Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Моя малая Родина"

Презентация "Моя малая Родина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Моя малая Родина""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родина

    1 слайд

    Родина

  • У нас одна родина- Россия. А знаете где МЫ с вами живём? Мы живём в Московско...

    2 слайд

    У нас одна родина- Россия. А знаете где МЫ с вами живём? Мы живём в Московской области, она самая главная. Так как в ней находится город Москва – столица нашего государства.

  • Между прочим. Моско́вская о́бласть (Подмосковье) — субъект Российской Федерац...

    3 слайд

    Между прочим. Моско́вская о́бласть (Подмосковье) — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.
    Органы государственной власти расположены в Москве и Красногорске.
    Граничит: на северо-западе и на севере с Тверской областью, на севере — с Ярославской, на северо-востоке и на востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской областями. Образована 14 января 1929 года.

  • Общая численность населения составляет 6 712 582 чел. (2009) (6 672 773 — 200...

    4 слайд

    Общая численность населения составляет 6 712 582 чел. (2009) (6 672 773 — 2008, 6 628 107 — 2006). Средняя плотность населения — 146,6 чел/км² (2009) — самая большая среди российских регионов, что обусловлено высокой долей городского населения — 80,8 % (2009). Наибольшая плотность имеет место в ближайших к Москве районах (Люберецком, Балашихинском, Химкинском, Красногорском и др.), наименьшая — в окраинных районах — Лотошинском, Шаховском, Можайском, где она составляет около 20 чел./км²; редко заселена также восточная часть Мещёрской низменности (менее 20 чел./км²).

  • Известно, что административный центр Щёлковского района город областного подч...

    5 слайд

    Известно, что административный центр Щёлковского района город областного подчинения - Щёлково.
    Население — 112,8 тыс. жителей (2008).
    Расположен в 13 км к северо-востоку от Москвы, на реке Клязьме. Железнодорожная станция на линии Мытищи — Монино. На юго-восточной окраине города находится посёлок Чкаловский. А это и есть наша с вами малая родина.

  • Какая она, МАЛАЯ РОДИНА? Это любимый город, местность или улица. Там челове...

    6 слайд

    Какая она, МАЛАЯ РОДИНА?

    Это любимый город, местность или улица. Там человек родился, провёл своё детство или лучшие годы своей жизни. В благодарность за приятные воспоминания мы помним о ней всю жизнь.

  • Как возник поселок Чкаловский?       В 1920-х годах развернулось строительств...

    7 слайд

    Как возник поселок Чкаловский?
    В 1920-х годах развернулось строительство радиостанции, второй по мощности в СССР, названной потом радиостанцией имени ВЦСПС (Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов). Мощные передатчики и высокие мачты радиоантенн (до 153 м) позволяли принимать сигнал станции на расстоянии в несколько тысяч километров. В эти же годы железнодорожная ветка соединила Щелково и Монино.

  • Одновременно со строительством  радиоцентра развернулось строительство...

    8 слайд

    Одновременно со строительством радиоцентра развернулось строительство аэродрома. В мае 1929 года рядом начали возводить базу НИИ ВВС. Были построены ангары, забетонированы взлетно-посадочные полосы. В 1932 году строительство аэродрома было закончено. Торжественным строем летчики провели самолеты над Красной площадью. Первым совершил посадку на Щелковский аэродром тяжелый бомбардировщик ТБ-3 № 311, пилотируемый В.П. Чкаловым. 27 марта 1937 года железнодорожная станция Томская, расположенная рядом с аэродромом, была переименована в Чкаловскую, а уже в 1951 году посёлок Томский переименовали в Чкаловский. А 8 августа 1959 года посёлок Чкаловский включён в черту города Щёлкова.

  • Географический словарь "Все Подмосковье" 1967 года издания называет поселок Ч...

    9 слайд

    Географический словарь "Все Подмосковье" 1967 года издания называет поселок Чкаловский "бывшим рабочим поселком у одноименной станции на железнодорожной ветке Мытищи – Монино". С 1959 года поселок является частью города Щёлково. В том же географическом словаре упоминается, что Чкаловский расположен в лесистой местности и "хорошо озеленен, имеет высокий уровень благоустройства и правильную планировку". В 1939 году в нем проживало 2800 человек, к 1959г. количество жителей выросло до 12500.
    Интересно, что, несмотря на то, что Чкаловский именуется поселком, поселкового совета в нем никогда не было. Не было его и в районе радиозавода, и на территории, прилегающей к заводу ЖБК ("мраморному" заводу, как называют его в народе из-за того, что прежде на нем обрабатывали мрамор). Все население поселка Чкаловский – как военное, так и гражданское, а заодно и отделение милиции – относилось к Свердловскому сельсовету.

  • Участие в Великой Отечественной войне6 октября 1943 г. создается авиационная...

    10 слайд

    Участие в Великой Отечественной войне
    6 октября 1943 г. создается авиационная дивизия особого назначения (АДОН), с первоначальным размещением на Центральном аэродроме Москвы (а в 1960-61 годах она была переведена на чкаловский аэродром). Дивизия выполняла очень ответственные задания: Обеспечение перебазирования авиационных частей с тыловых аэродромов ближе к передовой линии фронта, доставка войскам и партизанам медикаментов и срочных грузов, боеприпасов и оружия, перевозка руководителей государства и Вооруженных Сил, членов зарубежных миссий и представителей иностранных государств.

  • Герои нашего городкаБайдуков Г. Ф.
Бахчиванджи Г. Я.
Береговой  Г. Т.
Виногра...

    11 слайд

    Герои нашего городка
    Байдуков Г. Ф.
    Бахчиванджи Г. Я.
    Береговой Г. Т.
    Виноградов Л. В.
    Громов М. М.
    Иванов В. А.
    Коккинаки В. К.
    Коккинаки К. К
    Комаров В. М.

    Коробкин В. И.
    Кравченко Г. П.
    Микоян С. А.
    Мостовой Н. А.
    Плотников И. Л.
    Серов Л. С.
    Стефановский П. М.
    Супрун С. П.
    Шалимов В.Ф.
    В годы Великой Отечественной войны нашу Родину защищали летчики, улетавшие на войну с нашего аэродрома. Ярким примером героизма является подвиг летчика-испытателя Героя Советского Союза, Степана Павловича Супруна. А 8 летчиков 126-го истребительного авиаполка, который базировался на Чкаловском аэродроме, получили звание Героя Советского Союза. Здесь служили такие Герои как :

  • Первопроходцы вселеннойПоселок Чкаловский может считать «своими» и Героев-ко...

    12 слайд

    Первопроходцы вселенной

    Поселок Чкаловский может считать «своими» и Героев-космонавтов, многое из которых начинали здесь свой путь в космос.До сих пор многие жители нашего городка помнят наших первых космонавтов,так как жили рядом с ними, в одни садики водили детей, в ГДО (городской дом офицеров) смотрели кино, в одни магазины ходили… Среди них:

    Ю.А.Гагарин
    Г.С.Титов
    П.Р.Попович
    А.Г.Николаев
    В.Ф.Быковский
    В.М.Комаров
    П.И.Беляев
    А.А.Леонов

  • Валентина Владимировна Терешкова 16-19 июня 1963 года совершила космичес...

    13 слайд

    Валентина Владимировна Терешкова 16-19 июня 1963 года совершила космический полет в качестве командира корабля «Восток-6» и вошла в летопись пилотируемой космонавтики как первая в мире женщина-космонавт.

    Б.В.Волынов
    Е.В.Хрунов
    Г.С.Шонин
    В.В.Терешкова
    В.В.Горбатко

  • Достопримечательности      В нашем поселке установлено три символических сам...

    14 слайд

    Достопримечательности

    В нашем поселке установлено три символических самолета-памятника.
    Первый был установлен в память о погибших летчиках в годы Великой Отечественной Войны. Около него горит Вечный огонь. Мемориал посвящен всем «Отдавшим жизнь за нашу Родину»
    В 1977 году около ГДО был установлен памятник в честь сорокалетия перелета через Северный полюс в Америку .
    А рядом с памятник в честь сорокалетия перелета через Северный полюс в Америку был установлен обелиск с изображением всех членов экипажей. Также там есть памятник В.П.Чкалову.
    В поселке Чкаловском находится памятник освободителям «Никто не забыт, ничто не забыто».
    А в честь летчиков-испытателей был установлен самолет Су -7Б


  • “МиГ-21” у Вечного огняМонумент АНТ-25Обелиск с изображением всех членов экип...

    15 слайд

    “МиГ-21” у Вечного огня
    Монумент АНТ-25
    Обелиск с изображением всех членов экипажей
    Бюст В.П.Чкалова
    «Никто не забыт, ничто не забыто»
    В память о летчиках-испытателях Су-7Б

  • Дальнейшее развитие	История поселка Чкаловский тесно связана с судьбой стран...

    16 слайд

    Дальнейшее развитие

    История поселка Чкаловский тесно связана с судьбой страны, с историей нашего великого народа. Поселок Чкаловский постоянно развивается.
    Сейчас наш поселок уже не назовешь маленьким. Это уже небольшой город с девяти и двенадцатиэтажными домами. Молодому поколению поселка есть c кого брать пример, чтобы стать полноправными гражданами нашей страны!
    Чкаловцы гордятся тем, что живут в поселке, носящем имя великого летчика-испытателя и Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.
    Любовь к Отечеству начинается с любви к малой родине!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У нас одна родина - Россия. А знаете где МЫ с вами живём? Мы живём в Московской области, она самая главная. Так как в ней находится город Москва – столица нашего государства.

А что такое МАЛАЯ РОДИНА?

Это любимый город, местность или улица. Там человек родился, провёл своё детство или лучшие годы своей жизни. В благодарность за приятные воспоминания мы помним о ней всю жизнь.

Наша малая родина – посёлок Чкаловский. История поселка тесно связана с судьбой страны, с историей нашего великого народа. Поселок Чкаловский постоянно развивается.

Сейчас наш поселок уже не назовешь маленьким. Это уже небольшой город с девяти и двенадцатиэтажными домами. Молодому поколению поселка есть  с кого брать пример, чтобы стать полноправными гражданами нашей страны!

Чкаловцы гордятся тем, что живут в поселке, носящем имя великого летчика-испытателя и Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.

Любовь к Отечеству начинается с любви к малой родине!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2015 1453
    • PPTX 7.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романюк Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романюк Виктория Викторовна
    Романюк Виктория Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20926
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе