1078693
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияПрезентацииПрезентация к занятию по развитию речи в старшей группе "Мои любимые игрушки"

Презентация к занятию по развитию речи в старшей группе "Мои любимые игрушки"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Областное государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I-II вида

Костромской области











Конспект фронтального занятия в старшей группе на тему:

«Мои любимые игрушки»











Подготовила и провела:

Садова Ольга Алексеевна –

учитель-дефектолог

дошкольного отделения

ОГКОУ школы-интерната I-II вида

Костромской области










Кострома 2014г.



Задачи:

1.Обучающие:

  • уточнение, активизация и актуализация словаря по теме “Игрушки”;

  • формировать связную речь, обогащать и расширять словарный запас по теме;

  • учить детей отвечать на вопросы педагога с помощью таблички и устно-дактильно;

  • совершенствовать умения детей показывать предмет и его изображение по устному называнию, подкреплённого соответствующей табличкой;

  • продолжать учить понимать и выполнять инструкции, связанные с организацией занятия.

2.Развивающие:

  • развивать познавательный интерес детей;

  • развивать умение анализировать, сравнивать;

  • развивать мелкую моторику;

  • развивать слуховое восприятие;

  • развивать зрительное внимание, память, восприятие.

3.Воспитательные:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение слушать друг друга;

  • воспитывать потребность в речи;

  • воспитывать любознательность;

  • воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность.

4.Здоровьесберегающие:

  • следить за правильной осанкой;

  • снизить эмоциональное напряжение;

  • осуществлять работу по стимуляции, упражнению, активности слуховых функций.


Методические приёмы:

1. Наглядный метод – использование игрушек, картинок, табличек, демонстрация презентации.

2. Словесный метод – вопросы детям, сопряжённое и отраженное проговаривание.

3. Практический метод – действие с игрушками, пальчиковая игра.


Оборудование:

  • воздушные шары с изображением игрушек;

  • игрушки: мяч, мишка, зайка, машина, кукла, лошадка, юла;

  • предметные картинки для каждого ребёнка;

  • таблички;

  • разрезная азбука;

  • мультимедийное оборудование.


Форма предъявления речевого материала: слухо-зрительно, устно, письменно.







































ХОД ЗАНЯТИЯ

Действия и речь педагога

Действия и речь детей


1.Организационный момент


- Здравствуйте, ребята.

- Сядьте.

- Ребята, сегодня к вам в гости пришла кукла. Поздоровайтесь с ней.

- Будем знакомиться с куклой. Спросите, как её зовут?

- Куклу зовут Маша. Как тебя зовут.

- Кукла Маша принесла много шаров.

На полу лежат воздушные шары, на которых приклеены картинки с изображением игрушек.

- …, возьми шар. Что нарисовано на шаре?

- Положи шар.

- Привет.

- Я сел(а).

- Привет.


- Как тебя зовут?


- Меня зовут…


Дети по очереди выбирают шар и называют, изображенную на нем игрушку. На экране появляются соответствующие картинки.



2.Основная часть


- Ребята, что изображено на шарах?

- Ребята, кто знает стихи про игрушки?


Игра «Чудесный мешочек».

-У куклы в коробке много игрушек.

, возьми игрушку. Что ты взял?

- Поставь машину на полку.


- Сколько игрушек на нашей полке? Считайте.

Педагог раздаёт детям разноцветные конверты с предметными картинками.

-Разложите картинки с изображением игрушек в такой последовательности как на полке.


- …, подложи таблички к картинкам.

Педагог вызывает детей по очереди к доске.


- Будем читать.




Игра “Чего не стало? ”.

- Кукла Маша хочет с вами поиграть. Будем играть? Закройте глазки. Откройте глазки. Чего нет?

Педагог прячет игрушки с полки.


- Ребята, встаньте в круг. Будем играть пальчиками.

«На большом диване в ряд,

Куклы Катины сидят

Два медведя, Буратино,

И веселый Чиполино,

И котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять.

Помогаем нашей Кате

Мы игрушки сосчитать.

- Сейчас посмотрим кто из вас самый внимательный. Слушайте. Ля-Ля-Ля (Би-Би-Би; У-У-У). Кто это?

- Сядьте.

- Ребята, у куклы Маши есть любимые игрушки. Она принесла вам их показать. Вот они.

На экране появляется картинка с изображением коробки, из которой немного видны игрушки.

- Где игрушки? Кукла спрятала их в коробку. Угадайте, что там?


Игра «Разрезные картинки».

- Будем играть.

Педагог раздает детям разноцветные конверты.

- Посмотрите, что там. Соберите картинку.

- Что это?


-Ребята, у вас есть любимые игрушки? Какие?

- Ребята, скажите, можно рвать игрушки?

-Почему нельзя?

- Ребята, можно оставлять игрушки на улице?

- Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать?

- Ребята, нужно беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться?


- Игрушки.


Дети рассказывают стихи.




- Я взял машину.

Дети по очереди вытаскивают игрушки и ставят на полку.


Дети считают игрушки.



Дети раскладывают картинки в такой же последовательности как на полке. Один ребёнок – у доски.

Дети подкладывают таблички к картинкам.


Дети вместе с педагогом прочитывают таблички.





- Нет ….






Попеременно хлопают в ладоши,

стучат кулачками,

загибают поочередно все пальчики,

разгибают поочередно пальчики, попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.




- Это кукла. Идите как кукла. Дети слушают педагога и меняют движения.

Дети садятся на свои места.






- Нет.

Ответы детей.







Дети собирают картинки.


Дети отвечают на вопросы.


Ответы детей.


- Нельзя. Им больно.


- Нет.

-Мыть, расчёсывать.



- Могут сломаться, разбиться.




3. Заключительная часть

- Кукла очень рада, что пришла к нам в гости. Вы ей очень понравились. Что бы вы росли здоровыми и умными кукла дарит вам подарки.

- Кукле Маше пора домой. Ей очень понравилось с вами играть. Попрощайтесь с куклой.


- Спасибо.




- Пока.





