Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация "Моление о чаше". 6 класс.

Презентация "Моление о чаше". 6 класс.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Моление о чаше". 6 класс."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моление о чашеУчитель ИЗО и МХК 
Смирнова Л.В.

    1 слайд

    Моление о чаше
    Учитель ИЗО и МХК
    Смирнова Л.В.

  • В ночь с четверга на пятницу Иисус с одиннадцатью учениками вышел в Гефсиманс...

    2 слайд

    В ночь с четверга на пятницу Иисус с одиннадцатью учениками вышел в Гефсиманский сад, находившийся у подножия Елеонской горы. А в это время Иуда уже торопился к дому первосвященника Каиафы…
    Н.Н. Ге. Выход Христа с учениками с Тайной вечери в Гефсиманский сад.

  • «Вот наступит час, и настал уже, когда вы рассеетесь каждый в свою сторону и...

    3 слайд

    «Вот наступит час, и настал уже, когда вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного». Евангелие от Иоанна (16:32).
    Участники Тайной вечери медленно расходятся, спускаясь с залитой лунным светом площадки. Их лиц не видно, фигуры закутаны в длинные плащи. Бесшумная медлительность походки, поникшие головы выдают тяжесть переживаний и глубину печали. Христос остается один…
    Его фигура освещена холодным лунным светом, лицо обращено к небу, руки судорожно сцеплены и выдают чувство одиночества и тоски.

  • Н.Н. Ге. Христос в Гефсиманском саду. 1869 год.Джузеппе Чезари. Моление о чаше.

    4 слайд

    Н.Н. Ге. Христос в Гефсиманском саду. 1869 год.
    Джузеппе Чезари. Моление о чаше.

  • В Гефсиманском саду, оставив учеников, Иисус удаляется для молитвы: «Отче Мой...

    5 слайд

    В Гефсиманском саду, оставив учеников, Иисус удаляется для молитвы: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия, впрочем не как Я хочу, но как Ты. » (Матфей 26:39).
    Нестеров М.В. Моление о чаше. 1899-1990 г.
    Lo Испании, Моление о чаше, Lo Spagna

  • Куинджи А.И. 
 Христос в Гефсиманском саду. 1901г.«…мы увидели тёмный густоли...

    6 слайд

    Куинджи А.И.
    Христос в Гефсиманском саду. 1901г.
    «…мы увидели тёмный густолиственный кедровый и масленичный сад на горе Елеонской с ярко-тёмно-голубой прогалиной посредине, по которой, облитый тёмным лунным светом, шествовал Спаситель мира. Это — не лунный эффект, это — лунный свет по всей своей несказанной силе, золотисто-серебряный, мягкий, сливающийся с зеленью деревьев и травы, и пронизывающий собою белые ткани одежды. Какое-то ослепительное, непостижимое видение…» Иероним Ясинский.

    Это одна из немногих тематических картин в творчестве пейзажиста Куинджи.

  • В картине В.Г. Перова «Христос в Гефсиманском саду» (1878)  нет изображения л...

    7 слайд

    В картине В.Г. Перова «Христос в Гефсиманском саду» (1878) нет изображения лица Христа. Спаситель здесь изображен лежащим ничком (именно это положение Христа во время молитвы в Гефсиманском саду описано в Евангелие от Матфея). Средний план картины представлен мощными стволами деревьев, ветвей которых мы не видим, перед нами лишь их массивные темно-коричневые стволы, которые как будто преграждают обратный путь Христа в город. При внимательном рассмотрении картины мы увидим, что эти мощные стволы деревьев образуют огромный крест, который тяжелым монолитом неотвратимо ожидает решения Христа.

  • Эль Греко Страсти в саду (Моление о чаше). 1595 г. Толедо.Атмосфера тревожног...

    8 слайд

    Эль Греко Страсти в саду (Моление о чаше). 1595 г. Толедо.
    Атмосфера тревожного предчувствия надвигающейся беды передана в картине испанского художника Эль Греко «Страсти в саду (Моление о чаше)».

  • Лунный свет ночи. Мрачное грозовое небо. Вихревые потоки ветра пригнули к сам...

    9 слайд

    Лунный свет ночи. Мрачное грозовое небо. Вихревые потоки ветра пригнули к самой земле небольшие деревья и кустарники. Справа - неумолимо приближаются стражники с мечами и копьями. Слева - ни о чём не подозревающие спящие ученики Христа. На этом фоне, в самом центре картины, художник запечатлел фигуру Христа, смиренно стоящего в молитве на коленях.
    Его взор обращён к небесам. В прозрачном и сияющем облаке к нему спускается чудесный Ангел с чашей в руке. Цветовые тона ( ярко-красное одеяние Христа с синей накидкой и блистающие золотистые одежды Ангела) призваны подчеркнуть основные смысловые акценты картины.

  • Шли последние минуты прощания Иисуса со свободной жизнью перед арестом. К Геф...

    10 слайд

    Шли последние минуты прощания Иисуса со свободной жизнью перед арестом. К Гефсиманскому саду приближалось множество вооруженного народа...

  • 11 слайд

  • В русской православной церкви вечером в Страстной четверг на чтении 12 Еванге...

    12 слайд

    В русской православной церкви вечером в Страстной четверг на чтении 12 Евангелий читается рассказ о страшной ночи, одиноко проведенной Иисусом Христом на Масличной горе в ожидании смерти. Перед иконой «Моление о чаше» не принято молиться, поскольку в этот момент происходит молитва Самого Христа, и мы можем Ему только благоговейно сострадать. Икона эта обычно помещается в алтаре храма, у жертвенника.

  • Камень моления о чаше в Гефсимании.Согласно евангельскому повествованию, Иису...

    13 слайд

    Камень моления о чаше в Гефсимании.
    Согласно евангельскому повествованию, Иисус пришёл для Своей молитвы перед арестом в Гефсиманский сад, расположенный внизу склона Елеонской горы около ручья Кедрон, восточнее от центра Иерусалима. В христианстве со времен византийцев и крестоносцев Гефсиманский сад почитается как одно из мест, связанных со Страстями Христа и является местом христианского паломничества.

  • В начале 20-го века здесь была воздвигнута роскошная церковь, построенная по...

    14 слайд

    В начале 20-го века здесь была воздвигнута роскошная церковь, построенная по проекту знаменитого итальянского архитектора Антонио Барлуцци. Называется она Церковью Всех Наций в память о сотрудничестве многих христианских народов, принимавших участие в ее строительстве.

  • Известна эта церковь и под другими названиями: Базилика Агонии и Церковь Стра...

    15 слайд

    Известна эта церковь и под другими названиями: Базилика Агонии и Церковь Страстей Господних. Базилика была построена вокруг камня, у которого молился Христос в ту горестную ночь. Все детали и фрески здания передают атмосферу скорби и душевных страданий, пережитых Иисусом в ту ночную пору, перед тем, как он был взят под стражу.

    Джованни ди Паоло. Моление о чаше. Примерно 1440-1445 гг. Ватикан.

  • Петров – Кириллов Владимир. Моление о чаше.В окнах базилики - затемненные сте...

    16 слайд

    Петров – Кириллов Владимир. Моление о чаше.
    В окнах базилики - затемненные стекла, мозаики изображают события, произошедшие в Гефсиманском саду, а на бронзовой двери церкви вычеканено Древо Жизни, произрастающее из креста – орудия убийства, превратившегося в знак победы и воскресения. Есть в этой сравнительно новой церкви фрагменты древних мозаичных изображений, обнаруженных на этом месте.

  • На мозаичном панно над входом изображен коленопреклоненный Иисус в красных од...

    17 слайд

    На мозаичном панно над входом изображен коленопреклоненный Иисус в красных одеждах, символизирующих его страдания, а над ним - ангел со скрижалью, на которой начертаны две греческие буквы: "альфа" и "омега" – символы начала и конца. Слева от него - ученые мужи, а справа - простолюдины, оплакивающие его участь.
     

  • В Гефсиманском саду Христос был совершенно уверен в том, что впереди Его ждет...

    18 слайд

    В Гефсиманском саду Христос был совершенно уверен в том, что впереди Его ждет смерть. Здесь Иисусу пришлось вынести самую тяжелую борьбу, чтобы подчинить Свою волю воле Божьей. Это была борьба, исход которой решал все. В этот момент Сын Божий знал только одно: Он должен идти вперед, а впереди - крест. Мы можем сказать, что здесь Иисус познает урок, который однажды должен познать каждый: как принять то, что невозможно понять.

  • В этом мире с каждым из нас происходят события, которые мы не в состоянии осм...

    19 слайд

    В этом мире с каждым из нас происходят события, которые мы не в состоянии осмыслить, вот тогда в полной мере испытывается вера человека, и в такой момент человек может быть укреплен тем, что Христос тоже прошел через это в Гефсиманском саду. А это значит, что каждый человек в нужный момент должен научиться сказать: «Да будет воля Твоя».
    Джованни Доменико Тьеполо. Моление о чаше. Прадо.

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Моление о чаше" предназначена для уроков МХК в 6 классе по программе и учебнику Даниловой Г.И., посвящена одному из самых трагических сюжетов библейской истории. Разработка может быть использована на уроках МХК, ОРКСЭ, на тематических классных часах, во внеурочной работе ( в кружке по Основам православной культуры, для бесед в группе прдленного дня). Презентауия содержит большой иллюстративный материал по представленной теме.  Презентация может быть полезна учителям ИЗО и МХК, классным руководителям, преподавателям ОРКСЭ, воспитателям группы продленного дня, руководителям кружка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2015 3180
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 76 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Людмила Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Людмила Вячеславовна
    Смирнова Людмила Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 92490
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов