Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "70- летие Победы в Великой отечественной войне в Ростове-на-Дону"

презентация на тему "70- летие Победы в Великой отечественной войне в Ростове-на-Дону"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "70- летие Победы в Великой отечественной войне в Ростове-на-Дону""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 70-летие Победы в Великой отечественной войне в Ростове-на-Дону  Презентацию...

    1 слайд

    70-летие Победы в Великой отечественной войне в Ростове-на-Дону  Презентацию подготовила Тарновецкая Алла Геннадьевна, учитель физики и ОБЖ МБОУ В(С)ОШ №10 г. Ростов-на-Дону

  • 22 июня 1941 года мирную жизнь прервала война – Германия и ее союзники напал...

    2 слайд

    22 июня 1941 года мирную жизнь прервала война – Германия и ее союзники напали на нашу страну. 

  • Ростов, в планах фашистского командования, был стратегической целью – как «в...

    3 слайд

    Ростов, в планах фашистского командования, был стратегической целью – как «ворота на Кавказ» - к нефти,пшенице, углю, руде. Четырежды донская столица становилась ареной ожесточенных боев, дважды город был оккупирован немецкими войсками. Десятки тысяч ростовчан ушли на фронт в армию. 

  • Бои носили исключительно тяжёлый характер. Враг имел двойное превосходство в...

    4 слайд

    Бои носили исключительно тяжёлый характер. Враг имел двойное превосходство в танках и дрался отчаянно.  Уже к исходу 21 ноября ударная группировка 37-й армии разгромила 16-ю танковую дивизию СС «Викинг» и 1-ю горнострелковую дивизию врага. Выйдя в район слободы Родионо-Несветайской, войска 37-й армии создали серьёзную угрозу гитлеровской армии Клейста, которая оказалась в глубоком «мешке». 

  • 29 ноября 1941 года после ожесточённых уличных боёв фашистские войска были в...

    5 слайд

    29 ноября 1941 года после ожесточённых уличных боёв фашистские войска были выбиты из Ростова. 

  • Чтобы избежать полного окружения, разбитые дивизии 1-й танковой армии врага...

    6 слайд

    Чтобы избежать полного окружения, разбитые дивизии 1-й танковой армии врага стали поспешно отходить к Таганрогу, на правый берег Миуса. Советские войска преследовали остатки танковой группировки до 2 декабря. Лишь когда на помощь противнику подошли крупные резервы из-под Харькова, продвижение наших частей приостановилось.  План гитлеровского командования прорваться на Кавказ в ноябре 1941 года потерпел крах. 

  • Под Ростовом наши войска разгромили группу армии генерала Клейста ― 49-й гор...

    7 слайд

    Под Ростовом наши войска разгромили группу армии генерала Клейста ― 49-й горнострелковый корпус, 14-ю и 16-ю танковые дивизии, 60-ю моторизованную дивизию СС «Викинг». Противник потерял убитыми и ранеными около 30 тысяч солдат и офицеров, 403 пулемёта, 359 орудий, 275 танков, 80 самолётов, 4435 автомашин и много другой боевой техники и оружия.  В тяжелых уличных боях сражение шло за каждый перекресток, за каждую улицу. 29 ноября 1941 года части Красной Армии освободили Ростов. 

  •  Ростов после освобождения в 1941 году 

    8 слайд

    Ростов после освобождения в 1941 году 

  • Разгром немецко-фашистских войск под Ростовом в ноябре 1941 г. стал всесоюзн...

    9 слайд

    Разгром немецко-фашистских войск под Ростовом в ноябре 1941 г. стал всесоюзной новостью №1 //Кадр из кинохроники  Миф о непобедимости немецкой армии был развенчан: войска 9-й и 56-й армий во главе с генералами Харитоновым и Ремезовым показали, что немцев можно бить и побеждать. 

  • Ростов а годы оккупации

    10 слайд

    Ростов а годы оккупации

  •  Парад победы в Ростове на Театральной площади 14 октября 1945 года

    11 слайд

    Парад победы в Ростове на Театральной площади 14 октября 1945 года

  • 70- летие победы сегодня 70-летие Победы в Великой отечественной войне в Рост...

    12 слайд

    70- летие победы сегодня 70-летие Победы в Великой отечественной войне в Ростове-на-Дону отметят установкой нового памятника. Увидеть его можно будет на проспекте Коммунистический, в непосредственной близости от входа в парк им. Города Плевен (Аллея роз).

  • Эту композицию уже окрестили «Победой». Создателем памятника стал местный ск...

    13 слайд

    Эту композицию уже окрестили «Победой». Создателем памятника стал местный скульптор Андрей Скнарин. Данный проект был отобран из десятка лучших В качестве инициатора установки памятника ко Дню Победы выступил городской Совет ветеранов. Официально: установка и открытие композиции состоится в день торжеств – 9 мая. Также в скором времени на перекрестке улицы Красноармейской и переулка Халтуринского появится памятник, посвященный героям первой мировой войне. 

  • 23 февраля в День защитника Отечества 22 ветерана получили юбилейные медали...

    14 слайд

    23 февраля в День защитника Отечества 22 ветерана получили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Торжественная церемония награждения прошла в Доме офицеров Южного военного округа в рамках заключительного гала-концерта 5-го международного фестиваля «Песни воинской славы». Памятные знаки истинным защитникам Отечества вручил глава администрации Ростова Сергей Горбань. Горбань пообещал, что городские власти сделают все от них зависящее, чтобы празднование юбилейного Дня Победы прошло на высшем уровне. В военном параде 9 мая примут участие почти 2 тысячи военнослужащих и 57 единиц военной техники, которые совместно с работниками учреждения культуры перенесут зрителей в атмосферу страшной войны и Великой Победы. Кроме того до 1 мая 2015 года в Ростове-на-Дону юбилейные медали будут вручены более 10 тысячам ветеранов.

  • 15 слайд

  • В Ростове набирают волонтеров для помощи в проведении Дня Победы Отдел по дел...

    16 слайд

    В Ростове набирают волонтеров для помощи в проведении Дня Победы Отдел по делам молодежи Администрации города объявляет набор волонтеров для подготовки и проведения мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Главная цель формирования волонтерского актива заключается в привлечении молодежи к оказанию адресной помощи в организации и проведении городских патриотических мероприятий. Чтобы стать волонтером, необходимо заполнить анкету (http://vk.com/molrostov) и выслать ее на электронный адрес:volonter70lp@yandex.ru, а также пройти регистрацию на федеральном порталеhttp://волонтёры70.рф/register/.

  • В 2008 году городу Ростов-на-Дону  было присвоено почетное звание «Город вои...

    17 слайд

    В 2008 году городу Ростов-на-Дону  было присвоено почетное звание «Город воинской славы» (указ Президента Российской Федерации от  5 мая 2008 № 556). Стела «Город воинской славы» — мемориал, расположенный в Первомайском районе Ростова-на-Дону. Создан в ознаменование присвоения городу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Торжественно открыт 6 мая 2010 года на площади перед зданием аэропорта, получившей название «Площадь Воинской славы».

  • День Победы, как он был от нас далек, Как в костре потухшем таял уголек. Был...

    18 слайд

    День Победы, как он был от нас далек, Как в костре потухшем таял уголек. Были версты, обгорелые, в пыли, - Этот день мы приближали как могли. Припев: Этот День Победы Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы! Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели - Этот день мы приближали как могли. Припев: Здравствуй, мама, возвратились мы не все... Босиком бы пробежаться по росе! Пол-Европы прошагали, полземли, - Этот день мы приближали как могли. Припев:

  •  Спасибо за внимание

    19 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация подготовлена для проведения классного часа, посвещенного 70- летию Победы в Великой отечественной войне в городе Ростове-на-Дону.

Кратко описаны события прошлых лет, о том, как тяжело было и нелегко сражаться за победу. Использованы в презентации фотографии военных лет. А также говориться о том, что не смотря на то, что прошло 70 лет, никто не забыт и не что не забыто! 

В презентации говорится о том, что в Ростове открываются новые памятники, которые будут напоминать о Великой победе над фашистами. О привлечении молодежи для подготовки и проведению мероприятий в рамках празднования 70- летия Победы в Великой отечественной войне.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2015 2731
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарновецкая Алла Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарновецкая Алла Геннадьевна
    Тарновецкая Алла Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23979
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе