Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация: "Какие мы разные. Типология личности"

Презентация: "Какие мы разные. Типология личности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Какие мы разные. Типология личности""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КАКИЕ МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ! Типологии личностей.

    1 слайд

    КАКИЕ МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ!
    Типологии личностей.

  • пиквик (преимущественно шло развитие внутреннего зародышевого слоя) — человек...

    2 слайд

    пиквик (преимущественно шло развитие внутреннего зародышевого слоя) — человек малого или среднего роста, выраженной жировой тканью, выпуклой грудной клеткой, большим животом, круглой головой на короткой шее. Пиквическое телосложение имеет циклотимик, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он общителен, откровенен, добродушен, реалистичен во взглядах.
    Конституционная типология личности
    (Кречмер)
    В основе - выделение четырех основных типов
    конституции телосложения: (врожденные особенности
    телосложения человека предопределяются динамикой
    внутриутробного развития младенца из трех
    зародышевых слоев: внутренний, средний и внешний).
    Он выделяет следующие типы телосложения,
    с которыми соотносит определенные типы личности:

  • астеник (развитие внешнего зародышевого слоя) — человек хрупкого телосложения...

    3 слайд

    астеник (развитие внешнего зародышевого слоя) — человек хрупкого телосложения, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удлиненными и худыми конечностями, вытянутым лицом, но сильно развитой нервной системой, головным мозгом. Астеническое телосложением имеет шизотимик, он замкнут, склонен к размышлениям, к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению, чувствителен, раним.
    атлетик (преимущественное развитие среднего зародышевого слоя) — человек, имеющий крепкий скелет, выраженную мускулатуру, пропорциональное крепкое телосложение, широкий плечевой пояс. Атлетическое сложение имеют истомики.
    дипластик – человек с неправильным телосложением.

  • В соответствии с тем, какой из 
процессов нервной системы 
доминирует: возбуж...

    4 слайд

    В соответствии с тем, какой из
    процессов нервной системы
    доминирует: возбуждение или торможение,
    в сочетании с направленностью личности
    экстравертность и интровертность,
    выделяются 4 типа темперамента:
    сангвиник, флегматик,
    холерик, меланхолик.
    Представители каждого из них имеют
    свои особенности, которые необходимо
    учитывать во взаимодействии. Так родители
    у ребенка, учителя у учеников и т.д.
    Однако для эффективного взаимодействия и
    общения нельзя забывать и о своих особенностях.

  • САНГВИНИК – это горячий, очень продуктивный деятель, но только если у него ес...

    5 слайд

    САНГВИНИК – это горячий, очень продуктивный деятель, но только если у него есть интересное дело. Когда его нет, он становится вялым, скучным. Для них обычна большая подвижность, легкая приспособляемость к изменяющимся условиям жизни. Он быстро находит контакт с людьми, общителен, не чувствует скованности в новой обстановке. В коллективе он весел, жизнерадостен, с охотой берется за новое дело, способен к увлечению. Однако, развивая кипучую деятельность, он может быстро остыть, если дело его перестанет интересовать, если оно требует копотливости и терпения, если оно имеет будничный характер. Эмоции легко возникают, легко сменяются. Легкость, с какой у него образуются и переделываются новые временные связи, большая подвижность характеризуют гибкость ума. Он склонен к остроумию, быстро схватывает новое, легко переключает внимание. Продуктивен при динамичной и разнообразной работе. Ему больше подходит работа, требующая быстроты реакции.

  • ХОЛЕРИК отличается повышенной возбудимостью, а вследствие этого и неуравновеш...

    6 слайд

    ХОЛЕРИК отличается повышенной возбудимостью, а вследствие этого и неуравновешенностью поведения, недисциплинированностью. На запреты бурно выражают протест. Он вспыльчив, агрессивен, прямолинеен в отношениях, энергичен в деятельности. Предпочитает подвижные виды спорта. Для них характерна цикличность в деятельности, в работе. В это время они готовы преодолеть и действительно преодолевают трудности и препятствия на пути к цели. Но вот, истощились силы, упала вера в свои возможности, наступило подавленное настроение, и они ничего не делают. Такая цикличность есть результат неуравновешенности их нервной системы. Быстрая, сбивчивая речь.

  • ФЛЕГМАТИК – спокойный, уравновешенный, всегда ровный; настойчивый и упорный т...

    7 слайд

    ФЛЕГМАТИК – спокойный, уравновешенный, всегда ровный; настойчивый и упорный труженик жизни. При наличии сильного торможения, уравновешивающего процесс возбуждения, ему нетрудно сдерживать свои импульсы, порывы, строго следовать выработанному распорядку дня, жизни, системе в работе, не отвлекаться по незначительным поводам. Он может выполнить дело, требующее ровной затраты сил, длительного и методичного напряжения (усидчивости, устойчивого внимания и терпения). Он солиден, не тратит напрасно сил: рассчитав их, он доводит дело до конца. Он ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попросту болтать. Недостатком его является присущая ему инертность, малоподвижность. Ему нужно время для раскачки, для сосредоточения внимания, для переключения его на другой объект. Инертность сказывается и на косности его стереотипов, трудности их перестройки, что приводит к излишней фиксированности характера, недостаточной его гибкости.

  • МЕЛАНХОЛИКУ свойственна высокая эмоциональная чувствительность, а вследствие...

    8 слайд

    МЕЛАНХОЛИКУ свойственна высокая эмоциональная чувствительность, а вследствие этого повышенной ранимостью. Они несколько замкнуты, особенно с новыми людьми, нерешительны в трудных ситуациях, испытывают сильный страх в опасных ситуациях. Всякое сильное воздействие затормаживает деятельность меланхолика, и у него возникает запредельное торможение. Специфично действует на него и слабое раздражение: он склонен предаваться переживанию по незначительному поводу. В привычной обстановке может быть довольно контактным человеком, успешно вести порученное дело, проявлять настойчивость и преодолевать трудности.

  • - теоретический,               - экономический, 
- эстетический,...

    9 слайд

    - теоретический, - экономический,
    - эстетический, - социальный,
    - политический и - религиозный
    Помимо темпераментальных черт, существуют
    классификации, основанные на
    личностных характеристиках человека.
    Одной из наиболее распространенных
    из них является типология Э.Шпрангера. Он считал,
    что люди отличаются друг от друга не темпераментом,
    не конституцией и не поведением,
    а духовными ценностями.
    В зависимости от понимания жизни и
    ценностных ориентаций, выделяет 6 типов личности:

  • Теоретический человек стремится к познанию, он знает лишь одну страсть - стра...

    10 слайд

    Теоретический человек стремится к познанию, он знает лишь одну страсть - страсть к проблеме. Его переживания оторваны от реальной жизни. К таким личностям Э.Шпрангер относит Платона, Канта и себя.
    Экономический человек ищет в познании пользу для самого, либо для своей семьи или общества. Прототипом Э.Шпрангер называет Ж.Ламетри.
    Эстетический человек познает мир через самовыражение. Он оперирует категориями гармонического - не гармонического. К таким людям относит Рафаэля.
    Социальный человек хочет найти себя в другом, стремится ко всеобщей любви. Не терпит никаких регламентов, поэтому часто склонен к анархическому образу жизни.
    Политический человек стремится к власти, но не к единоличной, а к коллективной: действовать от имени других.
    Религиозный человек ищет смысл жизни.

  • Иерархия черт, которая определяет тип личности, может быть не очень ярко выра...

    11 слайд

    Иерархия черт, которая определяет тип личности, может быть не очень ярко выраженной, уровень разнообразных параметров может быть близок к среднему, оптимальному. Но возможны и случаи интенсивного развития той или иной черты (или группы черт), которые и определяют специфику данного типа – акцентуацию характера. Это понятие, введенное К.Леонгардом, предполагает чрезмерную выраженность отдельных черт характера. Крайние случаи акцентуации граничат с психопатиями, хотя и не выходят за пределы нормы. Акцентуация наглядно демонстрирует сильные и слабые стороны каждого типа, их преимущества в одних сферах деятельности и общения и уязвимость к определенным раздражителям.

  • Циклоидный (циклотимный) – характерно чередование (цикличность) периодов хоро...

    12 слайд

    Циклоидный (циклотимный) – характерно чередование (цикличность) периодов хорошего и плохого настроения. Часто эти переходы связаны с изменением ситуаций, иногда даже с погодой, что роднит этот тип с лабильным, неустойчивым типом.
    Гипертимный – постоянно приподнятое настроение, стремление к активности, повышенная возбудимость. Людям свойственно браться за большое количество дел, которые они часто не доводят до конца, принимаясь за все новые и новые дела.
    Дистимный - связан с преобладанием пониженного тонуса, плохого настроения. Характерна склонность к депрессиям. Пессимистичность. Раздражительность и ипохондричность роднит этот тип с астеническим, которому свойственна еще и быстрая утомляемость.

    ОСНОВНЫЕ ТИПЫ АКЦЕНТУАЦИЙ

  • Шизоидный – эмоциональная холодность, отгороженность от окружающий. Часто зам...

    13 слайд

    Шизоидный – эмоциональная холодность, отгороженность от окружающий. Часто замкнутые, центрированные на себе, не склонные к расширению контактов. Распространенным является и высокий уровень интеллекта, прежде всего, в сфере абстрактного, логического мышления.
    Эпилептоидный – наоборот, характерна конкретность, вязкость мышления, часто невысокий общий интеллектуальный уровень, а также скрупулезная педантичность. Склонность к злобливо-тоскливому настроению часто проявляется и в приступах агрессивного поведения, конфликтности, иногда ярости и жестокости (что роднит этот тип с застревающим).
    Застревающий (паранойяльный) – повышенная подозрительность и болезненная обидчивость, мнительность, особенно в отношениях с окружающими. Недоверие к ним и стремление к доминированию приводят часто к конфликтам, а злопамятность, стойкость отрицательных эмоциональных переживаний – к жестокости и мстительности.

  • Демонстративный (истероидный) – ярко выраженное тщеславие, стремление к приз...

    14 слайд


    Демонстративный (истероидный) – ярко выраженное тщеславие, стремление к признанию, к привлечению внимания любой ценой. Для этого используется иногда и лживость, фантазирование, притворство, мнимые болезни. Плюс склонность к авантюризму и способность вытеснять в бессознательное неприятные факты и воспоминания.

    Психоастенический - высокая тревожность, нерешительность, мнительность, связанная с постоянным поиском болезней. Склонность к самоанализу, самоедству, мысленное возвращение к неприятным событиям. Отсюда неуверенность, снижение притязаний. Обостренное чувство собственной неполноценности роднит этот тип с сензитивным.

    Сензитивный – схож с психоастеником + повышенная впечатлительность и боязливость.

  • Чаще всего происходит смешение этих типов. Обычно развивается в период стано...

    15 слайд


    Чаще всего происходит смешение этих типов. Обычно развивается в период становления личности и сглаживается по мере взросления. Акцентуации бывают:
    А) латентные – проявляется не всегда, а только в определенной обстановке и т.д.;
    Б) явные – проявляется в более широком круге ситуаций при меньшей силе провоцирующих факторов.

  • Теперь Вы знаете различные типологии личности и характеристики предложенных в...

    16 слайд

    Теперь Вы знаете различные типологии личности и характеристики предложенных в них типов.

    Это поможет Вам лучше узнать самих себя, своих детей, воспитанников, коллег, людей, с которыми Вы взаимодействуете в личной жизни и профессиональной деятельности!

    Учет своих особенностей и характерных свойств других людей определяет эффективность общения!


    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Индивидуальность определяется теми особыми чертами, которые присущи каждому конкретному человеку и отличают людей друг от друга. Индивидуальные особенности не наследуются, то есть не передаются детям от родителей, но связаны со спецификой  работы нервной системы и потому проявляются с самого рождения. Тесная связь индивидуальности с деятельностью мозга обуславливает и тот факт, что степень влияния социальной ситуации на формирование индивидуальных особенностей ограничена.  Индивидуальные качества, конечно, развиваются в процессе жизни, становясь все более выраженными, яркими. Поэтому маленькие дети больше походят друг на друга, чем подростки или взрослые люди. В то же время какие-то черты, не востребованные ситуацией, наоборот, затухают, какие-то частично изменяются. Однако полностью изменить индивидуальность человека невозможно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 3128
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнетова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнетова Ольга Александровна
    Корнетова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43635
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1185 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 533 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе