Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация классного часа на тему "16 апреля-День освобождения Ялты"

презентация классного часа на тему "16 апреля-День освобождения Ялты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа на тему "16 апреля-День освобождения Ялты""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 16 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЯЛТЫ ОТ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ

    1 слайд

    16 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЯЛТЫ ОТ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ

  • 16 апреля 1944 года жители Ялты с радостью встречали воинов Отдельной Приморс...

    2 слайд

    16 апреля 1944 года жители Ялты с радостью встречали воинов Отдельной Приморской армии (командующий — генерал армии А. И. Еременко), освободивших их от гитлеровских захватчиков.

  • 3 слайд

  • Со стороны Ай-Петри первый батальон 777-го полка 227-й Темрюкской стрелковой...

    4 слайд

    Со стороны Ай-Петри первый батальон 777-го полка 227-й Темрюкской стрелковой дивизии (под командованием полковника Г. Н. Преображенского) вместе с партизанами вышел к Ялте через перевал Ай-Петри.

  • 5 слайд

  • Со стороны Никиты в город вошли передовые отряды 383-й дивизии под командован...

    6 слайд

    Со стороны Никиты в город вошли передовые отряды 383-й дивизии под командованием генерал-майора В. Я. Горбачева, 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии под командованием полковника Н. С. Самохвалова, 339-й стрелковой дивизии под командованием полковника Г. Т. Василенко и партизаны 7-й бригады Южного соединения, в том числе и 10-й Ялтинский партизанский отряд принял участие и в освобождении Ялты 16 апреля 1944 г.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Каждый год ялтинцы отмечают эту знаменательную дату – день освобождения от фа...

    9 слайд

    Каждый год ялтинцы отмечают эту знаменательную дату – день освобождения от фашистской оккупации. Так и в этом году проходит много мероприятий.

  • Танкисты первыми приняли участие в освобождении Ялты.
16 апреля 1944 года к Я...

    10 слайд

    Танкисты первыми приняли участие в освобождении Ялты.
    16 апреля 1944 года к Ялте со стороны Алушты двигался 244-й отдельный танковый полк. Во главе шел танк командира полка подполковника М. Г. Малышева. Возле арки Никитского ботанического сада он подорвался на фугасе, спрятанном немцами. Вместе с командиром погибли младший лейтенант Ф. М. Столяров, сержанты М. З. Довбышев и А. Н. Бережной и ефрейтор Ибрагимов. Похоронены герои на кладбище Никитского сада, а командир М. Г. Малышев позже перезахоронен на ялтинском кладбище на аллее Славы и в его честь названа одна из улиц Ялты.

  • 11 слайд

  • В  1941-1943 годах на Ялтинской электростанции действовала патриотическая гру...

    12 слайд

    В 1941-1943 годах на Ялтинской электростанции действовала патриотическая группа «Электростанция», состоящая из 15-ти человек. Ее организатором и руководителем стал слесарь Антон Мицко. Патриотическая группа во главе с А. Р. Мицко, действовавшая на электростанции, сожгла генераторы, вывели из строя несколько трансформаторных будок .. Накануне 26-й годовщины Великого Октября, в ночь на 7 ноября 1943 года, они вывесили красный флаг вблизи электростанции. Вскоре подпольщики были арестованы, от рук фашистов погибли С. Я. Донец, М. Н. Клименко, А. Р. Мицко и другие.

  • Антон Мицко.

    13 слайд

    Антон Мицко.

  • Десантный отряд 227-й дивизий, руководимый майором П. К. Козековым, зашел, ка...

    14 слайд

    Десантный отряд 227-й дивизий, руководимый майором П. К. Козековым, зашел, как говорят, с тыла. По дороге, ведущей из Алушты н Ялту, продвигались другие части, в том числе и 244-й танковый полк подполковника М.Г. Малышева.

  • 15 слайд

  • В первый же день оккупации Ялты 8 ноября 1941 года фашисты объявили комендант...

    16 слайд

    В первый же день оккупации Ялты 8 ноября 1941 года фашисты объявили комендантский час с 4 часов дня и до рассвета. За неподчинение – расстрел.
    Объявили приказы :
    зарегистрироваться коммунистам,
    зарегистрироваться евреям,
    за невыполнение – расстрел,
    за укрывательство – расстрел,
    за недоносительство – расстрел.
    27 ноября в Ялту приехали СД (тайная полиция выявляла недовольных), гестапо (производило аресты) и зондеркоманда СС (расстреливали).

    Систематически проводили облавы, арестовали лиц мужского пола и других неблагонадежных и отправляли в концлагерь в Симферополь или в гестапо.

    Из гестапо было 2 пути: расстрел или концлагерь. По пути арестованных могли погрузить в закрытую машину, пустить туда газ и задушить, по приезде оставалось только выгрузить готовые трупы. Это называлось: душегубка.

  • Совершенно естественно, что советским людям не понравился «новый порядок» «вы...

    17 слайд

    Совершенно естественно, что советским людям не понравился «новый порядок» «высшей расы»! Самые непримиримые были молодые люди, школьники. Подпольщице Наде Лисановой было 18 лет, была секретарем комсомольской организации школы. Ну разве она могла тихо, как мышь, сидеть дома, или же работать на фашистов?! Нет, конечно, поэтому судьба таких людей была предопределена.

  • Надя собрала вокруг себя группу комсомольцев, юношей и девушек, в которую вхо...

    18 слайд

    Надя собрала вокруг себя группу комсомольцев, юношей и девушек, в которую входили Илья Брагин, Володя Киреев, Лида Крайчик, Владимир Пискунов, сестры Нина и Наташа Сухоруковы, Лёня Финошин, Миша Долгополов. Всего их было 9 человек.

    24 февраля 1942 года Надю Лисанову расстреляли, вместе с ней казнили молодого немецкого солдата Адольфа Шмидта, который передавал Наде нужную партизанам информацию, а также Люсю Кузерину, Веру Загорскую.

    После войны две ее подруги (Оля Спорыхина и Надя Ладонкина) были обвинены в том, что выдали Надю и были приговорены к лагерному сроку. После отбытия наказания Оля Спорыхина вернулась в Ялту, а Надя Ладонкина стала жить на Украине.

    Осенью 1942 года повесили на набережной Ялты четверых подпольщиков из группы Нади Лисановой: Владимира Пискунова, Михаила Долгополова, Леонида Финошина и Леонида Едыгарова. Вечная память этим святым юношам.

  • Мне вспомнилась школа родная,
Мне вспомнился русский народ,
Прибрежная Ялта р...

    19 слайд

    Мне вспомнилась школа родная,
    Мне вспомнился русский народ,
    Прибрежная Ялта родная
    И огненный солнца восход.
    Умру я свободно и честно
    И голову тихо склоню,
    И русскую землю родную
    Я светлой слезой оболью.
    Тогда надо мной защебечут
    Родные мои соловьи
    И кудри мои разовьются,
    Но плечи не дрогнут мои.
    Я сильно любила Отчизну,
    И век я была ей верна...

    Стихотворение ялтинской подпольщицы Нади Лисановой, написанное в тюрьме после ареста. Расстреляна 24 февраля 1942 года

  • 20 слайд

  • Вторым командиром ялтинского партизанского отряда был Николай Кривошта. Когда...

    21 слайд

    Вторым командиром ялтинского партизанского отряда был Николай Кривошта. Когда он погиб, ему было всего 25 лет!
    Кривошта – политрук пограничных войск. С первых минут вторжения немцев на полуостров он со своей группой вступил в бой. В одном из боёв был ранен, но это не помешало ему собрать группу красноармейцев и пройти с боями от Феодосии до Гурзуфа.

  • С назначением командиром Ялтинского отряда Кривошта сумел в короткий срок сде...

    22 слайд

    С назначением командиром Ялтинского отряда Кривошта сумел в короткий срок сделать отряд боевым. Первая боевая вылазка под Гурзуф и немецкой семитонки нет, немецкие лётчики уничтожены, взяты трофеи. Вскоре имя Кривошты становится легендарным среди партизан.
    После падения Севастополя положение отрядов в лесу становится очень тяжёлым и командование партизанским движением принимает решение об эвакуации больных и раненых. Кривошта прикрывал отход группы в район Фороса, куда должны были прийти корабли. Корабли не пришли, партизаны стали возвращаться в горы. Но их обнаружили немцы. В неравном бою изнурённые двухсуточным переходом люди не смогли дать дружного отпора врагу.
    В этом бою 1 сентября 1942 г. Кривошта был тяжело ранен. Его несли на плащ-палатке. На поляне Кермек он сказал: «больше не могу» и умер. Похоронен на горе Басман, поляна Кермек.

  • Фашисты у разрушенного морвокзала

    23 слайд

    Фашисты у разрушенного морвокзала

  • Апрель 1944-го. Воины-приморцы на Поликуровском холме

    24 слайд

    Апрель 1944-го. Воины-приморцы на Поликуровском холме

  • Воины-черноморцы в акватории ялтинского порта. Апрель 1944-го

    25 слайд

    Воины-черноморцы в акватории ялтинского порта. Апрель 1944-го

  • 26 слайд

  • На фото: ялтинские партизанки (слева направо): Штанченко Жа...

    27 слайд



















    На фото: ялтинские партизанки (слева направо): Штанченко Жанна Александровна, Черных Лидия Ивановна, Салмина Валентина Дмитриевна, Чистова Вера Андреевна, дочь подпольщика Леденкова Петра Михайловича Татьяна Петровна Леденкова.

  • За почти 900 дней немецкой оккупации население Ялты уменьшилось на 26 тысяч ч...

    28 слайд

    За почти 900 дней немецкой оккупации население Ялты уменьшилось на 26 тысяч человек (71 процент). 4 тысячи гитлеровцы расстреляли, почти шесть тысяч угнали в Германию, 1300 мужчин заключили в концлагерь, 500 ялтинцев умерли от голода и пыток. Всего жертвами фашизма в Ялте стали 11707 человек.

  • 29 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

16 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЯЛТЫ ОТ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ

16 апреля 1944 года жители Ялты с радостью встречали воинов Отдельной Приморской армии (командующий — генерал армии А. И. Еременко), освободивших их от гитлеровских захватчиков.

Со стороны Ай-Петри первый батальон 777-го полка 227-й Темрюкской стрелковой дивизии (под командованием полковника Г. Н. Преображенского) вместе с партизанами вышел к Ялте через перевал Ай-Петри.

Со стороны Никиты в город вошли передовые отряды 383-й дивизии под командованием генерал-майора В. Я. Горбачева, 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии под командованием полковника Н. С. Самохвалова, 339-й стрелковой дивизии под командованием полковника Г. Т. Василенко и партизаны 7-й бригады Южного соединения, в том числе и 10-й Ялтинский партизанский отряд принял участие и в освобождении Ялты 16 апреля 1944 г.

16 апреля 1944 года к Ялте со стороны Алушты двигался 244-й отдельный танковый полк. Во главе шел танк командира полка подполковника М. Г. Малышева. Возле арки Никитского ботанического сада он подорвался на фугасе, спрятанном немцами. Вместе с командиром погибли младший лейтенант Ф. М. Столяров, сержанты М. З. Довбышев и А. Н. Бережной и ефрейтор Ибрагимов. Похоронены герои на кладбище Никитского сада, а командир М. Г. Малышев позже перезахоронен на ялтинском кладбище на аллее Славы и в его честь названа одна из улиц Ялты.

В 1941-1943 годах на Ялтинской электростанции действовала патриотическая группа «Электростанция», состоящая из 15-ти человек. Ее организатором и руководителем стал слесарь Антон Мицко. Патриотическая группа во главе с А. Р. Мицко, действовавшая на электростанции, сожгла генераторы, вывели из строя несколько трансформаторных будок. Накануне 26-й годовщины Великого Октября, в ночь на 7 ноября 1943 года, они вывесили красный флаг вблизи электростанции. Вскоре подпольщики были арестованы, от рук фашистов погибли С. Я. Донец, М. Н. Клименко, А. Р. Мицко и другие.

 

 Совершенно естественно, что советским людям не понравился «новый порядок» «высшей расы»! Самые непримиримые были молодые люди, школьники. Подпольщице Наде Лисановой было 18 лет, была секретарем комсомольской организации школы. Ну разве она могла тихо, как мышь, сидеть дома, или же работать на фашистов?! Нет, конечно, поэтому судьба таких людей была предопределена.

Надя собрала вокруг себя группу комсомольцев, юношей и девушек, в которую входили Илья Брагин, Володя Киреев, Лида Крайчик, Владимир Пискунов, сестры Нина и Наташа Сухоруковы, Лёня Финошин, Миша Долгополов. Всего их было 9 человек.

24 февраля 1942 года Надю Лисанову расстреляли, вместе с ней казнили молодого немецкого солдата Адольфа Шмидта, который передавал Наде нужную партизанам информацию, а также Люсю Кузерину, Веру Загорскую.

После войны две ее подруги (Оля Спорыхина и Надя Ладонкина) были обвинены в том, что выдали Надю и были приговорены к лагерному сроку. После отбытия наказания Оля Спорыхина вернулась в Ялту, а Надя Ладонкина стала жить на Украине.

 

Осенью 1942 года повесили на набережной Ялты четверых подпольщиков из группы Нади Лисановой: Владимира Пискунова, Михаила Долгополова, Леонида Финошина и Леонида Едыгарова. Вечная память этим святым юношам.

Вторым командиром ялтинского партизанского отряда был Николай Кривошта. Когда он погиб, ему было всего 25 лет! Кривошта – политрук пограничных войск. С первых минут вторжения немцев на полуостров он со своей группой вступил в бой. В одном из боёв был ранен, но это не помешало ему собрать группу красноармейцев и пройти с боями от Феодосии до Гурзуфа.

За почти 900 дней немецкой оккупации население Ялты уменьшилось на 26 тысяч человек (71 процент). 4 тысячи гитлеровцы расстреляли, почти шесть тысяч угнали в Германию, 1300 мужчин заключили в концлагерь, 500 ялтинцев умерли от голода и пыток. Всего жертвами фашизма в Ялте стали 11707 человек.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 2944
    • PPTX 12.4 мбайт
    • 270 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кантемирова Себия Рефатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кантемирова Себия Рефатовна
    Кантемирова Себия Рефатовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44357
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции