Тема
урока: Действия с натуральными числами
Цели урока:
·
обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся при
выполнении арифметических действий над натуральными числами;
·
прививать интерес к предмету и любовь к своей малой Родине;
·
развивать логическое мышление учащихся;
·
воспитывать культуру поведения на уроке, чувство
ответственности за работу в коллективе.
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков;
Форма
проведения урока: урок-игра.
Оборудование:
·
компьютер;
·
слайды;
·
мультимедийный проектор, экран.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Твой
ум без числа ничего не постигает
Николай
Казанский
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
нашей республике. А как она называется?-(Северная Осетия).
Богата
и разнообразна природа Осетии: знойные степи, цветущие предгорные равнины,
вечно покрытые льдом вершины высочайших в Европе Кавказских гор, глубокие
ущелья и стремительные реки.
Путешествовать
мы будем необычно, а играя. Сыграем в игру «Крестики- нолики». Разделимся на
команды………..
Но в
дорогу всегда что-нибудь берут. Ребята, что мы с вами возьмем в путешествие?
Молодцы! Мы возьмем в путешествие смекалку, дружбу, а еще нам понадобятся в
пути знания по теме « Действия с натуральными числами».
II.
Проверка домашнего задания. Устная работа.
Двое
учащихся готовят на доске № 579, 597(измерения
комнаты: 8 м и 6 м).
№579
7дм2=700см2;12дм2=1200см2;
400мм2=4см2;
1дм2
35см2=100см2+35см2=135см2.
б) 1км2=1000000м2;
(оставить на доске) 300дм2=3м2; 5а=500м2.Дополнительный
вопрос: сколько кв.м в 1 га?(записать на доске).
№597
8*6=48м2 площадь пола комнаты
если
отрезать 1 м линолеума то покроем 3 м2
3*250=750
руб на 1 метр линолеума
48:3=16метров-
линолеума потребуется
16*750=12000
руб- заказ
Остальные
устно(соревнование в быстроте решения- определяется кто первый выбирает «поле»)
1.
Вычислите устно: 25×17×4 + 300×0 – 272 : 272.
2.
При каком значении буквы верно равенство? а + 18 = 18
3.
Вычислите устно:
Молодцы,
ребята, Вы хорошо справились с заданиями.
Итак, первой выбрать ячейку и в случае выигрыша конкурса
поставить в неё свой знак предоставляется право………
Проверка ребят работающих у доски.
III Соревнование. Решение упражнений.
1.Сколько
районов в нашей республике? (8)
Сравните
территории районов РСО-Алания ( запишите в порядке убыв.)
Алагирский
район- 2135км2, Ардонский район -377 км2, Дигорский
район-539 км2, Ирафский район-1376 км2, Кировский
район-410 км2, Моздокский район-107100га, Правобережный район
44200га, Пригородный район-142200га.
Решение.
107100га=1071000000м2=1071км2Моздокский
44200га=442000000м2=442км2
Правобережный
142200га=1422000000м2=1422км2Пригородный
Алагирский
район- 2135км2, Пригородный район-1422км2, Ирафский
район-1376 км2, Моздокский район-1071 км2,
Дигорский район-539 км2, Правобережный район 442
км2 Кировский район-410 км2, Ардонский район -377 км2
2. Реши задачу. Если длину Терек сначала
увеличить на 48 метров, а затем еще уменьшить в 8 раз, то мы узнаем длину
реки, которая протекает по нашей станице - Гизельдон. Найдите длину реки
Гизельдон, если длина реки Терек 600 км.
Какие еще реки протекают по нашей республике?
(Урух (104км.), Ардон (101км.), Камбилеевка (99км.))
Главной рекой Северной Осетии является Терек, который берёт свое начало за
пределами республики, в ледниках горы Зилга-xox на высоте 2713 м и имеет
длину примерно 600 км (в том числе на территории Северной Осетии — 110
км). У Терека существует множество притоков.
|
Физкультминутка
зарядка
для зрения
3. Высота
горы Араухох 2680 метров. Гора Араухох ниже горы Мадхох на 314 м и ниже горы Джимара
на 2100 м. Найдите высоту гор Мадхох и Джимара.
Решение.
2680+314=
2994м Мадхох 2680+2100=4780м Джимара
Араухох: Название переводится с осетинского языка как
«звонкая гора» (по всей вероятности, из-за эха в окрестностях вершины).
Одна из вершин Северного Кавказа, видная почти
из каждой точки североосетинской столицы, называется Мадхох, что в переводе
означает «гора-мать». Более известна эта гора под названием Столовой. Она
является одной из самых внушительных вершин в регионе. Но
Джимара, 4780м– высшая точка республики.
4. В 1999 г. в Северной Осетии-Алании была
издана Красная книга, учреждённая постановлением Правительства Республики,
которым утверждены списки редких и находящихся под угрозой исчезновения
видов растений и животных.
К доске вызываются по 2 ученика(сильный и
слабый ) из каждой команды для работы над уравнениями каждый по 2 (всего 4
ученика)
Угадайте
корни уравнения: Вы узнаете, сколько каких видов было занесено в красную книгу.
х+3=18 -млекопитающих(15)
х:3=17 -видов птиц(51)
2∙х=24 - видов грибов (12)
17-х=6 -видов земноводных
и пресмыкающихся(11)
Х+58=163 - видов растений (105)
На
территории Республики Северная Осетия зарегистрировано в красной книге 15 видов
млекопитающих, 51 видов птиц,11 видов
земноводных и пресмыкающихся, 12-видов грибов, 105 видов растений.
IV.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Вот и закончилось путешествие по нашей республике.
Вернёмся
к эпиграфу нашего урока. Что нового вы узнали, чему научились, что вспомнили,
повторили с помощью «числа» на нашем уроке?....
Чьи ответы вам понравились больше всего?
Что запомнится надолго после сегодняшнего урока?
Ваши впечатления об уроке.
Ученики
высказывают своё мнение об уроке, подводят итоги урока Выявляется команда
победительница.
V. Домашнее задание: Узнать
какие виды млекопитающих проживают на территории нашей республики и какие
занесены в красную книгу.
Выполнить №586