Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к уроку географии 7 класс "Австралия - материк реликтов"

Презентация к уроку географии 7 класс "Австралия - материк реликтов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку географии 7 класс "Австралия - материк реликтов""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Австралия-материк реликтов»Приложение к интегрированному урок...

    1 слайд


    «Австралия-материк реликтов»
    Приложение к интегрированному уроку
    (география-биология)
    Выполнила:
    Учитель географии-биологии
    МОБУ СОШ № 17г.Иркутск
    Есина Т.В.

  •  1234

    2 слайд


    1
    2
    3
    4

  • СумчатыеКенгуруКоалаВомбатСумчатый муравьедСумчатая летяга

    3 слайд

    Сумчатые
    Кенгуру
    Коала
    Вомбат
    Сумчатый муравьед
    Сумчатая летяга

  • ЯйцекладущиеУтконосЕхидна

    4 слайд

    Яйцекладущие
    Утконос
    Ехидна

  • Ботанические редкостиЭвкалиптБутылочное деревоКазуарины

    5 слайд

    Ботанические редкости
    Эвкалипт
    Бутылочное дерево
    Казуарины

  • ЛирохвостКакаду
КазуарРайская птицаПтицыСтраус Эму

    6 слайд

    Лирохвост
    Какаду

    Казуар
    Райская птица
    Птицы
    Страус Эму

  • Сумчатый     муравьед– маленькое сумчатое животное длиной примерно 25см. Шкур...

    7 слайд

    Сумчатый муравьед
    – маленькое сумчатое животное длиной примерно 25см. Шкурка испещрена белыми полосами, как у зебры. Пушистый хвост делает этого зверька похожим на белку, хотя зубы у него развиты гораздо лучше. Муравьед обожает лакомится термитами, муравьями, личинками мух и жуков. Обнаружив муравейник или термитник он сильным ударом лапы сбивает верхушку. Насекомые прилипают к его клейкому языку и он быстро пережевывает их и проглатывает. Перекусив, муравьед забирается на дерево и отдыхает, свешиваясь с ветки. Муравьеды сталкиваются с трудностями с самого рождения. Дело в том, что у их матери нет сумки, и новорожденные малыши цепляются за шерсть вокруг сосков.

  • К е н г у р у– самое знаменитое животное Австралии, славящееся своим непревзо...

    8 слайд

    К е н г у р у
    – самое знаменитое животное Австралии, славящееся своим непревзойденным умением прыгать. Он может совершать прыжки длиной более 10м и развивать на бегу скорость до 50 км/ч. Задние лапы кенгуру большие и сильные и он может мощно отталкиваться ими от земли. При этом вес животного переносится на носок задней лапы, очень широкий и длинный. В отличии от задних, передние лапы кенгуру короткие и изящные с сильными когтями. Он действует ими как человек руками, особенно при самозащите. Самка кенгуру после короткой беременности(30 дней) производит на свет одного детеныша. Кенгуренок при рождении еще очень не развит, и ему приходится «дозревать» в материнской сумке долгие месяцы.

  • К о а л аО коале нередко говорят как о симпатичном медвежонке, который живет...

    9 слайд

    К о а л а
    О коале нередко говорят как о симпатичном медвежонке, который живет в эвкалиптовых лесах австралийского побережья. Рост коалы может достигать 80см, а хвост очень маленький. У мордочки ласковое, доброжелательное выражение. На лапах коалы–противопоставленные друг другу пальцы с сильными когтями, что помогает ему цепляться за ветки деревьев, где он проводит большую часть своей жизни. Кормится коала исключительно листьями эвкалипта. Такая еда богата ароматическими веществами, из-за чего мясо коалы становится несъедобным для любого хищника. Самка ежегодно приносит только одного малыша, который незамедлительно забирается в материнскую сумку. Там он живет 7 месяцев и еще три месяца ездит на спине матери. В возрасте одного года он покидает мать и живет один.

  • ВомбатНа первый взгляд вомбат похож на европейского сурка: длина его примерно...

    10 слайд

    Вомбат
    На первый взгляд вомбат похож на европейского сурка: длина его примерно 1м, шерсть густая и жесткая, тело приземистое на коротких лапах. Напоминает этот зверек сурка и своей манерой рыть норы. Вход в сумку матери находится в нижней части живота. Такое расположение сумки позволяет детенышам вомбата укрываться под многочисленными складками кожи, а также препятствует попаданию в нее песка при рытье норы. Спустя несколько месяцев маленькие вомбаты покидают сумку матери. Прежде всего юный вомбат роет тоннель, где он сможет отдохнуть или спрятаться от врагов. Эти тоннели достигают 30м и обладают множеством запасных выходов. Питаются кореньями, а также грубой травой , произрастающей в австралийских лесах.

  • Сумчатая   летягаСумчатые летяги- внешне похожие на белку маленькие звери дли...

    11 слайд

    Сумчатая летяга
    Сумчатые летяги- внешне похожие на белку маленькие звери длиной примерно 50см. Одну из разновидностей, распространенную в Австралии, называют «сахарной летягой» или «сахарной белкой» за особое пристрастие к пище, богатой сахаром, такой как сладкие плоды или цветочный нектар. Живут они на каучуковых деревьях и эвкалиптах. Там же они строят свои большие, шарообразной формы гнезда. Гнезда эти свободно свисают с веток деревьев и служат пристанищем маленьким летягам после того как они покинут материнскую сумку. Детеныши весь день резвятся и гоняются друг за дружкой среди листвы пока не наступит время вечерней кормежки. Поздно вечером летяги перелетают с дерева на дерево в поисках сочных и сладких плодов, которых в их родном лесу изобилие.

  • У т к о н о сУтконос-это млекопитающее, но в то же время оно откладывает  яйц...

    12 слайд

    У т к о н о с
    Утконос-это млекопитающее, но в то же время оно откладывает яйца. Тело утконоса покрыто густой шерстью, хвост как у бобра, а морда оканчивается плоским клювом. Детенышей самка выкармливает молоком, хотя сосков у нее нет вовсе. Утконосы предпочитают водную среду и роют свои норы в близи от водоемов. Нора утконоса представляет собой длинный тоннель с центральным помещением, где самка откладывает до трех яиц в мягкой и липкой скорлупе. Спустя десять дней из яиц вылупляются крохотные утконосики. Питаются утконосы рыбой, моллюсками и ракообразными. Зрение у утконоса плохое, зато его клюв снабжен чувствительными сенсорами с помощью которых он находит добычу во время охоты. Естественных врагов у утконоса нет.

  • ЕхиднаЕхидна – необычное животное. Ее шарообразное тело покрыто бурой щетиной...

    13 слайд

    Ехидна
    Ехидна – необычное животное. Ее шарообразное тело покрыто бурой щетиной и утыкано колючками. В длину австралийская ехидна достигает 50см. Нос у нее конусообразный, а рот очень маленький. Ехидна не пережевывает еду, а измельчает ее с помощью шипов на нёбе. Передвигается ехидна очень медленно, чтобы успеть обнюхать лесную почву, и как только учует в земле насекомое, сразу начинает рыть всеми четырьмя лапами. Эти неторопливые поиски пищи продолжаются всю ночь, а на рассвете она вырывает в земле тоннель и отдыхает там до вечера. Ехидна относится к млекопитающим, но ее детеныши вылупляются из яиц, которые мать откладывает в свою сумку. Новорожденные ехидны уже через месяц обрастают густой щетиной.

  • Бутылочное дерево В Австралии, в самых сухих областях растут бутылочные дерев...

    14 слайд

    Бутылочное дерево
    В Австралии, в самых сухих областях растут бутылочные деревья. Они действительно похожи на бутылку и способны запасать воду в стволе. Кроме того, из бутылочного дерева добывают сладкий сок, очень полезный и питательный. Эти деревья достигают 15 метров в высоту и почти двух метров в поперечнике.

  • ЭвкалиптЭвкалипт – род деревьев из семейства миртовых – высокие (90-155см), к...

    15 слайд

    Эвкалипт
    Эвкалипт – род деревьев из семейства миртовых – высокие (90-155см), красивые, большей частью смолистые деревья; листья неопадающие цельные, сине-зеленые, кожистые, пахучие, с пластинкой, стоящей ребром; цветки в щитках или головчатых соцветиях, чашечка отваливается в виде крышечки.

  • Казуарины Casuarina - род растений из семейства казуариновых. Деревья или кус...

    16 слайд

    Казуарины
    Casuarina - род растений из семейства казуариновых. Деревья или кустарники, с тонкими, четырехгранными или цилиндрическими ветвями, покрытыми весьма мелкими и едва заметными листьями. Строение ветвей своеобразно: на поперечном разрезе ветви, в каждом ребре, соответствующем листу, заметно по два или по несколько участков паренхиматической зеленой ткани, состоящей из горизонтальных клеточек. Цветки однополые (растения однодомные или двудомные). Мужские цветки собраны на верхушке ветвей в простые сережки, редко в ветвистые колосья. Женские цветки собраны в конические сережки, состоящие из стерженька с кольцами сросшихся листьев.

  • Страус ЭмуСтраус Эму очень древняя птица, появившаяся на Земле более 40 тыс....

    17 слайд

    Страус Эму
    Страус Эму очень древняя птица, появившаяся на Земле более 40 тыс. лет назад. Эму весит около 55 кг. и достигает 1 м 80 см в высоту. У него очень маленькие крылья и их почти не видно под оперением. Эму не летает, но очень быстро бегает(50 км/ч). Самка откладывает 20-25 яиц весом по 170г. Только что снесенное яйцо зеленоватого цвета, но затем становится почти черным. Насиживает яйца самец в течении 2-х месяцев. Когда птенцы вылупляются он ни на минуту не выпускает их из поля зрения. Птенцы бродят вокруг гнезда в поисках пищи. Меню эму состоит из плодов, ягод, коры, личинок. Благодаря внушительным размерам у эму мало естественных врагов, хотя хищные птицы и динго не упускают случая напасть на еще не окрепших птенцов. В этих случаях взрослые защищают свое потомство могучими ударами ног и обычно побеждают .

  • Л и р о х в о с тСвоим названием и широкой известностью лирохвосты обязаны ог...

    18 слайд

    Л и р о х в о с т
    Своим названием и широкой известностью лирохвосты обязаны огромному хвосту самца. Когда он распрямляет свои перья, то хвост принимает лировидную форму. Другая удивительная особенность лирохвоста-умение подражать самым разнообразным звукам. Период размножения у лирохвостов приходится на зиму, когда много насекомых и земляных червей. Гнездо эти птицы сооружают из прутиков и сухой травы, внутри делается небольшое пространство, где самка откладывает свое единственное яйцо. Строительство и гнезда и высиживание птенца – всегда обязанность самки. Воспитывает подрастающее поколение также мать. Кормит она своего отпрыска дважды день в день – утром и вечером, а оставшуюся часть времени предпочитает отдыхать среди листвы.

  • К а к а д уУ какаду, как и у всех попугаев, живущих на Австралийском материке...

    19 слайд

    К а к а д у
    У какаду, как и у всех попугаев, живущих на Австралийском материке, забавный хохолок на голове и в основном белое оперение. У какаду сильный клюв, которым они раскалывают скорлупу орехов, извлекают из земли съедобные коренья. Подобно большинству попугаев, по ночам какаду предпочитают спать. Гнезда какаду устраивают в дуплах деревьев, предварительно расширив их с помощью клюва и подготовив для птенцов подстилку из щепок. В начале своей жизни птенцы какаду целиком зависят от своих родителей. У вылупившихся из яйца малышей непропорционально большая голова и нет оперения. Однако вскоре они обрастают густыми перьями, которые со временем превращаются в белый наряд взрослого какаду.

  • Райская     птицаСвоим названием райские птицы обязаны необыкновенной красоте...

    20 слайд

    Райская птица
    Своим названием райские птицы обязаны необыкновенной красоте и элегантности оперения самцов. Цветовые оттенки оперения райских птиц очень разнообразны, а общий металлический блеск придает им незабываемый облик. Столь яркое и броское оперение необходимо самцам во время длинных и очень сложных брачных ритуалов. Однако в процессе размножения самцу уготована очень скромная роль, насиживает яйца и воспитывает птенцов самка. Очень интересен способ кормления птенцов: поймав насекомое или червя, родители усаживаются на ветку, нависшую над гнездом и с этого насеста некоторое время наблюдают за птенцами. Затем они открывают клюв и пища падает в гнездо. Естественно, хватают ее только самые проворные птенцы, остальные обречены на голодную смерть.

  • К а з у а рВесит казуар примерно 85кг, в высоту достигает 1м 60см. Казуары бе...

    21 слайд

    К а з у а р
    Весит казуар примерно 85кг, в высоту достигает 1м 60см. Казуары бегают по девственным лесам Австралии вот уже многие тысячелетия. Эти птицы превосходные бегуны и свой талант используют в случае какой – либо опасности. Казуары чрезвычайно пугливы, поэтому их очень трудно обнаружить. Ноги у них сильные, с тремя пальцами. Шея и ноги казуара могут быть самой разной окраски – красной, желтой, светло-синей, белой. На голове у него красуется роговой вырост, похожий на шлем. Весь год казуары ведут уединенный образ жизни и меняют его только и меняют его лишь на время брачного периода. Гнездо они устраивают в ямке и выстилают его сухими листьями. Высиживает яйца самец примерно 50дней, а затем растит вылупившихся птенцов.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентациия к интегрированному уроку (география и биология) 7 класс " Австралия - материк реликтов". Данная презентация направлена  на обеспечение  урока наглядным материалом, который поможет учащимся представить  уникальность  природы Австралии.

Данная  презентация к  интегрированному уроку "Австралия - материк реликтов"  предназначена для учителей географии и биологии общеобразовательных школ,  может быть полезна студентам высших педагогических учебных заведений, можно использовать на уроках географии  и биологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 2197
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есина Татьяна Владимировна
    Есина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 57370
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе