Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Чем интересны русские народные сказки современному читателю"

Презентация на тему "Чем интересны русские народные сказки современному читателю"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Чем интересны русские народные сказки современному читателю""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тарабанова Екатерина 5 б класс Муниципальное общеобразовательное учреждение...

    1 слайд

    Тарабанова Екатерина 5 б класс Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 4 города Белово»

  •  Чем интересны русские народные сказки для современного читателя

    2 слайд

    Чем интересны русские народные сказки для современного читателя

  • Цель: доказать, что русские народные сказки нужны и в наше время. Задачи: - и...

    3 слайд

    Цель: доказать, что русские народные сказки нужны и в наше время. Задачи: - изучить историю создания сказок; - рассмотреть сюжет и виды сказок; - узнать роль сказок у современных читателей; - выяснить нужны ли сказки в наше время.

  • Сказка — замечательное произведение искусства, знакомое каждому из нас с детс...

    4 слайд

    Сказка — замечательное произведение искусства, знакомое каждому из нас с детства.

  • Многие века русские дети слушали народные сказки. Их рассказывали бабушки, м...

    5 слайд

    Многие века русские дети слушали народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы, а в дворянских семьях - няни. Народные сказки имеют особый поэтический язык. Они были нужны народу и прежде всего детям для формирования национального самосознания, для сохранения своей самобытности в тяжелейших условиях борьбы с многочисленными врагами Руси. Их рассказывали перед сном, и они закладывались в подсознание ребёнка, запоминались на всю жизнь и формировали его личность примерами богатырских подвигов, победы Добра над Злом. В сказках есть та мудрость, которую была необходимо знать с детства представителю сильного народа. Народные сказки созданы не писателем, а народом. Они передавались из уст в уста на протяжении столетий. И дошли до нас благодаря искусству сказочников – талантливых рассказчиков и своеобразных их создателей.

  • Что такое сказка? Сказка– это один из основных жанров фольклора. Любая сказка...

    6 слайд

    Что такое сказка? Сказка– это один из основных жанров фольклора. Любая сказка с научной точки зрения представляет собой эпическое, прозаическое (чаще всего) произведение с бытовым, авантюрным или волшебным уклоном, построенное на основе вымышленного сюжета.

  •  Виды сказок Традиционно сказки подразделяют на три вида:

    7 слайд

    Виды сказок Традиционно сказки подразделяют на три вида:

  • Волшебные сказки «Василиса Прекрасная» «Царевна - лягушка» «Кощей Бессмертный...

    8 слайд

    Волшебные сказки «Василиса Прекрасная» «Царевна - лягушка» «Кощей Бессмертный» Схема любой волшебной сказки содержит в себе следующие пункты: существование какого-либо запрета; преступление этого запрета кем-либо; следствие этого нарушения, зависящее от характера мифологических представлений; рассказ о практике в магии героем; результат этой практики и как следствие — возвращение героя к благополучию. Герой волшебной сказки – мужественный, бесстрашный. Он преодолевает все препятствия на своем пути, одерживает победы, завоевывает свое счастье. Положительному герою всегда помогают другие сказочные персонажи.

  • Социально-бытовые сказки «Каша из топора» «Умная внучка» «Солдат и царь»… Быт...

    9 слайд

    Социально-бытовые сказки «Каша из топора» «Умная внучка» «Солдат и царь»… Бытовые сказки - сказки, в которых описывают жизнь простых людей: бедного мужика или простого солдата. Бытовые сказки отличаются от волшебных. В их основе лежат события каждодневной жизни. Здесь нет чудес и фантастических образов, действуют реальные герои: муж, жена, солдат, купец, барин, поп и др. Это сказки на семейно-бытовые темы. В них выражается обличительная направленность; осуждается корысть духовенства, не следующего священным заповедям, жадность и завистливость его представителей; жестокость, невежество, грубость бар-крепостников.

  • Сказки о животных один из древнейших видов русских сказок «Медведь и лиса» «Л...

    10 слайд

    Сказки о животных один из древнейших видов русских сказок «Медведь и лиса» «Лиса и тетерев» «Лиса и журавль»… Мир животных в сказках воспринимается как иносказательное изображение человеческого. Животные олицетворяют реальных носителей человеческих пороков в быту (жадность, глупость, трусость, хвастовство, плутовство, жестокость, лесть, лицемерие и т. п.).

  • Результаты анкетирования Обучающиеся нашей школы всё-таки читают сказки. На в...

    11 слайд

    Результаты анкетирования Обучающиеся нашей школы всё-таки читают сказки. На вопрос « Любите ли вы читать сказки?» 35 человек ответили – «да» (75 % опрошенных). А вот виды сказок различают менее 50 %. Самыми популярными сказочными героями оказались Колобок, Емеля, Василиса Прекрасная, Серый Волк, Хаврошечка, Иванушка –дурачок. А на вопрос «Чему научили вас герои русских народных сказок?» более 80% ответили: любви, доброте, честности.

  • Выводы Сказка хотя и прошла через века, она интересна и поныне. Ребёнок, с де...

    12 слайд

    Выводы Сказка хотя и прошла через века, она интересна и поныне. Ребёнок, с детства слушавший сказки, вырастает здоровым душой. Повествуя о жизни народа, народные сказки запечатлевают взаимоотношения людей, высмеивают пороки общества, встают на защиту угнетённых и обездоленных, выражают мечты народа о справедливости, о торжестве добра над злом. Каждая сказка по-своему увлекательна, интересна, и без сомнений доставит удовольствие читателю. Сказка - великое произведение. Она делает человека добрее, отзывчивее и милосерднее. Она помогает поднять настроение, привносит в повседневную жизнь чудо. Она раскрашивает мир в яркие цвета радуги. В наши суровые серые будни нужно иметь яркий лучик надежды, освещающий мир своим мягким светом, подобно ласковому солнцу согревающему нас. Этим лучиком и становиться сказка. Не нужно пренебрегать сказкой, забывать творения великих писателей в этом жанре. Ведь сказка - это достояние народов, которое не должно исчезнуть. Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа... Сказки погружают нас в придуманный мир, где можно всё, но как правило этот мир является просто символическим отражением реальности. Сказка - это, иными словами, правда жизни... В каждой сказке есть намек о том, чтоб быль не путали со сказкой. В каждой сказке есть урок, что жизнь мы сами делаем прекрасной ...

  • Сказки передаются из поколение в поколение. В их основе - нравственные ценнос...

    13 слайд

    Сказки передаются из поколение в поколение. В их основе - нравственные ценности, которые актуальны во все времена: добро, милосердие, сострадание, взаимовыручка. Эпиграф из сказки «Король-ворон» гласит: Зло живёт не только в сказке – В жизни ходит без опаски. Но добро покуда живо – Сказка древняя не лжива. Поэтому без сказок невозможна наша жизнь! Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация рассказывает о сказках.                 

 Сказка — замечательное произведение искусства, знакомое каждому из нас с детства.

                  Многие века русские дети слушали народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы, а в дворянских семьях - няни.                 Народные сказки имеют особый поэтический язык. Они были нужны народу и прежде всего детям для формирования национального самосознания, для сохранения своей самобытности в тяжелейших условиях борьбы с многочисленными врагами Руси. Их рассказывали перед сном, и они закладывались в подсознание ребёнка, запоминались на всю жизнь и формировали его личность примерами богатырских подвигов, победы Добра над Злом. В сказках есть та мудрость, которую была необходимо знать с детства представителю сильного народа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 8856
    • PPTX 2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 39570
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе