Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация +конспект урока "Нахождение дроби от числа" (6 класс) Проблема: "Жить или курить?"

Презентация +конспект урока "Нахождение дроби от числа" (6 класс) Проблема: "Жить или курить?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ жить или курить урок.doc

Урок математики в 6 классе по теме «Нахождение дроби от числа»

Проблема: «Жить или курить?»

 

Форма урока: решение проблемного вопроса «Жить или курить?» при помощи решения задач.

Цели урока:

1.Систематизировать и обобщить знания обучающихся по данной теме, содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса «Жить или курить?»

 

Задачи:

1.Развиватие познавательного интереса.

2.Отрабатывание практических навыков при нахождении дроби от числа.

3.Развитие навыков совместной деятельности, коммуникативных умений.

4. Расширение кругозора обучающихся.

5. Расширение знаний о вреде курения и понятия «здоровый образ жизни».

 

Ход урока.

1 Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен так описал первые ощущения от курения.

«…После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.

  Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило…Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побелели и вид у них был очень жалкий…»

-Что же произошло в детском организме?

-Как влияет табак на организм человека?

Курение наносит большой вред здоровью. Именно об этой проблеме мы сегодня будем говорить-жить или курить? Решая задачи, обобщив тему «Нахождение дроби от числа».

 

2. Повторение ранее изученного.

Проведем умственную зарядку.

Устный счет.

Заполните пропуски в таблице.( Выдать карточку каждому ученику)

 

Обыкновенная дробь

 

 

 

 

 

 

 

Десятичная дробь

 

 

0,25

 

0,04

 

 

 

0,008

 

Проценты

 

20

 

 

 

5

2

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

Обыкновенная дробь

Десятичная дробь

0,5

0,2

0,25

0,75

0,04

0,05

0,02

0,125

0,008

0,1

Проценты

50

20

25

75

4

5

2

12,5

0,8

10

 

 

 

 

 

Сегодня мы с вами решим задачи на нахождение дроби от числа, а заодно выскажем свое мнение о таком «модном» вопросе среди подростков  «Куришь ли ты?»

 

 

 

3. Практическая часть. Работа в группах.

  В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ. Давайте определим  содержание некоторых веществ в табачном дыме.

Ядовитые вещества

- синильная кислота – 0,5  никотина,

- табачный деготь – в 7,5 раз больше, чем никотина,

- окись углерода – 3/5 от количества табачного дегтя,

- полоний – 2/3 от окиси углерода,

- никотиновая кислота -2%

Решение задачи. Итак,

 

4.Как влияют ядовитые вещества на организм человека? ( Дети отвечают)

 

Почему люди начинают курить? Когда чаще всего начинают курить? Конечно же в подростковом возрасте.

 

Известно, что среди подростков 60% курят мальчики, девочки-40%.

Задача: определите, сколько подростков курит в школе, если в ней мальчиков, девочек.

Решение:

 

А поможет нам

 

 

 

 

Сегодня у нас необычный урок. Проведем урок, обсуждая проблему курения.

Домашним заданием к уроку было проведение анкетирования дома.

Вопросы:

 Вопрос мы поставим так «Жить или курить?»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация +конспект урока "Нахождение дроби от числа" (6 класс) Проблема: "Жить или курить?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ жить или курить.ppt

Скачать материал "Презентация +конспект урока "Нахождение дроби от числа" (6 класс) Проблема: "Жить или курить?""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен так описал первые ощущения от курения....

    1 слайд

    В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен так описал первые ощущения от курения.

    «…После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.
    Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило…Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побелели и вид у них был очень жалкий…»

  • Тема урока «Нахождение дроби от числа».Проблема: «Жить или курить?»

    2 слайд

    Тема урока
    «Нахождение дроби от числа».

    Проблема: «Жить или курить?»

  • Цель урока: Систематизировать и обобщить знания  по данной теме, содействов...

    3 слайд

    Цель урока:
    Систематизировать и обобщить знания по данной теме,
    содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса «Жить или курить?

  • Задачи урока:1.Развиватие познавательного интереса.2.Отрабатывание практиче...

    4 слайд

    Задачи урока:
    1.Развиватие познавательного интереса.
    2.Отрабатывание практических навыков при нахождении дроби от числа.
    3.Развитие навыков совместной деятельности, коммуникативных умений.
    4. Расширение кругозора обучающихся.
    5. Расширение знаний о вреде курения и понятия «здоровый образ жизни».

  • Устные упражнения.1) Примерно 20% населения земного шара  курят. Замените про...

    5 слайд

    Устные упражнения.
    1) Примерно 20% населения земного шара курят. Замените проценты десятичной дробью и обыкновенной дробью. Какую часть от всего населения составляют курящие?
    Ответ: 20% = 0,2 = .

  • Устные упражнения.2) По числу курящих детей и подростков Россия занимает перв...

    6 слайд

    Устные упражнения.
    2) По числу курящих детей и подростков Россия занимает первое место в мире. В Российских школах курят около половины старшеклассников. Сколько процентов старшеклассников курят?
    Ответ: 50%.

  • Устные упражнения.3) В онкологическом отделении больницы 30 человек с диагноз...

    7 слайд

    Устные упражнения.
    3) В онкологическом отделении больницы 30 человек с диагнозом рак легких.
    90% этих больных –курящие. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания, если бы не курили?
    Ответ: 27 человек.

  • «Зарядка для ума»Обыкновенная
 дробьДесятичная
 дробьПроценты

    8 слайд

    «Зарядка для ума»
    Обыкновенная
    дробь
    Десятичная
    дробь
    Проценты

  • «Зарядка для ума»Обыкновенная
 дробьДесятичная
 дробьПроценты

    9 слайд

    «Зарядка для ума»
    Обыкновенная
    дробь
    Десятичная
    дробь
    Проценты

  • Химический состав сигареты    В табачном дыме одной
    сигареты содержится м...

    10 слайд

    Химический состав сигареты
    В табачном дыме одной
    сигареты содержится много
    ядовитых веществ.

    Задача 1.

    Определить содержание
    самых ядовитых веществ в табачном дыме,
    если в одной сигарете содержится никотина 2%,
    синильная кислота составляет– 0,5 никотина,
    табачный деготь – в 7,5 раз больше, чем никотина,
    окись углерода – 3/5 от количества табачного дегтя,
    полоний 210 – 2/3 от окиси углерода.

    Ответ: синильная кислота - 1%;
    табачный деготь – 15%;
    окись углерода – 9%;
    Полоний 210 – 6%.

  • Какой вред здоровью наносят эти ядовитые вещества?Никотин относится к ядам, в...

    11 слайд

    Какой вред здоровью наносят эти ядовитые вещества?
    Никотин относится к ядам, вызывающим сначала привыкание, а затем болезненное влечение – никотинизм. Имеет неприятный запах и жгучий вкус. Никотин поражает нервную и кровеносную системы, органы дыхания и пищеварения.
    Синильная кислота – яд, вызывающий общее отравление организма.
    Окись углерода ( угарный газ) вызывает нарушение процесса дыхания и болезни сердца. Угарный газ табачного дыма и выхлопных газов автомобиля – это одно и тоже вещество. Только в сигаретном дыме его гораздо больше.
    Полоний 210 – радиоактивный компонент, который откладывается в той самой зоне бронхов, где обычно начинается рак легкого.

  • Устная задача.При проверке состояния здоровья группы, состоящей из 20 школьни...

    12 слайд

    Устная задача.
    При проверке состояния здоровья группы, состоящей из 20 школьников (со стажем курения 3-5 лет), обнаружено, что 70% из них имеют по 2 заболевания (органов дыхания и пищеварения). Остальные - по одному заболеванию. Определите сколько учащихся имеют по два заболевания, и сколько по одному.
    Ответ: по 2 заболевания имеют 14 человек, по одному – 6 человек.

  • Почему вред курения для подростков катастрофически велик?

    13 слайд

    Почему вред курения для подростков катастрофически велик?

  • 14 слайд

  • Работа в группах1гр. Люди, которые начинают курить в подростковом возрасте, с...

    15 слайд

    Работа в группах
    1гр. Люди, которые начинают курить в подростковом возрасте, сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни курящего человека, если средняя продолжительность жизни в России – 56 лет.
    2 гр. До курения стрелок попадал в цель 20 раз. После выкуренной сигареты он попал в цель на 15% меньше. Сколько попаданий он сделал?
    3 гр. При проверке мышечной силы рук специальный прибор показал результат
    9 кг. При повторной проверке через несколько минут после выкуривания сигареты, показание снизилось на 15% Определите какой результат показал прибор?


  • Задача 1-ой группе.Люди, которые начинают курить в подростковом возрасте, сок...

    16 слайд

    Задача 1-ой группе.
    Люди, которые начинают курить в подростковом возрасте, сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни курящего человека, если средняя продолжительность жизни в России – 56 лет.

  • Решение.I способ. 
15% = 0,15
56  0,15 = 8,4 (года) – на столько сократится...

    17 слайд

    Решение.
    I способ.
    15% = 0,15
    56  0,15 = 8,4 (года) – на столько сократится жизнь курящего.
    56 – 8,4 = 47,6 (лет) – продолжительность жизни курящего человека.

    II способ.
    100% - 15% = 85% - составляет продолжительность жизни курящего человека.
    85% = 0,85
    56  0,85 = 47,6 (года) – продолжительность жизни курящего человека.

    Ответ: 47,6 лет.

  • Задача 2-ой группе.До курения стрелок  попадал в цель 20 раз. После выкуренно...

    18 слайд

    Задача 2-ой группе.
    До курения стрелок попадал в цель 20 раз. После выкуренной сигареты он попал в цель на 15% меньше. Сколько попаданий он сделал?
    Ответ: 17

  • Задача 3-ей группеПри проверке мышечной силы рук специальный прибор показал р...

    19 слайд

    Задача 3-ей группе
    При проверке мышечной силы рук специальный прибор показал результат
    9 кг. При повторной проверке через несколько минут после выкуривания сигареты, показание снизилось на 15% Определите какой результат показал прибор?
    Ответ: 7кг650г.

  • Задача №5.40% из 30 шестиклассников считают, что курение приносит сильный вре...

    20 слайд

    Задача №5.
    40% из 30 шестиклассников считают, что курение приносит сильный вред организму.
    от оставшихся не собираются курить в дальнейшей жизни. Еще пятеро испытывают неприязнь к курящим. Сколько человек из этого класса не сформулировали свое отношение к табаку?

  • Решение.40% = 0,4.
30  0,4 = 12 (уч.) – считают, что курение приносит вред о...

    21 слайд

    Решение.
    40% = 0,4.
    30  0,4 = 12 (уч.) – считают, что курение приносит вред организму.
    (30 – 12)  = 10 (уч.) – не будут никогда курить.
    30 – (12 + 10 + 5) = 3 (уч.) – не сформулировали свое отношение к табаку.
    Ответ: 3 ученика.
    К какой группе отнесешь себя ты?

  • 22 слайд

  • Аргументы против курения.Курение:
Разрушает организм
Приводит  к неизлечимым...

    23 слайд

    Аргументы против курения.
    Курение:
    Разрушает организм
    Приводит к неизлечимым болезням
    Снижает физическую
    активность
    Портит зубы и внешность
    Забирает свободу.

  • Домашнее заданиеОпределить сколько процентов своего годового дохода тратит на...

    24 слайд

    Домашнее задание
    Определить сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий 1 пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 8 рублей, ежемесячная зарплата 2000 рублей.

  • Во всем мире идет борьба с сигаретой

    25 слайд

    Во всем мире идет борьба с сигаретой

  • Ты  должен  так  себе  сказать:
«Я выбрал  сам  себе  дорогу  к  свету.
И, пр...

    26 слайд

    Ты должен так себе сказать:
    «Я выбрал сам себе дорогу к свету.
    И, презирая сигарету,
    Не стану ни за что курить.
    Я – Человек! Я должен жить!»

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
