Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация к уроку обучения грамоте 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация к уроку обучения грамоте 1 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ За семью замками.doc

библиотека
материалов

Зhello_html_m113b271c.pngа семью замками. _____________________

hello_html_4ef76d83.jpghello_html_3e3feba0.gif

1. Лиса Алиса

Кот Базилио

2hello_html_3e3feba0.gifhello_html_m4b77554.jpg. Сколько звуков в словах?

hello_html_m291c34b0.gifhello_html_46e4ff0b.gifhello_html_46e4ff0b.gifhello_html_46e4ff0b.gif


3. Разделить слова на слоги.

hello_html_73dfb6d5.pnghello_html_m4d062dc.gifhello_html_m2d55bc04.gifhello_html_d30d293.gifhello_html_3e3feba0.gif


эльфы женщина

мышь жаба

крот ласточка

4hello_html_m7ca428fe.png. Выписать слово к схеме.

hello_html_3ba246ed.gifhello_html_3e3feba0.gifhello_html_m10b54f94.gifhello_html_m495ac46b.gifhello_html_m10b54f94.gifhello_html_m2e7fe0b0.gifhello_html_m495ac46b.gif


________________

5hello_html_4753f590.png. Составить схемы предложения.

hello_html_5f281894.gifhello_html_3e3feba0.gif



6. Узнай героя.

hello_html_5c4a032.gifhello_html_3e3feba0.gifБуратино Айболит

Дуремар Алиса

Карабас Мальвина

7. Соедини линиями слова, противоположные по смыслу.

hello_html_3e3feba0.gifТрусливый щедрый

Глупый добрый

Жадный смелый

Злой умный


Урок обучения грамоте.

Тема: Закрепление изученных звуков и букв.

Цели урока: 1.Зкакрепить знания детей изученных букв и звуков, которые они обозначают; познакомить с новым художественным произведением; учить анализировать текст; развивать навык фонетического разбора слов, навык выразительного чтения. Орфографическую зоркость учащихся; учить целеполаганию, классификации, развивать адекватную самооценку учащихся; воспитывать такие качества как доброта, взаимопомощь, внимательное отношение друг к другу, прививать любовь к литературе.

Ход урока.

Верите ли вы в чудеса?

Поверить в волшебство нам поможет сказка. Сегодня мы проверим, знаете ли вы сказки и их авторов. Когда вы были маленькими, книги вам читали дедушки, бабушки, мамы и папы. Сейчас мы предлагаем вам отправиться в путешествие по волшебной стране сказок. На пути вам встретятся сказочные герои, которые приготовили вам различные задания, чтобы определить хорошие ли вы читатели. Итак, впереди вас ждут серьезные испытания. Готовы ли вы?

1-й ученик.

Мы с хорошей сказкой неразлучны,
А чудес у сказки – до небес!
Вы представьте: как бы стало скучно,
Если б в мире не было чудес!

2-й ученик.

В древности слагались небылицы,
И сейчас рождаются они:
Вот книжные герои сходят со страницы –
Прямо к нам, в сегодняшние дни!

3-й ученик.

Плывут угрюмые века,
Плывут, как в небе облака.
Спешат, бегут за годом год,
А сказка – на тебе! – живет!

4-й ученик.

Когда и кто ее сложил
В своей избушке где-то –
И самый старый старожил
Не даст тебе ответа.



5-й ученик.

И про зверей, и про царей,
И что на свете было –
Все сказка в памяти своей
Нам с вами сохранила.

7-й ученик.

Да! В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостье: “Заходи!”

Сказка не сказка без чудес,

Заходи в волшебный лес.

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит.

Сказка – умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт.

В нашем волшебном сказочном лесу есть сундук. За его семью замками скрывается то, что дороже золота и богатства. К концу нашего урока мы откроем все семь замков и узнаем, что же таится в сундуке.

Заходим в сказочный лес. Здесь живут сказки. 1 слайд.

2 слайд.


Каким образом мы можем открыть замки?

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос,

Что за сказка ? Вот вопрос.

hello_html_387ca2d4.gifПриглашает в гости сказка:

Вот ключей волшебных связка.

Ключик нужный подбери

И замочек отомкни!

3 слайд.

Чего не хватает в слове? Каких букв?

Какая гласная буква лишняя? Почему?

Какими волшебными свойствами обладают гласные буквы?

Повторим гласные буквы по таблице.


4 слайд.

Кот и лиса.

Составить схемы имен этих героев.

Кто правильно выполнил, закрашивает первый ключ.

5 слайд.

Кот и лиса хотели обмануть Буратино и пригласили его на поле чудес.

Мы с вами тоже попали на поле, только поле звуков.

Определите количество звуков в словах.

Запишите количество звуков цифрами.

Проверка, закрашиваем ключ.

6 слайд.

Мальвина предлагает вам узнать сказку, прочитав героев этой сказки.

Читаем слова в карточке.

Необходимо распределить слова в 3 столбика, разделив их на слоги. Давайте вспомним, как это быстрее сделать. Правило.

Проверка. Закрашиваем ключ от Мальвины.

По следам одного героя. На стенах развешены герои сказки «Колобок».

Только в лес мы вошли, появились камыши.

Зайчик быстро скачет в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы – шалунишки.

Дальше по лесу шагаем.

И медведя мы встречаем.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Дышим ровно глубоко.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.

По следам какого героя мы с вами сейчас пробежали? Какого героя не назвали?

Физминутка для коррекции зрения. Слайд 7, 8.

Следующий ключик от черепахи Тортиллы.

Сравни звуки. Стр. 34.

Чтение слогов.

Чтение слов.

Прочитайте слова, в которых звук (н) мягкий.

Прочитайте слова – имена. Какое слово лишнее?

Запишите слово, соответствующее схеме в карточке.

Проверка. Закрашиваем ключик от Тортиллы.

Буратино учился писать.

Давайте поможем написать ему предложение.

Составить схему предложения.

У Мальвины пудель Артемон.

Проверка. Закрашиваем ключик.

Какую дверь открывал Буратино ключиком?

Что скрывалось за дверью?

Театр помогает оживить любую сказку. Сейчас у вас есть возможность подобрать актеров на главные роли в сказке. Эти актеры скрываются за маской. Актеры записаны в карточке.

Читаем сценарий. Выбираем актера.

Проверка. Закрашиваем ключик.

Вспомним главную мысль сказки.

Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Добро побеждает зло.

Поможем превратить отрицательные качества в положительные. Соединим линиями противоположные качества.

Проверка. Закрашиваем ключик.

Мы открыли все семь замков и нам остается только узнать, что же на самом деле дороже золота и богатства.

Я желаю вам, чтобы ваши сердца всегда были открыты и хорошие ваши качества не прятались за семью замками. Чтобы вам не понадобилось подбирать ключики в общении со своими друзьями. В награду за ваши ответы и работу получите из сундучка волшебные медальки. Если вы напишите на ней доброе пожелание и подарите своему самому близкому и любимому человеку, оно обязательно исполнится, потому что сегодня необычный день. Сегодня день, когда ожила сказка, а в сказке всегда творятся чудеса. Пусть и ваша жизнь чаще бывает сказкой.



Кто уроки учит – ключик золотой получит.
С ним в мир знаний, мне поверь, ты всегда откроешь дверь.























hello_html_3e3feba0.gif





hello_html_3e3feba0.gifhello_html_3e3feba0.gif

Выбранный для просмотра документ За семью замками.ppt

библиотека
материалов
СКАЗКА
За семью замками
лиса кот
Поле звуков
крот мышь жаба эльфы женщина ласточка
Мальвина. С голубыми волосами И огромными глазами. Эта куколка – актриса, А з...
Бедных кукол бьёт и мучит Ищет от волшебный ключик. У него ужасный вид, Это д...
Он пиявок добывал, Карабасу продавал, Весь пропах болотной тиной, Его звали…...
Добро побеждает зло. трусливый глупый жадный злой смелый добрый щедрый умный
здоровье честность смелость любовь доброта мудрость знания
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 СКАЗКА
Описание слайда:

СКАЗКА

№ слайда 2 За семью замками
Описание слайда:

За семью замками

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 лиса кот
Описание слайда:

лиса кот

№ слайда 5 Поле звуков
Описание слайда:

Поле звуков

№ слайда 6 крот мышь жаба эльфы женщина ласточка
Описание слайда:

крот мышь жаба эльфы женщина ласточка

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Мальвина. С голубыми волосами И огромными глазами. Эта куколка – актриса, А з
Описание слайда:

Мальвина. С голубыми волосами И огромными глазами. Эта куколка – актриса, А зовут её…

№ слайда 12 Бедных кукол бьёт и мучит Ищет от волшебный ключик. У него ужасный вид, Это д
Описание слайда:

Бедных кукол бьёт и мучит Ищет от волшебный ключик. У него ужасный вид, Это доктор… Карабас.

№ слайда 13 Он пиявок добывал, Карабасу продавал, Весь пропах болотной тиной, Его звали…
Описание слайда:

Он пиявок добывал, Карабасу продавал, Весь пропах болотной тиной, Его звали… Дуремар.

№ слайда 14 Добро побеждает зло. трусливый глупый жадный злой смелый добрый щедрый умный
Описание слайда:

Добро побеждает зло. трусливый глупый жадный злой смелый добрый щедрый умный

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 здоровье честность смелость любовь доброта мудрость знания
Описание слайда:

здоровье честность смелость любовь доброта мудрость знания
