Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку ИЗО "Архитектурные ансамбли Москвы и Санкт - Петербурга"

Презентация к уроку ИЗО "Архитектурные ансамбли Москвы и Санкт - Петербурга"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку ИЗО "Архитектурные ансамбли Москвы и Санкт - Петербурга""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель ИЗО МБОУ «Ивановская СОШ» Колдоркина Ольга Александровна Знаменитые а...

    1 слайд

    Учитель ИЗО МБОУ «Ивановская СОШ» Колдоркина Ольга Александровна Знаменитые архитектурные ансамбли Москвы и Санкт - Петербурга

  • Архитектурный ансамбль от франц. ensemble – совокупность), ряд сооружений, об...

    2 слайд

    Архитектурный ансамбль от франц. ensemble – совокупность), ряд сооружений, образующих стройное целое, т. е. подчиненных единому ритму, размещенных с учетом определенных точек зрительского восприятия, масштабно и пропорционально соотнесенных друг с другом и образующих уравновешенную композицию. Ансамбль может строиться как на принципе симметрии (Версаль, 17–18 вв.), так и асимметрии (афинский Акрополь, 5 в. до н. э.), объединять здания одной эпохи и стиля (Смольный монастырь в Санкт-Петербурге в стиле барокко, Б. Ф. Растрелли, 1748–54) или разностильные (Новодевичий монастырь в Москве, 16–17 вв.). Основные типы ансамблей: ансамбль городской площади; ансамбль главного здания (дворцового, общественного) и примыкающих к нему флигелей; дворцово-парковый ансамбль.

  • Архитектурные ансамбли Москвы Красная площадь Красная площадь — главная и наи...

    3 слайд

    Архитектурные ансамбли Москвы Красная площадь Красная площадь — главная и наиболее известная площадь Москвы, расположена в Китай-городе, у северо-восточной стены Кремля, между Кремлёвским проездом, проездом Воскресенские ворота, Никольской улицей, Ильинкой, Варваркой и Васильевским спуском к Кремлёвской набережной. К западу от неё находится Московский Кремль, к востоку — Верхние (ГУМ) и Средние торговые ряды, к северу — Исторический музей и Казанский собор, к югу — Покровский собор (храм Василия Блаженного).

  • Архангельский собор Собор святого Архистратига Михаиила (Архангельский собор)...

    4 слайд

    Архангельский собор Собор святого Архистратига Михаиила (Архангельский собор) в Кремле — православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля.

  • Успенский собор Успенский собор Московского Кремля — православный храм, распо...

    5 слайд

    Успенский собор Успенский собор Московского Кремля — православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля.. Сооружён в 1475—1479 под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти. Старейшее полностью сохранившееся здание Москвы.

  • Царь-колокол Царь-колокол — памятник русского литейного искусства 18 века.

    6 слайд

    Царь-колокол Царь-колокол — памятник русского литейного искусства 18 века.

  • Царь-пу́шка Царь-пу́шка — средневековое артиллерийское орудие (бомбарда), пам...

    7 слайд

    Царь-пу́шка Царь-пу́шка — средневековое артиллерийское орудие (бомбарда), памятник русской артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером А. Чоховым на Пушечном дворе. Длина пушки — 5,34 м, наружный диаметр ствола — 120 см, диаметр узорного пояса у дула — 134 см, калибр 890 мм, масса — 39,31 т.

  • Собор Василия Блаженного Собор Покрова Пресвятой Богородицы , что на Рву, так...

    8 слайд

    Собор Василия Блаженного Собор Покрова Пресвятой Богородицы , что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский», что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом к нему из Успенского собора с «шествием на осляти» Патриарха.

  • Государственный исторический музей Основан музей указом императора Александра...

    9 слайд

    Государственный исторический музей Основан музей указом императора Александра Второго 21 февраля 1872 года, а первых посетителей принял 27 мая 1883 года. Здание для Исторического музея на Красной площади было построено по проекту выдающихся архитекторов В.О. Шервуда и А.А. Семенова в псевдорусском стиле с элементами теремной архитектуры, отделку интерьеров выполнили известные художники Айвазовский, Репин, Васнецов, Коровин

  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Он основан в 17...

    10 слайд

    Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Он основан в 1755 году. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765).

  • Третьяковская галерея Третьяковская галерея в Москве - самый известный музей....

    11 слайд

    Третьяковская галерея Третьяковская галерея в Москве - самый известный музей. Как Эрмитаж в Санкт-Петербурге, как Лувр в Париже или музей Прадо в Мадриде – так Третьяковская галерея является своеобразной визитной карточкой Москвы. Датой основания Третьяковской галереи считается 1856 год

  • 12 слайд

  • ЕКАТЕРИНИСКИЙ ДВОРЕЦ Чрезвычайно пышен и грациозен Екатерининский дворец! Про...

    13 слайд

    ЕКАТЕРИНИСКИЙ ДВОРЕЦ Чрезвычайно пышен и грациозен Екатерининский дворец! Протяженность его фасада 306 м. Царскосельский дворцово-парковый ансамбль – одна из вершин творчества Растрелли

  • Петропавловская крепость С истории создания Петропавловской крепости начинает...

    14 слайд

    Петропавловская крепость С истории создания Петропавловской крепости начинается история Санкт-Петербурга. С 1700 года Россия вела Северную войну со Швецией, к 1703 были отвоёваны приневские земли. Для их защиты от нападения шведов здесь было необходимо закрепиться. При строительстве Петропавловской крепости был применён совершенно новый для России принцип сооружения фортификаций. Толщина стен бастионов достигла порядка 20 метров (5-6 метров кирпичной стены снаружи и изнутри, между ними земляная засыпка с толчёным кирпичом), высота стен - 12 метров. Под стены крепости было забито порядка 40 000 свай. На каждом бастионе установили по 50-60 орудий. В 1798-1806 годах по проекту А. Порто строится здания Монетного Двора. Монетный двор переведён из Москвы в Санкт-Петербург в 1724 году, до постройки специального здания монеты чеканили в помещениях Трубецкого и Нарышкина бастионов. До недавнего времени только здесь производились все металлические монеты, все ордена и медали (за исключением орденов ручной работы). С конца 1990-х годов монеты начали чеканить и в Москве.

  • 15 слайд

  • Зимний дворец Зимний дворец был построен для Елизаветы Петровны по проекту Фр...

    16 слайд

    Зимний дворец Зимний дворец был построен для Елизаветы Петровны по проекту Франческо Бартоломео Растрелли в 1754-1762 годы и до 1917 года оставался главной императорской резиденцией. Это четвертый по счету каменный Зимний дворец. Помимо Зимнего дворца в ансамбль вошли: здание Главного Штаба, построенное по проекту К.И.Росси, а так же здание Штаба Гвардейского корпуса, созданное по проекту архитектора А.Брюллова. В 1834 году на Дворцовой площади торжественно был открыт монумент, посвященный победе русских войск в войне с Наполеоном-Александровская колонна, исполненный по проекту О.Монферрана.

  • Здание Главного Штаба и Александровская колонна

    17 слайд

    Здание Главного Штаба и Александровская колонна

  • Эрмитаж

    18 слайд

    Эрмитаж

  • Крейсер «Аврора»

    19 слайд

    Крейсер «Аврора»

  • Казанский собор

    20 слайд

    Казанский собор

  • Памятник Петру I (Медный всадник)

    21 слайд

    Памятник Петру I (Медный всадник)

  • Дворцовый мост Дворцовый мост – пятипролётный чугунный мост, с центральным дв...

    22 слайд

    Дворцовый мост Дворцовый мост – пятипролётный чугунный мост, с центральным двукрылым разводным пролётом. Он переброшен через Большую Неву и соединяет Адмиралтейский остров (его Дворцовую площадь) со Стрелкой Васильевского острова. Его длина - 260,1 м, ширина - 27,8 м, уникальный разводной механизм моста поднимает вверх 700-тонные центральные пролёты!

  • Интернет - рисурсы http://yandex.ru http://yandex.ru http://rufact.org http:/...

    23 слайд

    Интернет - рисурсы http://yandex.ru http://yandex.ru http://rufact.org http://www.mosmuseum.info http://ppt4web.ru http://prezentacii.com http://www.edumipk.ru

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Презентация подготовлена учителем к уроку изобразительного искусства в 6 классе "Архитектурные ансамбли Москвы и Санкт - Петербурга".

  Презентация содержит краткую информацию о знаменитых памятниказ Москвы и Санкт - Петербурга. А так же история возникновения таких знаменитых творений как: Храм Василия Блаженного, Государственного исторического музея, Успенского собора, Архангельского собора. Памятники литейного искусства: Царь - пушка, Царь - колокол. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Третьяковская галерея, Эрмитаж. Екатерининский дворец в Санкт - Петербурге. Зимний дворец, Казанский собор, Дворцовый мост.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2015 12937
    • PPTX 10 мбайт
    • 313 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колдоркина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 134169
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе