Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Костюм Инзенского края"

Презентация "Костюм Инзенского края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Костюм Инзенского края""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОЕКТ «Костюм Инзенского края» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНЗ...

    1 слайд

    ПРОЕКТ «Костюм Инзенского края» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНЗЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 АВТОРЫ: Русяева Мария, учащаяся 4 А класса, Шкунова Татьяна, учащаяся 5 Б класса Руководитель проекта: Шкунова Ирина Константиновна , учитель истории.

  • Авторы: Русяева Мария учащаяся 4 А класса Шкунова Татьяна учащаяся 5 Б класса

    2 слайд

    Авторы: Русяева Мария учащаяся 4 А класса Шкунова Татьяна учащаяся 5 Б класса

  • Предмет исследования: Совершая путешествие в прошлое мы решили изучить костюм...

    3 слайд

    Предмет исследования: Совершая путешествие в прошлое мы решили изучить костюм Инзенского района. Проблема : нам предстояло узнать: Из чего состоял костюм Инзенского края? В чём ходили наши прапрабабушки. Коллекция кукол из музея « Истоки»

  • Гипотеза: Народный костюм – бесценное достояние культуры. Каждому народу дост...

    4 слайд

    Гипотеза: Народный костюм – бесценное достояние культуры. Каждому народу достаётся наследство от предыдущих поколений, сделанное их руками. Вкладывали русские люди в него не только свой труд, но и свою душу, свои мечты, надежды, радости и горести. Уходило и терялось многое – время не щадило человека и его творения, но то, что сохранилось, что дошло до нас, открывает нам неповторимый, дивный лик народа – творца.

  • Опрос среди учащихся 2-3 классов школы. Вывод: Проведенный социологический оп...

    5 слайд

    Опрос среди учащихся 2-3 классов школы. Вывод: Проведенный социологический опрос подтвердил правильность выбранной нами темы. На вопрос – считаете ли вы необходимым изучение народного костюма Инзенского края, 86% учащихся дали положительный ответ.

  • Русские – самая многочисленная группа населения Инзенского района. Основой ко...

    6 слайд

    Русские – самая многочисленная группа населения Инзенского района. Основой костюма Инзенского района была рубаха. У мужчин она имела длину до колен или короче. Женская рубаха длиной своей чаще доходила до середины голени, но могла быть до пят, либо напротив, короткой - до пояса. Любая рубаха обязательно подпоясывалась. Русская народная рубаха (из коллекции школьного музея « Истоки»)

  • Праздничной и свадебной одеждой считались рубахи - долгорукавки, рукава кото...

    7 слайд

    Праздничной и свадебной одеждой считались рубахи - долгорукавки, рукава которых доходили до двух метров и имели прорези – «окошки» для рук. Длинным рукавам приписывалась в старину колдовская сила. Вспомним Василису Прекрасную, у которой после каждого взмаха рук появлялись озеро, лебеди.

  • По обычаям старинным В сарафанах все ходили длинных. И гостей встречать умел...

    8 слайд

    По обычаям старинным В сарафанах все ходили длинных. И гостей встречать умели, Своих нарядов не жалели. Поверх рубахи девушки и женщины носили сарафаны. Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, канителью и узорными пуговицами. Попроще сарафаны украшали по подолу лентами разных цветов. На сарафан надевали короткую епанечку, а в холода – душегрею.

  • Русский сарафан Сарафаны носили не только простые женщины, но и боярские жены...

    9 слайд

    Русский сарафан Сарафаны носили не только простые женщины, но и боярские жены, с той разницей, что у бедных женщин сарафаны делались из сукна; у знатных и богатых из дорогой материи.

  • Наиболее распространенной женской одеждой Инзенского края был « косой» распаш...

    10 слайд

    Наиболее распространенной женской одеждой Инзенского края был « косой» распашной сарафан « на мышках» (лямках) с рубахой. В распашных по обе стороны пол нашивали тесьму, полосы шелковых тканей, шнуры. Эти сарафаны застегивались спереди на пуговки с воздушными петлями. Пуговки были костяные, деревянные, металлические, плетенные из шнура или обтянутые шелком. Глухие сарафаны часто украшались декоративной центральной полосой, оформлялись тесьмой, вышивкой, лентами в области груди.

  • Более распространенным типом костюма в России был комплекс одежды с поневой (...

    11 слайд

    Более распространенным типом костюма в России был комплекс одежды с поневой (род юбки). В отдельных населенных пунктах Инзенского района (Панциревка, Бояркино, Борисовка) термин «понева» хранится в памяти пожилых людей. Это юбка в крупную клетку, с отсутствием вышивки. Понева надевалась на рубаху, затем надевался передник «запан», иногда с рукавами. (из коллекции школьного музея « Истоки»)

  • Мужской костюм русского населения составляли нательная рубаха – косоворотка,...

    12 слайд

    Мужской костюм русского населения составляли нательная рубаха – косоворотка, узкие холщовые или бумажные, полосатые штаны (порты). Из верхней мужской одежды широко были распространены стеганые поддёвки, кафтаны, зипуны, армяки, тулупы, шубы и шубники.

  • На Руси с давних пор Головной носят убор. Женщина ходила босой, Но избавь – п...

    13 слайд

    На Руси с давних пор Головной носят убор. Женщина ходила босой, Но избавь – простоволосой. Платки для женщин – украшенье, Носят их они с уменьем. Русские женщины всегда закрывали свои волосы платком, а выходя со двора надевали кокошник или широкую вышитую повязку с длинными лентами сзади. (из коллекции школьного музея « Истоки»)

  • Кокошники были разного вида и величины. Передняя сторона вышивалась шелками,...

    14 слайд

    Кокошники были разного вида и величины. Передняя сторона вышивалась шелками, унизывалась бисером и жемчугом, а местами цветными каменьями

  • Основной обувью в русской деревне, особенно для беднейшей ее части, были лапт...

    15 слайд

    Основной обувью в русской деревне, особенно для беднейшей ее части, были лапти. Распространены были кожаные сапоги “в гармошку” и валенки.

  • Выводы: Народный костюм, его колорит и вышивки и сейчас заставляют нас восхищ...

    16 слайд

    Выводы: Народный костюм, его колорит и вышивки и сейчас заставляют нас восхищаться. Они заражают нас оптимизмом, веселым настроением. Все в жизни меняется, но остается главное – радость, особое волнение, веселье, нарядная одежда, подарки, песни и пляски, для нас теперь иногда загадочные. Однако эти традиции составляют необычайность и особенность. О них нужно помнить и знать. А национальная одежда является своеобразной книгой, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Народный костюм – это бесценное достояние культуры!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

в Ульяновской области есть своеобразный маленький, уютный городок Инза в котором проживают  люди разной национальности: русские, украинцы, татары, таджики, мордва и «русские» немцы, которые решили не уезжать из этого города. 

 

Начало коллекции народного костюма заложено в музее « Истоки» школы №2. Коллекция пополняется, она дает представление о пестроте национального состава населения Инзенского района. 

Так как наиболее многочисленная группа в Инзенском районе, как и по Ульяновской области – русские, то и начнем с русского народного костюма.

Инзенская  земля стала заселяться русскими сравнительно поздно, начиная с XVI столетия. Это было прежде всего связано с укреплением южных оборонительных рубежей Русского государства, которые постепенно отодвигались на «дикое поле». Как известно, древние насельники этих мест - мордва, проживавшая здесь со времен неолита, - в периоды набегов кочевых орд уходили в глухие места, где находили себе спасение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 994
    • PPTX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкунова Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкунова Ирина Константиновна
    Шкунова Ирина Константиновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11157
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе