Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация книги Анатолия Домбровского "Гнев гробницы Атрея"

Презентация книги Анатолия Домбровского "Гнев гробницы Атрея"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация книги Анатолия Домбровского.doc

Презентация книги Анатолия Домбровского «Гнев гробницы Атрея»

Цель: Познакомить учащихся с биографией писателя, с его творчеством, презентовать книгу для приятного чтения, воспитывать культуру чтения.

Оборудование и материалы: проектор, экран, ПК.

Мультимедийное сопровождение: презентация Microsoft PowerPoint

 

Ход мероприятия

1.     Биография писателя

Анатолий Иванович Домбровский – выдающийся писатель-философ, академик, почетный гражданин Крыма – родился 12 декабря 1934 года в деревеньке Караит Раздольненского района, что находится в северном Крыму.

Все Домбровские ведут род от поляков. Но Анатолий Иванович считал себя русским – по воспитанию, образованию, образу мыслей, так же был записан в паспорте.

Творческой плодовитости писателя можно позавидовать: он автор 24 романов, 18 повестей, множества рассказов, стихов и статей, многие из которых так и не вышли в свет и были «съедены мышами на чердаке родительского дома».

Анатолий Иванович начал сочинять стихи в 10-летнем возрасте. Некоторые стишки он послал в письме отцу на фронт. Они были о том, как люди героически трудятся в тылу и как желают фронтовикам поскорее разгромить Гитлера. Стихи эти были прочитаны сослуживцам отца. Так состоялся авторский дебют Домбровского.

У ног моих Турецкий вал

Немой незыблемый лежал,

Покрытый сотнями могил.

Он что-то грозное таил…

Это стихи ученика 9 класса Анатолия Домбровского, как много еще он их напишет. А пока он учится в школе. Очень хорошо учится и заканчивает ее с золотой медалью. Этому способствовала любовь мальчика к чтению. У Домбровских была домашняя библиотека, насчитывавшая около 400 книг. Все в этой семье были книгочеями. Но в 1941 году немцы сожгли библиотеку Домбровских (топили книгами печь), маленькому Анатолию удалось спрятать две книги, которыми он зачитывался Это были «Дети капитана Гранта» Ж.Верна и «Дерсу Узала»В. Арсеньева.

Годы оккупации остались в памяти Домбровского как самые мрачные. О них он потом напишет в своих романах «Вернись и вспомни» и «Птичьи ветры».

После школы Домбровский поступает в Ленинградский государственный университет на философский факультет. После окончания вуза Анатолий Иванович работает в Казахстане в пограничном училище преподает философию. Затем работает в обкоме комсомола и позже в газетах «Дружные ребята» и «Казахстанская правда».

Именно в это время Домбровский начинает писать. Из-под его пера выходят детские повести «Птицы ничего не расскажут», «Зарянка», «Голубая тень белого камня», завоевавшая премию на Всесоюзном конкурсе детской книги. Домбровский уверенно становится детским писателем.

Летело время. Воспоминания о Крыме не оставляли писателя равнодушным. Позже он напишет: «Есть на свете одно место, куда я стремлюсь беспрестанно, куда меня тянет, словно магнитом. Это отчий край, край моего детства – Крым. И нет в нем ничего такого, чем он мог бы засверкать в сравнении с другими землями, а поди ж ты – во всех снах видится и наяву грезится…»

Итак, Домбровский возвращается в Крым. В Симферополе он показывает свои книги в союзе писателей. И по протекции известной Писательницы Марии Глушко становится директором Симферопольского клуба писателей, а позже председателем правления этой организации.

Домбровский неоднократно избирается депутатом Симферопольского горсовета, но никакая работа не может отвлечь его от главной цели: писать книги. В печать выходят повести «Мальчишки из Васильков», «Остров серой цапли», «Сладкая земля», «Красная каска» и др. Но, как говорит сам Домбровский, он постепенно выходит из детского возраста и начинает писать более серьезные книги, вернее, целый цикл книг о философах, в списке которых: Демокрит, Аристотель, Сократ, Платон, Эпикур, Декарт, Фейербах, Гегель.

В промежутках между работой над этими романами Домбровский, перенасыщенный историческим материалом о Древней Элладе, легко и быстро производит на свет прекрасную приключенческую повесть, мистический детектив «Гне гробницы Атрея».

2.     Презентация книги «Гнев Гробницы Атрея»

1)     Аннотация книги

Повесть «Гнев гробницы Атрея» - мистический детектив, действие которого происходит в современной Греции. Писатель строит сюжет на основе одного из древнегреческих мифов и делает его столь увлекательным,  что читатель вместе с героем – следователем невольно раскрывает трагическую историю убийства Агамемнона Клитемнестрой.

2)     Авторский комментарий к сюжету повести

Действие повести «Гнев гробницы Атрея» происходит в наши дни в Греции на развалинах древних Микен, где некогда царствовал Агамемнон, а затем – убившая его жена Клитемнестра. История Микен (где я бывал неоднократно – отсюда и профессиональное знание материала), древние мифы, быт и обычаи современных греков, характеры, романтическая любовь, описание Микен и гробницы Атрея, полицейские, хозяин таверны у Львиных ворот – все это также есть в повести, остросюжетном произведении с элементами детектива и фантастики (мистики).

Завязка повести – загадочная гибель одного из иностранных туристов в гробнице Атрея, которая находится в окрестностях Микен (это насыпной холм с двумя залами). Первая попытка по горячим следам раскрыть тайну убийства ни к чему не привела, возникла опасность международного скандала. В действие включаются новые люди: следователь из Афин, ученый-криминалист, местный учитель, знаток истории Микен, его племянница, полицейские из ближайшего к Микенам города и еще Некто. Происходит ряд странных событий: загадочное покушение на следователя, гибель еще одного человека (при тех же обстоятельствах, что и иностранный турист, погибает Некто), возникают необъяснимые явления в гробнице Атрея, следствие окончательно запутывается, исчезает тело погибшего Некто.

Исторические свидетельства и рассказы местного учителя приводят следователя к мысли, что здесь действует не реальный убийца, а некая мистическая сила, связанная с древними богами и преступлениями микенских правителей Атрея, Агамемнона, Клитемнестры и других. Следователь пытается изложить версию афинскому начальству, но натыкается на непонимание, насмешку, на обвинение в потере профессионализма. Такой поворот дела грозит его служебной карьере, разрушает его лучшие планы. Тогда он идет на рискованный шаг: решается сам стать мишенью для мистического убийцы («способ доказательства – смерть»), осуществляет весь ритуал вызова божества (как это делалось во времена Агамемнона и Клитемнестры) и ждет смертельного удара в присутствии своих начальников. И погибает. Но не один, а вместе со своей невестой.

Существенное звено ритуала, связанного с вызовом разящего божества – сходство с портретной золотой маской царя Атрея: не стоило извлекать ее из могилы, тем самым ворошить прах исчезнувшего зла.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация книги Анатолия Домбровского "Гнев гробницы Атрея""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ буклет домбровский.docx

Прочтите другие книги Анатолия Ивановича Домбровского

«Голубая тень белого камня»

«Вернись и вспомни»

Птичьи ветры»

«Философы»

«Все радости и печали»

«Оправдание»

«Переправа»

«Красная каска»

«Сладкая земля»

«Красная Таврида»

«Тритогенея Демокрита»

«Сад Эпикура»

«Бегство»

«Золотой век Аспасии»

«Перикл»

«Чаша цикуты»

«Великий Стагирит»

«Платон, сын Аполлона»

«Точка опоры»

«Падение к подножию пирамид»

«Гнев гробницы Атрея»

«Чёрная башня»,  «Смерч»

 

 

 
http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif     http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif      http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif

 

Константиновская общеобразовательная школа

Презентация книги Анатолия Ивановича Домбровского

http://eleonora.com.ua/wp-content/uploads/2013/03/IMG_31481-647x930.jpg

Школьная библиотека

2014 год

 

 
http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif     http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif      http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись:  
Анатолий Иванович Домбровский – крымский писатель, академик, философ, почетный гражданин Крыма.
Книга «Гнев Гробницы Атрея» была  издана в 2002 году, через год после смерти писателя.
Это мистический детектив, действие которого происходит в современной Греции. Писатель строит сюжет на основе одного из древнегреческих мифов и делает его столь увлекательным,  что читатель вместе с героем – следователем невольно раскрывает трагическую историю убийства Агамемнона Клитемнестрой.
http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif     

     http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      http://zarja.kiev.ua/images/a/6/biblioteka-ehzoteri_6.gif

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация книги Анатолия Домбровского "Гнев гробницы Атрея""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ И в памяти живой всегда хранится образ.ppt

Скачать материал "Презентация книги Анатолия Домбровского "Гнев гробницы Атрея""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация книги Анатолия Домбровского «Гнев Гробницы Атрея»«И в памяти живо...

    1 слайд

    Презентация книги Анатолия Домбровского «Гнев Гробницы Атрея»
    «И в памяти живой всегда хранится образ твой»

  • Анатолий Иванович Домбровский(12 декабря 1934 – 17 октября 2001)

    2 слайд

    Анатолий
    Иванович
    Домбровский

    (12 декабря 1934 –
    17 октября 2001)

  • Домбровский 
русскийпо воспитаниюпо образу мыслейпо образованию

    3 слайд

    Домбровский
    русский
    по воспитанию
    по образу мыслей
    по образованию

  • Домбровский автор24 романов;
18 повестей;
Множества рассказов;
Стихов;
Статей

    4 слайд

    Домбровский автор
    24 романов;
    18 повестей;
    Множества рассказов;
    Стихов;
    Статей

  • У ног моих Турецкий валНемой незыблемый лежал,покрытый сотнями могил.Он чт...

    5 слайд

    У ног моих Турецкий вал
    Немой незыблемый лежал,
    покрытый сотнями могил.
    Он что-то грозное таил…

  • Любимые книги Анатолия Ивановича Домбровского

    6 слайд

    Любимые книги
    Анатолия Ивановича
    Домбровского

  • Книги философа о философах

    7 слайд

    Книги философа о философах

  • «Гнев гробницы Атрея» (2002 г.)

    8 слайд

    «Гнев гробницы Атрея»
    (2002 г.)

  • Микены – древнейший город Греции

    9 слайд

    Микены –
    древнейший
    город Греции

  • Гробница Атрея

    10 слайд

    Гробница Атрея

  • Львиные ворота в Микенах

    11 слайд

    Львиные
    ворота
    в Микенах

  • Золотая маска Атрея					Убитыми 					оказываются все, 					кто похож на...

    12 слайд

    Золотая маска Атрея


    Убитыми
    оказываются все,
    кто похож на
    Атрея.
    Это древнее проклятие Зевса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анатолий Иванович Домбровский – выдающийся писатель-философ, академик, почетный гражданин Крыма – родился 12 декабря 1934 года.

К 80-летию нашего земляка составлен этот сценарий.

Мероприятие сопровождается презентацией PowerPoint "И в памяти живой всегда хранится образ твой". Материалы для презентации книги взяты из книги "Сладкая каторга Анатолия Домбровского", содержащей сведения о жизни творчестве писателя, предоставленные его женой Галиной Домбровской.

Цель мероприятия: Познакомить учащихся с биографией писателя, с его творчеством, презентовать книгу для приятного чтения, воспитывать культуру чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2014 1293
    • RAR 9.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломиец Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломиец Екатерина Ивановна
    Коломиец Екатерина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 64321
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек