Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Площадь
параллелограмма
Геометрия.
8 класс.
Подготовила: учитель математики
Ермошкина Ольга Петровна
ГБОУ ООШ пос. Журавли
м.р. Волжский Самарской области
2 слайд
Цели урока:
Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и показать применение этой формулы в процессе решения задач.
Совершенствовать навыки решения задач.
3 слайд
Ход урока
I.Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II.Актуализация знаний учащихся
1)К доске вызываются два ученика для оформления решения домашней задачи.
2)Работа по индивидуальным карточкам.
3)Проведение теоретического опроса.
Теоретический опрос
Перечислите основные свойства площадей.
Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника
4 слайд
С
В
А
D
F
E
Дано:
АBCD- прямоугольник, С – середина BF.
PABCD=46 СМ, BC на 5 см больше AB
Найдите:
а)SABCD;
б)SABF
5 слайд
Проверка домашнего задания
Проверить решение дополнительной задачи и задачи №455.
Решение дополнительной задачи:
а)Так как PABCD=46 см, BC на 5 см больше AB, то PABCD=AB+BC+CD+DA=AB+(AB+5)+AB+(AB+5)=46 (учтено, что BC=AD=AB+5 см, AB=CD).
Тогда AB=9см, BC=14 см, SABCD=AB ∙ BC=9 ∙ 14=126см².
б)ΔADE=ΔFCE по катету и острому углу (CE=BC=AF, уголCEF=углу AED как вертикальные), тогда SADE=SFCT, и SABF=SABCE+SCEF=SABCE+SADE=SABCD=126 см².
Ответ: а)SABCD=126 см²; б) SABF=126 см².
Наводящие вопросы:
Как найти стороны прямоугольника, если известно, что его периметр
равен 46 см, а сторона ВС на 5 см больше АВ?
Какая формула применяется для вычисления площади прямоугольника?
Что вы можете сказать о площадях прямоугольника АВСD и треугольника ABF? Почему?
6 слайд
Задача № 455
Решение:
Sпрям. =ab. Sпола=5,5 ∙ 6=33 (м ²).
Sдощечки=5 ∙ 30=150 (см ²)=0,015 (м ²).
Чтобы найти количество требуемых дощечек, нужно
Sпола разделить на Sдощечки:
33:0,015=2200 (дощечки).
Ответ: 2200
Наводящие вопросы:
-Как сосчитать, сколько дощечек паркета нужно для покрытия пола?
Что для этого нужно знать?
-Как найти площадь пола? А площадь одной дощечки?
-Как перевести квадратный сантиметр в квадратный метр?
7 слайд
Работа по индивидуальным карточкам
I уровень (карточка №1)
Периметр квадрата равен 20 см. Прямоугольник имеет
такую же площадь, что и квадрат, а одна из его сторон равна 10 см. найдите периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь прямоугольника с периметром 60 см и отношением сторон 1:2.
II уровень (карточка №2)
1. Биссектриса угла А прямоугольника ABCD разбивает сторону ВС на отрезки, равные 4 и 5 см. Найдите площадь прямоугольника.
2. В прямоугольнике MNKP сторона MP равна 8 см, а расстояние от точки пересечения диагоналей до этой стороны равно 5 см. Чему равна площадь этого прямоугольника?
III уровень (карточка №3)
1. Высота BD треугольника ABC равна 8 см и делит сторону AC на отрезки, равные 5 и 6 см. Найдите площадь треугольника?
2. Диагонали ромба равны 10 и 12 см. Чему равна его площадь?
8 слайд
А
B
C
N
М
D
Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала
(Фронтальная работа с классом.)
Дано: ABCD – параллелограмм, BM=4, MN=6, BM AD, CN AD.
Доказать: SABM=SDCN.
Найдите: SABCD
9 слайд
Найти:
2. Дано:
А
B
C
D
K
6
450
10 слайд
А
B
C
D
H
III.Изучение нового материала
Высота параллелограмма
Ввести понятие высоты параллелограмма (на доске и в тетрадях - рисунок):
BH – высота, проведенная к стороне AD параллелограмма ABCD.
BK – высота, проведенная к стороне CD параллелограмма ABCD.
Задача. Дано: ABCD-параллелограмм, AD=а, BH – высота, BH=h.
Найдите: SABCD.
K
11 слайд
Теорема: Sпар-ма = а∙ha,
где
а – сторона параллелограмма,
ha – высота, проведенная к ней.
А
В
С
D
H
E
ha
12 слайд
14
А
В
С
D
К
8,1
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
Благодарю за урок.
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация к уроку по геометрии
"Площадь параллелограмма" в 8 классе.
Данную презентацию можно использовать как готовый материал при проведении урока.
Цели урока:
- Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и показать применение этой формулы в процессе решения задач.
- Совершенствовать навыки решения задач.
Задачи:
Образовательная – познакомить учащихся с формулой для вычисления площади параллелограмма, закрепить применение формулы при решении задач.
Развивающая – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке; способствовать формированию навыков самостоятельной работы; развивать математическое мышление и логическую речь учащихся.
Воспитательная – формировать качества личности - самостоятельность, трудолюбие, внимательность, активность, воспитать доброжелательное отношение между учащимися.
6 625 866 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ермошкина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.