Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация классного часа "Твое здоровье и личная гигиена"

Презентация классного часа "Твое здоровье и личная гигиена"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа "Твое здоровье и личная гигиена""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Цели: Сформировать ценное отношение к своему здоровью; Сформировать представл...

    2 слайд

    Цели: Сформировать ценное отношение к своему здоровью; Сформировать представление о том, как можно сохранить и укрепить свое здоровье, соблюдая личную гигиену; Ознакомить с различными формами гигиенических процедур.

  • Соблюдение правил личной гигиены – эффективный и доступный метод укрепления и...

    3 слайд

    Соблюдение правил личной гигиены – эффективный и доступный метод укрепления и сохранения здоровья. Здоровье – состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни.

  • Личная гигиена – это в том числе: закаливание; гигиена кожи; гигиена зубов и...

    4 слайд

    Личная гигиена – это в том числе: закаливание; гигиена кожи; гигиена зубов и полости рта; гигиена одежды и обуви; подвижный образ жизни.

  • Закаливание – это систематическое целенаправленное воздействие на организм вн...

    5 слайд

    Закаливание – это систематическое целенаправленное воздействие на организм внешних факторов (холода, тепла, солнечных лучей, дозированных физических нагрузок) с целью повышения устойчивости организма к неблагоприятным метеорологическим воздействиям за счет развития внутренних резервов. Закаливание – средство профилактики простудных заболеваний.

  • Постепенное увеличение закаливающих нагрузок; Последовательность перехода от...

    6 слайд

    Постепенное увеличение закаливающих нагрузок; Последовательность перехода от легких процедур к процедурам с более интенсивным воздействием; Регулярность и систематичность; Комплексность; Учет индивидуальных особенностей организма.

  • Воздушные ванны Дозированная физическая нагрузка Водные процедуры Солнечные в...

    7 слайд

    Воздушные ванны Дозированная физическая нагрузка Водные процедуры Солнечные ванны

  • Воздушные ванны бывают: тепловые (от 20 до 30 0 С); прохладные (от 14 до 20 0...

    8 слайд

    Воздушные ванны бывают: тепловые (от 20 до 30 0 С); прохладные (от 14 до 20 0 С); холодные (ниже 14 0 С) Закаливание с помощью водных процедур включает в себя: обтирание (с него начинают закали- вание водой); обливание (к чему приступают через 2 – 3 недели после обтирания); душ, в т. ч. и контрастный, с резкой, но непродолжительной сменой темпе- ратуры; ванны; купание в бассейне или открытом водоеме.

  • Солнечные ванны Принимать воздушно – солнечные ванны можно на берегу реки, в...

    9 слайд

    Солнечные ванны Принимать воздушно – солнечные ванны можно на берегу реки, в местах, удаленных от объектов, которые могут загрязнять атмосферу. Лучше принимать солнечные ванны в утренние часы. В это время солнечный спектр содержит больше ультрафиолетовых лучей и меньше инфракрасных. При закаливании следует ложиться ногами к солнцу, защищая при этом голову и глаза. Продолжительность процедур в первые дни не должна превышать 5 – 10 мин. Нельзя спать под прямыми солнечными лучами! Обильное потоотделение вызывает обезвоживание и потерю солей. Это может спровоцировать тепловой удар.

  • Длительное пребывание на солнце может привести: к ожогам; солнечным и тепловы...

    10 слайд

    Длительное пребывание на солнце может привести: к ожогам; солнечным и тепловым ударам; нарушениям деятельности сердечно – сосудистой системы; онкологическим (опухолевым) заболеваниям кожи; раннему старению.

  • Чрезмерное увлечение солнцем может привести к тяжелым последствиям! Нельзя д...

    11 слайд

    Чрезмерное увлечение солнцем может привести к тяжелым последствиям! Нельзя доводить себя до обильного потения и спать во время принятия воздушно – солнечных ванн. НЕ НАВРЕДИ СЕБЕ САМ!

  • Дозированная физическая нагрузка гимнастика подвижные игры ( в т. ч. и танцы)...

    12 слайд

    Дозированная физическая нагрузка гимнастика подвижные игры ( в т. ч. и танцы) туризм спорт

  • 13 слайд

  • При дозированных физических нагрузках у человека: улучшается гибкость позвоно...

    14 слайд

    При дозированных физических нагрузках у человека: улучшается гибкость позвоночника и подвижность суставов; увеличивается объем грудной клетки и возрастает жизненная емкость легких; улучшается работа сердечно – сосудистой системы; возрастает сопротивляемость организма.

  • Недостаток физической активности (гиподинамия) может привести: к нарушению об...

    15 слайд

    Недостаток физической активности (гиподинамия) может привести: к нарушению обмена веществ; ожирению; сердечно – сосудистым и прочим заболеваниям; психическим расстройствам; развитию вредных привычек (курение, пьянство, употребление наркотиков).

  • Кожа – это жизненно важный и сложно устроенный орган. Одна из функций которог...

    16 слайд

    Кожа – это жизненно важный и сложно устроенный орган. Одна из функций которого – защита внутренних частей организма от неблагоприятного воздействия физических, химических и биологических факторов внешней среды. Кожа – барьер для вирусов и микробов. Кожа должна быть чистой. Содержание кожи в чистоте достигается регулярным мытьем. В дополнительном уходе нуждаются наиболее загрязняемые участки тела: руки, лицо, шея, ноги. Под ногтями оказывается 95 % всех микробов.

  • Для поддержания чистоты кожи ежедневно следует принимать душ. Мытье - основ...

    17 слайд

    Для поддержания чистоты кожи ежедневно следует принимать душ. Мытье - основной вид ухода за кожей, при котором с ее поверхности удаляются пыль, микробы, пот, кожное сало, различные загрязнения. Если у вас нормальная и жирная кожа, пользуйтесь обычным туалетным мылом или гелем для душа. При очень сухой коже рекомендуется пользоваться мягким детским мылом или делать втирания во влажную кожу специальных масел и кремов. Нужно быть осторожным при использовании мыла и геля для душа, ведь злоупотребление ими раздражает кислотную оболочку кожи, приводит к ее сухости и шелушению. Если вам приходится принимать душ, например, после спортивных тренировок, то пользуйтесь моющими средствами лишь, если сильно вспотели, в этом случае кислотная оболочка меньше раздражается.

  • Если вы устали и хотите взбодриться, вам поможет контрастный душ. Начинать сл...

    18 слайд

    Если вы устали и хотите взбодриться, вам поможет контрастный душ. Начинать следует с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру, а затем быстро облиться холодной. Повторите процедуру 2-3 раза и заканчивайте ее прохладной или холодной водой. Такой контрастный душ прекрасно воздействует на кожу, так как улучшает ее кровоснабжение за счет мгновенного сужения и расширения кровеносных сосудов. Если же после напряженного дня вы хотите расслабиться, то, встав под душ, сделайте так, чтобы по вашей спине от затылка по позвоночнику вниз текла сначала теплая, а затем все более горячая вода. Дело в том, что здесь расположена центральная точка нервного узла, своеобразный водный массаж которой благоприятно подействует на вас. Не обливаясь холодной водой, выйдите из душа, отдохните, расслабьтесь и немного полежите.

  • Очень распространенная проблема - это потливость. При повышенной потливости н...

    19 слайд

    Очень распространенная проблема - это потливость. При повышенной потливости надо особенно тщательно следить за чистотой тела, так как запах пота создает неприятное впечатление. Кроме водных гигиенических процедур и применения специальных дезодорантов, устраняющих запах пота, попробуйте принимать настои лекарственных растений, которые, несомненно, помогут вам в этой ситуации. Настой шалфея или мелиссы 2 чайные ложки травы заварите 1 стаканом крутого кипятка. Через 30 минут остывший и процеженный настой принимают равными порциями в течение дня. Настой шалфея и крапивы 15 г смеси сухих трав заварить 1 стаканом горячей воды, через 30 минут настой готов. Пить по 1/2 стакана в день 2 раза в течение 4 недель, через несколько месяцев курс лечения можно повторить.

  • 20 слайд

  • Здоровые зубы – это красивая улыбка, свежее дыхание и основа правильного пищ...

    21 слайд

    Здоровые зубы – это красивая улыбка, свежее дыхание и основа правильного пищеварения: хорошо пережеванная пища. Кариес – заболевание зубов. Пародонтоз – заболевание десен.

  • Регулярная чистка зубов способствует механическому удалению зубных отложений...

    22 слайд

    Регулярная чистка зубов способствует механическому удалению зубных отложений и остатков пищи, резко снижает количество микроорганизмов в полости рта. При плохом уходе на зубах образуется мягкий налет: в 1 мг зубного налета содержится 800 млн. бактерий.

  • Основные правила использования зубной щетки: 1. Перед чисткой и после чистки...

    23 слайд

    Основные правила использования зубной щетки: 1. Перед чисткой и после чистки зубов необходимо тщательно вымыть щетку 2. Щетка должна храниться щетиной вверх. Футляр щетки используется только для транспортировки. 3. Не рекомендуется давать свою зубную щетку другим людям 4. Щетку необходимо менять, когда она изнашивается (1,5 - 2 месяца) или после инфекционных и вирусных заболеваний. 5. Дети должны чистить зубы детской зубной щеткой, подобранной соответственно возрасту.

  • Одежда и обувь служат для защиты организма человека от холода, жары, механиче...

    24 слайд

    Одежда и обувь служат для защиты организма человека от холода, жары, механических воздействий, внешних загрязнений, а также выполняют эстетическую функцию.

  • Одежда и обувь должны быть легкими, чтобы не утомлять человека при ходьбе. Од...

    25 слайд

    Одежда и обувь должны быть легкими, чтобы не утомлять человека при ходьбе. Одежда должна быть свободной, не стеснять движения, не препятствовать дыханию и кровообращению. Тесная одежда, плотно прилегающая к телу, плохо вентилируется и мешает испарению пота.

  • Обувь должна быть просторной, удобной, не нарушать кровообращение в нижних ко...

    26 слайд

    Обувь должна быть просторной, удобной, не нарушать кровообращение в нижних конечностях, не препятствовать испарению, не вызывать деформацию стопы, потертости, мозоли. Тесная обувь, сдавливая сосуды, способствует быстрому охлаждению и обморожению ног в холодное время года.

  • 27 слайд

  • ЗДОРОВЬЕ И ГИГИЕНА СПОСОБЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ Защита от болезней и ранений...

    28 слайд

    ЗДОРОВЬЕ И ГИГИЕНА СПОСОБЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ Защита от болезней и ранений потребует от вас овладения многими простыми приемами, которые называются персональной гигиеной. Выработка иммунитета защитит вас от ряда очень серьезных заболеваний, которым вы можете подвергнуться, - оспа, брюшной тиф, дифтерия, холера, чума, желтая (тропическая) лихорадка. Во-первых, надо все время заботиться о том, чтобы нижнее белье и носки оставались чистыми и сухими. Как минимум, необходимо ежедневно вытряхивать одежду, обувь и белье, проветривать их и сушить. Руки мыть хотя бы холодной водой. Если позволяют погода и внешние условия, обязательно купаться в естественных водоемах с чистой водой или организовывать обмывание конечностей горячей водой, а также стирку белья.

  • Во-вторых, следует всячески избегать потертостей ног. Потертости ног обычно в...

    29 слайд

    Во-вторых, следует всячески избегать потертостей ног. Потертости ног обычно возникают от неправильно подогнанной обуви, от долгого хождения в мокрой обуви, от того, что ногти на ногах слишком большие и грязные. Необходимо, чтобы обувь всегда была сухой, разношенной, без складок и неровностей внутри. Ежедневный уход за кожей и пальцами ног является строго обязательным. Одно из средств профилактики грибковых заболеваний - ежедневное протирание складок кожи между пальцами ног дезинфицирующим раствором: 0,5% марганцовокислого калия (марганцовки), 2-3% формалина; мыльной пастой, борной кислотой.

  • 1) Чистота тела - это первая защита от болезнетворных микробов. Идеальным был...

    30 слайд

    1) Чистота тела - это первая защита от болезнетворных микробов. Идеальным было бы принятие ежедневного душа с горячей водой и мылом. Если это невозможно, содержите руки чистыми, чистите ваши ногти, губкой обтирайте лицо, подмышки, промежность и ноги, по крайней мере один раз в день. 2) Содержите по возможности чистыми и сухими одежду, особенно нижнее белье и носки. Если стирка невозможна, вытряхивайте одежду, сушите и проветривайте ее регулярно. 3) Если это возможно, пользуйтесь каждый день зубной пастой. Мыло, пищевая соль или сода могут с успехом заменить зубную пасту, а маленькая зеленая веточка, хорошо разжеванная с одной стороны, послужит вам в качестве зубной щетки. Другой метод - чистка зубов чистым пальцем. Этот метод массирует также десны.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации содержатся следующие цели:

1. Сформировать ценное отношение к своему здоровью;

2. Сформировать представление о том, как можно сохранить и укрепить свое здоровье, соблюдая личную гигиену;

 

3. Ознакомить с различными формами гигиенических процедур.

В этой презентации говорится о средствах гигиены и ее видах (уход за кожей, гигиене зубов и полости рта, гигиена одежды и обуви, закаливание и др.). Также приведены способы поддержания здоровья.  

 

Защита от болезней и ранений потребует от вас овладения многими простыми приемами, которые называются персональной гигиеной. Выработка иммунитета защитит вас от ряда очень серьезных заболеваний, которым вы можете подвергнуться, - оспа, брюшной тиф, дифтерия, холера, чума, желтая (тропическая) лихорадка.

 Во-первых, надо все время заботиться о том, чтобы нижнее белье и носки оставались чистыми и сухими. Как минимум, необходимо ежедневно вытряхивать одежду, обувь и белье, проветривать их и сушить. Руки мыть хотя бы холодной водой. Если позволяют погода и внешние условия, обязательно купаться в естественных водоемах с чистой водой или организовывать обмывание конечностей горячей водой, а также стирку белья.

 Во-вторых, следует всячески избегать потертостей ног. Потертости ног обычно возникают от неправильно подогнанной обуви, от долгого хождения в мокрой обуви, от того, что ногти на ногах слишком большие и грязные. Необходимо, чтобы обувь всегда была сухой, разношенной, без складок и неровностей внутри. Ежедневный уход за кожей и пальцами ног является строго обязательным. Одно из средств профилактики грибковых заболеваний - ежедневное протирание складок кожи между пальцами ног дезинфицирующим раствором: 0,5% марганцовокислого калия (марганцовки), 2-3% формалина; мыльной пастой, борной кислотой.

Соблюдайте чистоту!

 1) Чистота тела - это первая защита от болезнетворных микробов. Идеальным было бы принятие ежедневного душа с горячей водой и мылом. Если это невозможно, содержите руки чистыми, чистите ваши ногти, губкой обтирайте лицо, подмышки, промежность и ноги, по крайней мере один раз в день.

2) Содержите по возможности чистыми и сухими одежду, особенно нижнее белье и носки. Если стирка невозможна, вытряхивайте одежду, сушите и проветривайте ее регулярно.

3) Если это возможно, пользуйтесь каждый день зубной пастой. Мыло, пищевая соль или сода могут с успехом заменить зубную пасту, а маленькая зеленая веточка, хорошо разжеванная с одной стороны, послужит вам в качестве зубной щетки. Другой метод - чистка зубов чистым пальцем. Этот метод массирует также десны. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 1564
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суханова Ирина Викторовна
    Суханова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15055
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе