Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация к внеклассному мероприятию: Счастливый случай (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Презентация к внеклассному мероприятию: Счастливый случай (9 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ schastlivyy_sluchay_po_matematike.doc

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие по математике для 9кл.

«Счастливый случай»

Цели:

  • организовать творческое решение задач;

  • формирование чувства взаимоуважения и сплоченности в классе;

  • развитие способности действовать целесообразно;

  • развитие воображения и творческого мышления.


Ход мероприятия:

Подготовка: В игре участвуют две команды по восемь человек. Учащиеся, которые не вошли в команды – болельщики. Болельщики отвечают на вопросы, с которыми не справились команды. Каждая команда придумывает себе название и выбирает капитана.


Орг. момент. Ведущий знакомится с командами и их капитанами. Команды приветствуют друг друга.


Первый гейм. Ведется блиц опрос для капитанов по очереди.

Вопросы капитану 1 команды:

- Четырехугольник, у которого 2 стороны параллельны, а 2 другие нет? (трапеция)

- Назовите самую большую хорду в круге? (диаметр)

- Арифметический корень из 144? (12)

- Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

- Как называется треугольник, у которого 2 стороны равны? (равнобедренный)

- Может ли быть в треугольнике 2 тупых угла? (нет)

- Прибор для измерения углов? (транспортир)

- Что является графиком уравнения x + y = 5? (прямая)

- Чему равна сумма углов треугольника? (180о)

- Сколько корней может иметь квадратное уравнение? (0;1;2)


Вопросы капитану 2 команды:

- Как называется четырехугольник, у которого все стороны равны, а углы прямые? (квадрат)

- Как называется отрезок, который соединяет середины сторон треугольника? (средняя линия)

- Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (равносторонний)

- Может ли в треугольнике быть два прямых угла? (нет)

- Сторона прямоугольного треугольника, напротив прямого угла.
(гипотенуза)

- Как называется прибор для измерения отрезков? (линейка)

- Что является графиком уравнения y - x2 = 0? (парабола)

- Чему равна сумма смежных углов? (180о)

- Число, разделяющее положительные и отрицательные числа? (нуль)

- Найдите модуль числа -6. (6)


За каждый правильный ответ 1 балл.

Второй гейм. «Ты – мне, я – тебе».

Команды задают друг другу по одному вопросу, которые заготовили дома. Правильный ответ приносит команде – 5 баллов.


Третий гейм. «Темная лошадка»

Ведущий рассказывает о человеке, команды должны угадать о ком идет речь. Та команда, которая быстрее угадает правильный ответ, получает 5 баллов.

«Русский математик, создатель неевклидовой геометрии, которая изменила представление о роли аксиоматики в математике и сыграла важную роль в разработке теории относительности. Он разработал метод приближенного решения алгебраических уравнений высших степеней. » (Лобачевский Н.И)


Четвертый гейм. «Заморочки из бочки»

Капитаны команд по очереди достают из мешочка бочонки с номерами вопросов. За правильный ответ 2 балла.


Вопросы:

1) разгадайте ребус

hello_html_m2c74170b.jpg (периметр)

2) двумя прямыми линиями разделить циферблат так, чтобы суммы чисел в каждой части были бы равны.

Ответ:

12

hello_html_6285a7ee.gif11 1

10 2

hello_html_m7cdadb55.gif9 3

8 4

7 5

6

3) число «100» запишите, применяя знаки действий, пятью единицами. (100=111-11)


4) какое самое большое число можно записать четырьмя единицами? (1111)


5) сколько прямоугольников на рисунке? (18)









6) Дробь В*А*Р*Е*Н*Ь*Е

К*А*Р*Л*С*О*Н равна целому числу. Разные буквы обозначают разные цифры, а между ними стоят знаки умножения. Чему равна дробь? Ответ обоснуйте. (В выражении записаны 10 различных букв, что соответствует 10 различным цифрам; нуль может быть только в числителе, т.е. дробь равна нулю)


Пятый гейм. «Гонка за лидером»

Команды получают задание, правильно справившись с которым, они увеличат количество баллов на счету своей команды на 10.


Постройте графики функций на одной координатной плоскости:

hello_html_23f5f899.jpg

1. y= - 1/18 х2 + 12 x [-12;12]

y= - x2 + 6 x [-4;4]

y= (x+8)2 + 6 x [-12;-4]

y= (x-8)2 + 6 x [4;12]

y= 2(x+3)2 - 9 x [-4;-0.3]

y= 1.5(x+3)2 - 10 x [-4;0.2]



hello_html_m730766ad.jpg

2. y= - 1/16 (х+5)2 + 2 x [-9;-1]

y= - 1/16 (x-5)2 + 2 x [1;9]

y= ¼(x+5)2 - 3 x [-9;-1]

y= ¼(x-5)2 - 3 x [1;9]

y= -(x+7)2 + 5 x [-9;-6]

y= -(x-7)2 + 5 x [6;9]

y= -0.5x2 + 1.5 x [-1;1]



Игра со зрителями: Пока команды выполняют задание, разгадайте ребусы. Самому активному зрителю «5» в журнал по математике.










Подведение итогов. Подсчитываются баллы каждой команды. Награждение победителей.

hello_html_m4d466bb7.pnghello_html_c64e132.pnghello_html_m77496fc3.png

3


Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
Счастливый случай
1. Разгадайте ребус
3 Число «100» запишите, применяя знаки действий, пятью единицами.
2 Двумя прямыми линиями разделить циферблат так, чтобы суммы чисел в каждой ч...
5 Сколько прямоугольников на рисунке?
6 Дробь В*А*Р*Е*Н*Ь*Е равна целому числу. К*А*Р*Л*С*О*Н Разные буквы обознача...
4 Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами?
Ответ:
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Счастливый случай
Описание слайда:

Счастливый случай

№ слайда 2 1. Разгадайте ребус
Описание слайда:

1. Разгадайте ребус

№ слайда 3 3 Число «100» запишите, применяя знаки действий, пятью единицами.
Описание слайда:

3 Число «100» запишите, применяя знаки действий, пятью единицами.

№ слайда 4 2 Двумя прямыми линиями разделить циферблат так, чтобы суммы чисел в каждой ч
Описание слайда:

2 Двумя прямыми линиями разделить циферблат так, чтобы суммы чисел в каждой части были бы равны

№ слайда 5 5 Сколько прямоугольников на рисунке?
Описание слайда:

5 Сколько прямоугольников на рисунке?

№ слайда 6 6 Дробь В*А*Р*Е*Н*Ь*Е равна целому числу. К*А*Р*Л*С*О*Н Разные буквы обознача
Описание слайда:

6 Дробь В*А*Р*Е*Н*Ь*Е равна целому числу. К*А*Р*Л*С*О*Н Разные буквы обозначают разные цифры, а между ними стоят знаки умножения. Чему равна дробь?

№ слайда 7 4 Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами?
Описание слайда:

4 Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами?

№ слайда 8 Ответ:
Описание слайда:

Ответ:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Разгадайте ребус.docx

библиотека
материалов
  1. Разгадайте ребус:

Ребусы по математике



  1. Двумя прямыми линиями разделить циферблат так, чтобы суммы чисел в каждой части были бы равны.

репетитор по математике

  1. Число «100» запишите, применяя знаки действий, пятью единицами.




  1. Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами?




5. Сколько прямоугольников на рисунке?











6) Дробь В*А*Р*Е*Н*Ь*Е

К*А*Р*Л*С*О*Н

равна целому числу. Разные буквы обозначают разные цифры, а между ними стоят знаки умножения.

Чему равна дробь? Ответ обоснуйте.


Постройте графики функций на одной координатной плоскости:


1. y= - 1/18 х2 + 12 x  [-12;12]

y= - ⅛ x2 + 6 x [-4;4]

y= ⅛(x+8)2 + 6 x [-12;-4]

y= ⅛(x-8)2 + 6 x [4;12]

y= 2(x+3)2 - 9 x [-4;-0.3]

y= 1.5(x+3)2 - 10 x [-4;0.2]



Постройте графики функций на одной координатной плоскости:


2. y= - 1/16 (х+5)2 + 2 x  [-9;-1]

y= - 1/16 (x-5)2 + 2 x [1;9]

y= ¼(x+5)2 - 3 x  [-9;-1]

y= ¼(x-5)2 - 3 x  [1;9]

y= -(x+7)2 + 5 x  [-9;-6]

y= -(x-7)2 + 5 x  [6;9]

y= -0.5x2 + 1.5 x [-1;1]


Выбранный для просмотра документ таблица итогов.docx

библиотека
материалов

Название команд









Зрители

Первый гейм

По 1 баллу за правильный ответ

1 6

2 7

3 8

4 9

5 10

1 6

2 7

3 8

4 9

5 10


Итого:




Второй гейм

5 баллов за правильный ответ




Итого:




Третий гейм

5 баллов за правильный ответ




Итого:




Четвертый гейм

По 2 балла за правильный ответ

1



2



3

1



2



3


Итого:




Пятый гейм По 10 баллов за правильный ответ




Итого:







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
