Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект интегрированного урока по музыке и литературе "Звуки земли русской" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект интегрированного урока по музыке и литературе "Звуки земли русской" (5 класс)

библиотека
материалов



Конспект урока

по музыке и литературе

в 5 классе


«Звуки земли русской»



Подготовила

учитель музыки

МБОУ СОШ с.Талица

Лабанова Марина Евгеньевна












2013 год




Цели: познакомить детей с видами колокольного звона, со звуками, характерными только для России;

развивать знания о православной культуре России, умение различать «звуки земли родной», выявлять характерные черты «национального» в прослушанной музыке;

воспитывать любовь к Родине.


Тип урока: изучение новых знаний


Форма урока: урок-беседа

Оборудование: мультимедийная установка, музыкальный центр, аудиозаписи; музыкальный инструмент: фортепиано.

Зрительный ряд: слайды с иллюстрациями из книг, репродукция И. Левитана «Вечерний звон»

Литературный ряд: В. Семернин «Песни России» (стихотворение), И. Козлов «Вечерний звон» (стихотворение)

Музыкальный ряд: аудиозаписи (р.н.п. «Вечерний звон», «Ростовские звоны»); песня «Уголок России» Муз. В. Шаинского. Сл. Е. Шевелевой.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Муз. распевка - приветствие «Добрый день».

II. Объяснение нового материала.

Прежде, чем мы начнем изучать новую тему, я хочу спросить у вас:

  • Как называется страна, где мы живем?

  • А красивая ли она?

  • За что вы любите свою родную землю?

Мы на уроках неоднократно говорили о том, что является исконно русским- это песни.

Русская песня всегда отражала окружающую жизнь, природу России, её пейзажи. Мир русской песни – это поля и степи, дубы и берёзы, весь просторный русский пейзаж.

Чтение стихотворения учащимися.

Стихотворение «Песни России».

Песня русская в березах,

Песня русская в хлебах –

На покосах, на морозах,

На санях и на лугах…

На ветру шумят рябины,

Каждый слушать их готов!

Столько песен у России

Сколько во поле цветов.

Кто сложил ее, не знаю,

Только песня та добра,

Песня с детства мне родная

И подруга, и сестра!

А слова ее простые

Душу трогают до слез…

Столько песен у России,

Сколько в рощицах берёз.

Словно музыка степная,

Золотая рожь встает,

В полный голос слышен колос-

Это Родина поет!

Песни русские такие,

Что охота подпевать…

Столько песен у России, -

Никому не сосчитать.

Русская песня- это жемчужина, которая годами хранится в народной сокровищнице - памяти. А если вспомнить о русских традициях и праздниках, для земли русской характерны звуки колокольного звона.

Этот звон по праву можно назвать звуком родной земли. Еще издавна, при приближении беды, стихийного бедствия, на колокольне резко били в колокол пронзительным, нарастающим звуком. Этот звон называется набат.


Словарная работа.

Набат – удары в колокол, служащие сигналом к сбору людей, в случае тревоги, пожара или другого бедствия.

А колокольный звон в один колокол перед началом церковной службы называется благовест.

Запись в тетрадь.

Во время праздника, все колокола радостно и звонко
переговаривались друг с другом. Это праздничный перезвон.

В старину говорили, что при безветрии искусного звонаря было за
семь верст слыхать.

А сейчас я вам предлагаю послушать Ростовские звоны колоколов.

Слушание «Ростовских звонов»

А теперь обратите внимание на картину известного русского художника - пейзажиста Исаака Левитана.

Исаак Ильич Левитан – все свое творчество посвятил изображению русской природы. Его произведения глубоки по содержанию и необычайно «прозрачны», ясны по форме.

Картина «Вечерний звон» - это одна из лучших его работ.

  • Что вы видите на ней?

  • Как вы думаете, почему автор именно так назвал эту картину -
    «Вечерний звон»?

  • Может оттого ,что на картине изображено вечернее время суток?

Да, даже само название картины говорит о том, что когда художник писал ее, он не только видел свое произведение, но и слышал его. А если внимательно посмотреть на картину, то можно почувствовать, что она не безмолвна.

  • Так, что же звучит в ней?

  • Может слышится звук тихих колоколов, доносящихся до нас из далекой монастырской церкви?

  • А может быть звучит песня, которую поют, плывущие на лодке люди?

В этой картине слиты воедино облик родины и звон сельского колокола, и может быть вы почувствовали душу старой России, с ее любовью к Богу, давшую миру такую богатую культуру колокольного звона.

А русская народная песня «Вечерний звон» получила такую популярность, что ее даже называют народной.

Строчки этой песни легли в основу стихотворения Козлова «Вечерний звон».

Вечерний звон, вечерний звон

Как много дум наводит он…

А сейчас давайте послушаем русскую народную песню «Вечерний звон».

- Определите, какой характер этой песни?

Слушание р.н.п. «Вечерний звон».

- Нет ли у вас ощущения, что звук плывет, как туман над водой?

-А что общего в картине и в русской народной песне, которую вы услышали?

-Действительно, по характеру настроения они очень близки.

- А теперь настало время отдохнуть.

Физкультминутка.


III. Работа над песней.

Слова Е.Шевелёвой, музыка В.Шаинского «Уголок России».


Работа над дикцией и чистотой интонирования мелодии.


IV. Итог урока.

-Что же нового вы сегодня узнали на уроке?

-С какими типами колокольных звонов вы познакомились?

Итак, сегодня мы говорили о звуках родной земли. Мы узнали о колокольном звоне, что он означал на Руси с древнейших времён, познакомились с творчеством пейзажиста Исаака Левитана. То есть лучше почувствовали то, что называем Россией, Родиной.


V. Домашнее задание.

Нарисуйте то, что вы услышали и представили в услышанной вами музыке.


Урок окончен.

Литература


  1. Науменко Т. И., Алеев В. В. Музыка. 5 класс. М.: - Дрофа. 1998.

  2. Программы общеобразовательных учреждений. Музыка. 5-8 классы. М.: - Просвещение, 2010.

  3. Давыдова М.А., Агапова И. А. Музыкальные вечера в школе.- М.: Рольф. 2011.

  4. Зельманова М. М., Колокольцев Е. Н. Развитие речи. Репродукции картин. М.: - Дрофа. 1997.
























Приложение.

Песня «Уголок России»

Слова Е. Шевелевой. Музыка В. Шаинского.


1. Простор небесный сизокрыл,

И тишина кругом,

Мне уголок России мил –

Мой добрый отчий дом.

Стою, не глядя на часы,

Березам шлю привет.

Такой задумчивой красы

Другой на свете нет!


Припев:

Уголок России – отчий дом,

Где туманы сини за окном,

Где твои, немного грустные,

И глаза и песни русские.


2. Проходят дни, бегут года,

И где-то там и тут

Шумят большие города,

Дороги вдаль ведут.

Но сколько б ни было дорог

И беспокойных дней,

Всегда России уголок

Живет в душе моей.


Припев.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
