Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Слова с непроверяемыми гласными в корне.3 класс
Разработала учитель МБОУ СОШ №5 Китова Ирина Анатольевна
2 слайд
Я приготовил вам, ребята ,задания и , думаю, что вы с ними справитесь.
3 слайд
Разделите слова на 2 группы
Воробей, соловей, огород, солома, горох, колосок, деревенский, полосатый
4 слайд
Проверьте!
Воробей, соловей, огород, солома, горох.
Колосок, деревенский, полосатый
5 слайд
Чередование сочетаний
Оро/ра оло/ла ере/ре
Город-град золото-злато середина -средний
6 слайд
Отгадай загадку
Корова ,молоко
7 слайд
Составьте предложение
корова, питательное, даёт, Мурка, вкусное, и , молоко
8 слайд
Советы Кота Матроскина.
Торты, шоколад и фрукты-
Очень вкусные продукты.
Но полезнее всего
Йогурт, творог, молоко.
Чтоб не обиделась корова,
и не прокисло молоко,
вы оба этих трудных слова
пишите в корне с буквой «О»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная презентация поможет интереснее организовать этот урок.
Презентация к уроку русского языка в 3-м классе по теме"Слова с непроверяемыми гласными в корне."
Цель урока: Формирование навыков правильного письма слов с безударными проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне.
Задачи:
Учиться использовать на уроке способ сопоставления слов с полногласными и неполногласными сочетаниями для написания непроверяемой безударной гласной в корне (в сочетаниях оро, оло,ере, ра, ла. ре.)
Познакомиться с этимологией слова (поиск исторического корня) колокольчик.
Расширить словарный запас, учиться работать со словарями. Учить детей оберегать и сохранять свое здоровье -здоровое питание, организовать исследовательскую работу учащихся. Воспитывать интерес к русскому языку.
План урока.
I этап. Формулирование темы, цели и задач урока. Актуализация знаний.
II этап урока. Изучение нового материала.
Работа со словарными словами и со словарями.
1. Минутка чистописания.
2. Работа со словарными словами.
3. Составление предложений, работа с фразеологическими оборотами.
III этап. Закрепление изученного.
1.Физкульминутка.
2.Советы кота Матроскина.
3. Работа с текстами разных типов.
5. Культурологический аспект (этимологический экскурс).
IV этап. Итоги урока.
1.Подведение итогов урока.
2.Инструктаж домашнего задания
6 655 470 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Китова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.