Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к Уроку Мужества "Горячее сердце"

Презентация к Уроку Мужества "Горячее сердце"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к Уроку Мужества "Горячее сердце""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель МКОУ Копанищенская Оош...

    1 слайд

    Учитель МКОУ Копанищенская Оош Вороенежская область Острогожский район Москалева Л.А.

  • Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства образования и...

    2 слайд



    Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел РФ и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и других государственных и общественных организаций в 2013 году учредил Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце». 

  • Церемония награждения в Москвенаграждение происходит в Москве в Кремлевском...

    3 слайд

    Церемония награждения в Москве
    награждение происходит в Москве в Кремлевском зале
    20 февраля

  • Нагрудный знак « Горячее сердце»Нагрудный зн...

    4 слайд

    Нагрудный знак « Горячее сердце»
    Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размер знака 34 x 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.

  • Почётная книга «Горячее сердце» – 2014 включает истории детей, детских и мо...

    5 слайд



    Почётная книга «Горячее сердце» – 2014 включает истории детей, детских и молодёжных общественных объединений и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям; преодолевших трудные жизненные ситуации; совершивших мужественные и героические поступки, а также участников и победителей XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

  • Истории мальчиков и девочек ,получивших награду «Горячее сердце»Михайлов Дм...

    6 слайд

    Истории мальчиков и девочек ,
    получивших награду «Горячее сердце»

    Михайлов Дмитрий
    Родился в 2003 году
    Село Михайловка Кижингинского района,
    Республика Бурятия
    Дима Михайлов живёт в селе Михайловка Кижингинского района, а его племянник и друг Данил Павлов – в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия). Когда Данилка приезжает в гости к бабушке с дедушкой ребята вместе играют и вместе проказничают. Дети как дети. Но всё изменилось, когда пришла беда.
    Это случилось 2-го мая 2012 года. Третьеклассник Дима и 6-летний Данилка решили пойти на реку, посмотреть на плывущие льдины и покидать в воду камни. Впервые ребята отправились туда без взрослых. Село стоит на берегу реки Кодун. Через неё перекинут старый подвесной мост с деревянным настилом, который связывает село с сенокосными угодьями. «Данилка побежал на старый мост первым и провалился», – вспоминает Дима. Шансов выжить у мальчика не было, если бы не героический поступок его друга. Дима тут же прыгнул в воду, и ему удалось схватить племянника за воротник. Когда детям наконец-то удалось добраться до берега, их отнесло от места падения на 60 метров. От переохлаждения Данил уже терял сознание, у него начались судороги. А когда Дима вытащил его на берег, тот уже не мог стоять на ногах

  • Софронович ЕленаРодилась в 2002 годуПрохоровский район Белгородской области...

    7 слайд

    Софронович Елена
    Родилась в 2002 году
    Прохоровский район Белгородской области

    Лена была старшей среди пяти сестёр и брата. Лена Софронович вместе с младшим братом ходила в школу. Следующей по возрасту сестрёнке было 5 лет, еще двоим – 3 и 2 годика, а самая младшенькая – ещё даже не умела сидеть. Ей только что исполнилось 5 месяцев.
    Отец много работал, чтобы обеспечить большую семью. Когда мама уходила в магазин или по другим домашним делам, Лена после возвращения из школы оставалась с младшими сестрёнками. Мама доверяла Лене, так как она была не по годам ответственна и рассудительна.
    Вот и в тот день, в самом конце февраля, Лена осталась дома за старшую. Она делала уроки, младшие возились в соседней комнате, а самая маленькая спала в своей кроватке. Вдруг – сразу и сильно – запахло горелым. Лена насторожилась. Перед глазами возник плакат, который она часто рассматривала в школе: объятый пламенем дом, из которого выбегают человечки. Надо вывести сестёр! Но на улице холодно, значит, их надо тепло одеть и делать всё очень быстро!
    Лена опрометью бросилась в прихожую. Схватила с вешалки курточки и валенки. Растолкала заигравшихся сестричек и заставила их одеваться, при этом помогая каждой. Потом вытолкнула их на улицу, наказав отойти подальше. Дом уже заполнялся дымом. Лена, кашляя, бросилась к проснувшейся и заплакавшей малышке, схватила её вместе с одеялом и выбежала из дому…

  • Зайцева УльянаРодилась в 2004 годуЛенинградская область12 марта 2012 года...

    8 слайд

    Зайцева Ульяна
    Родилась в 2004 году
    Ленинградская область

    12 марта 2012 года ученица 2-го класса Ульяна и её сестра Алина остались дома одни. Младшей сестрёнке едва исполнилось полтора года. Родители отлучились по делам: мама поехала в Санкт-Петербург к врачам, а папа пошёл в магазин. Дети играли, когда вдруг Ульяна увидела пламя и тёмные клубы дыма, вырывавшегося из-под двери соседней комнаты. Позже выяснилось, что загорелась старая проводка. Огонь быстро вскарабкался вверх, и пожар начал распространяться по перекрытиям 2-этажного деревянного здания. Не растерявшись, Ульяна сразу подняла тревогу, предупредив об опасности остальных жильцов. Позвонила отцу и старшему брату, сообщив о пожаре.
    Огонь с рёвом пожирал здание, однако, благодаря Ульяне все жители успели выбраться на улицу. Все, кроме Ульяны и её сестры. К тому же маленькая Алина от страха спряталась в задымлённой комнате, и её долго не удавалось найти. Наконец, по испуганному плачу, доносившемуся из-за кресла, второклассница обнаружила малышку. Когда сестрёнка нашлась, было уже поздно – обжигающие языки пламени отрезали детей от лестницы второго этажа. Ульяна, подбежав к окну, распахнула его и посмотрела вниз. Стоявшие внизу соседи натянули одеяло, чтобы девочки смогли выпрыгнуть из объятой пламенем комнаты

  • Денисов СергейРодился в 1999 годуГород РязаньЭтот светловолосый мальчишка...

    9 слайд

    Денисов Сергей
    Родился в 1999 году
    Город Рязань

    Этот светловолосый мальчишка с удивительной, несколько виноватой, но уже мудрой улыбкой, с самого своего рождения вынужден был преодолевать то, что большинству из нас и не снилось. В роддоме уже на второй день своей жизни Серёжа перестал самостоятельно дышать, и ему пришлось в первые же дни жизни пройти через недетские муки. А потом… потом, когда его лишь через месяц привезли домой из родильного дома, началось ещё более страшное. Каждое прикосновение доставляло малышу нестерпимую боль. И даже вроде бы пустяковые ушибы всё чаще заканчивались переломом костей…
    Лишь через 2,5 года столичные специалисты поставили малышу ужасный диагноз: Это тяжелое генетическое заболевание называют ещё «хрустальной болезнью». К 14-ти годам жизни у этого «хрустального мальчика» было уже 33 (!) перелома. Он не может ходить, и потому все его дни проходят в инвалидной коляске. Однако буквально стальной силе воли и мужеству Сергея могут позавидовать многие и многие взрослые. Каждый день он, преодолевая страшную боль, занимается на специальных аппаратах, мечтая все-таки подняться из инвалидного кресла. При этом Серёжа круглый отличник, он любит читать, активно участвует в конкурсах чтецов, занял 2-е место в творческом конкурсе инвалидов ВЕСТА «Дети солнца»…
    В декабре 2013 года Сергей стал лауреатом конкурса «Спорт в моей жизни».

  • Владимирова ЛюбовьРодилась в 1999 годуСело Петропавловка Воронежской област...

    10 слайд

    Владимирова Любовь
    Родилась в 1999 году
    Село Петропавловка Воронежской области

    Многодетная семья Владимировых – мать и четверо детей – жила в селе Петропавловка Воронежской области. Мать уехала по делам в Воронеж, а шестиклассница Люба осталась за старшую на хозяйстве.
    Такое случалось не редко. В многодетных семьях старшие дети рано становятся взрослыми. Мать, уезжая на работу в Воронеж, со спокойным сердцем оставляла малышей на попечение 13-летней Любы. «Она и накормит, и постирает, и спать маленьких уложит», – говорила она о Любе. Вечером, уложив младших сестёр и 2-летнего брата спать, шестиклассница занялась уборкой и стиркой. Сама легла уже за полночь. Сон был тревожным, и около четырёх часов утра она внезапно проснулась, словно кто-то толкнул её. Люба почувствовала запах гари, выбежала из комнаты и увидела, что горит коридор.
    Девочка лихорадочно искала пути к спасению. Бежать было некуда. Пожар вовсю лиходействовал в коридоре, который вёл к выходу из дома. Клубился дым, занялась огнём и входная дверь. Пламя, быстро перебираясь по стенам, стремилось к комнате, где спали малыши.
    Решение нашлось быстро, так как медлить было нельзя: дети могли погибнуть. Помещение заполнялось дымом, в котором уже трудно было дышать. Люба схватила тяжёлую табуретку и стала выбивать ей раму небольшого оконца. Откуда только силы взялись? Разбудив 7-летнюю Вику и 3-летнюю Аишу, Люба поставила их рядом с разбитым окном, чтобы они не задохнулись, а затем выбила второе окно, через которое можно было выбраться на улицу.
    Люба по очереди помогла детям вылезти через разбитое окошко. 2-летнего Рому она осторожно передала уже бывшей в безопасности старшей девочке. Испуганные и заплаканные дети оказались на улице, даже не успев испугаться. Затем Люба выбралась из дома сама.

  • Бугаева АннаРодилась в 2004 годуСело Рагули, Ставропольский крайВоскресень...

    11 слайд

    Бугаева Анна
    Родилась в 2004 году
    Село Рагули, Ставропольский край

    Воскресенье 12 февраля выдалось не таким уж морозным, около 15 градусов ниже нуля. Засидевшиеся дома дети с радостью выскочили на улицу. Первоклассница Аня Бугаева с ученицей второго класса Оливией Витошкиной и 4-летним Артёмом Клименко решили покататься на льду. Оливия, взяв за руку Артёма, заскользила к середине замёрзшего провала.
    Аня не успела сделать и шагу, как по ровной поверхности льда зазмеились, слегка потрескивая, трещинки. Вдруг на середине ледяного блюдца лёд треснул, ушёл из-под ног, и Оливия с Артёмкой оказались в ледяной воде. Малыш сразу ушёл с головой под воду, затем вынырнул и судорожно схватился за край пролома. Дети пытались держаться, но одежда, ставшая невероятно тяжёлой от воды, тянула их вглубь. Они выныривали снова и снова, но выбраться не могли. С каждой секундой таяли силы, а вместе с ними – и шансы выбраться живыми. Ни одного взрослого рядом не было. Казалось, трагедии не избежать.
    Увидев, что случилось с друзьями, Аня бросилась им на помощь. Подобравшись по предательски хрустевшему льду к провалу, протянула руку Оливии и изо всех силёнок стала тащить подругу из воды, а Артёмке крикнула, чтобы он держался. Мальчик посиневшими пальцами уцепился за ломкие ледяные края пролома и стал ждать, стуча зубами от дикого холода. Вытащив из воды Оливию, Аня спасла и Артёмку. Дети с плачем побежали домой. Аня очень сильно переживала, что мама будет ругать её за испачканную в глине одежду. «Если бы я побежала звать взрослых, ребята бы за это время утонули», – объяснила Аня. Она смущается, когда родители со слезами на глазах благодарят её за спасение детей. Разве можно было поступить иначе?!

  • Васильковская СветланаРодилась в 2002 годуПоселок Тесовский Новгородской...

    12 слайд




    Васильковская Светлана
    Родилась в 2002 году
    Поселок Тесовский Новгородской области
     

    10-летняя Светлана Васильковская 4 мая 2013 года прогуливалась вместе с двумя подружками. Одна из девочек везла в коляске 2-летнего брата. День был жаркий, и девочки пошли к пожарному водоёму. Там они стали плескаться водой. Потом побежали на солнышко сушиться, а Света не побежала, осталась рядом с коляской. Вдруг она услышала странный шум: коляска с ребёнком сорвалась с места и покатилась прямо в водоём!
    Колёса быстро несущейся коляски подскакивали на неровностях и в конце концов застряли в иле. Малыш вылетел из коляски и плюхнулся в глубину водоёма. Света, испугавшись за малыша, стала звать подружек на помощь, но те были далеко и не слышали её. Мальчик, барахтаясь, начал погружаться под воду. Девочке стало страшно, и она, не раздумывая, кинулась в водоём спасать малыша.

  • Кандауров Денисродился в 2001 годуВоронежская областьДенис учится в шестом...

    13 слайд

    Кандауров Денис
    родился в 2001 году
    Воронежская область
    Денис учится в шестом классе общеобразовательной школы № 93 Воронежа. Мальчик, оказавшийся в непростых жизненных условиях, не опустил руки. На его плечах полностью лежат заботы о младшем брате. Никто и не догадывался, что обстановка в их доме очень сложная. Денис ни разу не позволил себе прийти в школу с невыученным уроком. 

    В объединении «Азбука безопасности» Центра дополнительного образования детей «Созвездие», в отряде юных инспекторов движения «Пешеход» Денис стал одним из активных членов движения юных инспекторов. Принимает участие во всех тематических конкурсах и акциях: «Внимание дети!», «Крепче за баранку держись, шофёр», «От сердца к сердцу», «Новый год – Новое движение», «Частичку сердца» и других. Совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по городу Воронежу участвовал в акции «Поздравление с Новым годом детей, попавших в ДТП». Денис награждён похвальными листами за отличную учебу и грамотами за активную работу

  • Все организаторы инициативы понимают важность и необходимость объединен...

    14 слайд







    Все организаторы инициативы понимают важность и необходимость объединения усилий и ресурсов в деле гражданского, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.
             Благодаря этой инициативе, мы не просто уверены, мы точно знаем, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь! 
     

  • Интернет ресурсы , использовании при создании презентацииwww.cordis.fondsci...

    15 слайд

    Интернет ресурсы , использовании при создании презентации

    www.cordis.fondsci.ru

    http://www.fondsci.ru/projects/moral/450/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Сегодня мы будем говорить о людях с горячими сердцами, а точнее о детях ваших сверстниках, которые своими поступками заслужили правительственной награды.

     Все  эти дети включены в Почётную книгу «Горячее сердце» - 2014 и награждены  Нагрудным знаком «Горячее сердце».

20 февраля во всех школах России пройдёт тематический Урок мужества, посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

В этот день в Москве состоится торжественная церемония награждения лауреатов инициативы. (слайд 3) В 2015 году будет награждено 127 человек и 8 организаций.

Все участники церемонии получили нагрудный знак и Книгу почета.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2015 4426
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москалева Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москалева Любовь Алексеевна
    Москалева Любовь Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 106551
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек