Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку «Чингиз Айтматов. Роман «Плаха»

Презентация к уроку «Чингиз Айтматов. Роман «Плаха»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку «Чингиз Айтматов. Роман «Плаха»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исмаилова Наталья Усеиновна                      
учитель русского языка и ли...

    1 слайд

    Исмаилова Наталья Усеиновна
    учитель русского языка и литературы
    КГУ ОСШ им. Т. Аубакирова
    с. Игилик, Мактааральского района
    Южно-Казахстанской области

    Ч. Айтматов «Плаха»

  • Родился 12 декабря 1928 в кишлаке Шекер в Киргизии в семье партийного раб...

    2 слайд

    Родился 12 декабря 1928 в кишлаке Шекер в Киргизии в семье партийного работника. В 1937 отец был репрессирован, будущий писатель воспитывался у бабушки, его первые жизненные впечатления связаны с национальным киргизским образом жизни. В семье говорили и на киргизском, и на русском языках, и это определило двуязычный характер творчества Айтматова.

  • В 1948 Айтматов окончил ветеринарный техникум и поступил в сельскохозя...

    3 слайд

    В 1948 Айтматов окончил ветеринарный техникум и поступил в сельскохозяйственный институт, который окончил в 1953. В 1952 начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке. По окончании института в течение трех лет работал в НИИ скотоводства, одновременно продолжая писать и печатать рассказы. В 1956 поступил на Высшие литературные курсы в Москве (окончил в 1958). В год окончания курсов в журнале «Октябрь» был опубликован его рассказ Лицом к лицу (перевод с киргизского). В том же году были опубликованы его рассказы в журнале «Новый мир», а также вышла в свет повесть "Джамиля", принесшая Айтматову мировую известность.

  • "Джамиля"     В повести "Джамиля", героем-повествователем которой был 15-летн...

    4 слайд

    "Джамиля"
    В повести "Джамиля", героем-повествователем которой был 15-летний подросток, проявилась главная особенность прозы Айтматова: сочетание напряженного драматизма в описании характеров и ситуаций с лирическим строем в описании природы и обычаев народа.

  • По окончании Высших литературных курсов Айтматов работал журналистом в г...

    5 слайд

    По окончании Высших литературных курсов Айтматов работал журналистом в г.Фрунзе, редактором журнала «Литературный Киргизстан». В 1960–1980-е годы был депутатом Верховного Совета СССР, делегатом съезда КПСС, входил в редколлегии «Нового мира» и «Литературной газеты». За свои произведения Айтматов был трижды удостоен Государственной премии СССР (1968, 1980, 1983).

  • В 1963 был издан сборник Айтматова "Повести гор и степей", за который он...

    6 слайд

    В 1963 был издан сборник Айтматова "Повести гор и степей", за который он получил Ленинскую премию. Вошедшие в книгу повести "Тополек мой в красной косынке", "Первый учитель", "Материнское поле" повествовали о сложных психологических и житейских коллизиях, происходящих в жизни простых деревенских людей в их столкновении с новой жизнью.

  • "Прощай, Гульсары!"       До 1965 Айтматов писал на киргизском языке. Первая...

    7 слайд

    "Прощай, Гульсары!"
    До 1965 Айтматов писал на киргизском языке. Первая повесть, написанная им по-русски, – "Прощай, Гульсары!" (первонач. название "Смерть иноходца", 1965). Судьба главного героя, киргизского крестьянина Тананбая, так же типична, как судьбы лучших героев «деревенской прозы». Тананбай принимал участие в коллективизации, не жалея при этом родного брата, затем сам становился жертвой партийных карьеристов. Важную роль в повести играл образ иноходца Гульсары, который сопровождал Тананбая на протяжении долгих лет. Критики отмечали, что образ Гульсары является метафорой сущности человеческой жизни, в которой неизбежно подавление личности, отказ от естественности бытия. Г.Гачев назвал Гульсары характернейшим для Айтматова «двуголовым образом-кентавром» животного и человека.

  • " Белый пароход"      В повести Белый пароход (1970) Айтматов создавал своеоб...

    8 слайд

    " Белый пароход"
    В повести Белый пароход (1970) Айтматов создавал своеобразный «авторский эпос», стилизованный под эпос народный. Это была сказка о Рогатой Матери-Оленихе, которую рассказывал главному герою Белого парохода, мальчику, его дед. На фоне величественного и прекрасного в своей доброте сказания особенно пронзительно ощущался трагизм судьбы ребенка, который сам обрывал свою жизнь, будучи не в силах смириться с ложью и жестокостью «взрослого» мира.

  • "Пегий пес, бегущий краем моря"     Мифологические, эпические мотивы стали ос...

    9 слайд

    "Пегий пес, бегущий краем моря"
    Мифологические, эпические мотивы стали основой повести "Пегий пес, бегущий краем моря" (1977). Ее действие происходит на берегах Охотского моря во времена Великой Рыбы-женщины, прародительницы человеческого рода.

  • "И дольше века длится день "       
 В 1980 Айтматов написал свой первый рома...

    10 слайд

    "И дольше века длится день "


    В 1980 Айтматов написал свой первый роман "И дольше века длится день "(впоследствии озаглавленный "Буранный полустанок"). Главный герой романа – простой казах Едигей, работавший на затерянном в степи полустанке. В судьбе Едигея и окружающих его людей, как в капле воды, отразилась судьба страны – с предвоенными репрессиями, Отечественной войной, тяжелым послевоенным трудом, строительством ядерного полигона близ родного дома.

  • "Плаха"     Второй роман Айтматова "Плаха" (1986) во многом повторял мотивы,...

    11 слайд

    "Плаха"
    Второй роман Айтматова "Плаха" (1986) во многом повторял мотивы, возникшие в романе
    "И дольше века длится день".

    В романе появились образы Христа и Понтия Пилата. Критики отмечали эклектичность авторской философии, которая в романе "Плаха" перевешивала художественные достоинства текста.

  • "Тавро Кассандры"Впоследствии Айтоматов развивал в своем творчестве фантастич...

    12 слайд

    "Тавро Кассандры"
    Впоследствии Айтоматов развивал в своем творчестве фантастическую, космическую тему, которая стала основой романа "Тавро Кассандры" (1996). В 1988–1990 Айтматов был главным редактором журнала «Иностранная литература». В 1990–1994 работал послом Киргизии в странах Бенилюкса. Произведения Айтматова переведены на многие языки мира.

  • 13 слайд

  • Роман «Плаха»(«Волчица Акбара»)     Действие романа начинается в Моюнкумском...

    14 слайд

    Роман «Плаха»(«Волчица Акбара»)
    Действие романа начинается в Моюнкумском заповеднике, где жила волчья пара – Акбара и Ташчайнар. Летом у них родились волчата, а когда выпал первый снег, волки, отправившись на охоту, обнаружили, что в заповеднике полно людей. Охотники приехали в заповедник, чтобы выполнить план по сдаче мяса, и стреляли сайгаков. Во время охоты погибли и волки, жившие в заповеднике – осталась только Акбара и Ташчайнар, их волчата тоже были мертвы.

  • А Акбара и Ташчайнар ушли из саванны, нашли себе другое место. Вновь у ни...

    15 слайд

    А Акбара и Ташчайнар ушли из саванны, нашли себе другое место. Вновь у них родились волчата, но когда началось строительство дороги, камыши, где они устроили себе логово, подожгли, и все волчата погибли. Снова ушли волки, нашли другое место, и вновь у них появились волчата.

  • Базарбай Нойгутов возвращался к себе домой мимо котлована и услышал стр...

    16 слайд

    Базарбай Нойгутов возвращался к себе домой мимо котлована и услышал странные звуки, напоминающие детский плач. Пойдя на звуки, он увидел четверых волчат. Недолго думая, Базарбай положил волчат в сумку и скорее ускакал, понимая, что взрослые волки бросятся за ним в погоню. Акбара и Ташчайнар в поисках волчат шли по следу Базарбая, догнали его и пытались не дать ему доехать до людей. Но на дороге у него стоял дом колхозного передовика Бостона Уркунчиева, в котором Базарбай и смог спрятаться от волков. Жена Бостона приветливо встретила Базарбая, а тот показал ей волчат и даже дал маленькому сыну Бостона поиграть с ними, а потом уехал.

  • А волки так и остались около дома Бостона. Каждую ночь Бостон слышал во...

    17 слайд

    А волки так и остались около дома Бостона. Каждую ночь Бостон слышал волчий вой, он даже ездил к Базарбаю с просьбой продать ему волчат – хотел вернуть их родителям, но тот наотрез отказался, так как просто ненавидел Бостона. Волки стали бродить по округе и нападать на людей, а Базарбай продал волчат, получив за них немалые деньги.Наконец Акбара и Ташчайнар вернулись к дому Бостона, и тот понял, что ему придется убить их, так как другого выхода из сложившейся ситуации не видел. Но застрелить ему удалось только Ташчайнара. А Акбара осталась ждать – и дождалась.

  • Летом она сумела подкрасться к самому дому и схватить ребенка Бостона, ко...

    18 слайд

    Летом она сумела подкрасться к самому дому и схватить ребенка Бостона, который играл на улице. Бостон пытался стрелять в Акбару, но не попадал, так как боялся ранить ребенка, которого несла волчица. И все же он выстрелил и попал, но когда подбежал к тому месту, где лежала раненная волчица, то увидел, что она еще дышит, а вот его сын уже мертв. Тогда взял Бостон ружье, пошел к Базарбаю и убил его, а сам сдался властям.

  • Интернет ресурсы:http://softlab-portable.ru/index.php?newsid=180110
http://sc...

    19 слайд

    Интернет ресурсы:
    http://softlab-portable.ru/index.php?newsid=180110
    http://sch549.ru/index.php?Itemid=0&option=com_inews&vidn=3515
    http://boorsok.ru/tag/ajtmatov/
    http://bookmix.ru/book.phtml?id=614774
    http://cwer.ws/node/142816/
    http://betelgejze.ru/klassika/rusklassik/12986-chingiz-ajtmatov-beloe-oblako-chingisxana-audiokniga.html
    http://onfilmz.net/news/2009-03-18-2663
    http://www.booksprice.ru/books/80153.html
    http://litvik.ru/audiokniga/proza/57615-chingiz-aytmatov-i-dolshe-veka-dlitsya-den-audiokniga.html
    http://kinofilms.tv/person/irina-maxovaya/
    http://kinofilms.tv/film/grozovoj-pereval-2003/35207/?order=reit_site
    http://fanread.ru/book/3765209/
    http://fanread.ru/book/1691147/
    http://web-lib.info/2013/03/08/aytmatov-ch-pegiy-pes-beguschiy-kraem-morya.htmlhttp://rus.azattyk.org/content/kyrgyzstan_essay_aitmatov/24793783.html
    http://obuk.ru/237515-chingiz-aytmatov-proschay-gulsary-audiokniga-chitaet-kovalenok-aleksey.html
    http://lib2.podelise.ru/docs/539/index-41852-2.html
    http://bookmix.ru/bookquotes.phtml?book_id=615486
    http://schuve1186.mskobr.ru/novosti/nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury/
    http://loveread.ws/books.php?id_author=34


  • Интернет ресурсы:http://lublustihi.ru/?jn=volk-vishivka-krestom-shemi
http://...

    20 слайд

    Интернет ресурсы:
    http://lublustihi.ru/?jn=volk-vishivka-krestom-shemi
    http://old61.ixbb.ru/viewtopic.php?id=33
    http://qalib.ru/a/pochemu-volki-voyut-na-lunu
    http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/239630/
    http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/239630/
    http://viptrophy.com/articles/2711

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентация к уроку «Чингиз Айтматов. Роман «Плаха»

 В 1986 году вышел  роман «Плаха», в котором появились образы Иисуса Христа и Пилата. В этом романе автор поставил перед читателем самые сложные вопросы современности: о бездуховности, о наркомании, об экологии души.

Цели и задачи:

1. познакомить учащихся (обзорно) с творчеством Ч. Айтматова и его романом;

2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся  бережное  и внимательное отношение к живой природе.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2015 10127
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 215 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмаилова Наталья Усеиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмаилова Наталья Усеиновна
    Исмаилова Наталья Усеиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 221006
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе