Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему " Мой родной Стерлитамак"

Презентация на тему " Мой родной Стерлитамак"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Мой родной Стерлитамак""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • К 240-летию города Стерлитамака Наш старый город

    1 слайд

    К 240-летию города Стерлитамака
     
    Наш старый город

  • ул. Большая Заводская (ныне ул. Карла Маркса,86)
...Дом был построен в начал...

    2 слайд


    ул. Большая Заводская (ныне ул. Карла Маркса,86)
    ...Дом был построен в начале прошлого века одним из купцов Цепляевых. Фамилия эта в дореволюционном Стерлитамаке была в числе знатных. А если спросите у прохожих, что это за дом, большинство пожмёт плечами, сказав, что дом как дом. Только старый. И кое-кто припомнит, что здесь был магазин «Зодчий», и только старожилы скажут, что в нём когда-то квартировал «Рыбнадзор»..

    Дом, который построил Цепляев

  • ул. Большая Заводская (ныне ул. Карла Маркса,110)

Есть повод напомнить, что...

    3 слайд

    ул. Большая Заводская (ныне ул. Карла Маркса,110)

    Есть повод напомнить, что до революции в городе было два фотоателье. И оба–на Большой Заводской (К. Маркса). Здание ателье Голошубова на углу нынешних улиц К.Маркса и Садовой простояло до девяностых годов 20 века, пока не сгорело в огне пожара. А вот одноэтажный домик на ул. К.Маркса, 110 цел и поныне. Это и было когда-то ателье Панфилова.

     
    Ателье Панфилова

  • ул. Большая Заводская (ныне ул. Карла Маркса,83)
Этот дом с резным фасадом по...

    4 слайд

    ул. Большая Заводская (ныне ул. Карла Маркса,83)
    Этот дом с резным фасадом по ул. К.Маркса ,83 ведет свою историю с 1912года, когда на месте сгоревшего дома мещанина Дмитрия Фёдоровича Мочелова его сын Константин Дмитриевич Мочелов построил для себя новый дом.

    Дом колбасников

  • В дореволюционном Стерлитамаке К.Д.Мочелов был известен как крупный оптовик п...

    5 слайд

    В дореволюционном Стерлитамаке К.Д.Мочелов был известен как крупный оптовик по закупке скота и изготовитель колбасных изделий. В этом же здании находился небольшой колбасный завод, владельцем которого и являлся хозяин дома. Остается добавить, что сегодня в доме проживают несколько семей, которые, заметим, содержат его в весьма хорошем состоянии.

  • ул. Утямышевская (ныне ул. Худайбердина,16)

Двухэтажное кирпичное здание, чт...

    6 слайд

    ул. Утямышевская (ныне ул. Худайбердина,16)

    Двухэтажное кирпичное здание, что стоит на углу улиц К.Маркса и Худайбердина, где ныне располагаются органы районной администрации, построено в 20 веке на паевых началах товариществом «Калям», куда входили именитые купцы. На первом этаже тогда размещалась типография общества «Нур». После революции в здании размещалась типография Уфимского губсовнархоза, Затем типография Башполиграфтреста. В годы войны там находился военный госпиталь.

    Памятники старины

  • Большую историческую и архитектурную ценность представляет здание городского...

    7 слайд

    Большую историческую и архитектурную ценность представляет здание городского музея, расположенное по ул. К.Маркса, 100 Это бывший дом купца Патрикеева. Аристократической сдержанностью, строгостью архитектурных форм поражает этот особняк. Старые умельцы всем на загляденье украшали фасады своих домов затейливой кирпичной кладкой и тончайшими каменными кружевами. Их мастерству сегодняшние строители могут только позавидовать...
     
     
     
     
     
     
     

     
     
     
     
     
     
    ул. Большая Заводская (ныне ул. Карла Маркса,100)

  • Причудливый образ дореволюционной деревянной архитектуры - это дом № 21 по ул...

    8 слайд

    Причудливый образ дореволюционной деревянной архитектуры - это дом № 21 по ул. Комсомольская, принадлежавший владельцу хлебопекарни Жилкину.

    Ул. Комсомольская,21

  • Здание Башревком       Дом народа      Дворец труда       Управление социальн...

    9 слайд

    Здание Башревком Дом народа Дворец труда Управление социального обеспечения
    ул. Большая Заводская (ныне ул. Карла Маркса,103)
    Это здание находится по ул.К.Маркса,103.Здание 2-х этажное, кирпичное, построенное в 1913-1914г. архитектором Афанасьевым, подрядчиком Сотниковым. Здесь до Октябрьской революции 1917г. находилась уездная земская управа. Здание было переименовано во Дворец труда. Сейчас здесь располагается Управление социального обеспечения.

  • Таблички, вывешенные  на здании:

    10 слайд

    Таблички, вывешенные на здании:

  • Вдоль по улице Дворянской...
...После страшного сентябрьского пожара 1908 год...

    11 слайд

    Вдоль по улице Дворянской...
    ...После страшного сентябрьского пожара 1908 года Стерлитамак, подобно мифической птице Феникс, возродился из пепла. По некоторым сведениям, город застраивали мастеровые из Пензенской губернии. Видимо оттого-то многие старинные здания, при всех их индивидуальных проектных особенностях, зачастую похожи друг на друга. Например, кирпичной «резьбой» оконных наличников, карнизов и угловых выступов.

  • ул. Дворянская (ныне ул. Мира,61)
дом по ул. Мира,61 известен с конца 19 века...

    12 слайд

    ул. Дворянская (ныне ул. Мира,61)
    дом по ул. Мира,61 известен с конца 19 века. Он принадлежал мещанке Е.Никитиной. Стены его пережили пожар 1908г. Видимо, после этого владельцем дома стал некий Топорков-Должиков. По сведениям старожилов, пока он воевал за Отечество, революция лишила его жилья. Здесь располагались уездная землеустроительная комиссия. А в его доме вплоть до девяностых годов располагался Сбербанк.

  • ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 54)
Рядом по ул. Мира, 54, красуется двухэтажн...

    13 слайд

    ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 54)
    Рядом по ул. Мира, 54, красуется двухэтажное здание бывшего постоялого двора крестьянина М. М. Казадаева. В советские времена здесь располагались гаражи РСУ ДОР, затем, вытрезвителя. Ныне в этом здание принадлежит ООО «Мир лекарств». Само здание аптеки по одним данным, принадлежало купцу 1 гильдии Гайфулле Галиулловичу Усманову, по другим-фельдшеру Никанорову.

  • ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 55)
как известно, в начале 30-х годов в районе...

    14 слайд

    ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 55)
    как известно, в начале 30-х годов в районе деревни Ишимбаево были обнаружены крупные залежи девонской нефти. Разработка этих месторождений привела к возникновению в 1940году нового города республики. Но до этого все управления геологоразведочных работ находились в Стерлитамаке. Под его офис построили специальное здание (ул. Мира, 55).

  • ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 57)
А через дорогу взметнулись ввысь  первые «...

    15 слайд

    ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 57)
    А через дорогу взметнулись ввысь первые «небоскрёбы» Стерлитамака: «элитные» по тем временам четырёхэтажные жилые дома для комсостава гарнизона (ул. Мира, 57) и руководителей города (ул. Мира, 59).Старожилы до сих пор помнят дровники - специальные кладовки в каждой квартире для хранения дров: центрального отопления в домах не было.


  • ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 59)
Также по ул. Мира, 62 расположена одна из...

    16 слайд

    ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 59)
    Также по ул. Мира, 62 расположена одна из сталинских «высоток». Его угловой подъезд состоит из пяти этажей.

  • ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 62)
Вдоль ул. Худайбердина расположены бывшие...

    17 слайд

    ул. Дворянская (ныне ул. Мира, 62)
    Вдоль ул. Худайбердина расположены бывшие торговые ряды городских купцов. Сейчас в этих зданиях находятся магазины:

  • ул. Утямышевская (ныне ул. Худайбердина)
В Сквере, перед кинотеатром «Салават...

    18 слайд

    ул. Утямышевская (ныне ул. Худайбердина)
    В Сквере, перед кинотеатром «Салават» имеются два двухэтажных здания, также ранее принадлежащих купцам. В одном из них ныне располагается «Театр танца» (ул. Худайбердина,20а), а в другом бар «Фантазия» (Комсомольская ,45).

  • Выездная улица
Была в Стерлитамаке улица Выездная. Так её называли по её прям...

    19 слайд

    Выездная улица
    Была в Стерлитамаке улица Выездная. Так её называли по её прямому назначению: она выводила прямиком на тракт, что вёл Уфу. Ныне эта улица переименована и носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза Д.Нагуманова. Стоят на этой улице два небольших деревянных дома, украшенных затейливой резьбой-вязью из дубовых листьев, цветов и виноградной лозы. Владельцами этих домов была семья Крыгиных. Судя по документам, Матвей Иванович Крыгин, был приказчиком, служивший своему барину. Его сыновья - Лаврентий и Илья являются основателями двух кожевенных заводов. В 1914 г. кожевенный завод Лаврентия Матвеевича принадлежал его вдове Евдокии Степановне и находился по ул. Выездной, 12(Нагуманова,10). Кожевенный завод Ильи Матвеевича находился по ул. Выездной, 14(ул. Нагуманова, 12).

  • ул. Выездная, 12(ныне Нагуманова,10)

    20 слайд

    ул. Выездная, 12(ныне Нагуманова,10)

  • ул. Выездная, 14(ныне ул. Нагуманова, 12)

    21 слайд

    ул. Выездная, 14(ныне ул. Нагуманова, 12)

  • Это здание, расположенное по ул. Баумана,28,  связано с фамилией Щуровых. Щур...

    22 слайд

    Это здание, расположенное по ул. Баумана,28, связано с фамилией Щуровых. Щуроаы были старожилами нашего города. Практически все представители этой семьи занимались кожевенным делом. И даже современный кожевеннообувной комбинат связывает свою историю с фамилией Щуровых. По некоторым сведениям, братья Щуровы-Иван и Андрей Киприяновичи, вместе с семьёй кожевников Садовских на свои средства открыли школу для детей из старообрядческих семей. Прошло почти сто лет, а это красивое одноэтажное здание до сих пор служит городу. Ныне здесь располагается Стерлитамакский техникум физической культуры.
    Старообрядческая школа
    Ул. Баумана, 28.Бывшие здание старообрядческой школы

  • Ул. Большая Заводская (ныне ул. К.Маркса, 88)
Настоящим шедевром деревянного...

    23 слайд

    Ул. Большая Заводская (ныне ул. К.Маркса, 88)
    Настоящим шедевром деревянного зодчества является дом бывшего владельца механической мельницы Кузнецова, расположенный по ул. К.Маркса, 88. 23мая 1981г. на нём была установлена мемориальная доска с надписью: «В 1921г. здесь в штабе ЧОН Башкирии находился командир 3-го коммунистического батальона Аркадий Гайдар (Голиков)».
    Дом Гайдара

  • 10 октября 1921г. А.П.Голиков был направлен в Башкирию для окончательной ликв...

    24 слайд

    10 октября 1921г. А.П.Голиков был направлен в Башкирию для окончательной ликвидации контрреволюционных банд. В Стерлитамаке он получил назначение на должность командира 3-го особого коммунистического батальона ЧОН. В настоящее время здесь находится выставочный зал.

  • Культовые здания Стерлитамака

Интересную историческую ценность представляют...

    25 слайд

    Культовые здания Стерлитамака

    Интересную историческую ценность представляют культовые здания. В городе до революции было шесть церквей и пять мечетей. Самым красивым был собор Казанской Божьей Матери, располагавшийся на территории парка им. Кирова. Он не сохранился до наших дней, был разрушен атеистами. Церковь Тихвинской Божьей Матери была построена позже, чем Казанская. Она располагалась на Сенной площади, недалеко от центрального рынка, и тоже была разобрана на нужды города...

  • Эти два замечательных культовых памятника были разрушены в30-40г.г. 19века. Ч...

    26 слайд

    Эти два замечательных культовых памятника были разрушены в30-40г.г. 19века. Чудом только уцелела Татьянинская церковь, которая стоит на ул. Халтурина.
    Татьянинская церковь по ул. Халтурина

  • В нашем городе также имеется Свято Никольская церковь, расположенная по ул. К...

    27 слайд

    В нашем городе также имеется Свято Никольская церковь, расположенная по ул. Калинина.
    Свято Никольская церковь по ул. Калинина

  • Что касается мечетей, то здесь сведения скупы. По одним данным их было в конц...

    28 слайд

    Что касается мечетей, то здесь сведения скупы. По одним данным их было в конце 19 века три, по другим пять. Известно только, что в 1825г. была построена каменная соборная мечеть на пожертвование купца Габдулхалика Гамдулмазинова. Эта мечеть была уничтожена при пожаре в 1861г. Она находилась в районе нынешней улицы Советская, где располагалась татарская слобода. Существующая ныне деревянная мечеть, по ул. Латыпова,47,была построена в конце 19 века.
    Мечеть по ул. Латыпова,47

  • Другие старые здания нашего города:Стерлитамакская хозрасчётная бухгалтерская...

    29 слайд

    Другие старые здания нашего города:
    Стерлитамакская хозрасчётная бухгалтерская школа
    Большая Заводская (ныне Карла Маркса, 104)

  • Прокуратура г. Стерлитамака
Большая Заводская (ныне Карла Маркса, 107)

    30 слайд

    Прокуратура г. Стерлитамака
    Большая Заводская (ныне Карла Маркса, 107)

  • Военная комендатура.
В верхней части здания написана дата «1893»,Скорее всего...

    31 слайд

    Военная комендатура.
    В верхней части здания написана дата «1893»,Скорее всего оно было построено именно в этот 1893 год.
    Большая Заводская (ныне Карла Маркса,89)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Город - это диалог Прошлого с Настоящим», - философски заметил поэт. Правоту этих слов по-настоящему ощущаешь на улицах старого города, где настоящее переплетается с далеким прошлым. И если старинные здания еще хранят в себе печать времени, то о названиях улиц этого не скажешь.
Пожалуй, сегодня только специалисты с помощью архивных документов могут воссоздать прежние названия улочек старого Стерлитамака. В данной  презентации наглядно показана старая старая часть города, использованы старые фотографии из архива. Презентация будет интересна учителя истории, краеведам , а также тем , кто впервые посетил город Стерлитамак




Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 4749
    • PPTX 13.8 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Алёна Александровна
    Козлова Алёна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25453
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 65 регионов