Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Основы профессиональной этики"

Презентация "Основы профессиональной этики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Основы профессиональной этики""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Основы профессиональной этики» Классный час на тему:

    1 слайд

    «Основы профессиональной этики» Классный час на тему:

  • История возникновения профессиональной этики С древних времен философы и учен...

    2 слайд

    История возникновения профессиональной этики С древних времен философы и ученые отмечали взаимосвязь профессии и морали. Первые профессионально-этические кодексы – «Клятва Гиппократа», нравственные установления жрецов.

  • Основы формирования профессиональной этики Необходимость регулирования взаимо...

    3 слайд

    Основы формирования профессиональной этики Необходимость регулирования взаимоотношений людей определенной профессии. Общественное мнение. Профессиональные традиции. Ситуации, возникающие в процессе профессиональной деятельности.

  • Понятие профессиональной этики Профессиональная этика – это совокупность мора...

    4 слайд

    Понятие профессиональной этики Профессиональная этика – это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу. Она регулирует нравственные отношения людей в трудовой сфере.

  • Структура профессиональной этики Отношения трудовых коллективов и каждого спе...

    5 слайд

    Структура профессиональной этики Отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности. Нравственные качества специалиста. Взаимоотношения внутри коллективов. Особенности профессионального воспитания.

  • Нравственные качества специалиста Это основа профпригодности. Включают отноше...

    6 слайд

    Нравственные качества специалиста Это основа профпригодности. Включают отношение к труду и к участникам трудового процесса. Профессиональная мораль связана с общепринятыми моральными нормами. Нарушение профессиональной этики – это нарушение общих моральных установок. Оно влияет не только на окружающих, но и самого субъекта труда.

  • Виды профессиональной этики Врачебная этика. Педагогическая этика. Этика учен...

    7 слайд

    Виды профессиональной этики Врачебная этика. Педагогическая этика. Этика ученого. Этика актера. Этика художника. Этика психолога. И т.д.

  • «Кодекс этики и профессиональной деятельности в области программной инженерии...

    8 слайд

    «Кодекс этики и профессиональной деятельности в области программной инженерии». Взаимоотношения с обществом Для программиста общественные интересы превыше всего. Программист обязан: нести полную ответственность за свою работу; стараться сбалансировать интересы всех участников процесса, так чтобы польза для общества от проделанной работы была максимальной; публиковать программное обеспечение только в том случае если оно безопасно и полезно для общества; информировать частных лиц или органы власти о возникшей или потенциальной опасности для пользователей, общественности или окружающей среды, причиной которой является программное обеспечение; содействовать в решении общественно-значимых проблем, связанных с использованием, поддержкой, сопровождением и документированием программного обеспечения; предоставлять честную и объективную информацию о программном обеспечении и его возможностях; сообщать о физических ограничениях, необходимых ресурсах, экономических рисках и прочих факторах, которые могут снизить эффективность программного обеспечения; повышать свой собственный профессиональный уровень и способствовать повышению уровня компьютерной грамотности общества.

  • Взаимоотношения с клиентами и работодателями Все усилия программиста должны б...

    9 слайд

    Взаимоотношения с клиентами и работодателями Все усилия программиста должны быть направлены на удовлетворение интересов клиента и работодателя, если это не противоречит общественным интересам. Программист обязан: полностью обеспечивать исполнение своих должностных обязанностей, честно и объективно информировать клиента или работодателя о своих профессиональных знаниях, навыках и образовании; предотвращать использование клиентом или работодателем программного обеспечения, полученного нелегальным или нечестным путем; использовать ресурсы клиента или работодателя только в пределах собственных полномочий и с его согласия; в работе опираться на документацию, заверенную лицом, уполномоченным клиентом или работодателем; сохранять в тайне конфиденциальную информацию клиента или работодателя; своевременно информировать клиента или работодателя о различных аспектах и возможных проблемах, возникающих в процессе реализации проекта; не совмещать выполнение основной работы с реализацией побочных проектов, если это наносит ущерб клиенту или работодателю; не предпринимать никаких действий в собственных интересах, противоречащих интересам клиента или работодателя.

  • Качество продукта Программист должен гарантировать соответствие программного...

    10 слайд

    Качество продукта Программист должен гарантировать соответствие программного продукта требованиям профессиональных стандартов. Программист обязан: бороться за наивысшее качество, приемлемую стоимость и разумные сроки реализации проектов; гарантировать свою профессиональную состоятельность в рамках проектов, над которыми работает программист; гарантировать, что методы, применяемые программистом, приемлемы для реализации текущих или предлагаемых проектов; работать в соответствии с профессиональными стандартами; полностью осознавать и понимать все требования, предъявляемые к программному продукту, над которым работает программист; гарантировать, что все функциональные возможности программного продукта, над которым работает программист, хорошо документированы, соответствуют требованиям пользователей и одобрены заинтересованными лицами; гарантировать объективную оценку стоимости, необходимых технических и временных ресурсов, качества и соответствия результатов, поставленным целям, для каждого проекта, над которым работает программист; гарантировать качественное тестирование и отладку программного обеспечения, достоверное описание результатов тестирования; гарантировать наличие правильной и объективной документации на разрабатываемое программное обеспечение. Документация должна включать описание обнаруженных недочетов в реализации и методов их устранения; в процессе работы над проектом не допускать утечки личной информации клиентов; использовать в работе только точные данные, полученные легальным и честным путем; обеспечивать актуальность и корректность используемых данных; использовать современные методы сопровождения программного обеспечения. Экспертные оценки Экспертные оценки программиста должны быть объективны и непредвзяты. Программист обязан: утверждать только те документы, которые подготовлены лично или под непосредственным руководством, находятся в пределах компетенции программиста и с содержанием которых он полностью согласен.

  • Управление проектами Программист, управляющий разработкой и сопровождением пр...

    11 слайд

    Управление проектами Программист, управляющий разработкой и сопровождением программного обеспечения, должен придерживаться определенных принципов в своей работе. Программист обязан: обеспечивать эффективное управление всеми проектами; подчиненные должны быть ознакомлены со стандартами и правилами, применяемыми при разработке программного обеспечения, до начала работы; поручать подчиненным работу с учетом их образования и профессиональных навыков, давая возможность дальнейшего повышения уровня знаний и умений; обеспечивать объективную оценку стоимости проектов, времени затрачиваемого на разработку, необходимого персонала для работы над проектами, качества и результатов реализации проектов; при реализации проекта обеспечивать справедливое использование программного кода, разработок, методик, исследований и прочей интеллектуальной собственности подчиненных; не принуждать подчиненных программистов к нарушению положений данного Кодекса; не наказывать подчиненных программистов за высказывание критики относительно проекта.

  • Профессионализм Программист должен повышать авторитет своей профессии в глаза...

    12 слайд

    Профессионализм Программист должен повышать авторитет своей профессии в глазах общественности. Программист обязан: организация работы программиста должна способствовать следованию этическим нормам; просвещать общественность относительно сути индустрии разработки программного обеспечения; расширять свои знания в области разработки программного обеспечения за счет участия в профессиональных организациях, конференциях и семинарах, из публикаций; оказывать содействие программистам, которые стараются в своей работе придерживаться положений данного Кодекса; следовать всем правилам, регламентирующим работу программиста, за исключением случаев, когда это противоречит общественным интересам; точно характеризовать разрабатываемое программное обеспечение. Избегать характеристик, которые могут ввести в заблуждение; нести ответственность за ошибки, обнаруженные в разрабатываемом программном обеспечении, своевременно документировать их и работать над их устранением; избегать сотрудничества с работодателями и клиентами, не придерживающимися данного Кодекса; осознавать, что нарушения данного Кодекса не совместимы со званием профессионального программиста; воздействовать на людей, нарушающих данный Кодекс, если это возможно; если воздействовать на людей нарушающих данный Кодекс невозможно, оповещать о нарушениях заинтересованных лиц или властные структуры, имеющие соответствующую компетенцию.

  • Взаимоотношения с коллегами Программист должен быть доброжелателен в общении...

    13 слайд

    Взаимоотношения с коллегами Программист должен быть доброжелателен в общении со своими коллегами, всегда стараться оказывать им помощь. Программист обязан: поощрять своих коллег, твердо следующих положениям данного Кодекса; оказывать содействие коллегами в совершенствовании профессионализма; доверять работе коллег, не подавать необоснованных надежд и обещаний самому; оценивать работу коллег объективно, аргументировано и доброжелательно; со вниманием относиться к мнению коллег, их предложениями и просьбам; помогать коллегам следовать в работе стандартам, регламентирующим защиту конфиденциальной информации, правила хранения паролей, доступа к файлам и другим мерам безопасности; не вмешиваться в карьеру коллег, за исключением случаев, когда разоблачение некомпетентности коллеги в интересах работодателя, клиента или общества; в трудной ситуации обращаться за помощью к более опытному коллеге.

  • Самосознание Программист должен самосовершенствоваться на протяжении всей жиз...

    14 слайд

    Самосознание Программист должен самосовершенствоваться на протяжении всей жизни. Программист обязан: постоянно совершенствовать свои знания в области создания программного обеспечения и управления процессом разработки; постоянно совершенствовать навыки, позволяющие быстро и качественно разрабатывать программное обеспечение без чрезмерных финансовых затрат; совершенствовать навыки написания качественной программной документации; совершенствовать знания в области применения своих профессиональных знаний; изучать стандарты, правила и законы, связанные со сферой разработки программного обеспечения; знать и соблюдать данный Кодекс; не побуждать кого-либо к нарушениям положений данного Кодекса; осознать, что если Вы не соблюдаете данный Кодекс, Вы не можете называться профессиональным программистом.

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация была разработана для проведения классного часа для студентов группы 3 курса специальности "Программирование в компьютерных системах".

В презентации рассматриваются  основы профессиональной этики, а именно:

история возникновения и основы формирования профессиональной этики;

понятие профессиональной этики и нравственных качеств специалиста;

виды профессиональной этики.

Также в разработке отражены основные положения "Кодекса этики и профессиональной деятельности в области программной инженерии".

Презентация может быть использована как для проведения классного часа, так на уроке Психологии по соответсвующей теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 4277
    • PPTX 188.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудакова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудакова Наталья Юрьевна
    Рудакова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45021
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе