Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Железногорская среднеобразовательная школа №5»
Районный педагогический фестиваль инноваций«Стандарты многомерны, как сама жизнь»
Факультаивное занятие по курсу «Я-гражданин России»
Как воскресить прошлое.
Топонимика. Имена и фамилии.
Карманова Татьяна
Ивановна
3 класс
2 слайд
Цель занятия:
познакомить детей с историей возникновения названий городов, имен, отчеств, фамилий;
объяснить их происхождение;
формировать убеждения о важности семьи в жизни каждого человека;
формировать общеучебные навыки: умение ориентироваться во времени и пространстве, анализировать, синтезировать, делать выводы и обобщения;
развивать связную речь, нравственное мышление.
3 слайд
На берегу большой реки построили город. В этом городе живёт добрый и весёлый человек. Сообщите, пожалуйста, ему, что в гости к нему едет его сын: он не успел этого сделать перед отъездом.
4 слайд
ТОПОНИМИКА
топос – место
онома или онима – имя
5 слайд
О чём может рассказать имя города?
рельеф места;
название реки;
имя основателя,
про основное занятие жителей;
особенность местности.
6 слайд
А как появилось название нашего города?
Как ещё можно было назвать наш город?
Коршуниха, железная руда, смелые люди, молодые люди, разные народности, Виктор Беломоин, горы, тайга
7 слайд
Что в имени твоём ?
Имена – это особые слова
До принятия христианства:
порядок появления детей в семье(Первой, Вторуня, Третьяк, Старшой );
по внешнему виду(Чернава, Красава);
по типу характера(Балагур, Тихоня);
время рождения ребенка (Вешняк, Зима);
явления природы (Метелица);
христианские праздник (Постник , Мясоед);
особенности новорожденных(Пискун, Прыгунок , Лобик)
После крещения Руси:
из Византии;
из Греции;
из Рима;
других древних государств.
8 слайд
Фамилии
из имени отца или матери;
от ремёсел, занятий, которыми славился род;
прозвища превращались в фамилии;
указывают, откуда, из каких мест пошёл этот род.
9 слайд
На берегу большой реки построили город. В этом городе живёт добрый и весёлый человек. Сообщите, пожалуйста, ему, что в гости к нему едет его сын: он не успел этого сделать перед отъездом.
10 слайд
Спасибо за внимание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока:
познакомить детей с историей возникновения названий городов, имен, отчеств, фамилий;
объяснить их происхождение;
формировать убеждения о важности семьи в жизни каждого человека;
формировать общеучебные навыки: умение ориентироваться во времени и пространстве, анализировать, синтезировать, делать выводы и обобщения;
развивать связную речь, нравственное мышление.
Ход занятия
1.Мотивация учеников.
- Мне в руки попало вот это сообщение. Давайте передадим его по назначению.
Сообщение
На берегу большой реки построили город. В этом городе живёт добрый и весёлый человек. Сообщите, пожалуйста, ему, что в гости к нему едет его сын: он не успел этого сделать перед отъездом.
-Итак, кто берётся об этом сообщить?
-Какие вопросы у вас возникли?
-Кто догадался, какая тема нашего занятия?
-О чём бы вам хотелось узнать по этой теме?
-Мы сегодня поговорим ещё об одной науке, которая поможет воскресить прошлое.
ТОПОНИМИКА
топос – место
онома или онима – имя
Эта наука объясняет «имена мест», то есть географические названия.
-Какие проблемы мы встретили, чтобы правильно вручить послание?
-О чём может рассказать имя города?
-Давайте вместе подумаем, когда появилась эта необходимось, как люди могли назвать города?
(Вид места, наличие реки, от имени основателя, по основному занятию жителей).
Рассказ учителя о том, как появилось название Киева, Пскова, Москвы.
- О происхождении названия каких городов вы можете рассказать?
-Кто может объяснить, как появилось название города Усть-Кута (устье Куты) , Братска (всесоюзная стройка, а все люди – братья), Иркутска (река Иркут).
-А как появилось название нашего города?
-Давайте подумаем, как ещё можно было назвать наш город?
-Какие слова могли помочь дать это название?
(Коршуниха, железная руда, смелые люди, молодые люди, разные народности).
Р а б о т а в г р у п п а х.
-Проверка работы.
-Давайте вернёмся к нашему посланию. Кроме неизвестного города, что ещё мы не знали? Давайте вспомним, как давали первые имена людям. Имена – это особые слова. В отличие от других слов, у них как будто нет значения.
-Вспомните, как называли детей в древние времена.
Раньше люди давали детям только осмысленные имена, называя подходящими на их взгляд словами. Старые русские имена звучали по-разному: Доброслава, Милуша. Значение их было понятно. Могли дать имя мальчику Волк, чтобы он был сильным, смелым и жил долго. Могли назвать первого ребёнка Первенцем. Когда дети становились взрослыми, им давали ещё одно имя по их характеру или по роду занятий. Позднее таких имён становилось всё меньше и меньше. Их вытеснили имена, которые пришли с христианской религией. Например, Иван – измененное Иоканаан, значившее «божий подарок». Во франции это имя стало Жаном, в Англии – Джоном, в Польше – Яном. Имя Александр пришло из Греции – это слово значило «защитник людей». Валентина по-латыни – «дочь здоровяка, могучего человека».
- Что вы можете рассказать о своём имени?
-А сегодня человек может иметь два имени? Когда?
(Псевдоним, кличка, прозвище, дразнилка).
- Используя услышанный материал давайте придумаем друг другу ещё одно имя.
Р а б о т а в г р у п п а х.
-Поверка работы.
-Имя давали каждому человеку. А как давали фамилию?
-Прочитайте об этом на стр.92-93.
-Как «вырастали» фамилии?
-А теперь вернёмся к нашему посланию.
-Сделайте исправления так, чтобы послание нашло адресата.
Р а б о т а в г р у п п а х.
- Вспомните тему урока. Задачи. Что вы сегодня узнали нового? А чему научились?
- Что можно узнать по этим данным?
Город Новоозёрск. …
6 662 916 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Карманова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
4 ч.