Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация "Краеведение в обучении иностранному языку"

Презентация "Краеведение в обучении иностранному языку"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Краеведение в обучении иностранному языку""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование краеведческого материала в обучении                    иностран...

    1 слайд

    Использование краеведческого материала в обучении иностранному языку
    Панкова Л.И.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Немцы села Нившера
 
Появление немцев в селе Нившера было связано с началом В...

    6 слайд

    Немцы села Нившера
     
    Появление немцев в селе Нившера было связано с началом Великой Отечественной войны. Осенью 1941 г. в Нившеру было эвакуировано около 500 российских немцев. Их привезли из Ленинградской и Новгородской областей.
    Пётр Егорьевич Гевейлер родился в 1928 году в селе Александровка Новгородской области, Маловишерского района. Его родители занимались сельским хозяйством. Отца в 1938 году забрали органы НКВД , ночью, в нижнем белье, и с тех пор от него не было вестей. Мать одна воспитывала детей. У Петра Гевейлера было 2 брата – Андрей и Фёдор, и сестра Катя. Осенью 1941 г. линия Волховского фронта проходила как раз через эти места. Хутор заняли советские солдаты. Они приказали всем собрать необходимые вещи, которые можно нести в руках, и собираться у сельсовета. После обеда всех жителей Александровки, кого смогли собрать, погнали колонной к станции. На станции их погрузили в вагоны для скота без окон и повезли в Челябинск. Из Челябинска большинство людей направили в Казахстан, а оставшихся – в Коми Республику. В Сыктывкаре их погрузили на баржу и они поплыли вверх по Вычегде к Вишере. Оттуда они направились пешком в Нившеру, и дальше – в спецпосёлок Одъю.
    За первую зиму Пётр Гевейлер потерял и мать, и брата. В 14 лет он остался один в чужом краю, плохо зная русский, не смея говорить по-немецки. По совету одной женщины упорно учил коми язык и на этом языке просил милостыню. Коми язык спас ему жизнь и стал ему, его детям и внукам родным языком.
    Пётр выучился на шофёра и работал в лесопункте. Старшая сестра Петра Гевейлера Катя Киблер при отступлении немцев уехала в Германию. Пётр Гевейлер был уважаемым в селе человеком. Он воспитал с женой Домной Александровной семерых детей. Четверо из них живут и работают в Нившере.
    Пётр Егорьевич Гевейлер умер в 1986 г.
    Фёдор Фёдорович Эргардт родился в 1927 году в деревне Александровка Ленинградской области, Чудовского района. Он жил с мамой, сестрой и бабушкой. Летом 1941 года дом их разбомбили, сестра и бабушка Фёдора погибли. Фёдор с мамой остались вдвоём. Фёдору тогда было 14 лет.
    Осенью 1941 года Фёдор с мамой были эвакуированы вместе с другими немцами в Челябинск, а оттуда – в Коми республику. По приезде в Нившеру их увезли через неделю в спецпосёлок Одъю. Поселили в бараках, где не было окон, нары тоже отсутствовали. В Одъю было 2 барака по 50 человек в каждом. По-немецки говорили только между собой. Работали в лесу, пока обувь не износилась. Затем пришлось сделать деревянные башмаки. Из-за невыносимых условий жизни мама Фёдора заболела и в январе 1942 года умерла. В 15 лет Фёдор Эргардт остался один. Вместе с другими поселенцами он работал в лесу – зимой рубили деревья, весной их сплавляли.
    В Одъю поселенцы жили до июня 1945 года. После окончания войны их привезли в Лымву, в Нижний участок. Здесь тоже рубили лес, жили в землянке среди клопов и блох. Затем поселенцы все вместе обустроили участок в Нижней Лымве, построили избы. Потом их отправили в посёлок Педеёль.
    В 1950 г. Фёдор женился на Габовой Лидии Петровне. Жили в Педеёле. У них было уже двое детей, когда их отправили в Потъю. Жили в бараке. Местное население, коми, помогало семье Фёдора, давали молоко детям. В 1951 г. Фёдор Эргардт выучился на шофёра и начал работать в лесопункте.
    Затем семью Фёдора обратно отправили в Педеёль. Здесь Фёдор с женой завели своё хозяйство, стали держать скот, жизнь стала лучше. В 1956 г., после реабилитации немцев, Фёдору и Лидии разрешили зарегистрировать брак.
    Фёдор и Лидия Эргардт вырастили и воспитали пятерых детей, двое из которых с семьями живут в Нившере.
    В 2002 г. Фёдор Фёдорович Эргардт ушёл из жизни. Он оставил о себе добрую память.
    Софья Фёдоровна Михайлова ( Штрейс ) родилась в 1931 г. в городе Малая Вишера Новгородской области.
    Когда началась Великая Отечественная война, отца Софьи забрали на фронт, а оттуда – в трудармию. В сентябре 1941 г. Софья с мамой Сусанной Фёдоровной и сестрой Катей были эвакуированы с родных мест. Их привезли в Нившеру, поселили вместе с другими немцами в посёлке Одъю. Софья с мамой и сестрой жили в Одъю до 1946 г. Зимой работали в лесу, чистили дорогу для вывозки леса. А весной и летом занимались сельским хозяйством. Затем их вместе с другими привезли в Нижний Лопъю, а оттуда – в Потъю. Там были в основном сезонники ( местное население ) и военнопленные. На участке Потъю Софья работала в лесопункте маркировщицей, а затем – прёмщицей.
    В 1952 г. мама Софьи и сестра Катя уехали на родину в Новгородскую область. Софья Фёдоровна осталась в Нившере, вышла замуж. Вместе с мужем она вырастила двоих детей – Елену и Михаила ( третий ребёнок утонул в детстве ).
    Софья Фёдоровна полюбила этот суровый край, коми людей. И родным языком она считает коми язык, потому что с десяти лет говорит на этом языке.
    Жители села Нившера дружелюбно и с пониманием отнеслись к безвинно репрессированным советским немцам. Им нравилось немецкое трудолюбие и порядочность.
    Судьбы нившерских немцев очень похожи. Их жизнь с 1941 г. по 1956 г. была очень трудной и мучительной. Но, несмотря на все лишения, они выстояли. Суровый коми край приютил изгнанников, дал им кров, поставил на ноги.
    На 2005 год в Нившере насчитывается 4 семьи российских немцев: Эргардт, Гевейлер, Плетцер, Штрейс.
     
    Л.Панкова

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краеведение как дидактическое средство в процессе обучения языку и культуре выступает в роли связующего элемента,способствующего проникновению в изучаемую культуру.Включение краеведческого компонента в содержание обучения иностранному языку и культуре благотворно влияет на мотивацию учащихся.Я стараюсь придавать большое значение изучению родного края:истории,природы,               хозяйства,культуры,быта нашей республики.Именно использование     краеведения поможет учащимся стать настоящими гражданами как       своей страны так и мира.При использовании краеведческого материала стараюсь придерживаться индивидуального подхода,учитываю интересы учащихся.       

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2015 766
    • PPTX 14.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Лариса Ивановна
    Панкова Лариса Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2690
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе