Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок 59 Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя
2 слайд
Вот опять прозвенел звонок, приглашает на урок. Ну-ка, проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка? Все ли правильно сидят, все ль внимательно глядят? Начинается урок, он пойдёт, ребята, впрок. Постарайтесь всё понять, будете правильно считать. Наверное, каждый хочет получать только лишь оценку “5”. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
3 слайд
Математическая разминка:
4 слайд
Столяр - ? стульев, 6 дней. по 10стульев. Ученик - столько же, 4 дня, по ? стульев. 10 · 6 : 4 = 15 (ст.)
5 слайд
1 улей - ? кг меда 100 ульев – 2 т меда 8 ульев -? кг 2 т = 2000 кг 2000 : 100 · 8 = 160 (кг)
6 слайд
Классная работа. 15.12.
7 слайд
Арифметический диктант. Вычислите сумму чисел 480 и 200. Найдите разность чисел 500 и 50. Увеличить 52 в 8 раз. Увеличить 52 на 8. Множитель 250, множитель 100,произведение-? Во сколько раз 4 меньше 400? Наименьшее двузначное число увеличить в 20 раз. Наибольшее трехзначное число уменьшить в 9 раз.
8 слайд
Проверь себя. 480 + 200 =680 500-50=450 52*8=416 52+8=60 250*100=25000 400:4=100 10*20=200 999:9=111
9 слайд
5*х=900-810 126:х=14+7 х:7=400:10
10 слайд
Проверь себя: 5*х=900-810 126:х=14+7 5*х=90 126:х=21 Х=90:5 х= 126:21 Х=18 х=6 5*18=90 126:6=14+7 90=90 21=21
11 слайд
Х:7=400:10 Х:7=40 Х=40*7 Х=280 280:7=400:10 40=40
12 слайд
Изучение нового материала Как связаны между собой числа при умножении ? а 13 21 12 в 7 4 3 ахв 91 84 36 m 6 60 80 n 4 20 16 m:n 24 3 5
13 слайд
Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя
14 слайд
Изучение нового материала Х*8=26+70 Х : 6 =18 х 5 х*8=96 Х : 6 =90 х=96:8 х=90 х 6 х=12 х=540 12*8=26+70 540 : 6=18 х 5 96=96 90=90
15 слайд
Закрепление с. 80, № 357 - решить с объяснением. 7*х=140:2 7*х=70 Х=70:7 Х=10 7*10=140:2 70=70 План: Читаю… Неизвестно… Вспоминаю правило… Вычисляю… Проверяю…
16 слайд
задача Если неизвестное число умножить на 17, то получим сумму 31 и 20 Х*17=31+20 Если 12 умножить на неизвестное число, то получим сумму 30 и 6 12*х=36
17 слайд
Урааа!!! Физминутка !
18 слайд
128 км ? На 56 км < Реши задачу с. 80, № 359
19 слайд
Решение примеров 3 км 865 м*5= 1 т 200 кг*6= 75 м 86 см*8= 805*4= 5700*3= 3 м 75 см + 7м 03 см = 0*3456= 19 км 325 м. 7 т 200 кг 606 м 88 см. 3220 17100 10м 78см 0
20 слайд
?
21 слайд
Чему научились на уроке? Какой материал повторили? Где и когда вы можете применить знания на практике? Итоги урока Рефлексия Как оцениваете свою деятельность на уроке?
22 слайд
Домашнее задание. с.80 № 360, 362
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель:Познакомить с решением уравнений с неизвестным множителем, делимым, делителем.
Задачи:
Ход урока
Т Сумма чисел 23 и 17 равна (40)
У Во сколько раз 700 больше, чем 100 (7)
Ь Какое число задумали, если умножив его на 50, получим 1000 (20)
ОУменьшаемое 950, вычитаемое 200, разность равна… (750)
Ч Частное чисел 240 и 30 равна(8)
М Первый множитель- 50, второй множитель- 7, произведение равно (350)
И Сумму чисел 8 и 5, умножьте на 10 (130)
- Соотнесите числа с буквами и прочитайте пословицу, которая у вас получится.
7
8
130
40
20
7
350
40
750
8
130
40
20
У
Ч
И
Т
Ь
-
У
М
Т
О
Ч
И
Т
Ь
(Слайд)
- Как вы ее понимаете?
- Как эту пословицу можно соотнести с нашим уроком?
- Сегодня на уроке мы будем « оттачивать» свой ум, выполняя математические задания, открывая новые математические тайны. (Слайд)
III. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, с чего начинаем открытие новых знаний? (С повторения)
- Для повторения я предлагаю выполнить такое задание:
(Три человека с карточками на месте, один человек у доски, остальные в тетрадях.)
60 * Х= 240
Х : 7= 90
6400 : Х= 8
- Итак, мы повторили алгоритм решения уравнения
- Для чего? ( Это нам пригодиться на уроке)
IV. Работа по теме урока.
- Посмотрите на следующую запись. Х * 8= 26+ 70
- Что это? (уравнение)
- Докажите (Есть неизвестный компонент)
- Можно ли решить это уравнение, используя наш алгоритм? (нет)
- Почему? (Потому, что это уравнение сложное)
- Какого шага в нашем алгоритме не хватает? (вычисление выражений в правой части)
Учитель добавляет в алгоритм еще один «шаг»
- А теперь можно решить? (Да)
- Решите (Дети самостоятельно решают уравнение)
- Что нового вы заметили в этом уравнении? (Нахождение множителя в сложном уравнении)
- Значит, как вы думаете, какая тема нашего урока? ( Нахождение множителя в сложном уравнении) (Слайд)
- Кроме неизвестного множителя, мы будем находить неизвестное делимое, делитель.(Слайд)
Работа по учебнику
Стр.80, № 357
(Дети выполняют самостоятельно.Проверка по готовому образцу) (Слайд)
V. Физкультминутка.(Слайд)
VI. Закрепление изученного материала.
Стр. 80, №358
- Прочитать задачу.
- Какую форму краткой записи мы выберем? (удобно записать в таблице)
Производительность
Время
Работа
Столяр
10 с.
6 дней
Одинаковая
Ученик
? с.
4 дня
Вопросы:
10 * 6= 60 (ст.)- отремонтировал каждый.
60 : 4= 15 (ст.)
VII. Рефлексия.
- Итак, ребята, достигли ли мы цели урока?
- Что вы для этого сделали?
Продолжите предложения
Знаю
Я Запомнил
Смог
- Кого хотели бы похвалить?
-На «лесенке успеха» оцените себя
Домашнее задание: стр. 80, № 359.
Оценивание.
6 661 890 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бекирова Зульфия Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.