Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация к уроку по Теме «Знания и информация». Решение задач. Класс 6
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Презентация к уроку по Теме «Знания и информация». Решение задач. Класс 6

библиотека
материалов
Знания и информация Решение текстовых задач. Муниципальное общеобразовательно...
 Хлеб Молоко Спагетти Сахар Чай Конфеты Кисель Фрукты
Устный счет Назовите те номера, где перечислены числа являются десятичными др...
Устный счет =26 руб. =1000 руб. =0, 2 кг =125 руб. Руб. проценты было 130 руб...
ЗНАНИЯ
ИНФОРМАЦИЯ
Тема: Знания и информация
Информация
Применять свои знания мы будем при решении …… Когда мы находим неизвестную пе...
Цели урока: Решение жизненных задач. Использование математических знаний для...
Потребительская корзина это некий набор товаров и услуг, обеспечивающих комфо...
Что входит в состав потребительской корзины в 2015 году? продукты питания, ко...
Продукты питания Наименование Единица измерения Объем потребления (в среднем...
Работа в группах Внимание Аккуратность Терпеливость Настойчивость Целеустремл...
Задание 1. Представить информацию в виде таблицы продуктовой корзины за месяц...
Задание 2. Игра «Водоворот» Задание: Найти среднюю арифметическую цену на пр...
Физминутка
Задание 3. Найдите сумму, которую необходимо взять из семейного бюджета для 1...
Задание 4. Рассчитать месячные затраты семьи на продукты питания 1 группа 2 г...
Как можно сэкономить?
Закончи фразу… Что нового вы узнали на уроке? Сегодня я узнал……… Мне было инт...
Мне есть над чем поработать. Всё понял(а)!!! Ура!!! Всё понял!!!
Спасибо за урок!!!
Источники Потребительская корзина на 2015 год: состав сайт bs-life.ru http://...
28 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Знания и информация Решение текстовых задач. Муниципальное общеобразовательно
Описание слайда:

Знания и информация Решение текстовых задач. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Елисеевская основная общеобразовательная школа Учитель математике Милютина Ирина Анатольевна 2015 г

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  Хлеб Молоко Спагетти Сахар Чай Конфеты Кисель Фрукты
Описание слайда:

Хлеб Молоко Спагетти Сахар Чай Конфеты Кисель Фрукты

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Устный счет Назовите те номера, где перечислены числа являются десятичными др
Описание слайда:

Устный счет Назовите те номера, где перечислены числа являются десятичными дробями. Найдите среднее арифметическое №1. 25; 24,5; 30; 25,2; 28. №2. 0,5; 0,7; 0,9; 1,2. №3. 9; 10; 15; 11; 12; 8. №4.1,13; 1,24; 1,21. 26,54 0,825 10,83 1,19

№ слайда 7 Устный счет =26 руб. =1000 руб. =0, 2 кг =125 руб. Руб. проценты было 130 руб
Описание слайда:

Устный счет =26 руб. =1000 руб. =0, 2 кг =125 руб. Руб. проценты было 130 руб. 100% стало х 20% количество Цена товара Стоимость покупки 2,5 кг 400 руб. ? Масса товара Стоимость покупки 200 г 25 руб. 1 кг ? руб.

№ слайда 8 ЗНАНИЯ
Описание слайда:

ЗНАНИЯ

№ слайда 9 ИНФОРМАЦИЯ
Описание слайда:

ИНФОРМАЦИЯ

№ слайда 10 Тема: Знания и информация
Описание слайда:

Тема: Знания и информация

№ слайда 11 Информация
Описание слайда:

Информация

№ слайда 12 Применять свои знания мы будем при решении …… Когда мы находим неизвестную пе
Описание слайда:

Применять свои знания мы будем при решении …… Когда мы находим неизвестную переменную, то мы ……… уравнение решаем задачи

№ слайда 13 Цели урока: Решение жизненных задач. Использование математических знаний для
Описание слайда:

Цели урока: Решение жизненных задач. Использование математических знаний для получения информации.

№ слайда 14 Потребительская корзина это некий набор товаров и услуг, обеспечивающих комфо
Описание слайда:

Потребительская корзина это некий набор товаров и услуг, обеспечивающих комфортное и полноценное проживание человека на протяжении года и удовлетворяющих его минимальные потребности.

№ слайда 15 Что входит в состав потребительской корзины в 2015 году? продукты питания, ко
Описание слайда:

Что входит в состав потребительской корзины в 2015 году? продукты питания, которые составляют около 50% ее; непродовольственные товары - одежда, обувь, головные уборы, бельё, лекарства; услуги: коммунальные услуги, расходы на транспорт, культурные мероприятия и прочее.

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Продукты питания Наименование Единица измерения Объем потребления (в среднем
Описание слайда:

Продукты питания Наименование Единица измерения Объем потребления (в среднем на одного человека в год) Трудоспособное население пенсионеры дети Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые) кг 126,5 98,2 76,6 Картофель кг 100,4 80,0 88,1 Овощи и бахчевые кг 114,6 98,0 112,5 Фрукты свежие кг 60,0 45,0 118,1 Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар кг 23,8 21,2 21,8 Мясопродукты кг 58,6 54,0 44,0 Рыбопродукты кг 18,5 16,0 18,6 Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко кг 290,0 257,8 360,7 Яйца штука 210,0 200,0 201,0 Масло растительное, маргарин и другие жиры кг 11,0 10,0 5,0 Прочие продукты (соль, чай, специи) кг 4,9 4,2 3,6

№ слайда 18 Работа в группах Внимание Аккуратность Терпеливость Настойчивость Целеустремл
Описание слайда:

Работа в группах Внимание Аккуратность Терпеливость Настойчивость Целеустремленность Ответственность

№ слайда 19 Задание 1. Представить информацию в виде таблицы продуктовой корзины за месяц
Описание слайда:

Задание 1. Представить информацию в виде таблицы продуктовой корзины за месяц Трудоспособного населения; Ребенка.

№ слайда 20 Задание 2. Игра «Водоворот» Задание: Найти среднюю арифметическую цену на пр
Описание слайда:

Задание 2. Игра «Водоворот» Задание: Найти среднюю арифметическую цену на продукт. Найти сумму, которую необходимо заплатить за данный продукт за год (месяц).

№ слайда 21 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 22 Задание 3. Найдите сумму, которую необходимо взять из семейного бюджета для 1
Описание слайда:

Задание 3. Найдите сумму, которую необходимо взять из семейного бюджета для 1 человека. 1 группа – трудоспособного человека; 2 группа – ребенка.

№ слайда 23 Задание 4. Рассчитать месячные затраты семьи на продукты питания 1 группа 2 г
Описание слайда:

Задание 4. Рассчитать месячные затраты семьи на продукты питания 1 группа 2 группа

№ слайда 24 Как можно сэкономить?
Описание слайда:

Как можно сэкономить?

№ слайда 25 Закончи фразу… Что нового вы узнали на уроке? Сегодня я узнал……… Мне было инт
Описание слайда:

Закончи фразу… Что нового вы узнали на уроке? Сегодня я узнал……… Мне было интересно…… Я узнал и могу научить ……. Я понял, что……… Теперь я могу……. Меня удивило…….

№ слайда 26 Мне есть над чем поработать. Всё понял(а)!!! Ура!!! Всё понял!!!
Описание слайда:

Мне есть над чем поработать. Всё понял(а)!!! Ура!!! Всё понял!!!

№ слайда 27 Спасибо за урок!!!
Описание слайда:

Спасибо за урок!!!

№ слайда 28 Источники Потребительская корзина на 2015 год: состав сайт bs-life.ru http://
Описание слайда:

Источники Потребительская корзина на 2015 год: состав сайт bs-life.ru http://tsenomer.ru/russia/gorod/31/ http://www.youtube.com/watch?v=YwFv8Q0tXFUwww.youtube.com/watch?v=YwFv8Q0tXFU Примерные программы основного общего образования. Математика. -2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 64 с. – (ФГОС ООШ, Стандарты второго поколения). Формирование универсальных учебных действий при обучении математике//Математика. – 2010. - №15, №16

Краткое описание документа:

Презентация к уроку по Теме «Знания и информация». Решение задач.

Класс 6. Метопредметный урок (Потребительская корзина).

Урок повторения и закрепления.

Ход урока

 I. Мотивация

 

1. Организационный момент. Настрой на работу всех участников занятия.(слайд 2).

2.  Целеполагание.

3.Постановка и осмысление учебных целей

II. Открытие новых знаний.

Предлагаю провести исследовательскую работу и ответить в конце урока на все поставленные вопросы. 

Задание1, Задание 2, Задание 3, Задание 4.

Физкульт минутка (ссылки на последнем слайде)

III. Рефлексия

Домашнее задание  Просчитать Продуктовую корзину вашей семьи за месяц (год).

 

(слайд №25) Итог урока Закончи фразу:

Автор
Дата добавления 12.02.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров280
Номер материала 382484
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх