий современного, не совсем здорового, ритма жизни является бессонница. К сожалению, страдают от нее не только взрослые люди, но и подрастающее поколение. И если в большинстве случаев причина бессонницы у взрослых – стрессы и переживания, то у подростков- нарушение распорядка дня.

  • Жаворонки и Совы      Совы и жаворонки - распространенное деление типов люде...

    14 слайд

    Жаворонки и Совы

    Совы и жаворонки - распространенное деление типов людей на бодрствующих утром и днем (жаворонок) и вечером и ночью (сова).
    "Жаворонок" - человек, который склонен просыпаться рано утром и отходить ко сну, как правило, до полуночи. Именно утром, с раннего подъема до полудня, у жаворонков лучшего всего работает голова, больше всего бодрости и энергии. Наряду с «жаворонками» существуют "совы" - люди, которые предпочитают просыпаться ближе к середине дня (или позже) и засыпать, как правило, после полуночи. Совы и жаворонки по разному могут выстраивать себе композицию дня.Большинство специалистов считает, что жаворонок - более здоровый образ жизни, а сова - это ленивый (или сломанный) жаворонок.

  • Если сон так важен, то каковы же нормы длительности сна?
   Наполеон, спавший...

    15 слайд

    Если сон так важен, то каковы же нормы длительности сна?
    Наполеон, спавший 4 часа в сутки, устанавливал полушутя такие нормы: солдату – 5 часов, учёному – 6, женщине – 7, дураку – 8. При этом существуют две точки зрения.
    Врачи считают, что для всех взрослых людей средняя норма – 7-8 часов в сутки. Конечно, это средние данные, имеются большие отклонения в обе стороны. Есть люди, которым нужно спать 9 часов. Наоборот, встречаются люди, которым достаточно гораздо меньшей продолжительности сна.

  • Сон младенца
       Сон ребенка зависит от его возраста, самочувствия и...

    16 слайд

    Сон младенца
    Сон ребенка зависит от его возраста, самочувствия и эмоционального состояния. Например, груднички живут по своему собственному графику. Приучать их к определенному режиму не стоит. Новорожденный спит столько, сколько ему нужно и Вы не в силах это изменить.

    Сон - важнейшая составляющая режима ребенка. Именно во сне ребенок растет и отдыхает, готовясь познавать мир вокруг себя.
     

  • Значение сна1. Сон обеспечивает отдых организма.
2. Сон играет важную роль в...

    17 слайд

    Значение сна
    1. Сон обеспечивает отдых организма.
    2. Сон играет важную роль в процессах метаболизма. Полагают, что медленный сон способствует восстановлению внутренних органов.
    3. Сон способствует переработке и запоминанию информации.
    4. Биологическое значение сна связано с приспособлением к изменению освещенности (день - ночь). Организм способен заранее приспособиться к ожидаемому воздействию внешнего мира, активность всех систем снижается в определенные часы согласно режиму труда и отдыха. К моменту пробуждения и в начале бодрствования активность органов и систем возрастает и соответствует уровню поведенческих реакций.

  • 1. СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ СНА 
2. СОКРАТИТЕ ВРЕМЯ СНА 
3. НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ СЕ...

    18 слайд

    1. СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ СНА 
    2. СОКРАТИТЕ ВРЕМЯ СНА 
    3. НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ СЕБЯ СПАТЬ 
    4. НЕ БОЙТЕСЬ БЕССОННИЦЫ 
    5. РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЙТЕСЬ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ 
    6. УМЕНЬШИТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ 
    7. МЕНЬШЕ КУРИТЕ ИЛИ БРОСЬТЕ КУРИТЬ 
    8. СОБЛЮДАЙТЕ УМЕРЕННОСТЬ В ПОТРЕБЛЕНИИ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ 
    9. НЕ РЕШАЙТЕ ПРОБЛЕМЫ В МОМЕНТ ЗАСЫПАНИЯ 
    10. НЕ ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ ГОЛОДНЫМ ИЛИ С ПЕРЕПОЛНЕННЫМ ЖЕЛУДКОМ 
    11. СОБЛЮДАЙТЕ РИТУАЛ ОТХОДА КО СНУ  
    12. ЛОЖИТЕСЬ В ЧИСТУЮ ПОСТЕЛЬ, ВЫКЛЮЧИВ ЯРКИЙ СВЕТ .


    Рекомендации для полноценного сна.

  • Существует такая легенда. Давным -давно паук сплёл паутину и отдал её ст...

    19 слайд

    Существует такая легенда. Давным -давно паук сплёл паутину и отдал её старцу – шаману, со словами: “ Смотри, паутина – это идеальная окружность с отверстием в центре. Паутина задержит все хорошие идеи, а плохие проскочат через дыру в центре“. Индейцы стали использовать Ловец Снов в своей жизни. Они вешают его в домах, над кроватью, чтобы просеивать свои сны и видения. Хорошие видения отлавливаются паутиной и остаются с ними по жизни, а все зло проходит через отверстие в центре паутины и уходит прочь из их жизни.

  • Сладких снов!!!

    20 слайд

    Сладких снов!!!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная рарота предназначена уч-ся 8кл к уроку биологии по теме" СОН".В работе уделено внимание трактованию данного понятия в словарях Даля.Говорится о значении сна для организма человека .Какое внимание на Руси уделяли сну.Поговорки и пословицы о сне.Механизм и виды сна. Сон быстрый и медленный.Несколько оборотов сна.Сновидения и их причина.Летаргический сон,причины возникновения  и его примеры.Также уделено внимание сну младенца .Даются рекомендации по гигиене сна и раскрываются причины бессонницыПрезентации есть стихотворение о сне и музыкальное сопровождение

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 1452
    • PPTX 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тиханова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тиханова Валентина Николаевна
    Тиханова Валентина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31178
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек