Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация к уроку музыки в 7 классе

Презентация к уроку музыки в 7 классе

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку музыки в 7 классе"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок музыки в 7 классе «О чем «рассказывает» музыкальный жанр» Учитель музыки...

    1 слайд

    Урок музыки в 7 классе «О чем «рассказывает» музыкальный жанр» Учитель музыки МБОУ «Минеевская ООШ» Л.П. Щекотова

  • «Память жанра» в жанрах накоплен огромный ассоциативный опыт, вызывающий у сл...

    2 слайд

    «Память жанра» в жанрах накоплен огромный ассоциативный опыт, вызывающий у слушателя определенные образы и представления

  • «Ассоциации» Русская народная хороводная песня Балетная музыка Героическая му...

    3 слайд

    «Ассоциации» Русская народная хороводная песня Балетная музыка Героическая музыка Как они связаны между собой?

  • Под звуки прошлое встаёт, И близким кажется и ясным: То для меня мечта поёт,...

    4 слайд

    Под звуки прошлое встаёт, И близким кажется и ясным: То для меня мечта поёт, То веет таинством прекрасным. А.Блок М.И.Глинка Н.А. Римский-Корсаков С.С. Прокофьев Читаем в учебнике ВОПРОС: с какой целью композиторы вводят в свои произведения народные жанры?

  • Пётр Ильич Чайковский «…я с бесконечно большим удовольствием и наслаждением п...

    5 слайд

    Пётр Ильич Чайковский «…я с бесконечно большим удовольствием и наслаждением пишу симфонию…» « В симфонии …я свободен, нет для меня никаких ограничений и никаких стеснений»

  • Симфония №4 «одно из любимейших моих детищ, одно из тех, которые от начала до...

    6 слайд

    Симфония №4 «одно из любимейших моих детищ, одно из тех, которые от начала до конца написаны под наитием настоящего вдохновения, с любовью и искренним увлечением». П.И.Чаковский Вопросы: О чем хотел рассказать Чайковский в Четвертой симфонии? В чем заключен новаторский характер симфонии?

  • «Чтение с остановками» Симфония № 4 фа минор op. 36 П. И. Чайковским написана...

    7 слайд

    «Чтение с остановками» Симфония № 4 фа минор op. 36 П. И. Чайковским написана в 1877 году. Это первая в истории русской музыки симфония — психологическая драма. Чайковский работал над ней в течение нескольких месяцев, после тяжелого душевного кризиса, вызванного крайне неудачной женитьбой. После нескольких недель брака, превратившегося для нервного и крайне впечатлительного композитора в пытку, он буквально бежал от жены в Петербург, не зная, как жить дальше. Чайковский смог уехать за границу — сменить впечатления, поправить серьезно пошатнувшееся здоровье

  • «Чтение с остановками» Создание Четвёртой симфонии связано со временем глубок...

    8 слайд

    «Чтение с остановками» Создание Четвёртой симфонии связано со временем глубокого общественного кризиса: шла Русско-турецкая война. Для Чайковского война — это рок, фатум. Помимо этого, в период работы над Четвёртой симфонией Чайковский переживал острейший душевный кризис, и сочинения этого периода — поистине крик души. В Четвёртой симфонии с огромной силой показано столкновение человека с силами неумолимой судьбы, рока.

  • «Остановка на прослушивание» В письме композитора к Надежде Филаретовне фон М...

    9 слайд

    «Остановка на прослушивание» В письме композитора к Надежде Филаретовне фон Мекк от 1 мая 1877 года мы находим первое упоминание о Четвертой симфонии, замысел которой возник в тяжкое для композитора время: «Я жестоко хандрил прошлой зимой, когда писалась эта симфония, и она служит верным отголоском того, что тогда испытывал», — сообщал Петр Ильич, не желая вдаваться более подробно в причины «хандры».

  • Остановка на музыкальный анализ фрагмента Какие интонации звучат во вступлени...

    10 слайд

    Остановка на музыкальный анализ фрагмента Какие интонации звучат во вступлении? Какой характер имеет главная партия? Какой характер у побочной? Как развиваются партии? СРАВНИМ: Еще внутри вступления зарождается тема главной партии — мятущаяся, полная чувства, она несет в себе колоссальную потенциальную силу, воплощая идею борьбы с судьбой, сопротивления силам, мешающим счастью. Побочная тема, о которой композитор говорит как о грезе, светла и нежна. Ее сменяет вторая побочная тема — ласковые, словно убаюкивающие «покачивания» скрипок... Безжалостно прерваны эти грезы неумолимыми фанфарами рока.

  • «Чтение с остановками» Прочитайте отрывки из письма П.И.Чайковского Н. Ф. фон...

    11 слайд

    «Чтение с остановками» Прочитайте отрывки из письма П.И.Чайковского Н. Ф. фон Мекк. Какая часть симфонии вызывает интерес? Почему? «Остановка на прослушивание»

  • Какой характер части? Какую песню включил Чайковский в финал? Почему? Как вли...

    12 слайд

    Какой характер части? Какую песню включил Чайковский в финал? Почему? Как влияет песня на развитие финала? СРАВНИМ: Финал — картина праздничного веселья, увлекательная, полная ярких красок. Его начало основано на живой, захватывающей теме в характере массовой пляски. Вторая тема — народная плясовая «Во поле береза стояла». На протяжении части она изменяется, становится грустной, даже мрачной. Тревогой, предчувствием катастрофы наполняется музыка. И катастрофа наступает. Неумолимо грозно звучит тема рока. Все застывает. Но возвращается праздник. Народное ликование заполняет звучащее пространство. Остановка на музыкальный анализ фрагмента

  • «В сущности, моя симфония есть подражание Пятой Бетховенской, то есть я подр...

    13 слайд

    «В сущности, моя симфония есть подражание Пятой Бетховенской, то есть я подражал не музыкальным её мыслям, но основной идее…»

  • «Дерево предсказаний» В чём сходство и в чём различия 4 симфонии Чайковского...

    14 слайд

    «Дерево предсказаний» В чём сходство и в чём различия 4 симфонии Чайковского с 5 симфонией Бетховена?

  • Сравним: Четвертая симфония Чайковского похожа на Пятую симфонию Бетховена св...

    15 слайд

    Сравним: Четвертая симфония Чайковского похожа на Пятую симфонию Бетховена своей оптимистической концепцией. Конечно, произведения автобиографичные. Жизнь - это борьба, фатум, рок. С этим роком и Бетховен, и Чайковский пытались бороться всю жизнь. Только, у Бетховена герой – титан, а у Чайковского - слабый, живой человек, атакуемый стрелами судьбы. Одна из основных идей 4 симфонии Чайковского такова: если ты не можешь достигнуть счастья сам, то надо икать его в радости других людей. Основная идея 5 симфонии Бетховена: «Никогда не сдаваться!» Это было девизом композитора в течение всей его непростой жизни.

  • Новаторский характер симфонии «Если ты в самом деле не находишь мотивов для р...

    16 слайд

    Новаторский характер симфонии «Если ты в самом деле не находишь мотивов для радостей, смотри на других людей. Ступай в народ. Смотри, как он умеет веселиться» В симфонии сформулирована мысль о влиянии народа на личность: не личность приносит народу свет и обновление, но народ принимает к себе человека и защищает его от грозного фатума.

  • «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увели...

    17 слайд

    «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору».

  • Если взять в партитуре 4 части симфонии первые три ноты, изменить ритм, лад,...

    18 слайд

    Если взять в партитуре 4 части симфонии первые три ноты, изменить ритм, лад, то интонации какой песни услышим? «Нет войне»

  • Памятка для учащихся «Рефлексия урока» Я хочу сказать ... Домашнее задание: н...

    19 слайд

    Памятка для учащихся «Рефлексия урока» Я хочу сказать ... Домашнее задание: найти примеры различных по звучанию маршей

  • Ресурсы: Т. И. Науменко, В.В.Алеев Музыка. 7 класс. Учебник для общеобразоват...

    20 слайд

    Ресурсы: Т. И. Науменко, В.В.Алеев Музыка. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: «Дрофа», 2011 г. Г. Пожидаев, «Чайковский объясняет Чайковского». Журнал «Музыка в школе» №3, 1990г. М.: «Просвещение» http://www.belcanto.ru/s_tchaikovsky_4.html http://www.stihi.ru/2013/08/07/259 http://yandex.ru/images/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку музыки в 7 классе соответсвует разработке урока,содержит задания для учащихся, иллюстрирует ход урока. В презентации представлен информационный материал о творчестве Петра Ильича Чайковского, имеются фрагменты критических статей о творчестве композитора, ссылки на интернет-ресурсы по данной теме. Задания к уроку носят репродуктивный, ассоциативный, творческий характер, развивают умения работать с текстом, выбирать нужную информацию. "Дерево предсказаний" не имеет  ответов на поставленные вопросы. В конце презентации есть слайд на рефлексию урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 8475
    • PPTX 7.3 мбайт
    • 423 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щекотова Любовь Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щекотова Любовь Павловна
    Щекотова Любовь Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25801
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 225 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек