Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Глагол Время
Имя существительное Род
Имя прилагательное Склонение
Предлог Падеж
Сказуемое
Союз
3 слайд
Глагол Время
Имя существительное Род
Имя прилагательное Склонение
Предлог Падеж
Сказуемое
Союз
4 слайд
Глагол Время
Имя существительное Род
Имя прилагательное Склонение
Предлог Падеж
Союз
5 слайд
Глагол Время
Имя существительное Род
Имя прилагательное Склонение
Предлог Падеж
Союз
6 слайд
Глагол Время
Имя существительное Род
Имя прилагательное Склонение
Предлог Падеж
Союз Число
7 слайд
Глагол Время
Имя существительное Род
Имя прилагательное Склонение
Предлог Падеж
Союз
Число
Единственное Множественное
8 слайд
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во множественном числе
9 слайд
Карточка с высказываниями
1.Имена существительные во множественном числе обозначают два или несколько предметов
2.В именительном падеже множественного числа имена существительные имеют окончания -ы, -и
3.Имена существительные во множественном числе не изменяются по падежам
4.Во множественном числе имена существительные различаются по склонениям
10 слайд
В.сток, кв.артира, г.ризонт, агр.ном, к.ртина, д.жди, к.стёр, ов.щи, ябл.ни, р.бота, дв.ры, ст.лы.
11 слайд
Восток Дожди
Горизонт Овощи Агроном Дворы
Костёр Столы
12 слайд
В класс.., из вишн.., по совест.., в проруб..
13 слайд
2 скл., П.п.
В классе, из вишн..,
по совест.., в проруб..
14 слайд
2 скл., П.п. 1 скл., Р.п.
В классе, из вишни,
по совест.., в проруб.. .
15 слайд
2 скл., П.п. 1 скл., Р.п.
В классе, из вишни,
3 скл., Д.п.
по совести, в проруб.. .
16 слайд
2 скл., П.п. 1 скл., Р.п.
В классе, из вишн,
3 скл., Д.п. 3 скл., П.п.
по совести, в проруби
17 слайд
18 слайд
кг мандарин**
8 кг яблок**
4кг апельсин**
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с особенностями имён существительных в форме множественного числа.
2. Развивать у детей умения сравнивать, обобщать, делать логические заключения.
3. Развивать интерес к слову, навыки групповой работы.
4. Воспитывать у учащихся стремление соблюдать правила поведения в общественном транспорте.
Оборудование: учебник «Русский язык»(4кл.), толковый словарь, рисунок троллейбуса, карточки словарных слов, фломастер, индивидуальные карточки с высказываниями, карточка для диалога.
Ход урока
1. Орг. момент.
Карточка личных достоинств
Я хотел бы достичь
Работать старательно и активно
Выполнять запись в тетради аккуратно
Выполнять все задания без ошибок
Порадоваться за товарища
1. У вас на столах лежат карточки, поставьте плюсик в первой графе, какие вы цели ставите на начало урока. А в конце урока мы вернемся и посмотрим, достигли ли вы эти цели.
2. Вхождение в тему урока. Грамматическая задача.
- Урок начнём с грамматической задачи: прочитай слова первого столбика и
найди «лишнее». Почему так решили? (Сказуемое - член предложения).
Какую часть речи изучаем?(имя существительное). Выделим красным цветом.
глагол спряжение
имя существительное род
имя прилагательное склонение
сказуемое падеж
предлог
союз
- Справа написаны грамматические признаки частей речи. Какие относятся к
именам существительным? (изменяем цвет)
·Какой грамматический признак не указан? (Число). Допишем красным цветом. Мы выделили главные слова урока.
·Что знаете о числе имён существительных? Используя выделенные слова , определите тему урока.
У вас на партах лежат карточки с высказываниями. Проверим их.
· Если высказывание верное, показываете знак + , неверное -. Если сомневаетесь, то оставьте пустую графу.
· Легко ли было отвечать? Были ли сомнения? Почему? В форме какого числа вы изучали до этого склонение имен существительных? Каких знаний недостаточно для выполнения задания? .
Попробуем найти доказательства
для наших высказываний.
4. Чистописание. Орфографическая разминка.
-Определите букву для чистописания. Она находится в словах, записанных на доске. Прочитаем их. Буква гласная, есть в именах существительных мужского рода.(Это буква о) Как определить род , если имя существительное стоит в форме множественного числа?
Выпишите имена существительные с безударной гласной о.
И кто любит задания посложнее, выпишите имена существительные с безударной гласной о, распределяя их ещё на две группы.
В.сток, кв.ртира, г.ризонт, агр.ном, к.ртина, д.жди, к.стёр, ов.щи,
р.бота, дв.ры, м.ря, ст.лы,
Проверка: прочитайте имена существительные с безударной гласной о.
Как проверить безударный гласный в корне слова?
Кто догадался, по какому признаку эти слова можно разделить на 2 группы? Молодцы. Поставьте на полях плюсик. На какие две группы разделили? По какому признаку?(единственное число и множественное число).
- Найдите на карточке высказывание, которое соответствует нашим выводам.
«Имена существительные во множественном числе обозначают два или
несколько предметов». Верное высказывание, ставим + .
Молодцы. Вы хорошо знаете, как проверить орфограмму в корне. А что делать, если безударный звук в окончании? Ведь к окончанию нельзя подобрать проверочное слово?
В класс.., из вишн.., по совест.., в проруб..
вставим пропущенную букву в окончаниях. указываем склонение и падеж.
Проверяем. В каком падеже имена существительные никогда не употребляются без предлогов? В форме какого падежа имена существительные никогда не употребляются с предлогами? В форме какого падежа всегда стоит подлежащее? Кто верно выполнил задание, поставьте на полях плюс.
5. Работа над новым материалом.
- Продолжим наблюдение за именами существительными в форме
множественного числа, выполним упражнение № 253.
Так какие окончания могут быть у имен существительного множественного числа в именительном падеже?
Дети отвечают на вопрос
учебника и находят на карточке соответствующее высказывание :
« В именительном падеже множественного числа окончания -и, -ы, -».
Это неверное высказывание, ставим -. Потому что есть еще окончания –а,-я
Обратите внимание на словарное слово, выделенное у вас в учебнике. Кто может объяснить лексическое значение слова «директор». Поставьте его в форму множественного числа. Посмотрите в упражнение 254. Проверьте, правильно ли вы сделали. Проскланяем это слово в форме множественного числа.директора
Директоров
Директорам
Директоров
Директорами
О директорах
Выделите окончания.
«Во множественном числе имена существительные не изменяются по падежам» Высказывание неверное, ставим знак -.
- Рассмотрим таблицу склонений имён существительных во множественном числе
в упражнении № 253 и закончим ее .
Поставьте эти существительные в форму единственного числа и определите склонение. Что мы делаем, чтобы определить склонение? Теперь посмотрите на окончания этих существительных в форме множественного числа. Что вы заметили? Можно ли определить склонение у существительных во множественном числе?
Найдите соответсвующее высказывание. Поствавьте знак
«Во множественном числе имена существительные различаются по склонениям». Высказывание неверное, ставим знак -.
6.Работа над развитием речи
Составьте по картинепредлжения , используя имена существительные во множественном числе. Прочитать нескольким ученикам.
7.Обобщение о множественном числе имён существительных с использованием карточки. Оценки.
Карточка личных достоинств
У меня получилось
Работать старательно и активно
Выполнять запись в тетради аккуратно
Выполнять все задания без ошибок
Порадоваться за товарища
6.
7.Домашнее задание.
1 группа –упражнение…. Прочитайте задание и определите, какие знания вы будете дома закреплять и отрабатывать.
2 группа - составляете мини - текст о транспорте нашего города, употребляя в нём имена существительные в форме множественного числа.
8. Вызов.
- Приближается Новый год, любимый праздник для детей и взрослых. Недавно на
улице я случайно услышала разговор двух подружек. Он меня очень заинтересовал.
думаю, что заинтересует и вас. Послушайте его.(Инсценировка) .
· Здравствуй, Алина!
· Здравствуй, Регина!
· Скоро Новый год! Это мой самый любимый праздник. Чудеса, подарки, наряды! Я уже платье приготовила к празднику. Скорей бы Новый год!
· Я его тоже с нетерпением жду. Люблю ходить по магазинам, делать покупки к празднику. Мы с мамой уже для праздничного стола купили (запись на карточке)
3 кг мандарин 8 кг яблоко*
4 кг апельсин
· Ты что. Алина! Разве так говорят? Это безграмотно!
· Безграмотно! Безграмотно! А как же грамотно? Учитель обращается к классу:
· Как вы думаете? Правильный ответ получим на следующем уроке русского языка.
8. Итог.
Карточка с высказываниями
1. Имена существительные во множественном числе обозначают два или несколько предметов
2. В именительном падеже множественного числа имена существительные имеют окончания -ы, -и
3. Имена существительные во множественном числе не изменяются по падежам
4. Во множественном числе имена существительные различаются по склонениям
6 626 987 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шолота Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.