Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Учебное занятие по английскому языку
«What was in fashion in the past?»
8 класс
Учитель: Паскарь Марина Владимировна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №22»
2 слайд
Тип урока
комбинированный
УМК
“English-8”, В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова, И.П.Костина, Е.В.Кузнецова. Английский язык , 8 класс, Москва. Просвещение, 2008
Раздел программы
Unit 6 «Changing times, changing styles». Lesson 1 «What was in fashion in the past?»
Продолжительность занятия
40 минут
3 слайд
Технологическая карта урока
4 слайд
Цели урока:
формирование лексических навыков говорения;
развитие умения читать с целью поиска конкретной информации и полным пониманием;
развитие умения выписывать запрашиваемую информацию;
развитие умение воспринимать аутентичную речь и понимать ее;
развитие навыков монологической и диалогической речи.
образовательные
развивающие
развитие способности к догадке по аналогии с родным языком, по контексту и словообразовательным элементам;
развитие умения классифицировать по определенному признаку;
интеллектуальное развитие учащихся, развитие учащихся логически мыслить, развитие готовности учащихся к коммуникации.
5 слайд
воспитательные
прививать этикет в выборе одежды;
воспитывать опрятность, аккуратность.
знакомство с некоторыми фактами из истории молодежной моды XX века.
социокультурные
6 слайд
Для учителя:
медиапроектор;
доска;
компьютер;
интерактивная доска SMART board;
УМК Кузовлев В.П., 8 класс;
презентация;
видеоролик “Fashion Through the Decades”;
иллюстрации с изображением различных предметов одежды.
ОБОРУДОВАНИЕ :
Для учащихся:
учебник;
раздаточный материал;
бумага А4;
рабочая тетрадь;
7 слайд
ЭТАПЫ УРОКА
I. Организационный этап: 4 мин
1. Приветствие: 30 сек
2. Целеполагание и мотивация (просмотр видеоролика): 1,5 мин
3. Повторение лексики по теме «Clothes»: 2 мин
II. Основной этап: 33 мин
Развитие навыков диалогической речи: 5 мин
Развитие навыков детального понимания текста (проверка домашнего задания): 10 мин
- эквиваленты: 3 мин
- карточки-схемы: 5 мин
- упражнение на соотнесение: 2 мин
3. Совершенствование навыков говорения с опорой: 3 мин
4. Динамическая пауза: 1 мин
5. Развитие навыков аудирования: 14 мин
- предтекстовый этап (беседа): 2 мин
- текстовый этап: 5 мин
- послетекстовый этап (контроль понимания прослушанного текста): 7 мин
III. Заключительный этап: 3 мин
1. Информация о домашнем задании: 1,5 мин
2. Рефлексия: 30 сек
3. Подведение итогов урока: 1 мин
8 слайд
Подготовка к уроку
учитель готовит рабочее место необходимым оборудованием и пособиями;
приветствует учащихся;
вводит тему урока (целеполагание): просмотр видеоролика;
актуализирует и закрепляет слова по теме «Clothes».
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Цель: создать благоприятную атмосферу эмоционального подъема, заинтересованности детей. Проверить организацию обучающихся к началу урока
9 слайд
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
приветствие
- взаимное приветствие;
- готовность обучающихся к работе;
- организация внимания.
Teacher: Good afternoon, boys and girls!
Students: Good afternoon!
Teacher: Glad to see you! How are you today?
Students: Fine. Thanks. And you?
Teacher: Very well. Thank you.
Цель: проверить организацию обучающихся к началу урока
10 слайд
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
целеполагание и мотивация
Teacher: Today, we’re going to start our lesson with the video. And you are to say what we are going to speak about.
Students: We are going to speak about clothes.
Teacher: That’s true. Today we are going to speak about clothes, fashion styles and some interesting facts from the history of youth fashion of XX century.
Цель: подвести учащихся к теме урока
11 слайд
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
целеполагание и мотивация
At the end of the lesson we are:
- to revise the words on the topic «Clothes»;
- to be able to speak about modern fashion and fashion in the past;
- to be able to understand the texts about fashion.
12 слайд
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
повторение лексики по теме “Clothes”
Teacher: Let’s remember the words on the topic “Clothes”. Look at the
blackboard. Try to remember the names of the things you see. Name the
pictures.
Цель: активизировать изученную лексику по теме “Clothes”
13 слайд
Развитие навыков диалогической речи.
Развитие навыков детального понимания текста (проверка домашнего задания):
- эквиваленты;
- карточки-схемы;
- упражнение на соотнесение.
3. Совершенствование навыков говорения с опорой.
4. Динамическая пауза.
5. Развитие навыков аудирования.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Цель: активизировать и обобщить знания и умения по теме «Fashion»
14 слайд
Цель: активизировать речевую деятельность по теме «Fashion»
Teacher: Today we have invited the famous fashion designer and he would like to ask you some questions.
ОСНОВНОЙ ЭТАП:
развитие навыков диалогической речи
15 слайд
ОСНОВНОЙ ЭТАП:
развитие навыков детального понимания текста
Teacher: In Britain people followed different fashion tendencies in different periods of history. During the 1950s a new market grouping called teenagers was created and fashion was becoming more and more focused on youth. At home you have read the text about fashion tendencies at page 152.
And I want to know if you understood the text.
Let’s do the following task: give the English equivalents for the Russian words.
Цель: проверка домашнего задания при помощи выполнения заданий
16 слайд
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Teacher: I see that you understood text well. Now tell me, what clothes did the young people wear in Britain in different periods of time? What were the clothes like? You have the cards with the word web. Your task will be to fill it in. Work in groups. You have 4 minutes.
Работа с карточками-схемами в группах.
Now exchange your cards with another group and check. You can see the right answers at the blackboard. Взаимопроверка.
Now look at the photos which show youth fashion from the middle of the 1950s up to the present moment. Tell me, which picture illustrates which period?
Выходят по одному к доске, соотносят картинки, остальные проверяют
17 слайд
ОСНОВНОЙ ЭТАП:
совершенствование навыков говорения с опорой
Цель: обобщить учебный материал по теме, систематизировать лексические навыки в говорении
Teacher: Now you know what clothes were in the past. Fashion is changing all the time. And I want you to learn how to say what is in fashion and out of fashion nowadays. Look at the blackboard. Using these schemes, make up the sentences about the fashion at the present moment.
Некоторые учащиеся по одному высказываются о моде в настоящее время; остальные слушают, понимают и составляют свои высказывания.
18 слайд
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:
Teacher: I see that you are tired. Let’s have a rest and remember a wonderful English song “Head and Shoulders”
Цель: повысить работоспособность, активность учащихся на уроке, помочь преодолеть усталость, дать возможность детям отдохнуть
19 слайд
ОСНОВНОЙ ЭТАП:
развитие навыков аудирования
Цель: совершенствовать навыки аудирования
20 слайд
ОСНОВНОЙ ЭТАП:
предтекстовый этап
Цель: предъявить учащимся установку на прослушивание текста
Teacher: Fashion is spoken everywhere: in newspapers, magazines and of course on TV. “Fashion Victims” is the topic of one talk show on TV. What do you think: who are the fashion victims? And who are the biggest fashion victims – boys or girls?
Student 1: I think that fashion victims are people who follow the fashion.
Student 2: I think that the biggest fashion victims are the boys.
21 слайд
ОСНОВНОЙ ЭТАП:
текстовый этап
Цель: прослушать текст для дальнейшего выполнения заданий
Teacher: Now we are going to listen to the talk show participants. Your task will be to tick in the chart the numbers of the speakers who think that girls/boys are the biggest fashion victims. Work in pairs with the cards.
22 слайд
ОСНОВНОЙ ЭТАП:
послетекстовый этап
Цель: контроль понимания прослушанного текста
Teacher: So tell me, who are the biggest fashion victims? They are…
Students: Boys.
Teacher: Right. The talk show participants give the arguments to prove that the boys are the bigger fashion victims than girls. Look at the blackboard. You see the arguments. Listen to the arguments and write down the letters of the arguments you’ve heard in your exercise-books.
So what arguments are given?
Students: The arguments are: b), d), f), h), k).
Teacher: That’s right. Thank you for your answers.
23 слайд
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Цель: подвести итоги урока
Проговорить домашнее задание
Подвести итоги урока. Рефлексия
24 слайд
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
домашнее задание
Цель: дать информацию о домашнем задании
Teacher: your homework for the next lesson will be:
- activity Book, ex, 1 p.75;
- to learn new words at page153.
For an extra mark:
***To write the composition what pieces of clothing would you like to have. Write about 8 sentences. Don’t forget to mention colour, style, where you would wear it, where would you buy it, how much does it cost.
Задание варьируется по уровням.
25 слайд
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
итог урока. Рефлексия
Цель: подвести итог урока
Do you think that our lesson was useful? You see ovals on your tables: red and green.
Did we reach our aims?
If you
- know the words on the topic «Clothes»;
- are able to speak about modern fashion and fashion in the past;
- are able to understand the texts about fashion.
choose green oval.
If you think that you didn’t reach the aims, choose red oval.
Now show me your ovals, please.
Marks for the lesson…..Thank you. Our lesson is over. Goodbye.
26 слайд
Name the Pictures
a hat
a skirt
a dress
a trouser suit
a blouse
shoes
trainers
socks
a shirt
shorts
jeans
a jacket
pants
a scarf
a waistcoat
a bag
a polo-neck
sweater
a pullover
tights
a coat
27 слайд
Answer the Questions:
Are you fond of fashion?
What clothes do you prefer?
Who usually chooses clothes for you?
Is it important to wear proper clothes?
Do you like people’s clothes in the streets?
28 слайд
Give English equivalents
мини-юбка;
свитер очень большого размера;
входить в моду;
следовать моде;
выходить из моды;
предмет одежды;
украшать вышивкой;
расклешенные брюки;
туфли на платформе;
быть в моде;
рубашка с подплечниками;
сарафан.
29 слайд
What Clothes did young people wear in Britain in different periods of time? What were the clothes like? Fill the word web in.
Fashions
Style
Clothes
Pieces of clothing
Footwear
30 слайд
What Clothes did young people wear in Britain in different periods of time? What were the clothes like? Fill the word web in.
platform shoes
training shoes
cardigans
trousers
jeans
miniskirt
ethnic
punk
hippie
Fashions
Style
Clothes
Pieces of clothing
Footwear
tights
skirts
high boots
universal
31 слайд
Match the picture and the period of time
1960s
Present moment
1980s
1990s
1950s
1970s
Fashion
32 слайд
Fashion is changing all the time.
What is in and out of fashion at the present moment?
is/are (trendy/in fashion) nowadays.
came into fashion again.
became (popular/trendy) again.
is/are in fashion nowadays.
is/are worn by … nowadays.
is/are out of fashion now.
I think that
I know for sure that
It seems to me that
I don’t think that
33 слайд
Tick the number
34 слайд
Tick the letter
do their hair carefully and use gel;
spend more time in front of a mirror;
get more interested in clothes and shopping;
enjoy picking up their clothes;
show off in their smart clothes before girls;
are always out buying clothes and shoes;
wear accessories and dye their hair;
spend a lot of time on their appearance;
try to keep up with the fashion and look cool;
like discussing what other boys and girls wear;
have a lot of clothes in their wardrobe.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок английского языка в данном классе проведен в соответствии с программными требованиями с использованием учебно-методического комплекта авторов “English – 8” В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш. Перегудова, И.П.Костина, Е.В.Кузнецова. Английский язык, 8 класс. Класс имеет хороший уровень работоспособности.
Учебное занятие проведено в разделе темы “Changing times, changing styles”. Это первое занятие по теме, на котором предполагается введение новой темы и ее закрепление. Этот урок является комбинированным, потому что на нем отрабатывались новые лексические конструкции, активизировались ранее пройденные и проводился контроль всех видов речевой деятельности – чтение, аудирование, говорение.
Во время урока преобладающими являются такие методы обучения как поисковые, творческие, методы самостоятельной работы. При планировании открытого урока учитывались особенности развития учеников, их отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки учебно-познавательной деятельности, специальные и общеучебные умения, интерес к предмету. Трудности в работе с данной группой обусловлены, прежде всего, различным уровнем успеваемости учащихся.
6 661 510 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Паскарь Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.