188037
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииПрезентация к уроку окружающего мира "Домашние животные весной 1 класс ПНШ"

Презентация к уроку окружающего мира "Домашние животные весной 1 класс ПНШ"

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд
Описание слайда:

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд
Описание слайда:

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд
Описание слайда:

30 слайд
Описание слайда:

31 слайд
Описание слайда:

32 слайд
Описание слайда:

33 слайд
Описание слайда:

Краткое описание документа:

Тема: уход за домашними животными и птицами весной.

 

Цель: уточнить представления детей о домашних животных и птицах.

          Развивать речь детей, внимание, наблюдательность, память, критическое мышление.

          Расширять словарный запас.

          Воспитание чувства ответственности за домашних животных, желания

          заботиться о них.

 

Ресурсы: картинки домашних животных и птиц; грамзапись голосов животных;

           карточки для игр; карточки для индивидуальной работы; тесты, рисунки силуэтов животных.

 

ХОД УРОКА:

 

1. Мотивация к учебной деятельности.

             

Мудрецы говорят:

- деньги потерял – ничего не потерял,

- время потерял – многое потерял,

- здоровье потерял – всё потерял.

Каждый день мы с вами идем по пути здоровья. (хором) Да, сам себе и друг другу поможем. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните вчерашнюю обиду, злость,

беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им свои улыбки. Улыбнитесь и друг другу. Я желаю вам хорошего настроения, радостного и веселого урока. Успехов вам и удач!

 

2. Повторение изученного материала

- О каком времени года мы говорили на прошлых уроках? (загадка на слайде)

- Как дикие животные встречают весну?

-  каких птиц вы видите на экране? (воробей, скворец, голуби, аист, ласточка, синица)

- На какие группы модно разделить этих птиц?(зимующие и перелетные на слайде)

- Угадайте птиц по пению. (кукушка,грачи, скворец, дятел, соловей, жаворонок, синица)

- Какая птица лишняя? (синица) Почему? (зимующая)

 

Целеполагание.

- Игра «Угадай животное по описанию» (собака, кошка, лошадь, корова, свинья, овца)

 

- Какая тема сегодняшнего урока? «Уход за домашними животными и птицами весной». Уточним ваши знания о домашних животных, будем тренировать нашу память, внимание, учиться наблюдательности.

Дети, какие ассоциации возникают у вас, когда я говорю: «домашние животные»?

 

     (дети называют, а я открываю заранее приготовленные на доске ).

 

Ребята, а как вы думаете, где больше держат домашних животных – в деревне или в городе?

Итак, представьте, что мы в этой деревне.

          Людиживотныхприручали,

          Ионидомашнимистали.

          Человекимстроитжилище,

          Каждыйденьготовитпищу,

          Чистит, моет, еслинадолечит.

 

3.       

 

 

 

 

 

 

4. назови животных

Учитель: Он в мундире ярком, шпоры для красы.

                         Днем он - забияка, поутру – часы.(петух)

 

        А вот его ученики: Пестрая крякушка ловит лягушек.

                                         Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (утка)

 

                                    По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит,

                                   Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки. (гусь)

 

                                 С бородой на свет явился и ни разу не побрился. ( козел )

 

                                 Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)

 

                                 Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький. (Курица)

 

                                 Кто был дружок у Вини – Пуха, который потерял хвостик? (ослик)

 

- На ваших столах есть карточки – вам необходимо найти животных и подобрать названия.

 

4. Работа по учебнику. ( чтение на стр.97 -101 )

    Ребята, какие изменения происходят в жизни диких животных весной? Молодцы!

У домашних животных тоже происходят некоторые перемены с наступлением весны. Кто знает, какие? Расскажите о них. А теперь прочитаем об этом в учебнике. Какие же изменения происходят в жизни домашних животных с приходом весны?

   Вывод: Жизнь диких и домашних животных с приходом весны изменяется. За

                домашними животными ухаживают люди. У всех животных весной

                появляются детеныши.

Игра «Найди маму».

      Помогите малышам, потеряли дети мам. Без родителей, одни попадут в беду они.

      Помогите малышам! Поскорей найдите мам!

 

      Жеребенок тонконогий бойко скачет по дороге.

      Он такой скакун хороший – не догонит мама-….(лошадь)

 

      Шею вытянул гусенок, озирается спросонок.

      Еле – еле соню – сына под крылом нашла ….(гусыня)

 

      Верблюжонок у ворот маму жалобно зовет,

      Не бойся, не заблудится, придет домой …….(верблюдица).

 

     Что стряслось у индюшат? Почему они спешат?

     У сарая, за кадушкой, червяка нашла ….(индюшка).

 

     - Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка!

     Ждет вас около пруда ваша мама-…..(утка).

 

      Опустив печально хвостик, маму ждет послушный ослик.

      Целый день должна трудиться мама ослика-….(ослица)

 

      Малыши и мамы рады – снова вместе, снова рядом.

      И за помощь всех ребят малыши благодарят.

                                                                     ( Я. Пишумов.)

 

10.

 

8. Физминутка –

               ИГРА «ДА – НЕТ». На внимание.

 

                          Корова мычит?   +                Кошка мурлычет? +

                          Курица кукарекает? -           Конь ржет? +

                         Гусь квохчет?      -                Утка каркает? -

                         Собака лает?         +               Баран блеет? +

                         Петух кудахчет?    -              Цыпленок пищит? +

Как люди ухаживают за домашними животными?

 

- Кто такой пастух, скотник, телятница, птичница?

 

- какую пользу приносят домашние животные людям? ( парная работа по карточкам)

 

 - можно ли назвать животных, которые не приносят пользы, но мы их любим. Как мы их называем? (Любимцы)

12. Домашнее задание: прочитать текст на стр.97,101.

 

13. Рефлексия учебной деятельности и итог урока.

    - О ком мы говорили сегодня на уроке?

- Как люди заботятся о домашних животных?

- Расскажите по плану, что для вас было новым, интересным, трудным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую пользу приносят домашние животные?

 

 

 

 

 

Подпиши названия животных

   

Найди детенышей  

 

Найди детенышей

 
