Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку по имени прилагательному

Презентация к уроку по имени прилагательному

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по имени прилагательному"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обобщающий урок по теме:...

    1 слайд

    Обобщающий урок по теме:

    имя прилагательное.




    Учитель русского языка и литературы
    МБОУ оош №19
    Муханова М.Е.

  • Хозяин бросил солдату черствую корку. Конь отшатнулся, замотал головой, а...

    2 слайд

    Хозяин бросил солдату черствую корку. Конь отшатнулся, замотал головой, а Филька закинул хлеб далеко в рыхлый снег. Лисицы соображали, как бы стащить у людей кусочек этого чудесного хлеба с румяной корочкой.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Небо затянулось низкими облаками , и задул по седым ивам ветер. Гулко зашумел...

    5 слайд

    Небо затянулось низкими облаками , и задул по седым ивам ветер. Гулко зашумела за рекой мокрая берёзовая роща. А сорока рассказывала, что она долетела до тёплого моря. Природа там прекрасна.

  • Сочинение- миниатюра «О чём заставила меня задуматься сказка 
К. Г. Паустовск...

    6 слайд

    Сочинение- миниатюра «О чём заставила меня задуматься сказка
    К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб».

  • Д.з.
Придумать сказку про имя прилагательное.

    7 слайд

    Д.з.
    Придумать сказку про имя прилагательное.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

презентация к уроку-обобщению по имени прилагательному.1.     Здравствуйте, садитесь. Давайте начнем наш урок с проверки Д.З.

1.     Я просила вас найти загадки о еде, в составе которых есть имена прилагательные.(Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный.

В тёмной темнице сидит красная девица, зелёная коса на улице.

Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, он и черный, он и белый, а бывает подгорелый.)

 Итак, кто готов загадать свою загадку классу? (отгадывают загадки. 3 человека)Ответьте на вопрос: какая часть речи указывает в этих загадках на признаки предметов, по которым можно отгадать сам предмет? ( имена прилагательные).

Молодцы. Вы уже угадали какая тема нашего сегодняшнего урока? (Имена прилагательные). Молодцы. А скажите, пожалуйста, известно ли нам что-то на сегодняшний день об этой части речи?(Имя прилагательное -

          самостоятельная часть речи

          обозначает признак предмета (по форме, размеру, цвету, времени, пространству, свойствам, качествам,... )

          отвечает на вопросы Какой? Каков?  Чей? По форме бывают полные и краткие. Полные в предложении могут быть определением или сказуемым. А краткие только сказуемым. На конце кратких прилагательных после шипящей мягкий знак не пишется. Полные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам, а краткие только по родам и числам. В окончаниях прилагательных после шипящих под ударением пишется о, без ударения – е.)

Молодцы, перейдем от теории к практике.

 

Сейчас мы с вами поработаем в парах. Возьмите с края стола карточку №1.Милена, прочитай текст. Не используя слова для справок. (читает). Ребята, какое наблюдение вы сделали? (Текст сухой, отсутствуют описания). Молодцы. Сформулируйте задание. (Заполнить пропуски, используя слова для справок). Молодцы. Приступаем к выполнению задания. Откроем тетради для классных работ. Запишем число(сегодня первое апреля) и на следующей строчке классная работа. Пропустим строчку вниз и перепишем текст из карточки , попутно заполняя пропуски, используя, как мы уже сказали, слова для справок.

Давайте проверим, что же у нас получилось. Алиса, прочитай свой текст. (читает). ) Хорошо, посмотрите на доску и сверьте, правильно ли вы заполнили пропуски). СЛАЙД №2.  Как изменился наш текст? (Он стал ярким, красочным, появились описания. При помощи какой части речи это произошло? (добавились имена прилагательные). Какую же роль играют в тексте имена прилагательные? (Помогают точнее описывать предмет, обозначают признак предмета по форме, размеру, цвету, времени, пространству, свойствам, качествам, помогают выразить отношение к описываемому предмету.)

 Какой же предмет в нашем тексте при помощи прилагательных описывает автор?(Хлеб). Ребята, скажите, а вы узнали автора и название этого текста?(Да. Это фрагмент из сказки Константина Георгиевича Паустовского «Теплый хлеб».) Молодцы. СЛАЙД №3.

Ребята. У каждого из вас на парте лежит орфографический словарь. Как вы думаете, зачем он нам сейчас понадобился? ( нужно найти значение какого-то слова). Правильно. Давайте определим значение прилагательного ТЕПЛЫЙ из словосочетания теплый хлеб. Откройте словари и найдите это слово. Включаю спустя минуту СЛАЙД №4. Коля, как ты считаешь, какое определение слова ТЕПЛЫЙ больше подходит по значению к нашему словосочетанию?(отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый)

Совершенно верно.Так какам средством худ. Выразительности является слово теплый в данном случае? ( это эпитет). А почему? (потому что это слово употреблено в переносном значении). Молодцы.

А откуда же нам известно, что это слово употреблено именно в переносном значении? (Потому что мы прочитали сказку Паустовского и понимаем, что хлеб был теплым от сердечной доброты Фильки, а не от температуры.) Давайте вспомним, благодаря чему заработала мельница и стало возможным испечь этот хлеб?(Люди все вместе по просьбе Фильки вышли топить лед.) Вот и мы с вами работаем вместе и дружно. А теперь также дружно отдохнем.

 

Физминутка (Вместе весело шагать).

 

 

Давайте вспомним, какие формы имен прилагательных вам известны. (Полная и краткая)

 

А теперь немножко поработаем устно. Образуйте от полных прилагательных краткие. КРАСИВЫЙ, ВЫСОКИЙ.  Приведите свои примеры.

  Скажите, пожалуйста, какое правило мы знаем о написании кратких прилагательных? (на конце кратких прилагательных Ь не пишется).

 А теперь поработаем у доски.  Только еще выделить орфограммы. Приглашаю сюда 1 желающего. Все остальные работают с нами в тетрадях. Записываем словосочетания, выделяем орфограммы.

 (еж колюЧ, снег скрипуЧ, день погоЖ, малыш хороШ).

 

 

А теперь приготовьтесь к выборочному диктанту. Разделите тетрадный лист на две колонки. (Делю доску на 2 части). Озаглавливаем первую колонку О в окончании, а вторую Е. Мне понадобятся 2 человека для работы с таблицей у доски. Все остальные работают в тетрадях. Потом мы все вместе проверим свои результаты. Итак, я диктую прилагательные, а ваша задача записать их в правильную колоночку. (Диктую слова: Чуж…й человек,  больш…й мальчик,  на свеж…м воздухе,   стояч…й воды,  в колюч…м кустарнике,  больш…го дела.)

Проверяем результаты. Выделяем орфограммы. Сделайте вывод. Выбор написания о или е в окончаниях прилагательных зависит от ударения).

 

  Отложите пока тетради в сторону. Возьмите карточку №2.Сейчас нужно поработать самостоятельно. Разделимся по вариантам 1й, 2й. Выберите карточку в соответствии с вашим вариантом. Подпишите сверху ФИ. У вас перед глазами текст. Под ним есть задание.

 Вика, прочитай его.(1.Вставить окончания прилагательных. 2. Найти прилагательные по схеме. 3. Выписать грамматические основы всех предложений по порядку. Определить роль прилагательных в каждом предложении.) Проверяем. Прочитаем, что у нас получилось. Проверьте себя. СЛАЙД № 5. Чем вы руководствовались, когда выполняли задание №1?  (задавали вопрос от существительного к прилагательному, к которому оно относится. Какое окончание в вопросе, такое и в прилагательном.)  А как вы определяли падеж прилагательного?( по существительному). Какой из этого следует вывод? (Прилагательное согласуется с существительным в роде, числе и падеже). Переходим ко 2му пункту. Выпишите у доски прилагательные, которые соответствуют схеме и выделите морфемы. (НИЗКИМИ, БЕРЕЗОВАЯ). И проверим 3й пункт. Спрашиваю устно. Назовите грам. основу вашего предложения из текста и роль прилагательных в этих предложениях. (1 вар. 4 предл. Природа прекрасна. Прилагательное в роли сказуемого. 2 вар. 1е предл. Небо затянулось, и задул ветер. Прилагательные в роли определения.)

 

1.     Рефлексия. Мы замечательно поработали.

– Какова была наша цель?

– Достигли мы этой цели? (…)

– В чём возникали затруднения на уроке? (…)

– Над чем ещё надо поработать? (…)

– У кого остались вопросы на конец урока? (…)

Оцените свою работу на уроке при помощи таблицы. Не забудьте сверху подписать фамилию и имя. Эти листочки я соберу.

 

(таблица).

Д.з

 Минисочинение. СЛАЙД №6.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2015 793
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муханова Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муханова Мария Евгеньевна
    Муханова Мария Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42957
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов