Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация "Математика и математики в годы ВОВ"

Презентация "Математика и математики в годы ВОВ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Математика и математики в годы ВОВ""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Максимальная скорость немецкого самолёта «Мессершмидт – 109» была 600 км в ч...

    2 слайд

    Максимальная скорость немецкого самолёта «Мессершмидт – 109» была 600 км в час, а русского самолёта «Як – 3» на 120 км в час больше. Чему была равна максимальная скорость самолёта «Як – 3»? Максимальная скорость нашего танка Т – 34, лучшего в мире, была 55 км в час, а фашистского – 40 км в час. На сколько километров в час скорость нашего танка была больше немецкого? В октябре 1941 года враг совершил на Москву 31 налёт. В этих налётах участвовало 2000 немецких самолётов, из них было сбито 278 самолётов, к городу прорвались только 72 самолёта. Сколько вражеских самолётов не смогли прорваться к Москве?

  • Сложите числа, расположенные по диагонали, и вы узнаете, сколько дней и ночей...

    3 слайд

    Сложите числа, расположенные по диагонали, и вы узнаете, сколько дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. 413218474567 569374630979 1950256349 22126282375

  • Война для советских людей длилась 1418 дней и ночей. Каждый день мы теряли 1...

    4 слайд

    Война для советских людей длилась 1418 дней и ночей. Каждый день мы теряли 14 104 соотечественника, в каждый час погибали 588 человек, каждую минуту -10, каждые шесть секунд уносили одну человеческую жизнь. 20 миллионов – такими были наши потери в страшной, самой разрушительной за всю историю человечества войне. И потому наш народ всегда будет ненавидеть поджигателей войны, будет и впредь настойчиво отстаивать дело мира на земле.

  • Цель: определить вклад математики и математиков в победу в Великой Отечестве...

    5 слайд

    Цель: определить вклад математики и математиков в победу в Великой Отечественной войне.

  • Задачи: Выяснить, кто из ученых – математиков принимал участие в боевых дейст...

    6 слайд

    Задачи: Выяснить, кто из ученых – математиков принимал участие в боевых действиях. Выяснить, какие задачи приходилось решать математикам в годы Великой Отечественной войны.

  • Учёные – математики на войне

    7 слайд

    Учёные – математики на войне

  • Великая Отечественная война. 23 июня 1941г. Состоялось внеочередное расширен...

    8 слайд

    Великая Отечественная война. 23 июня 1941г. Состоялось внеочередное расширенное заседание Президиума Академии наук. Учёные заявили, что отдадут « все свои знания, силы, энергию и свою жизнь за победу над врагом». Отложив свои привычные дела, многие математики возводили оборонительные сооружения, с оружием в руках сражались на фронтах в частях действующей армии, соединениях народного ополчения, партизанских отрядах

  • Добровольцем ушел на фронт и участвовал в боях выдающийся математик и педагог...

    9 слайд

    Добровольцем ушел на фронт и участвовал в боях выдающийся математик и педагог А.А.Ляпунов. Он храбро воевал и внёс много ценного в правила стрельбы. Вместе с другими слушателями Академии имени Жуковского не раз принимал участие в боевых операциях нашей авиации выдающийся геометр, академик А.А.Погорелов. В частях тяжёлой артиллерии на Пулковских высотах отстаивал город Ленинград выдающийся математик, академик Ю.В.Линник.

  • За годы войны страна потеряла огромное число талантливой молодежи, которая мо...

    10 слайд

    За годы войны страна потеряла огромное число талантливой молодежи, которая могла бы стать гордостью отечественной науки Не вернулись: Бавли Г.М., Засухин В.Н., Бебутов М.В., Карпов С.Я., Глезерман М.Е., Веденисов Н.Б., Лепехин И.Р, Мильштейн Х.М., Кудашев С.С … И это только в Московском университете.

  • Математические задачи - фронту Проверка боеприпасов Теория стрельбы Штурманск...

    11 слайд

    Математические задачи - фронту Проверка боеприпасов Теория стрельбы Штурманские таблицы Таблицы непотопляемости Флаттер и шимми

  • Проверка боеприпасов Только во время операций на Курской дуге было израсходо...

    12 слайд

    Проверка боеприпасов Только во время операций на Курской дуге было израсходовано несколько миллионов патронов для пулеметов и многие миллионы артиллерийских снарядов. Их нужно было не только изготовить, но и проверить качество. Проверка же порой занимает больше времени, чем изготовление. Методы проверки качества боеприпасов были предложены математиком М.В. Остроградским, и широко применялись в период Великой Отечественной войны. Активное участие в этой работе принял академик А.Н. Колмогоров и его ученики.

  • Теория стрельбы Математики составили таблицы бомбометания , позволяющие наход...

    13 слайд

    Теория стрельбы Математики составили таблицы бомбометания , позволяющие находить лучшее время для сброса бомб, область, которую накроет бомбовый удар и количество одновременных выстрелов по самолёту для того, чтобы сбить его. В результате решения сложной математической задачи Николай Гурьевич Четаев определил наилучшую крутизну нарезки стволов орудия, что обеспечивало кучность боя. Академик Андрей Николаевич Колмогоров разработал теорию рассеивания артиллерийских снарядов, это помогло повысить меткость стрельбы.

  • В 1942 году коллектив математиков, руководимым С.Н. Бернштейном, разработал т...

    14 слайд

    В 1942 году коллектив математиков, руководимым С.Н. Бернштейном, разработал таблицы для определения местоположения судна по радиопеленгам. Таблицы ускоряли штурманские расчеты в десять раз. Штурманские таблицы

  • Таблицы непотопляемости Выдающийся математик – академик Алексей Николаевич Кр...

    15 слайд

    Таблицы непотопляемости Выдающийся математик – академик Алексей Николаевич Крылов создал таблицу непотопляемости, по которой можно было рассчитать, как повлияет на корабль затопление отсеков, какие отсеки нужно затопить, чтобы ликвидировать крен корабля и улучшить его устойчивость. Эти таблицы помогли спасти жизни многих людей.

  • Флаттер и шимми Авиаторы столкнулись с грозным явлением, которое возникало в...

    16 слайд

    Флаттер и шимми Авиаторы столкнулись с грозным явлением, которое возникало в самолётах при больших скоростях. В моторах возникали вибрации, ведущие к разрушению самолёта. Это явление назвали флаттером. Опасности подстерегали самолёты и на земле. При взлёте и посадке колёса вдруг начинали вилять из стороны в сторону. Это явление, названное шимми, часто вызывало катастрофы на аэродромах. Выдающийся математик Мстислав Всеволодович Келдыш и его сотрудники создали математическую теорию, которая позволила защитить от флаттера и шимми скоростные самолёты.

  • Заключение Вклад математиков и математики в победу в Великой Отечественной во...

    17 слайд

    Заключение Вклад математиков и математики в победу в Великой Отечественной войне огромен. Подготовка боевых операций нуждалась в большом количестве расчётов, которые требовали хорошего знания математики. Учёные приближали Победу своим умом, талантом, самоотверженным трудом. Развитие математики тесно связано с историей нашей страны. Математика тесно связана со всеми отраслями науки.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация о математике и математиках в годы Великой Отечественной войне.

 

   Война для советских людей длилась тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей. Каждый день мы теряли четырнадцать тысяч сто четыре соотечественника, в каждый час погибали пятьсот восемьдесят восемь  человек, каждую минуту -десять, каждые шесть секунд уносили одну человеческую жизнь. Двадцать миллионов – такими были наши потери в страшной, самой разрушительной за всю историю человечества войне. И потому наш народ всегда будет ненавидеть поджигателей войны, будет и впредь настойчиво отстаивать дело мира на земле. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 1846
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 146523
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 519 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе